MAKS063

старшина 2ст.
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
79
Карма
0
Город
тольятти
Имя
максим
Лодка
казанка 5м2
Мотор
Вихрь 30, TOHATSU 40CEPS
я планирую третий бачек прокатать на средних оборотах а потом и на полную можно, полный газ давал, больше шума чем эффекта, наверно надо винт другой, вчера стартанули с ЯМАХОЙ 40 VEOS шли с одинаковой скоростью
 

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
MAKS063 сказал(а):
я планирую третий бачек прокатать на средних оборотах а потом и на полную можно, полный газ давал, больше шума чем эффекта, наверно надо винт другой, вчера стартанули с ЯМАХОЙ 40 VEOS шли с одинаковой скоростью
Ты без тахометра?
 

MAKS063

старшина 2ст.
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
79
Карма
0
Город
тольятти
Имя
максим
Лодка
казанка 5м2
Мотор
Вихрь 30, TOHATSU 40CEPS
я не ставил, мне он не нужен
 

Svist81

старшина 1ст.
Регистрация
31.07.2012
Сообщения
81
Карма
1
Город
Подольск
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu M40C
Джонни сказал(а):
Svist81 сказал(а):
265? чего? и за сколько, за 4 л?
Рублей :) , за литр, точней 940 мл. Сайт, правда, дальневосточный, но в Москве есть пункт отгрузки, надо уточнить...
Цена стандартная, я думал ты "нарыл" дешевле раза в 3))) Сам лью Мотюл, за 4 л 2175р
 

MAKS063

старшина 2ст.
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
79
Карма
0
Город
тольятти
Имя
максим
Лодка
казанка 5м2
Мотор
Вихрь 30, TOHATSU 40CEPS

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Svist81 сказал(а):
Цена стандартная, я думал ты "нарыл" дешевле раза в 3))) Сам лью Мотюл, за 4 л 2175р
чего-то дороговато, я родное Tohatsu лью - намного дешевле получается...
 

сса

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.09.2013
Сообщения
842
Карма
160
Возраст
54
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Неман-2
Мотор
Тохатсу 40с
MAKS063 сказал(а):
я не ставил, мне он не нужен
без тахометра очень велика вероятность сжечь этот мотор постоянным жёстким перекрутом. в нём нет никаких защит ни от перекрута, ни от перегрева. а родной винт, тот что идёт с завода, 10.6Х11,3, с лёгкостью уходит под 7000 оборотов даже на гружённой казанке 5. надо искать родные винты, с родными параметрами, или 10,6х11,7 или 10,3х12,7. никакие из винтов, предназначеных для других сорокетов, с диаметром 11", для этого мотора не подойдут без предварительной подгонки, попросту - обрезки по диаметру. вот именно для всех этих танцев с бубнами тахометр и необходим. а по другому с этим мотором ничего не получится.
так же жизненно необходим любой температурный датчик, если не хочется, чтобы мотор погиб от перегрева. защиты от него, повторюсь, на нём нету
 

MAKS063

старшина 2ст.
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
79
Карма
0
Город
тольятти
Имя
максим
Лодка
казанка 5м2
Мотор
Вихрь 30, TOHATSU 40CEPS
вопрос по температуре, катался больше часа, на заведеный мотор вода с контрольки идет холодная, когда заглушу то остатки воды вытекают теплые, это нормально?так и должно быть?
 

MAKS063

старшина 2ст.
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
79
Карма
0
Город
тольятти
Имя
максим
Лодка
казанка 5м2
Мотор
Вихрь 30, TOHATSU 40CEPS
сса сказал(а):
MAKS063 сказал(а):
я не ставил, мне он не нужен
без тахометра очень велика вероятность сжечь этот мотор постоянным жёстким перекрутом. в нём нет никаких защит ни от перекрута, ни от перегрева. а родной винт, тот что идёт с завода, 10.6Х11,3, с лёгкостью уходит под 7000 оборотов даже на гружённой казанке 5. надо искать родные винты, с родными параметрами, или 10,6х11,7 или 10,3х12,7. никакие из винтов, предназначеных для других сорокетов, с диаметром 11", для этого мотора не подойдут без предварительной подгонки, попросту - обрезки по диаметру. вот именно для всех этих танцев с бубнами тахометр и необходим. а по другому с этим мотором ничего не получится.
так же жизненно необходим любой температурный датчик, если не хочется, чтобы мотор погиб от перегрева. защиты от него, повторюсь, на нём нету
сергей а какой у тебя винт стоит?
 

сса

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.09.2013
Сообщения
842
Карма
160
Возраст
54
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Неман-2
Мотор
Тохатсу 40с
MAKS063 сказал(а):
сергей а какой у тебя винт стоит?
у меня стоит самоизготовленный нерж винт, копия Мичиган Баллистик. параметры - 10,5х12,5.
скорость с таким винтом - 56 с чем то там км/ч
 

Svist81

старшина 1ст.
Регистрация
31.07.2012
Сообщения
81
Карма
1
Город
Подольск
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu M40C
сса сказал(а):
MAKS063 сказал(а):
сергей а какой у тебя винт стоит?
у меня стоит самоизготовленный нерж винт, копия Мичиган Баллистик. параметры - 10,5х12,5.
скорость с таким винтом - 56 с чем то там км/ч
Классный-быстрый винт, только с таким на мелях надо быть поаккуратней...
 

Svist81

старшина 1ст.
Регистрация
31.07.2012
Сообщения
81
Карма
1
Город
Подольск
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu M40C
Hess сказал(а):
Svist81 сказал(а):
Цена стандартная, я думал ты "нарыл" дешевле раза в 3))) Сам лью Мотюл, за 4 л 2175р
чего-то дороговато, я родное Tohatsu лью - намного дешевле получается...
Денис, наверно что то я попутал, т.к при моих прежних подсчетах получалось 210 рубчиков на выходе. А тохатсу почем? И где ты его покупаешь?
 

MAKS063

старшина 2ст.
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
79
Карма
0
Город
тольятти
Имя
максим
Лодка
казанка 5м2
Мотор
Вихрь 30, TOHATSU 40CEPS
сса сказал(а):
MAKS063 сказал(а):
сергей а какой у тебя винт стоит?
у меня стоит самоизготовленный нерж винт, копия Мичиган Баллистик. параметры - 10,5х12,5.
скорость с таким винтом - 56 с чем то там км/ч
а в магазине такой можно найти и какая примерно цена у него будит?
 

сса

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.09.2013
Сообщения
842
Карма
160
Возраст
54
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Неман-2
Мотор
Тохатсу 40с
MAKS063 сказал(а):
а в магазине такой можно найти и какая примерно цена у него будит?
Баллистик в магазине купить можно, на сорокет будет стоить в районе 16-18 тыр. но таких параметров, как у меня - нет. мой винт изготавливался под заказ, да потом ещё в процессе испытаний с тахометром и различными нагрузками изменяли два раза шаг, в сторону увеличения.
есть у нас в крае такой умелец. винты классные получаются.
 

MAKS063

старшина 2ст.
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
79
Карма
0
Город
тольятти
Имя
максим
Лодка
казанка 5м2
Мотор
Вихрь 30, TOHATSU 40CEPS
сса сказал(а):
MAKS063 сказал(а):
а в магазине такой можно найти и какая примерно цена у него будит?
Баллистик в магазине купить можно, на сорокет будет стоить в районе 16-18 тыр. но таких параметров, как у меня - нет. мой винт изготавливался под заказ, да потом ещё в процессе испытаний с тахометром и различными нагрузками изменяли два раза шаг, в сторону увеличения.
есть у нас в крае такой умелец. винты классные получаются.
дороговат что то выходит, он наверно золотой должен быть
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Svist81 сказал(а):
Hess сказал(а):
Svist81 сказал(а):
Цена стандартная, я думал ты "нарыл" дешевле раза в 3))) Сам лью Мотюл, за 4 л 2175р
чего-то дороговато, я родное Tohatsu лью - намного дешевле получается...
Денис, наверно что то я попутал, т.к при моих прежних подсчетах получалось 210 рубчиков на выходе. А тохатсу почем? И где ты его покупаешь?
http://www.yachtmarin.ru/product/maslo- ... otorov-4l/

А покупаю у нашего местного дилера...
 

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
Максим, привет! Как проходит обкатка?
Лето...... все забыли про форум....
 

MAKS063

старшина 2ст.
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
79
Карма
0
Город
тольятти
Имя
максим
Лодка
казанка 5м2
Мотор
Вихрь 30, TOHATSU 40CEPS
здарова Жень, я больше не выезжал,то погода не позволяет то не с кем, как у тебя дела?катался?
 

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
Кого там...... У меня с транцем ещё не доделано. На днях проклепал около 300 вытяжных клёпок, впереди 200. Дома ремонт. Времени не хватает на всё сразу :( Как за двумя зайцами :)
 

MAKS063

старшина 2ст.
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
79
Карма
0
Город
тольятти
Имя
максим
Лодка
казанка 5м2
Мотор
Вихрь 30, TOHATSU 40CEPS
не че, еще все лето впереди
 

Votok

матрос
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
13
Карма
0
Город
Норильск
Имя
Григорий
Лодка
Риб 440 (складной)
Мотор
Tohatsu м40cep
Добрый день.
Подскажите как правильно устанавливать Плунжер электромагнита подсоса? Там в плунжере идет такая штука пластмассовая с тремя отверстиями.. Вот в какое из них? Или как настроить его?

И еще вопрос, можно ли как-то добраться до колец на поршне (посмотреть не запали они).

У кого-нить вылетал шарик фиксации скорости? Вылетел, потерялся. Взял новый из 204 подшипника, но не помогает. Вставил шарик начинаю переключать с нетрали вперед, планка с отверстиями отгибается и шарик вылетает? Было у кого-нить бодобное и как бороться?
(шарик с подшипника по диаметру подходит идеально, проваливается в отверстие.)
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Votok сказал(а):
Добрый день.
Подскажите как правильно устанавливать Плунжер электромагнита подсоса? Там в плунжере идет такая штука пластмассовая с тремя отверстиями.. Вот в какое из них? Или как настроить его?

И еще вопрос, можно ли как-то добраться до колец на поршне (посмотреть не запали они).

У кого-нить вылетал шарик фиксации скорости? Вылетел, потерялся. Взял новый из 204 подшипника, но не помогает. Вставил шарик начинаю переключать с нетрали вперед, планка с отверстиями отгибается и шарик вылетает? Было у кого-нить бодобное и как бороться?
(шарик с подшипника по диаметру подходит идеально, проваливается в отверстие.)
Сними крышку ГБЦ - если кольца запали, то скорее всего на стенках цилинров увидешь "задиры".

А зачем вообще ты откручивал этот узел с шариком? - я когда мотор разбирал тоже по-дурости разобрал - задрался потом на место вставлять этот шарик, а "планка с отверстиями" может отгибаться, если ты недокрутил болт стяжной или может шарик не того (скорее меньшего) диаметра поставил...
 

Votok

матрос
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
13
Карма
0
Город
Норильск
Имя
Григорий
Лодка
Риб 440 (складной)
Мотор
Tohatsu м40cep
Hess сказал(а):
Сними крышку ГБЦ - если кольца запали, то скорее всего на стенках цилинров увидешь "задиры".

А зачем вообще ты откручивал этот узел с шариком? - я когда мотор разбирал тоже по-дурости разобрал - задрался потом на место вставлять этот шарик, а "планка с отверстиями" может отгибаться, если ты недокрутил болт стяжной или может шарик не того (скорее меньшего) диаметра поставил...
А по компрессии определить можно? Или только по задиру цилиндров?

Я изначально не трогал этот узел с шариком. Мотор на зиму достал, получилось что на скорости ручка стояла, переставлял на нейтраль и мне в лоб выскочил родной шарик.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Votok сказал(а):
А по компрессии определить можно? Или только по задиру цилиндров?
Навряд-ли, по-крайней мере у меня компрессия в нижнем горшке была в норме, а кольца залегшие

Votok сказал(а):
Я изначально не трогал этот узел с шариком. Мотор на зиму достал, получилось что на скорости ручка стояла, переставлял на нейтраль и мне в лоб выскочил родной шарик.
Шарик сам по себе выскочить не может - он, на сколько помню, прижат пластиной с помощью двух болтов, возможно болт один прое... потерялся, или просто подраскрутился?
 
Вверх Снизу