Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Svist81 сказал(а):
Спасибо вам большое за помощь! На днях обзванивал конторы..ремонт: работа от 6-25 тыков !? + з/ч 15-20. Вот, поэтому все больше склоняюсь к ремонту своими руками, друг работает в сервисе наверное возьму его к себе в качестве "гуру".
Буду очень благодарен если ответите на некоторые вопросы:
1 отханинговать?-это отшлифовать?
2 как определить, подогревался ли мотор?
3 проверить термостат, можно в кипятке?
4 скиньте пожалуйста мануал.
Заранее спасибо!
Здесь на сайте уже есть этот мануал: http://motorka.org/motory/podvesnie_lod ... hatsu.html

Раздел: Руководство по ремонту и эксплуатации двухтактных одно и двух цилиндровых моторов Tohatsu (сервисная документация (service manual)

1 отханинговать?-это отшлифовать? - в некотором смысле да - токаря в курсе...
2 как определить, подогревался ли мотор? - если подогревался, то ГБЦ будет деформирована, проверить поверхность на наличие деформации достаточно просто.
3 проверить термостат, можно в кипятке? - можно, но не в кипятке - в мануале расписано как - опускаешь термостат в теплую воду и ставишь на подогрев, по достижении кажется 65 градусов он должен открыться - увидешь визуально
4 скиньте пожалуйста мануал. - см.выше
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 718
Карма
2 836
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Хонинг-это нанесение рисок в целиндре для задержки в них смазки.
Определить мотор грелся или нет : смотриш в целиндр хонинг в нем в виде сетки, если есть продольные полосы в целиндре и на юбке поршней то грелся, если есть задиры то уже даже жарился.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
еще забыл добавить - для разборки мотора понадобится съемник маховика, в принципе ни чего сложного нет - я сколхозил его за пять минут из куска металла толщиной 12мм, постараюсь отыскать его и сфотать...
 

Svist81

старшина 1ст.
Регистрация
31.07.2012
Сообщения
81
Карма
1
Город
Подольск
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu M40C
Спасибо большое! Как начну ремонт...думаю не раз еще отпишусь!
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
луха сказал(а):
Хонинг-это нанесение рисок в целиндре для задержки в них смазки.
Определить мотор грелся или нет : смотриш в целиндр хонинг в нем в виде сетки, если есть продольные полосы в целиндре и на юбке поршней то грелся, если есть задиры то уже даже жарился.
Хонингование это прежде всего шлифование, а появление Хонинговочной сетки это всего лишь побочный эффект: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0% ... 0%B8%D0%B5

Еще на счет задиров - часто их путают с наслоением на стенках цилиндра частичек поршня при залегании колец при перегреве - но на самом деле это не задиры как таковые. именно это проблема была у меня и успешно решилась хонингованием
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Svist81 сказал(а):
Спасибо большое! Как начну ремонт...думаю не раз еще отпишусь!
Еще нюанс - я когда располовинивал, то, думая что половинки держатся на герметике, начал расклинивать отверткой - слава Богу у меня мозгов хватило не долбить со всей дури молотком по отвертке, пытаясь располовинить -
оказалось я там один болт не выкрутил изнутри, до которого нужно добираться, так что повторюсь - там ни чего не делается с усилием, все должно разбираться/собираться в-легкую, без натуги, разве что с маховиком придется немного попариться, но со съемником не сложно...
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 718
Карма
2 836
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Hess сказал(а):
луха сказал(а):
Хонинг-это нанесение рисок в целиндре для задержки в них смазки.
Определить мотор грелся или нет : смотриш в целиндр хонинг в нем в виде сетки, если есть продольные полосы в целиндре и на юбке поршней то грелся, если есть задиры то уже даже жарился.
Хонингование это прежде всего шлифование, а появление Хонинговочной сетки это всего лишь побочный эффект: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0% ... 0%B8%D0%B5

Еще на счет задиров - часто их путают с наслоением на стенках цилиндра частичек поршня при залегании колец при перегреве - но на самом деле это не задиры как таковые. именно это проблема была у меня и успешно решилась хонингованием
Ну если говорить о задирах и т.д.то могу сказать следующее: 2-х тактник вообще можно от этих задиров не точить и не хонинговать,главное вытравить остатки алюминия в целиндре, поменять кольца,поршня(можно даже местами просто поменять)и будет ходить ни куда не денется
 

Svist81

старшина 1ст.
Регистрация
31.07.2012
Сообщения
81
Карма
1
Город
Подольск
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu M40C
Hess сказал(а):
Svist81 сказал(а):
Спасибо большое! Как начну ремонт...думаю не раз еще отпишусь!
Еще нюанс - я когда располовинивал, то, думая что половинки держатся на герметике, начал расклинивать отверткой - слава Богу у меня мозгов хватило не долбить со всей дури молотком по отвертке, пытаясь располовинить -
оказалось я там один болт не выкрутил изнутри, до которого нужно добираться, так что повторюсь - там ни чего не делается с усилием, все должно разбираться/собираться в-легкую, без натуги, разве что с маховиком придется немного попариться, но со съемником не сложно...

Спасибо Денис. Процесс запущен, думаю в воскресенье будем начинать!
 

Svist81

старшина 1ст.
Регистрация
31.07.2012
Сообщения
81
Карма
1
Город
Подольск
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu M40C
Еще на счет задиров - часто их путают с наслоением на стенках цилиндра частичек поршня при залегании колец при перегреве - но на самом деле это не задиры как таковые. именно это проблема была у меня и успешно решилась хонингованием[/quote]
Ну если говорить о задирах и т.д.то могу сказать следующее: 2-х тактник вообще можно от этих задиров не точить и не хонинговать,главное вытравить остатки алюминия в целиндре, поменять кольца,поршня(можно даже местами просто поменять)и будет ходить ни куда не денется[/quote]

Спасибо тезка, попробуем разобраться.
 

Svist81

старшина 1ст.
Регистрация
31.07.2012
Сообщения
81
Карма
1
Город
Подольск
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu M40C
Всем привет! Процесс пошел...сняли крышку с цилиндров..царапин нет,но в каналах охлаждения белый налет 0.2мм очень похоже на ннакипь... Поршни слегка болтаются,если нажать большим пальцем на ценр поршня он шевелится в цишиндре. Отсоеденили голову от ноги,завтра будем разбирать дальше, и проверип термостат.
 

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
MAKS063 сказал(а):
планирую сам все ставить, там вроде сложного ни чего нет, транец переделывать не надо, а к ним лодку тащить долековато
Договор прочел внимательно, пункт про гарантийные обязательства. Если устанавливаешь мот не у них, то гарантии нет. Что думаешь по этому поводу?
 

MAKS063

старшина 2ст.
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
79
Карма
0
Город
тольятти
Имя
максим
Лодка
казанка 5м2
Мотор
Вихрь 30, TOHATSU 40CEPS
здарова Жень, в клевом мне показывали сервисную, точно не помню вроде по хондам, у них написано что установка только у диллера, или снимут с гарантии,все остальные можно ставить самому, в трассе тоже говарят что можно ставить самому т.к. изменений в конструкции ты не вносишь с гарантии не имеют права снимать
 

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
Понятно, что договор у них типовой, но в нем указан мой мотор со всеми номерами. И в гарантийной (сервисной) книжке никаких записей и отметок, только печати...... Че-то я очкую, Славик :)
 

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
Макс, ты мот поставил? У меня все времени не хватает, то транец, то ремонт дома, ети его конем.....
 

MAKS063

старшина 2ст.
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
79
Карма
0
Город
тольятти
Имя
максим
Лодка
казанка 5м2
Мотор
Вихрь 30, TOHATSU 40CEPS
я не парюсь по этому поводу, нашел человека который занимается установкой, на неделе должен позванить, ему отдам он все сделает, самому чето тоже не охото вазиться, че нить не так еще сделаю, лучше перестрахуюсь
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
MAKS063 сказал(а):
я не парюсь по этому поводу, нашел человека который занимается установкой, на неделе должен позванить, ему отдам он все сделает, самому чето тоже не охото вазиться, че нить не так еще сделаю, лучше перестрахуюсь
Да там невозможно чего-то не так сделать! Я до того, как свой устанавливал, вообще ни разу дел с водно-моторной техникой не имел, докучи еще и в электрике "плаваю", а при первой установке даже инструкцию не стал читать - полчаса делов и поехал на воду проверять - все сделал Ок чисто интуитивно...
 

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
Да там невозможно чего-то не так сделать! Я до того, как свой устанавливал, вообще ни разу дел с водно-моторной техникой не имел, докучи еще и в электрике "плаваю", а при первой установке даже инструкцию не стал читать - полчаса делов и поехал на воду проверять - все сделал Ок чисто интуитивно...[/quote]
Абсолютно с тобой согласен Денис. Что-то напутать с проводкой - дебилом надо быть. Троса еще не видел в глаза, но, думаю, и с ними проблем не будет. Ну может тахометр чего-нибудь подкинет... После Вихря вообще ничего не пугает. Меня беспокоит больше вопрос гарантии, больно у них все обсосано в договоре, целая глава, и подписи на каждой странице (жути нагнали :)). А вообще - это вопрос отдельной темы, видел на моторке подобную...
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Я по работе "немного" имею отношение к этой теме - условия гарантии устанавливает не продавец, а производитель. Если не сувать свой нос в потроха, а просто произвести подключение "в соответствии с прилагаемой инструкцией", то гарантию не потеряешь, максимум что могут изобразить - попробовать попудрить мозги, но они это будут в любом случае при возникновении гарантийного случая. Недавний пример - буквально вчера приезжает знакомый юрист и спрашивает: "У моего товарища Toyota Highlander 2013г.в., по-зиме вызывал оттаяльщиков машины - они в воздухон кукую-то бяку пшикнули, после чего он взорвался, затем поехал к дилеру, там сказали что необходимо поменять свечи (поменяли, отдал 13тыр.). Спустя несколько месяцев у него загнуло клапана - дилер говорит, что это из-за того, что в воздухан бяку пшыкнули и отказываются признать это гарантийным случаем.". Дело только начинается раскручиваться, пока даже претензию не подготовили в суд, но уверен, что сможем парой экспертиз доказать, что воздухан к загнутым клапанам не имеет ни какого отношения... А в случае подключения мотора все намного проще - даже не придется какие-либо операции выполнять, кроме прописанных в руководстве...
 

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
День добрый всем! Озадачился установкой температурного датчика на мот, был вчера в гараже и забыл глянуть, есть ли на гбц штатное место под него. Может ставил кто? Поделитесь, плиз....
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Джонни сказал(а):
День добрый всем! Озадачился установкой температурного датчика на мот, был вчера в гараже и забыл глянуть, есть ли на гбц штатное место под него. Может ставил кто? Поделитесь, плиз....
Купил тахометр, там есть функция контроля температуры двигателя. Проводок тахометра наматыфвается на свечной (четыре-пять витков), а под свечку устанавливается датчик температуры - все показания отображаются на одном экранчике.

На М40С точно штатного места под датчик нет...
 

Svist81

старшина 1ст.
Регистрация
31.07.2012
Сообщения
81
Карма
1
Город
Подольск
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu M40C
Hess сказал(а):
Джонни сказал(а):
День добрый всем! Озадачился установкой температурного датчика на мот, был вчера в гараже и забыл глянуть, есть ли на гбц штатное место под него. Может ставил кто? Поделитесь, плиз....
Купил тахометр, там есть функция контроля температуры двигателя. Проводок тахометра наматыфвается на свечной (четыре-пять витков), а под свечку устанавливается датчик температуры - все показания отображаются на одном экранчике.

На М40С точно штатного места под датчик нет...
Привет! А какой тахометр? Марку не подскажешь? И цену?
 

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
Купил тахометр, там есть функция контроля температуры двигателя. Проводок тахометра наматыфвается на свечной (четыре-пять витков), а под свечку устанавливается датчик температуры - все показания отображаются на одном экранчике.

На М40С точно штатного места под датчик нет...[/quote]
Привет, Денис! Подскажи, что за модель? Я на "блик" чебоксарский смотрю, там еще вольтметр и датчик давления воды можно подключить (тоже задача) и за все 3,5 рубля. :)
 

MAKS063

старшина 2ст.
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
79
Карма
0
Город
тольятти
Имя
максим
Лодка
казанка 5м2
Мотор
Вихрь 30, TOHATSU 40CEPS
жень ты моторчик то поставил?
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Джонни сказал(а):
Привет, Денис! Подскажи, что за модель? Я на "блик" чебоксарский смотрю, там еще вольтметр и датчик давления воды можно подключить (тоже задача) и за все 3,5 рубля. :)
Svist81 сказал(а):
Привет! А какой тахометр? Марку не подскажешь? И цену?
Марку точно не помню – 100% китай или рядом))). Вот, сфотал:


В-принципе работал два года, в конце прошлого «замолчал» - был на закрытии сезона в ноябре, посему заморачиваться не стал в причине – толи Батарейка сдохла, толи сам прибор, на выходных поменяю батарейку и буду проверять. Не понравилось, что на прогретом моторе всегда показывает температуру 105-110градусов, , при пределе измерения до 110градусов, скорее всего под свечкой в горшке такая температура и есть – хрен знает… Цена моего была кажется 2700руб., так что наверное я бы остановился сейчас все-таки на чебоксарском блике…
Алексей, чего у тебя с мотором?
 

Вложения

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
MAKS063 сказал(а):
жень ты моторчик то поставил?
Привет Максим! Я все с транцем сношаюсь :) ,доску только склеил и подогнал, остался отлив и прокладка тросов. Времени не хватает. Начальство в отпуск отправляет, надо идти. Тогда и займусь плотно. Как у тебя дела?
 
Вверх Снизу