Votok

матрос
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
13
Карма
0
Город
Норильск
Имя
Григорий
Лодка
Риб 440 (складной)
Мотор
Tohatsu м40cep
Люди, подскажите пожалуйста правильную технику обкатки мотора М40СЕPS. В книжке с мотором написано одно, в просторах инета нашел руководство по тохам, там чуть другое. И вот чет в смятении, а как говорилось выше, живучесть мотора очень зависит от обкатки.
А еще все же почитав не понял насчет винтов? Какой ставить лучше. Или эт эмпирическим путем подбирается?
 

Svist81

старшина 1ст.
Регистрация
31.07.2012
Сообщения
81
Карма
1
Город
Подольск
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu M40C
Votok сказал(а):
Люди, подскажите пожалуйста правильную технику обкатки мотора М40СЕPS. В книжке с мотором написано одно, в просторах инета нашел руководство по тохам, там чуть другое. И вот чет в смятении, а как говорилось выше, живучесть мотора очень зависит от обкатки.
А еще все же почитав не понял насчет винтов? Какой ставить лучше. Или эт эмпирическим путем подбирается?
Делай все по инструкции! Люди знают чо пишут,они ж сами его делали! А винт какой в комплектке шел тот и поставь! зы..купи тахометр дело шибко полезное!!!
 

Votok

матрос
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
13
Карма
0
Город
Норильск
Имя
Григорий
Лодка
Риб 440 (складной)
Мотор
Tohatsu м40cep
Svist81 сказал(а):
Делай все по инструкции! Люди знают чо пишут,они ж сами его делали! А винт какой в комплектке шел тот и поставь! зы..купи тахометр дело шибко полезное!!!
так а по какой инструкции? та которая с мотором шла?
Винт идет 11' на движке, но почитав выше все сообщюги, люди его меняют. Вот и думаю на что менять.
А насчет тахометра эт самым первым делом взял! ) Вот ток в подключении ваще еще не разобрался!
 

Svist81

старшина 1ст.
Регистрация
31.07.2012
Сообщения
81
Карма
1
Город
Подольск
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu M40C
Да! У меня тож такой шел,5лет хожу! А насчет тахометра,ежели честно только к следующему сезону созрею,т.к на этом форуме почитал и понял что он необходим! Но когда мотор покупал,помню что продавец сильно его навязывал и говорил что подключается он просто,дескать там все предусмотрено,во!
 

soldatmax

матрос
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
28
Карма
1
Имя
soldatmax
Лодка
прогресс-4
Сегодня подключил купленый на авторынке отечественный,электронный тахометр ТХ 517.Работает со всеми видами двигателей,включая дизель. Цена -650 р. Он же и часы,и вольтметр,секундомер,будильник. Показывает угол опережения зажигания,подает сигнал о превышении оборотов. И подключается - проще некуда. Скажите,пожалуйста,какими должны быть холостые обороты? У меня показывает 1800. Правда я еще в тахометре не до конца разобрался. Подключил чтобы проверить,будет работать или нет.
 

soldatmax

матрос
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
28
Карма
1
Имя
soldatmax
Лодка
прогресс-4
Оказывается надо выставлять количество цилиндров,по умолчанию стоит 4-е. Может поэтому на холостых врет.
 

Votok

матрос
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
13
Карма
0
Город
Норильск
Имя
Григорий
Лодка
Риб 440 (складной)
Мотор
Tohatsu м40cep
А у меня другая беда! Подключил тахометр, запустился, обороты показывались, стал добавлять на 1,5 тысячах стрелка упала и больше оживить не смог. Контакты проверял как и на самом тахометре, так и в движке - нормально все. Не показывает нефига, сигнал от движка идет. Единственное цешкой не мерил. Может кто сталкивался с такой же проблемой?
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
soldatmax сказал(а):
Оказывается надо выставлять количество цилиндров,по умолчанию стоит 4-е. Может поэтому на холостых врет.
Поменяй настройки тахометра, а то у тебя отображаются на экране фактические обороты помноженные на два. И врет он не только на холостых, а на всех оборотах из-за этого.
 

soldatmax

матрос
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
28
Карма
1
Имя
soldatmax
Лодка
прогресс-4
С тахометром все нормально. Он расчитан на 4-тактные движки. И заводская установка,по умолчанию на 4-е цилиндра, подходит к 2-х цилиндровому двухтактнику. Если выставить 2 цилиндра,тахометр сходит с ума. Единственное,шаг замера-100 об.мин. Но это лучше ,чем совсем без тахометра. А холостые на самом деле у меня были завышены. Я брал двигатель с рук,но еще не обкатаный. Может первый хозяин что накрутил. Даже на слух чувствуется,что движок слишком сильно ревет. Установили 1100 об.мин.,работает нормально. Если включить ход-держит 900-950 об. Раскручивает до 5700,и больше 42 км.ч. не идет. После обкатки надо искать другой винт.
 

Svist81

старшина 1ст.
Регистрация
31.07.2012
Сообщения
81
Карма
1
Город
Подольск
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu M40C
А что 42км. это мало? Даже со спортивным винтом врядли скорость будет больше 50км,а на воде и 40км довольно быстро! Если конечно по океянам не ходить!)))
 

soldatmax

матрос
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
28
Карма
1
Имя
soldatmax
Лодка
прогресс-4
Да все говорят что мало. Должна быть под 50.
 

Svist81

старшина 1ст.
Регистрация
31.07.2012
Сообщения
81
Карма
1
Город
Подольск
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu M40C

soldatmax

матрос
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
28
Карма
1
Имя
soldatmax
Лодка
прогресс-4
Подскажите пожалуйста,есть смысл или нет добавлять присадку ER в бензин?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
soldatmax сказал(а):
Подскажите пожалуйста,есть смысл или нет добавлять присадку ER в бензин?
ИМХО нет!-чесслово. Лучше использовать хорошее масло, в нём уже есть ВСЕ НУЖНЫЕ ПРИСАДКИ.
Любая отдельная присадка - бизнес и не более. А, изношенные детали надо ТОЛЬКО МЕНЯТЬ(ну или восстанавливать механически если возможно), тогда всё будет работать :yes:

Такая моя ИМХА, и уверен не только моя ;)
 

Votok

матрос
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
13
Карма
0
Город
Норильск
Имя
Григорий
Лодка
Риб 440 (складной)
Мотор
Tohatsu м40cep
А у меня все проблемы...
Сегодня столкнулся с такой вот ситуёвиной: (Мотор еще на обкатке, (заключительный период).. Смесь развожу как по инструкции). Вообщем иду себе спокойно на 4000 оборотах, все хорошо (охлаждение идет, мотор работает без посторонних шумов и т.д.).. и тут движок начинает терять обороты и глохнет (волна прибойная была, чтоб к берегу не прибило попытался запуститься с "дергалки" сразу ) а фиг!! Не могу дернуть маховик, клином стоит. Пока не остыл движок, так и не смог дернуть. Выходит, что все же клинануло из-за перегрева? Повторюсь снова - охлаждение было, сама движка не особо горячая...
После заводки, чтоб дойти до дома двигатель работал нормально, периодически самопроизвольно сбрасывая обороты на 1000. (сбросит, наберет и так мин 20 продолжалось), последующие 30-40 мин, как шел так и шел без потерь оборотов.
Есть мысли в чем беда? я кривой или движок гонит? )
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Нет ты "не кривой", раз внимательльно отслеживал все по движку...
...мне тут такая мысль пришла : На моём Эвинруде "контролька" сделана в ПОДАЮЩЕЙ магистрали :shock: я когда это понял (при сборке мотора) честно при..ел нафига такой "компот"? А, может в Тохе такая-же система?, и то, что из контрольного отвестия идёт вода - совсем далеко не факт нормального охлаждения! Проштудируй мануал на предмет схемы охлаждения... мож понятно станет?

Скорее всего надо ставить зуммер на датчик перегрева!(ну я бы так сделал еслиб небыло) у мну фирменный на жгуте стоит :)
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Votok сказал(а):
А у меня все проблемы...
Сегодня столкнулся с такой вот ситуёвиной: (Мотор еще на обкатке, (заключительный период).. Смесь развожу как по инструкции). Вообщем иду себе спокойно на 4000 оборотах, все хорошо (охлаждение идет, мотор работает без посторонних шумов и т.д.).. и тут движок начинает терять обороты и глохнет (волна прибойная была, чтоб к берегу не прибило попытался запуститься с "дергалки" сразу ) а фиг!! Не могу дернуть маховик, клином стоит. Пока не остыл движок, так и не смог дернуть. Выходит, что все же клинануло из-за перегрева? Повторюсь снова - охлаждение было, сама движка не особо горячая...
После заводки, чтоб дойти до дома двигатель работал нормально, периодически самопроизвольно сбрасывая обороты на 1000. (сбросит, наберет и так мин 20 продолжалось), последующие 30-40 мин, как шел так и шел без потерь оборотов.
Есть мысли в чем беда? я кривой или движок гонит? )
Ежель " клинанул ".. -- без последствий не обойдётся :( :yes: Иль цилиндр алюминием поршень замажет иль кольца залегут иль ешшо что , Я водорослей пучок хапнул на ногу на Мерке30(Тоха 30).. клинанул .. потом на зеркале цилиндра и поршне эти "водоросли" увидел!! :( Лучче при возможности моторчик раскинуть-- поглядеть, моё мнение :unknown:
 

Votok

матрос
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
13
Карма
0
Город
Норильск
Имя
Григорий
Лодка
Риб 440 (складной)
Мотор
Tohatsu м40cep
Моторчик на гарантии. Поэтому сам не полезу никуда)) Ну максимум свечи проверю, а остальное ну нафиг))
Совсем новая движка. А специалист в отпуске до 15 числа. У меня уже блин сезон закроется почти к этому времени...
 

Рудольф

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
2 239
Карма
135
Возраст
50
Город
Кстово Нижегородская область!
Имя
Рудольф
Лодка
Windboat 47 DC
Мотор
Ямаха-F60 CETL
У нас некоторые конторы без проблем выезжают на место стоянки. Оплата только + за выезд.
 

Votok

матрос
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
13
Карма
0
Город
Норильск
Имя
Григорий
Лодка
Риб 440 (складной)
Мотор
Tohatsu м40cep
Хех, замучаюсь я платить) Я в Норильске живу. И у нас тут спецов по обслуживанию "буржуйских" движков совершенно не много) Пальцев на одной руки хватит посчитать))
А еще такой вопрос. На движке же должна быть защита от перегрева? Может он дурканул, двигатель заклинел и из-за этой приблуды(защиты) я не мог продернуть? Или нет такой защиты от "дурака", что при перегреве движок не дает запуститься пока не сбросит температуру?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
На 2Т Тохах защиты от перегрева может и не быть.. :unknown: Очень простые моторы, без "излишеств" :) ..
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Нет там защиты от перегрева - по-крайней мере у меня нет. Проверь компрессию - если что-то с горшками произошло то она не будет в норме, тем более что ни чего разбирать не нужно и гарантию не потеряешь. Обороты могут глючить от некачественного топлива и загрязненной системы подачи топлива. Самое простое - слей бак и залей другой бензин, потом слей бензин из системы (с отстойника и с карбюратора - в карбираторе есть болт снизу под пластиковым корпусом воздухозаборника). Может помежет - у меня недавно мотор вообще тупил конкретно как только газу даешь, оказалось что просто топливный фильтр засорился малость, прочистил и все нормально стало.
 

DJ-IL

гл. старшина
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
114
Карма
2
Возраст
44
Город
Пермяк моряк.........
было все тоже самое. в итоге повез мотор к продаванам. те мне оапши науши навешали чтоб по гарантии ничего бесплатно не менять. поменяли термостат. но мне сказали что нужно заплатить бабло. я спрашиваю за что они за ремонт и за замену расходнико. спрашиваю в чем была проблема. они говорят типо на крыльчатку попало смесь горючего. (выходит я по топливу езжу.) но все очень просто если они мне меняют термостат они с меня ничего не могут взять просто потомучто термостат не евляется расходником. а за диагностику 500 за работу спеца 1000 и за крыльчатку 1000 пришлось заплатить. и после этого хрен я куда че повезу. гарантия гарантия хрень не гарантия с нашими конторами. везде нае*ут...в итоге сам настроил холостой ход. сам все меняю... и все ничего никому не плачу. а термостат поменять вообще просто он там на верху головы под колпачком прикручен... и бегает мотор после замены термостата нормально...
 

soldatmax

матрос
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
28
Карма
1
Имя
soldatmax
Лодка
прогресс-4
Подскажите,пожалуйста какой винт поставить на этот движок,чтобы поднять скорость. Я в лодке в основном один. Когда один,на родном винте перекручивает,а на скорость этот перекрут не влияет. На других форумах почитал,так там про один и тот же винт пишут совершенно противоположное. Меня интетесует именно прибавка в скорости.
 

Shiman

старшина 1ст.
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
81
Карма
7
Имя
Иван
Лодка
Сибирячка
Мотор
Навигатор 15
soldatmax сказал(а):
Подскажите,пожалуйста какой винт поставить на этот движок,чтобы поднять скорость. Я в лодке в основном один. Когда один,на родном винте перекручивает,а на скорость этот перекрут не влияет. На других форумах почитал,так там про один и тот же винт пишут совершенно противоположное. Меня интетесует именно прибавка в скорости.
Если один, то ставь скоростной винт, родной винт пееркручивает потому-что он грузовой.
 
Вверх Снизу