Регистрация
07.03.2018
Сообщения
20
Карма
2
Город
г мыски
Имя
павлуха
Лодка
деревянная
Мотор
вихрь 30 р 1981г.в
Блин не могу скинуть самого корпуса помпы а крыльчатку я выкинул
 
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
20
Карма
2
Город
г мыски
Имя
павлуха
Лодка
деревянная
Мотор
вихрь 30 р 1981г.в
Достал вчера своего зверя от пи..рил с порошком сияет свечи вывернул наладил всё-таки стартер ручной поставил подергал а искры то нету зажигание кулочковое кулочки почищены зазор как положено кандеры у меня наружу вынесены скарей всего им пи..ец пришёл за зиму

Сообщение редактировано модератором
 
Последнее редактирование модератором:

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Достал вчера своего зверя от пи..рил с порошком...
Паш, мне надоело корректировать твой поток сознания.
Соблюдай правила форума!!!
Ещё одно сообщение с матом и пойдёшь мыться в БАНю.
Для начала на недельку.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Думаю пригодится в этой теме, да и не только, для тех кто изготавливает прокладки своими руками. Долго искал и нашел прокладочный материал, паронит, прессшпан, производитель Victor Reinz, каталожный номер для заказа в магазинах exist, autodoc, 16-31990-01, в комплекте 5 листов материала форматом несколько больше А3, есть аналогичный А4, или отдельно кусками 1500*500 мм. В данном комплекте:
1- армированный паронит 1,2 мм, армирован перфорированным металлом похоже на алюминий (не магнитится),
2 - паронит 0,5 мм,
3 - паронит 1,0 мм,
4 - прессшпан 0,5 мм,
5 - прессшпан 1,0 мм
Весь материал очень эластичный и однородный по структуре.
 

Вложения

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Ярослав, потом сам не найдёшь, когда надо будет :) Есть же тема (или создай) вроде "Прокладочные материалы", и не только для Вихрей пригодится :)
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Ярослав, потом сам не найдёшь, когда надо будет :) Есть же тема (или создай) вроде "Прокладочные материалы", и не только для Вихрей пригодится :)
По-моему не было такой темы, да если и будет провалится она в глубину форума, а себе я сохранил.:)
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Приподниму тему дабы не плодить новые! Задался вопросом приобретения ремонтных поршней для В-30. Существует достаточное количество интернет магазинов в которых представлены запчасти для отечественных плм. Выбираю, главный критерий качество, а оно под вопросом, не хотелось бы вложив деньги и труд получить результат в виде развалившегося поршня. Среди прочих нашел магазин мы-можем.рф, этот магазин предлагает "фирменные" и "не фирменные" запчасти. Задал вопрос в онлайн поддержке, на что получил ответ "фирменные" это завод, "не фирменные" - не завод, хорошее объяснение:hahaha:, попросил уточнить какой же все таки завод, ответ - Куйбышевское моторостроительное производственное объединение им. Фрунзе (г. Самара) :shock:, к сожалению далее онлайн чат слетел, и я не стал уточнять дальнейшие подробности. Поиск по интернету дал ответ что КМПО им.Фрунзе переименовано и в дальнейшем присоединено к ПАО «КУЗНЕЦОВ» . Найти информацию о том, что данное предприятие производит поршни не удалось. Интересно мнение сообщества по данному вопросу.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Кто-то говорил что в мыможем поршни фирменные реально хорошие. Может быть ими торгуют из каких-нибудь запасов, либо заказали с хорошим качеством в Китае. Только ценник за такие простые поршни высоковат у них. Если жив самарский "Ботмоторс", то лучше у них заказать.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Тогда либо у "мыможем", либо по форуму и Авито искать. Только надо фотки запросить поршней. Китайский хлам толще и в районе бобышек вертикальные колонны до самого дна поршня. У нормальных там хитрое литье что под бобышками под поршневой палец 2 тоненьких стенки идут под углом от дна к бобышкам.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Кто-то говорил что в мыможем поршни фирменные реально хорошие. Может быть ими торгуют из каких-нибудь запасов, либо заказали с хорошим качеством в Китае. Только ценник за такие простые поршни высоковат у них. Если жив самарский "Ботмоторс", то лучше у них заказать.
Я говорил, что поршни хорошие. Только я их покупал не в этом интернет-магазине, а у товарища, который торгует у нас мото-снего-лодко-запчастями. Возит их из Ижевска в том числе. Именно из Ижевска он привозил мне поршни и кольца на Вихря. Выглядят один в один как здесь https://my-mozhem.ru/index.php?productID=121
Так что у меня есть большие подозрения, что поршни льют где-то на предприятии снегоходного производства Ижевска.
146693

Также карандашиком написан диаметр (72,26) и разница от стандарта (+0,51)
Ниже фото моих поршней, первый и второй ремонт:
146694

На дату фото не смотрите, батарейки в аппарате сдохли и настройки слетели.
В общем, у меня нареканий по поршням не возникло. У расточника тоже. при покупке была возможность выбрать поршни с одинаковыми циферками, нацарапанными карандашом. Также на поршнях есть выборка под стопорные кольца пальца, чтобы удобно было извлекать стопора с ампутированными усиками.
Чуть не забыл. Указанный диаметр совпадает с реальным на расстоянии J=20 мм от низа юбки. На рисунке отметил красной линией.
146697

Точили гильзы в размер +0,15 мм. к диаметру на расстоянии J, или +0,25 мм. к диаметру под жаровым поясом D2.
 
Последнее редактирование:

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
В Ижевске есть два варианта http://mopedmarket.ru и мотомир.рф, написал им жду ответ, в принципе можно прокатится 100 км и посмотреть живьем.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
С мотомиром у меня вопросы. Давно уже видел фото, где красуется сайт moto18.ru
146740

Оба сайта называют себя Мотомиром, даже адрес расположения одинаковый. Но контактные данные немного разные.
Если открыть карточки предприятий, то оказывается, что это одна и та же контора ООО "Мотолидер".
Причем вышеуказанная втулка ВГШ на сайте Мотомир есть в наличии, а на moto18.ru её нет.
Вот нахрена такая замута? Этот пример - первый попавшийся.

Вот ещё пример. Разброс цен.

Либо муть какая-то, либо манагеры плохо работают.
Я не отговариваю тариться в этих магазинах, просто несостыковки настораживают.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Привет Алексей ! Сложно как-то у "Вихрей" с ремонтными деталями. Видно каждый производитель этого товара действует по своим правилам. А какие они х.з., всё "засекречено" :?Было-бы так как на двигателе мотоцикла ИЖ-Планета-5 (см. вложение) проблем бы стало меньше. В книге Страшкевича, с. 35, написано что поршни отливаются из специального алюминиевого сплава, т.е. то-же секрет:mad:... Так-то последний советский ПМ к которому официально изготовлялись ремонтные поршни, кольца и пальцы была "Стрела" (ЗиФ-5).
 

Вложения

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Сложно как-то у "Вихрей" с ремонтными деталями.
На самом деле так и есть, ремонтные размеры у Вихря не предусмотрены. Ремонтные поршни появились когда производство Вихрей прекратилось с закрытием КМПО. "Мы-можем" отправили развернутый ответ с фотографиями поршней, сразу видно отношение к покупателю, но в производителях так и числится - Куйбышевского моторостроительного производственного объединения им. Фрунзе (г. Самара) :pardon:
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Фото изнутри поршня показывает то, о чем я и говорил. У качественного поршня под бобышками 2 наклонных ребра жесткости под углом идут к днищу поршня. У китайского хлама просто монолитная колонна от бобышек до дна.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Про мотомир и мото18 тоже много вопросов по качеству запчастей и ценовой политике. Много чего брал в Мировых Моторах также ижевских. Многое там приличного качества, но вещи типа карбюраторов, гребных винтов и поршней часто вызывают много вопросов. Грузовой винт для Ветерка там уже несколько лет продают с одним и тем же браком - одна лопасть толще двух других. Дисбаланс жуткий. Переделывать форму китайцы или ижевские умельцы видимо не собираются.
 

Дмитрий_

мичман
Регистрация
13.07.2018
Сообщения
161
Карма
28
Город
г. Нижний Новгород
Имя
Дмитрий
Лодка
сарепта
Мотор
Honda 50
В общем такое дело... в мы можем рф тоже заказывал зип, правда мелочевку типа мембрана бензонасоса, крыльчатки, зеркало помпы. Крыльчатка мягенькая, мягче чем покупал у нас в местном магазине, году в 2008м. Зеркало ровное, вырублено качествено. ИМХО.
Сейчас так же ищу ремонтные поршня на вихрь 25, пальцы и прочее.
Задал им вопрос о совпадении групп поршней и пальцев, пока молчат.
Как ответят, отпишусь
 

Oleg76

матрос
Регистрация
17.01.2019
Сообщения
7
Карма
3
Город
Нижний Новгород
Имя
Олег
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь30,ветерок8
Гидро крыло на вихрь,может кому-нибудь пригодиться.Я был вынужден поставить т.к были прохваты воздуха,после ремонта и усиления транца на казанке получилось 415 мм вместо 380.
 

Вложения

Oleg76

матрос
Регистрация
17.01.2019
Сообщения
7
Карма
3
Город
Нижний Новгород
Имя
Олег
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь30,ветерок8
Гидро крыло на вихрь,может кому-нибудь пригодиться.Я был вынужден поставить т.к были прохваты воздуха,после ремонта и усиления транца на казанке получилось 415 мм вместо 380.
На моторе выглядит так:
 

Вложения

Oleg76

матрос
Регистрация
17.01.2019
Сообщения
7
Карма
3
Город
Нижний Новгород
Имя
Олег
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь30,ветерок8
Небольшая правка,ширина пропила в гидрокрыле под редуктор 30 мм
 

Вложения

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
Всем привет! Вчера купил вихрь-30. Уже дома проверил компрессию. В верхнем цилиндре её не было. Разобрал и увидел такую картину. Поршню хана! Шейка шатуна синеватая! Слава Богу что гильзы в порядке. Нижний поршень хороший. Подскажите пожалуйста! Мне теперь менять коленвал из-за того что шатун синий?
151158
 

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
Шатун посинел только там где втулка поршневого пальца.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Вверх Снизу