K A I

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
520
Карма
42
Город
Кострома
Имя
Александр
Лодка
МКМ
Мотор
Ниссан Марин 30
Тихон сказал(а):
Щя колпак закончу,и до ржавщины доберусь. :yes:
:good: Мужчина.

ЗЫ. Тоже думал что регулятор присутствует :lol:
 

Терик

старшина 2ст.
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
62
Карма
2
Лодка
Волжские Зори
Мотор
Тоха-30
Спасибо всем за подсказки по вкрячиванию дистанции. У меня вроде неплохо получилось

 

tsbtov

старшина 2ст.
Регистрация
28.12.2011
Сообщения
76
Карма
1
Возраст
38
Город
Омск
Имя
Анатолий
Лодка
Кайман 380 Прогресс 4
Мотор
Tohatsu 30 Tohatsu 50 EPTOL
Ребята подскажите(на пальцах), как подключить тахометр к тохе30 http://www.motolodka.ru/tx-193.htm. Знаю что идут от катушек(генератора) три провода Ж,Б,Ч, к ним как-то подключать?
 

Тихон

лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
298
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
tsbtov сказал(а):
Ребята подскажите(на пальцах), как подключить тахометр к тохе30 http://www.motolodka.ru/tx-193.htm. Знаю что идут от катушек(генератора) три провода Ж,Б,Ч, к ним как-то подключать?
У меня подключен от красного,что с магнето к коммутатору идет.
 

Вложения

tsbtov

старшина 2ст.
Регистрация
28.12.2011
Сообщения
76
Карма
1
Возраст
38
Город
Омск
Имя
Анатолий
Лодка
Кайман 380 Прогресс 4
Мотор
Tohatsu 30 Tohatsu 50 EPTOL
спасибо,буду пробывать
 

K A I

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
520
Карма
42
Город
Кострома
Имя
Александр
Лодка
МКМ
Мотор
Ниссан Марин 30
Тихон сказал(а):
У меня подключен от красного,что с магнето к коммутатору идет.
Ага, тоже от комутатора сигнал взял. Тахометр Faria. От ВАЗа даже не пытайся, я уже :grabli :D
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Блин.. ну у меня всё не как у людей... :crazy: Я подключал цифровой тах, автомобильный.. DD5 какой-то иль как-то похоже :unknown: .. От катушечной обмотки -- отказался работать --- показывал абракадабру :yes:
Я подключал к ГЕНЕРАТОРНОЙ обмотке -- всё отлично :yes: Как раз те три провода про которые вначале темы речь шла :yes: На один из.. кроме ессно массы :yes:
 

tsbtov

старшина 2ст.
Регистрация
28.12.2011
Сообщения
76
Карма
1
Возраст
38
Город
Омск
Имя
Анатолий
Лодка
Кайман 380 Прогресс 4
Мотор
Tohatsu 30 Tohatsu 50 EPTOL
K A I сказал(а):
Тихон сказал(а):
У меня подключен от красного,что с магнето к коммутатору идет.
Ага, тоже от комутатора сигнал взял. Тахометр Faria. От ВАЗа даже не пытайся, я уже :grabli :D
Почему не пытаться, если лежит без дела, а на панели смотрится даже ни чего.Поясни
 

Тихон

лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
298
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
K A I сказал(а):
Ага, тоже от комутатора сигнал взял. Тахометр Faria. От ВАЗа даже не пытайся, я уже :grabli :D
Почему не пытаться? Вроде работает,тх-193. В чем загвоздка-то должна быть?
 

K A I

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
520
Карма
42
Город
Кострома
Имя
Александр
Лодка
МКМ
Мотор
Ниссан Марин 30
О как :? Подключал во все дырки, не хочет. На холостых показывает чё то, газу даёш, стрелка прыгает вправо и падает на 0. Поставил Фарию, всё заработало. Может тах бракованый попался, а я тут умничаю, людей в блудную ввожу :roll:

ЗЫ. Толь, отпиши по результату, чё получилось.
 

tsbtov

старшина 2ст.
Регистрация
28.12.2011
Сообщения
76
Карма
1
Возраст
38
Город
Омск
Имя
Анатолий
Лодка
Кайман 380 Прогресс 4
Мотор
Tohatsu 30 Tohatsu 50 EPTOL
ок, завтра буду пробывать,
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Тахометры 193 есть разные-от старой контактной системы зажигания и новые с усовершенствованной схемой. У меня без переделки не заработал ни на вихре ни на Ниссане.
 

tsbtov

старшина 2ст.
Регистрация
28.12.2011
Сообщения
76
Карма
1
Возраст
38
Город
Омск
Имя
Анатолий
Лодка
Кайман 380 Прогресс 4
Мотор
Tohatsu 30 Tohatsu 50 EPTOL
Погода подвела, ждем следущие выходные.
 

Тихон

лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
298
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
Да,еще вот за тахометры темка. topic1431.html
LPB сказал(а):
Тахометры 193 есть разные-от старой контактной системы зажигания и новые с усовершенствованной схемой...
А с каких годов схема модернизировалась? Просто у меня тах не оч свежий. :) Но вроде фурычит...
 

tsbtov

старшина 2ст.
Регистрация
28.12.2011
Сообщения
76
Карма
1
Возраст
38
Город
Омск
Имя
Анатолий
Лодка
Кайман 380 Прогресс 4
Мотор
Tohatsu 30 Tohatsu 50 EPTOL
Тихон сказал(а):
Да,еще вот за тахометры темка. topic1431.html
LPB сказал(а):
Тахометры 193 есть разные-от старой контактной системы зажигания и новые с усовершенствованной схемой...
А с каких годов схема модернизировалась? Просто у меня тах не оч свежий. :) Но вроде фурычит...
B


И меня интересует, тах 88г что сделать если не заработает,
 

Ayelin

ст. матрос
Регистрация
06.09.2012
Сообщения
35
Карма
2
Возраст
42
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
тохатсу 30 2т
М30А3 Подскажите люди добрые и многоопытные по такому вопросику: мотор находясь в рабочем положении, закреплен почти жестко. Чтоб его поднять, находясь в лодке, обхватываем его (мотор) правой рукой и нажимаю до щелчка ручку включения блокировки подъёма мотора, затем поднимаю мотор и уже левой рукой ставим упор станины в одно из 2-х положений. Не очень удобно, когда к берегу подскакиваешь и надо быстренько поднять мотор чтоб носом лодки на песочек, а не хвостои редуктора упереться. Вот тогда-то и возник вопрос, что нажать до щелчка ручку включения блокировки подъёма мотора нужно перед спуском в воду, а не после.... а то можно и редуктор отломить об топляк или камень у берега(не дай бог конечно..) Ведь мотор если что не поднимется встетевшись с препятствием... а сам рычаг как бы предполагает нажатие только тогда, когда нужно поднять мотор, и при опускании сноващелкает и стопарит мотор...? Какие будут мнения?
 

tsbtov

старшина 2ст.
Регистрация
28.12.2011
Сообщения
76
Карма
1
Возраст
38
Город
Омск
Имя
Анатолий
Лодка
Кайман 380 Прогресс 4
Мотор
Tohatsu 30 Tohatsu 50 EPTOL
Я кокда опустил, сразу ручку опустил(при столкновении подымется), но задний ход только малый газ(поднимает из воды)
 

Ayelin

ст. матрос
Регистрация
06.09.2012
Сообщения
35
Карма
2
Возраст
42
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
тохатсу 30 2т
я тоже буду после спуска отщелкивать. А задним ходом на высоких оборотах я и так не езжу..,
ну это все мелочи, полез я в помпу с ревизией (в последний выход из контрольки еле как капало. может забилась, но руки чесались и не зря. крыльчатку надо менять, а обойму ? канавки и сверху и снизу заметные... В плм первый раз полез, замена крыльчатки - совсем простая операция.
А вот чистка карбюратора вышла мне боком. весь я его разобрал без проблем, а когда стал откручивать ось попловка, болт, который его крепит, обломился под корень в теле карба. поматерился и стал дрелью его высверливать, но сверло не хотело сверлить сталь, ему больше нравилось сползать на люминь... бросил чтоб окончательно не угробить. в гараже у себя не получится сделать, потащу на сверлильный станок, с тисочками чтоб... фотки постараюсь выложить позже... да, еще винт и редуктор решил отполировать, а то пооблупился. прошлый хозяин слово анод не знает, поэтому замены его небыло никогда...он изчез в акп почти полностью. Как вообще это делают? на черновую ушм с войлочным кругом прошелся, краску ободрал, дальше планировал шкуркой 400, 800, 2000 ...или не так?
 

Вложения

alexT

капитан-лейтенант
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
374
Карма
34
Возраст
62
Город
Хабаровск
Имя
Саша
Лодка
Казанка 5М2
Мотор
TOHATSU 30 EPS
Народ может кто подскажет, вчера сидим с друганом в лодке, она стоит на боне, рыбачим, так, для души, Амур разлился, не берегов ни маяков, смотрю на воду под мотором, вроде как масляное пятно, посмотрел на мотор, ба-а, нигрол по маленькой капельке из отверстия забора воды, из под решоточки плассмасовой на редукторе капает. Вроде по идее как сальник верхний навернулся под помпой, может кто сталкивался? С уважением.
 

colombo-kamchatka

старшина 1ст.
Регистрация
01.07.2013
Сообщения
91
Карма
3
Возраст
44
Город
Петропавловск-Камчатский
Имя
Николай
Лодка
Ахиллес 3,3
Мотор
Эвинруд 15
Ребята привет всем, надеюсь что в правильную тему вопрос задаю.
В эту субботу погнал разок завести мотор и прокатиться на лодке.. и очень разочаровался. Мотор завел, прогрел хорошо, поехал.. вобщем провалов в оборотах нет, движка работает хорошо, но меня одного на глиссировку мотор еле вытащил. Урчит, рычит а не едет. На поворотах сильно теряет в скорости. Я на 15ке ловчее выходил. Уже на берегу глянул, мотор Тоха и не длинный (L) и не короткий (S), а вообще без букв, как бы средний, т.е. нога достаточно низковато в воде торчит. По антикавитационной плите не смог определить низко или не низко сидит мотор. По памяти она должна сразу идти ниже кормы? Может стОит поэкспериментировать с углом установки мотора на его креплении (которое к транцу)? Вообще, от этого зависит скорость? Винт стандартный на 13". Ребят, кто что думает по этому поводу? Лодка Квиксильвер 380 и мотор Тоха 30 обычная корткая румпель.
Заранее благодарен за ответ.
 

tsbtov

старшина 2ст.
Регистрация
28.12.2011
Сообщения
76
Карма
1
Возраст
38
Город
Омск
Имя
Анатолий
Лодка
Кайман 380 Прогресс 4
Мотор
Tohatsu 30 Tohatsu 50 EPTOL
alexT сказал(а):
Народ может кто подскажет, вчера сидим с друганом в лодке, она стоит на боне, рыбачим, так, для души, Амур разлился, не берегов ни маяков, смотрю на воду под мотором, вроде как масляное пятно, посмотрел на мотор, ба-а, нигрол по маленькой капельке из отверстия забора воды, из под решоточки плассмасовой на редукторе капает. Вроде по идее как сальник верхний навернулся под помпой, может кто сталкивался? С уважением.

Посмотри масло в редукторе, если норм, то не потей
 

tsbtov

старшина 2ст.
Регистрация
28.12.2011
Сообщения
76
Карма
1
Возраст
38
Город
Омск
Имя
Анатолий
Лодка
Кайман 380 Прогресс 4
Мотор
Tohatsu 30 Tohatsu 50 EPTOL
colombo-kamchatka сказал(а):
Ребята привет всем, надеюсь что в правильную тему вопрос задаю.
В эту субботу погнал разок завести мотор и прокатиться на лодке.. и очень разочаровался. Мотор завел, прогрел хорошо, поехал.. вобщем провалов в оборотах нет, движка работает хорошо, но меня одного на глиссировку мотор еле вытащил. Урчит, рычит а не едет. На поворотах сильно теряет в скорости. Я на 15ке ловчее выходил. Уже на берегу глянул, мотор Тоха и не длинный (L) и не короткий (S), а вообще без букв, как бы средний, т.е. нога достаточно низковато в воде торчит. По антикавитационной плите не смог определить низко или не низко сидит мотор. По памяти она должна сразу идти ниже кормы? Может стОит поэкспериментировать с углом установки мотора на его креплении (которое к транцу)? Вообще, от этого зависит скорость? Винт стандартный на 13". Ребят, кто что думает по этому поводу? Лодка Квиксильвер 380 и мотор Тоха 30 обычная корткая румпель.
Заранее благодарен за ответ.
Качай нормально лодку, ставь винт solas 9х9 шаг 11, плита ниже киля 2,5-3 см.Потом сам увидешь что это оно, пока больше ни чем ни помогу.Жду твой расклад после
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Мне, если честно,.... вообще непонятно, на кой ляд Тоху30, ( Мерк30, Ниссан30)... комплектуют при продаже 13-м винтом :? Который чащще частого оказывается просто тяжёлым для этого малообьёмного 430сс мотора... :unknown: Как "стандартный" при минимальной подгрузке ,его никак рассматривать нельзя...Только ежель на сверхлёгкой лодке :? ...
 

colombo-kamchatka

старшина 1ст.
Регистрация
01.07.2013
Сообщения
91
Карма
3
Возраст
44
Город
Петропавловск-Камчатский
Имя
Николай
Лодка
Ахиллес 3,3
Мотор
Эвинруд 15
ilyich сказал(а):
Мне, если честно,.... вообще непонятно, на кой ляд Тоху30, ( Мерк30, Ниссан30)... комплектуют при продаже 13-м винтом :? Который чащще частого оказывается просто тяжёлым для этого малообьёмного 430сс мотора... :unknown: Как "стандартный" при минимальной подгрузке ,его никак рассматривать нельзя...Только ежель на сверхлёгкой лодке :? ...
Ильич, здравствуй(те). Ну не позволяют мне мои 33 года обращаться к Вам на "ты".))
Я тут в соседней веточке уже написал, вобщем мотор-то мне достался не новый! Изначально с магазина Тоха 30ка комплектуется 9,9х11 винт (сам лично вчера заезжал в магазин и видел). Я так думаю на мой мотор уже позже воткнули 9,9х13 винт. Отсюда и вывод - конечно такой винт с таким шагом моему мотору тяжело раскрутить.
 
Вверх Снизу