леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
я думаю маховик лучше вместе с валом делать. а можно и маховик отдельно и вал отдельно ну а потом вместе тогда получиться вообще гут. а балансировать нужно. потому как на оборотах несколько грам превратиться в десятки килограм дисбаланса. подшипники будут выхаживать намного меньше и колбасить мотор сильней будет
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
Сначало КВ...потом надеваем маховик со шпонкой и поджимаем гаечкой и делаем с маховиком(глянь на маховике сверловка уже присутствует...повтори как уже есть на маховике только в нужном месте)...

далее ЦПГ...шатуны так чтобы нижние головки были одинакового веса, это очень важно(нужны весы с точностью до 0,1г, обычных китаезских настольных за 10 баксов с головой достаточно)...ставим рядом с весами хоть спичечный коробок, так чтобы нижняя головка шатуна ложилась ровно в центр чаши весов...взвешиваем несколько раз...доводим до одинакового веса...

далее взвешиваем поршня+пальчики с кольцами и ВГШ...смотрим с какой ВГШ нужно снять=сточить, чтобы верхняя часть(поршень,кольца плюс палец) стали одинакового веса на верхней и нижней ЦПГ...

опосля думаем и доводим чтобы верхняя и нижняя ЦПГ стали одинакового веса...

более точно можно сделать "на ножах", но тебе это не надо...описанного выше более чем достаточно и с достойным результатом...если конечно правильно и вдумчиво сделать :)
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
WOLLI моих два ветра сделаны правильно и с душей! по моторам у меня сложностей не возникало а вот в электронике-зажигании лох лохом. но благодаря форуму сделал спаял и все работает так что форуму огромная благодарность. многому можно научиться на форуме и это радует что совковые моторы не потеряли свою актуальность!!!
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
леонидыч сказал(а):
WOLLI моих два ветра сделаны правильно и с душей! по моторам у меня сложностей не возникало а вот в электронике-зажигании лох лохом. но благодаря форуму сделал спаял и все работает так что форуму огромная благодарность. многому можно научиться на форуме и это радует что совковые моторы не потеряли свою актуальность!!!
Да, форум классный собрал свой первый Ветерок-8 с помощью форума! а моторы сделанные в СССР никогда не потеряют свою актуальность! :yes: была у меня мысль купить китайца но подумал нахрен тратить деньги) довел Ветер и усе сезон отходил без проблем! :good:
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
vovan944 сказал(а):
а моторы сделанные в СССР никогда не потеряют свою актуальность! :yes: была у меня мысль купить китайца но подумал нахрен тратить деньги) довел Ветер и усе сезон отходил без проблем! :good:
Молодец Вован! Так и держи курс!
 

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
Парни,а я вот вспомнил,когдато у меня был ЗАЗ,там колено с маховиком заводская балансировка,причём сделано так,что без переделки маховик на другое колено не поставишь,на торце колена 4 штифта и между ними разное расстояние и на родном маховике 4 ответных отверстия под них,как то пробовал к купленому коленвалу свой маховик поставить,фокус не удался, вот как то так,на других моторах такого не встречал.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
на других моторах те же орешки только в профиль...именно поэтому авто КВ для спортрежимов балансируются в сборе с маховиком и корзиной...если нет то ресурс в минус...в минус так же приемистость и моща...

только правильная балансировка до 10-12 процентов добавляет...причем всего...
 

nik2

гл. старшина
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
103
Карма
3
Лодка
Jetmar 310
Мотор
Ветерок 8М, Honda 2,3
Добрый день.
Сразу прошу извинить, если не в ту тему влез.
Подскажите, пожалуйста, кто знает, какая прокладка и размер на масляных пробках редуктора?
Где и с чего можно её найти?
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
nik2 сказал(а):
Добрый день.
Сразу прошу извинить, если не в ту тему влез.
Подскажите, пожалуйста, кто знает, какая прокладка и размер на масляных пробках редуктора?
Где и с чего можно её найти?
наверное можно вырезать из резины маслостойкой по месту пробки толщиной примерно 1-1.5 мм
 

nik2

гл. старшина
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
103
Карма
3
Лодка
Jetmar 310
Мотор
Ветерок 8М, Honda 2,3
Размер, случайно не знаете?
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS

nik2

гл. старшина
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
103
Карма
3
Лодка
Jetmar 310
Мотор
Ветерок 8М, Honda 2,3
Буду очень признателен.
 

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
Резинки сантехнические,которые на кранах,душевых шлангах стоят,размер один в один-горсть цена копейки,паронитывые от газовых шлангов тоже такого же размера,я их правда не ставил.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
телескопическая антенна с радиоприемника с сапожным ножом плюс паронит...

сантехнические НИНАДААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


если совсем по быстрому то фумка(лента ПВХ намотанная валиком как нитка в основании винта пробки...) :pardon:
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
WOLLI,а трубка охлаждения из редуктора в голову вставляется,короткой частью или длинной? Знаю тебя сразу оконкречу,в голову ветерка! :D
 

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
Не я один их ставлю и проблем нет,есть сомнения-брось в масло.Михаил(Реф-мех)тоже использовал резину от сантехники и разницы не заметил.
 

nik2

гл. старшина
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
103
Карма
3
Лодка
Jetmar 310
Мотор
Ветерок 8М, Honda 2,3
Спасибо всем, попробую.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Мужики а есть смысл ставить двухрядные 204 подшипники на кв ветерка 8? :? есть от этого какая то польза?
например подшипник 8гпз 1204 или импорт аналог
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Всем привет...Сегодня решил разобрать свой второй ветерок 8М чтобы покрасить(как купил только перебрал мотор и редуктор) и заменить пару сломанных болтов в крышке выхлопа (Хлопот не доставляют но раз уж разобрал надо сразу и сделать...)

И вот тут когда снял двигатель увидел очень много странной эмульсии светлого цвета где торсион, в стороне выхлопа все чисто...

Мотор работает очень хорошо, нет даже супер! холостые где то 800, на газ реагирует хорошо! на свечах воды нет! тянет отлично! свечи обе одинакового цвета светлые почти как новые, хотя прошли сезон, заводится всегда с первого раза даже утром! ни разу не было что со 2-3 раза только с первого!

Почему и откуда она там взялась? :? Мотор полностью перебран! сальники подшипники все новое
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
все нормально...это несгоревшее масло перемешанное газами с водой,которая с системы охлаждения выбрасывается в ногу...охлаждая дейдвуд... :shock:
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
WOLLI сказал(а):
все нормально...это несгоревшее масло перемешанное газами с водой,которая с системы охлаждения выбрасывается в ногу...охлаждая дейдвуд... :shock:
Спасибо! думал сальник нижний не держит...
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Кто нибудь делал мелководный упор на ветерке?
А то видел в журнале что они поставлялись в торговую сеть а размеров нет... :(
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
WOLLI сказал(а):
телескопическая антенна с радиоприемника с сапожным ножом плюс паронит...

сантехнические НИНАДААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


если совсем по быстрому то фумка(лента ПВХ намотанная валиком как нитка в основании винта пробки...) :pardon:
+100 .а еще я в автомагазине колечки резиновые подбирал маслобензостойкие
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
КОЛЕБАСС сказал(а):
WOLLI сказал(а):
телескопическая антенна с радиоприемника с сапожным ножом плюс паронит...

сантехнические НИНАДААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


если совсем по быстрому то фумка(лента ПВХ намотанная валиком как нитка в основании винта пробки...) :pardon:
+100 .а еще я в автомагазине колечки резиновые подбирал маслобензостойкие
а я заводские ставлю... у нас продают. сезон отлично выдержали
 
Вверх Снизу