zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Теперь и я думаю,у меня практически новый ветер есть,не хватает только карбюратора,и искры нет,но думаю,что контакты чистить надо,хотя даже не знаю какое зажигание.Восстановить его под докатку,или не мучиться и китайца нового купить.Вопрос.Хочу под докатку.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
zavitay сказал(а):
Теперь и я думаю,у меня практически новый ветер есть,не хватает только карбюратора,и искры нет,но думаю,что контакты чистить надо,хотя даже не знаю какое зажигание.Восстановить его под докатку,или не мучиться и китайца нового купить.Вопрос.Хочу под докатку.
Проспрашивай форумчан может кто продаст то что нужно будет в 100 раз дешевле чем на авито покупать ветерок очень хороший мотор! я сам использую 2 шт ниразу они меня не подводили! даже и китайца не хочу!)
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
zavitay сказал(а):
Теперь и я думаю,у меня практически новый ветер есть,не хватает только карбюратора,и искры нет,но думаю,что контакты чистить надо,хотя даже не знаю какое зажигание.Восстановить его под докатку,или не мучиться и китайца нового купить.Вопрос.Хочу под докатку.
я считаю что проще ветра востановить, максимум тыщи 3 надо а китайца 8 сильного купить надо 50 тыщ
а какой ветер с контактным или электроным зажиганием?
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Даже не знаю,он лет 15 стоит.Я его на запорожец поменял в свое время. :D
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
http://www.gar-zone.ru/secret.html

идешь по ссылке, печатаешь, куришь то что распечатал, плюс ветробиблия от Фишбейна и за неделю получаешь мотор ничем не уступающий иномарке по эксплуатационным качествам...далее наслаждаешься чувством хорошо сделанной работы и чудомоторчегом :good:
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Моё ИМХО "ветер" отличный мотор,два сезона эксплуатации без проблем (ни одной поломки),в качестве докатки для кастрюлек тяжеловат,для катерков самое то.Обычно если едем на охоту куда-нить далеко,то для "ветра" места в лодке не хватает,хотя знаем что он в любой момент выручит,рискуем! Для рыбалки в два лица (донка,фидер,троллинг,отвесное блеснение) ну и близ своей местности мотор просто чудо,для спиннинга с учётом быстрых перемещений,если рыбачить по котлам и по заветным местам хочется более скоростной мотор,на спиннинг ставлю 25-ку.Для докатки обычно берут 2,5-3,5 силки, и вес у них маленький и веслами грести не надо.К тому-же надо дополнительный транец для докатки,"ветер" всё-таки в этом плане тяжеловат.Ни кому не навязываю,моё ИМХО)))
З.Ы. если-бы было время,я бы довел его до ума,но пока с вихрями дел полно :pardon:
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Всем привет! :) собираю тут очередной ветер..(руки опять зачесались)и вот возникло желание вместо наклепывания толстой пластины на выхлоп изготовить выхлопную перегородку новую из толстого люминия вместо стока...так вот какая толщина будет оптимальной чтоб выхлоп стал тихим? :?
 

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
Володя,крышка тогда отодвинется,а на ней крепится стойка привода магнето,перекос получится.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
pohlebaeFF сказал(а):
Володя,крышка тогда отодвинется,а на ней крепится стойка привода магнето,перекос получится.
аааа точно не подумал блин про крышку.. :? .кароче ток клепать пластину..
Спасибо!
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
А еще вопрос можно ли балансировать КВ не на ножах а на спец оборудовании?
 

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
Володь,собственно балансировка это часть технологического процесса,но заводчане всё делали спустя рукава,если у меня возникнет необходимость,то обращусь к спецам,на ножах от безвыходности,если нет оборудования.Ты ведь колёса на авто в балансировку везёшь или как :) .
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
pohlebaeFF сказал(а):
Володь,собственно балансировка это часть технологического процесса,но заводчане всё делали спустя рукава,если у меня возникнет необходимость,то обращусь к спецам,на ножах от безвыходности,если нет оборудования.Ты ведь колёса на авто в балансировку везёшь или как :) .
Ну колеса само собой иначе бить будут!

А с КВ для ветерка в одном сервисе сказали что он технически не уравновешен и балансировать его типа смысла нет и нужны какие то штуки одеваются вместо шатунов как я понял и стоят они от 4000руб мин. вот и вопрос кто нибудь балансировал в сервисе?

Есть такое подозрение что сервис гуано...завтра заскачу еще в один посмотрим что скажут...
 

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
Отмазываются просто,лениво им,зажрались в 90-е за любую работу брались,когда з\п не выдавали, а сейчас только за выгодную берутся.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
может я и не прав но первый раз слышу что бы коленвал балансировали с шатунами. шатуны отдельно вывешиваются по весу и поршня, а колено балансируется отдельно, в нашем случае. точней будет если отдельно обалансировать колено и отдельно маховик и потом все это сделать вместе. а с шатунами мне кацца нет смысла потому как шатуны пляшут с эксцентриком от основного цента. и как не крути все равно дисбаланс будет и он частично уравновешивается тем что один вверх другой вниз. ну прмерно такие мои суждения
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
когда кажеццца креститься надо...и для начала почитать хотя бы Григорьева...


Вован, пока не поймешь принцип-сначала обмозгуй и пойми как оно работает, а только потом делай...иначе будут постоянные грабли...но опыт сын ошибок...трудный...ты на правильном пути...как говорил мой первый старшина-если не доходит через голову, то дойдет через руки :( , ноги :lol: и остальные части тела :pardon: ....

и пока не начнешь жить по принципу=хочешь сделать хорошо, сделай сам...так и будешь бегать...по непонятным сервисам...

почитай на МТЛ мой пост по балансировке цпг ветра и покури=обмозгуй его...там все разжевано донемогу без пары тонкостей...вот если до этих тонкостей дойдешь, значит молодец...познаешь истину...и сделаешь лучше любого сервиса...

если чего, стучись в личку, повторюсь и разжую...
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
vovan944 мне бы было интересно что вам сказали в другом сервисе насчет балансировки колена. буду очень признателен.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
не хотят браться, потому что нужно оправки специально точить...а ты у них один...поэтому цену влупят и не сделают нормально...

все делается самостоятельно максимум за полдня...шарик пластилина, уровень проверенный и правильный, две линейки и болгарка 125мм, все что тебе нужно .......КВ ветра симметричный, посему балансируется без шатунов и грузов!!! как и автомобильный...
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
леонидыч сказал(а):
vovan944 мне бы было интересно что вам сказали в другом сервисе насчет балансировки колена. буду очень признателен.
а вот в другом блин сказали что не вопрос балансируется на раз. если хочешь при тебе сделаем . сделаю как сказал Александр
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
ну чесна говоря я не понимаю как можно отбалансировать колено с шатунами. судя логике на то он и шатун что бы шататься и еще с эксцентриком по отношению к колену. следовательно и центр тяжести будет постоянно перемещаться. в движках не новичек. и в авто я не встречал таких балансировак.отдельно да. мож я что не правильно понимаю? ну а конечно желание сделать все по уму эт хорошо.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
леонидыч сказал(а):
ну чесна говоря я не понимаю как можно отбалансировать колено с шатунами. судя логике на то он и шатун что бы шататься и еще с эксцентриком по отношению к колену. следовательно и центр тяжести будет постоянно перемещаться. в движках не новичек. и в авто я не встречал таких балансировак.отдельно да. мож я что не правильно понимаю? ну а конечно желание сделать все по уму эт хорошо.
я когда вышел из сервиса тоже сидел долго думал как можно балансировать с шатунами...я понимаю если с маховиком но с шатунами.... :unknown:
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
вот и мне непонятно! мож не понимаю процесса?. но логически поразмыслив что бы как то я подчеркиваю как то убрать дисбаланс на колене с шатунами эти шатуны надо прикрепить именно так как они крутятся в моторе по тем же траекториям.эксцентрик колена конечно делает свое дело в противовес шатунам но шатун то выходит далеко от центра тяжести колена и постоянно смещается.тут или надо очень дорогостоящее оборудование или скорее всего эта центровка овчинки выделаной не стоит. может появиться человек который разьяснит мне суть балансировки.да в принципе наверно и не надо! я то ей уж точно заниматься не буду. меня устраивает отбалансировать колено с маховиком а потом отдельно шатуны и уравновесить по весу поршни вместе с шатунами. и делаю я это не на ножах а на самодельных центрах, хотя и на ножах получается довольно неплохо.
 

Рудольф

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
2 239
Карма
135
Возраст
50
Город
Кстово Нижегородская область!
Имя
Рудольф
Лодка
Windboat 47 DC
Мотор
Ямаха-F60 CETL
Если и балансировать вал,то только с маховиком!Шатуны тут вообще ни причём. Полная ахинея!Спросите любого нормального моториста.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Рудольф сказал(а):
Если и балансировать вал,то только с маховиком!Шатуны тут вообще ни причём. Полная ахинея!Спросите любого нормального моториста.
ну а если отдельно вал и отдельно маховик?
 

Рудольф

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
2 239
Карма
135
Возраст
50
Город
Кстово Нижегородская область!
Имя
Рудольф
Лодка
Windboat 47 DC
Мотор
Ямаха-F60 CETL
Отдельно тоже можно.Вот только вообще на таком моторе это надо?
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Вверх Снизу