Александэр29

ст. лейтенант
Регистрация
16.03.2017
Сообщения
309
Карма
63
Возраст
51
Город
Северодвинск Архангельская обл
Имя
Александр
Лодка
Казанка 6, Казанка м, прогресс 4.
Мотор
Ветерок 8 , гибрид ветрочемпион, Ямаха 30

storog

старшина 2ст.
Регистрация
03.02.2018
Сообщения
65
Карма
5
Возраст
76
Город
Симферополь
Имя
валерий
Лодка
РС-350 ПВХ
Мотор
ветерок12
Попался 8 ветерок.(попросили перебрать) Лет15 лежал в сарае винт закис до невозможности. Сварганил съемник Два уголка с отверстием под вал, к ним приварены три шпильки, на них одевается пластина 5мм которая упирается в торец вала. тремя гайками не смог стронуть с места винт. кто подскажет конструкцию съемника.
 

Александэр29

ст. лейтенант
Регистрация
16.03.2017
Сообщения
309
Карма
63
Возраст
51
Город
Северодвинск Архангельская обл
Имя
Александр
Лодка
Казанка 6, Казанка м, прогресс 4.
Мотор
Ветерок 8 , гибрид ветрочемпион, Ямаха 30
Попался 8 ветерок.(попросили перебрать) Лет15 лежал в сарае винт закис до невозможности. Сварганил съемник Два уголка с отверстием под вал, к ним приварены три шпильки, на них одевается пластина 5мм которая упирается в торец вала. тремя гайками не смог стронуть с места винт. кто подскажет конструкцию съемника.
http://www.barque.ru/ поиск выдаёт только это. Пробовали, после того как затянули гайки, ударить молотком?
 

storog

старшина 2ст.
Регистрация
03.02.2018
Сообщения
65
Карма
5
Возраст
76
Город
Симферополь
Имя
валерий
Лодка
РС-350 ПВХ
Мотор
ветерок12
http://www.barque.ru/ поиск выдаёт только это. Пробовали, после того как затянули гайки, ударить молотком?
Пробовал, не стронулось. Буду наращивать массу пластину вместо 5мм возьму 10мм. шпильки поставлю вместо 8 - 10 или 12мм и буду давить.
 

Александэр29

ст. лейтенант
Регистрация
16.03.2017
Сообщения
309
Карма
63
Возраст
51
Город
Северодвинск Архангельская обл
Имя
Александр
Лодка
Казанка 6, Казанка м, прогресс 4.
Мотор
Ветерок 8 , гибрид ветрочемпион, Ямаха 30
Пробовал, не стронулось. Буду наращивать массу пластину вместо 5мм возьму 10мм. шпильки поставлю вместо 8 - 10 или 12мм и буду давить.
Попробуй ещё в солярке замочить. Только что вихрёвский винт снимал, даже не шевелился сначала, а сутки в солярке полежал и слез. И не забывай стучать, гайки подтянул - ударил, ещё подтянул - ударил и т.д. Можно ещё ударить по ступице через трубку ( на запрессовку, а не на снятие ) аккуратно чтобы винт к редуктору не прижался, а то не подлезть потом съёмником.
 

storog

старшина 2ст.
Регистрация
03.02.2018
Сообщения
65
Карма
5
Возраст
76
Город
Симферополь
Имя
валерий
Лодка
РС-350 ПВХ
Мотор
ветерок12
Как не старался не удалось сдвинуть винт и на мм, за 15 лет закис намертво. Но зато стянул сам винт с демфера. Теперь вопрос как одеть винт обратно на демфер Я так понял демфер взаимозаменяемый. Какова технология этого процесса.
 

Александэр29

ст. лейтенант
Регистрация
16.03.2017
Сообщения
309
Карма
63
Возраст
51
Город
Северодвинск Архангельская обл
Имя
Александр
Лодка
Казанка 6, Казанка м, прогресс 4.
Мотор
Ветерок 8 , гибрид ветрочемпион, Ямаха 30
Как не старался не удалось сдвинуть винт и на мм, за 15 лет закис намертво. Но зато стянул сам винт с демфера. Теперь вопрос как одеть винт обратно на демфер Я так понял демфер взаимозаменяемый. Какова технология этого процесса.
На предыдущей странице рассказывал.
 

Gosha 64

матрос
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
11
Карма
0
Город
Саратовская обл
Имя
Юрий
Лодка
Пиранья 320
Мотор
Москва-М, Ветерок-12
Хочу внести свои пять копеек. Для плавцов щас делают спец костюмы по типу акульей кожи что бы снизить сопротивление воды, а у акул кожа шероховатая, её в древние времена использовали как наждачку. Да и как то передачу смотрел как делают винт для подлодки, так там наносили специально борозды на лопасти что бы снизить шумность и уменьшить сопротивление воды для увеличения КПД.
 

Gosha 64

матрос
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
11
Карма
0
Город
Саратовская обл
Имя
Юрий
Лодка
Пиранья 320
Мотор
Москва-М, Ветерок-12
Удалять литьевые выступы у ступицы нет смысла - они находятся в нерабочей зоне и практически не оказывают влияяния на общее сопративление. Полировка алюминиевого винта желаемой прибавки скорости тоже не даст.
 

Вложения

Gosha 64

матрос
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
11
Карма
0
Город
Саратовская обл
Имя
Юрий
Лодка
Пиранья 320
Мотор
Москва-М, Ветерок-12
Это из статьи гонщика, с просторов нета.
 

Александэр29

ст. лейтенант
Регистрация
16.03.2017
Сообщения
309
Карма
63
Возраст
51
Город
Северодвинск Архангельская обл
Имя
Александр
Лодка
Казанка 6, Казанка м, прогресс 4.
Мотор
Ветерок 8 , гибрид ветрочемпион, Ямаха 30
Хочу попытать ещё раз насчёт винта. У Фишбейна обратил внимание на такую фразу: <По результатам экспериментальных работ, проведенных на лодках с мотором «Ветерок-8», могут быть рекомендованы следующие параметры гребных винтов:.... .....
— на лодке «Казанка-М» винт диаметром 182 мм с шагом 198 мм (скорость с 2 чел.— 19,5 км/час).> Так может я правильно намерил, и такой винт был. На вид, напильник его ни разу не касался.
 

Вложения

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Тоже два таких винта были. Преимуществ для моей лодки не было обнаружено, по сравнению с грузовым или скоростным нормального диаметра.
 

Александэр29

ст. лейтенант
Регистрация
16.03.2017
Сообщения
309
Карма
63
Возраст
51
Город
Северодвинск Архангельская обл
Имя
Александр
Лодка
Казанка 6, Казанка м, прогресс 4.
Мотор
Ветерок 8 , гибрид ветрочемпион, Ямаха 30
Значит всё таки были другие винты, помимо стандартных. Вот ещё такой намерил. На вид как новый. По красному винту вопрос. Запрессовал демпфер просто так, будет держать или надо было на клей, и какой?
 

Вложения

Александэр29

ст. лейтенант
Регистрация
16.03.2017
Сообщения
309
Карма
63
Возраст
51
Город
Северодвинск Архангельская обл
Имя
Александр
Лодка
Казанка 6, Казанка м, прогресс 4.
Мотор
Ветерок 8 , гибрид ветрочемпион, Ямаха 30
Есть вот такой 12- й, имеет смысл обтачивать до диаметра 170 или в металлолом выкинуть время не тратить.
 

Вложения

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Обтачивать смело. Шаг винта не зависит от диаметра!
 

Александэр29

ст. лейтенант
Регистрация
16.03.2017
Сообщения
309
Карма
63
Возраст
51
Город
Северодвинск Архангельская обл
Имя
Александр
Лодка
Казанка 6, Казанка м, прогресс 4.
Мотор
Ветерок 8 , гибрид ветрочемпион, Ямаха 30
Обтачивать смело. Шаг винта не зависит от диаметра!
А будет ли толк от шага, если диаметра почти не останется и лопасти будут заужены. Скорее всего будет молотить как миксер без толку.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
У меня сейчас стоит винт, почти новый был, только также кончик одной лопасти был отломан. Приварил без аргона специальным электродом пластинку алюминиевую, обточил... как будто так и былО :)
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Не знаю, но мне попадались обточенные винты с двенадцатого. Если в одно лицо, разгоняется дольше, но скорость примерно такая же как со стоковым. Чуть больше вес - все. Либо не может разогнаться, либо идет намного тише. Короче, если ставить, только на легкую ходкую лодку. Может с надувным дном будет толк или с твердым корпусом., а на пайольных ПВХшках, работает хуже. На двух лодках проверяли.
 

Александэр29

ст. лейтенант
Регистрация
16.03.2017
Сообщения
309
Карма
63
Возраст
51
Город
Северодвинск Архангельская обл
Имя
Александр
Лодка
Казанка 6, Казанка м, прогресс 4.
Мотор
Ветерок 8 , гибрид ветрочемпион, Ямаха 30
Не знаю, но мне попадались обточенные винты с двенадцатого. Если в одно лицо, разгоняется дольше, но скорость примерно такая же как со стоковым. Чуть больше вес - все. Либо не может разогнаться, либо идет намного тише. Короче, если ставить, только на легкую ходкую лодку. Может с надувным дном будет толк или с твердым корпусом., а на пайольных ПВХшках, работает хуже. На двух лодках проверяли.
Не буду наверное ни чего делать с 12-м, если надо кому пишите, отправлю. По демпферу на красном что скажите.
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
А будет ли толк от шага, если диаметра почти не останется и лопасти будут заужены. Скорее всего будет молотить как миксер без толку.
Я на Ветерках специально лопасти уменьшал. Так мотору легче выйти на максимальную мощность и вес выхода на глиссирование увеличивается.
 

Александэр29

ст. лейтенант
Регистрация
16.03.2017
Сообщения
309
Карма
63
Возраст
51
Город
Северодвинск Архангельская обл
Имя
Александр
Лодка
Казанка 6, Казанка м, прогресс 4.
Мотор
Ветерок 8 , гибрид ветрочемпион, Ямаха 30
Я на Ветерках специально лопасти уменьшал. Так мотору легче выйти на максимальную мощность и вес выхода на глиссирование увеличивается.
Отдам Кириллу из Березника, пусть развлекается на летних каникулах.
 

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
Я на Ветерках специально лопасти уменьшал. Так мотору легче выйти на максимальную мощность и вес выхода на глиссирование увеличивается.
Каким образом? Уменьшая диаметр или площадь лопастей? И насколько, хотя бы приближённо.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Что бы вы не делали с этими винтами, приращение скорости если и будет, то в пределах погрешности измерений. Возрастут обороты, то за счет скольжения, т.е за счет снижения пропульсивного КПД. Владельцы маломощных гибридов, как только не изгаляются с этими винтами, но только толку от этого мало.
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Да весьма серьёзно уменьшал, по площади наверное наполовину. Но ни в коем случае не могу рекомендовть метод к повторению.
Поскольку ненаучно как то )))
Один из винтов сделал просто таки похожим на самолётный, настолько лопасти обрезал по ширине. В скорости не выиграл и не проиграл, а вот удар при включении передачи получил весьма приличный. ХЗ почему так стало..
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Мужи, подскажите, нашел в Тольятти контору, делают винты, 2лопастные на болотоходы и 3х на Ветерок. Но только размер не 210/160, а 200/150, как с таким поведёт себя Ветерок 8? Хотелось бы узнать ваше мнение?
 
Вверх Снизу