волжанин80

мичман
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
150
Карма
2
Возраст
62
Город
Украина,Краматорск
Имя
Cергей
Лодка
Барк 270
Мотор
Прибой,ВЕТЕРОК-8Э
Виктор 2 сказал(а):
Всем здравствуйте. Есть вопрос. На что сажать половики картера ? Можно-ли посадить половинки картера на аэрозольную силиконовую смазку Si-M ?
садят на краску или лучше на лак,насчет смазки не скажу,она не засыхает и может вымыться в полостях...
Pavel_47 сказал(а):
Всем привет! Каким образом фиксируется вкл. передача? У меня ручка переключения включает передачу, но не держится, под действием пружины отскакивает назад.
почитай мануал,там есть подпружиненый шарик,который попадает в проточки на валу...
 

Pavel_47

матрос
Регистрация
13.11.2014
Сообщения
5
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Лодка
Hunter 290
Мотор
Hangkay 4
Pavel_47 сказал(а):
Всем привет! Каким образом фиксируется вкл. передача? У меня ручка переключения включает передачу, но не держится, под действием пружины отскакивает назад.
почитай мануал,там есть подпружиненый шарик,который попадает в проточки на валу...[/quote]

Спасибо! Нашел. На картинке не видно, а в описании есть, про этот узел.
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
всем привет! наконец добыл родной прибоевский стартер, правда пришлось купить еще и мотор, состояние 4-5 из 10, ну будет донор. и в стартере не хватает пружинки которая притормаживает шестерню. по мануалу не понятна ни форма ни размер, может кто нибудь может выложить эскиз и фотки с размерами или для масштаба рядом с линейкой, был бы очень признателен
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
та что между кожухом и осью у меня есть. нужна пружинка что притормаживает ведущую шестерню, в мануале пишут что треугольная и одним концом крепится к блоку или к корпусу
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Спасибо . это то что надо. Только вот смотрю на неё и думаю какой стороной куда ее ставить.
Но все равно большое спасибо.
 

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6
Здравствуйте! Я новичок и в ПЛМ почти не разбираюсь и у меня есть вопрос. Прикупил себе новый Прибой 1968 г.в. Заводился всего один раз два года назад. Это тот ,который с термостатом. На стартере шестерня стоит пластиковая !!! На зубьях маховика нет ни малейших следов работы стартера. Что-то я нигде не видел фото Прибоя с такой шестерней !Похоже как с такого же материала как проставки под болты крепления стартера.
 

Вложения

Котофей

лейтенант
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
268
Карма
7
Город
Краснодарский край
Имя
Константин
Лодка
Автобот, Амур-Д
Мотор
Джоник 4L, 412дэ
под зубцами есть паз, туда и вставляется. получается равнобедренный треугольник, с торца (или смотреть с верху) пластины, куда крепиться сам стартер, у меня есть резьба. а самого задерживающего устройства нет. т.е. пружина эта получаеться бесполезна? и так ведь все работает?
 

Котофей

лейтенант
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
268
Карма
7
Город
Краснодарский край
Имя
Константин
Лодка
Автобот, Амур-Д
Мотор
Джоник 4L, 412дэ
Avilchi сказал(а):
Здравствуйте! Я новичок и в ПЛМ почти не разбираюсь и у меня есть вопрос. Прикупил себе новый Прибой 1968 г.в. Заводился всего один раз два года назад. Это тот ,который с термостатом. На стартере шестерня стоит пластиковая !!! На зубьях маховика нет ни малейших следов работы стартера. Что-то я нигде не видел фото Прибоя с такой шестерней !Похоже как с такого же материала как проставки под болты крепления стартера.Фото добавить не могу ,т.к. все время пользовался ресурсом qip.ru , а с 16 декабря он закрылся и я еще нигде больше не пригрелся ))
добро пожаловать!
 

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6
Фотки с подписью OLX это фото из объявления продавца. Сегодня получил мотор и начинаю понемногу рассматривать. Сделал вывод,что мужик меня обманул. Никто этот мотор не заводил никогда ! На выхлопе нет ни малейшего следа нагара,топливный шланг,вообще,не подсоединен к карбу. ну что же...буду обладать правом "первой ночи" . Из недостатков обнаружил отсутствие резинового колпачка на винте и небольшой скол на крышке капота. Капот,кстати,не пластиковый, а склеенный из стеклоткани. Цвет имеет ядовито-розовый и сверху был покрыт каким-то лаком. Который успешно облез от времени. Надписи Прибой тоже пострадали...)) Интересными или странными были обнаружены следующие вещи. Топливный коннектор какой-то странный ??? и расположен справа сбоку.Т.к. бак и шланг в комплекте не шли,то придется решать этот вопрос. Приемный патрубок карба расположен на пластиковой (эбонито-гетинаксовой?? ) пластине . И сам патрубок тоже ебонитовый )). Диск перед карбом,по-видимому, является пламегасительной пластиной на случай хлопков из карба. Поддон на ранних Прибоях немного отличается формой от более поздних. Шестерня стартера ,наверное, все таки самопальная ! Завтра сделаю съемник маховика и буду ревизировать магдино. Контакты покрыты белым лохматым налетом,что еще раз доказывает,что никто этот мотор не заводил. Кстати, так и не понял ...какая все таки наружная резьба съемника? Штангель показывает внутренний диаметр резьбы маховика 23 мм.Получается,что размер резьбы должен быть больше 23 ! А какой шаг? На форуме мелькает и 1,5 и 1,0... Не хочется к токарю весь мотор везти )) Дополнительные фото можно посмотреть там же https://fotki.yandex.ru/users/ya-pan59s/album/469401/
 

Котофей

лейтенант
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
268
Карма
7
Город
Краснодарский край
Имя
Константин
Лодка
Автобот, Амур-Д
Мотор
Джоник 4L, 412дэ
мне кажеться, что он просто окрашен. они вроде все голубые были. колпаки я видел синий красный и салатовый. надпись пластиковая белая.
у меня один мотор был с родными конекторами.
 

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6
Для того,чтобы убедиться в том,что Вам только кажется,достаточно иметь google )) Вот здесь первые два фото могут Вас убедить в обратном ,я надеюсь! http://www.mlodka.ru/fotoretro.html?sid=1&gid=6
Пожалуйста,лучше подскажите точно резьбу в маховике !!
Вот здесь еще старая и знакомая статейка по Прибою. Тоже серый ! Особенно улыбнуло вот это - "Одновременно проводятся работы по упрощению и удешевлению конструкции. Намечены снижение веса почти на 3 кг, упрощение системы подачи топлива, конструкции кожуха и др."
После улучшений поддон стал гнуться пальцами ! )) Если советские инженеры начинали улучшать иностранные разработки,то жди беды! http://www.vodnyimir.ru/podvesnoi-lodoc ... riboi.html
 

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6
Спасибо за ссылку и извиняюсь за резкий ответ ! У меня сейчас " праздник души- Новый Прибой" панимаетели )), а тут читаю - крашеный ! :D :crazy:
 

волжанин80

мичман
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
150
Карма
2
Возраст
62
Город
Украина,Краматорск
Имя
Cергей
Лодка
Барк 270
Мотор
Прибой,ВЕТЕРОК-8Э
Avilchi сказал(а):
Спасибо за ссылку и извиняюсь за резкий ответ ! У меня сейчас " праздник души- Новый Прибой", а тут читаю - крашеный ! :D :crazy:
ну-ну :lol:
 

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6
Выкрутил свечи.Вот здесь я точно Первый! Еле открутились.Свечи родные СИ-12 с Медной !!! шайбой.Одна IV-68,а вторая XII-67 . https://fotki.yandex.ru/next/users/ya-p ... ew/1146315 Нагар легкий на поршнях и свечах есть.Наверное,все таки заводился для пробы.Поэтому и шланг подачи топлива с карба был снят,т.к. не было родного коннектора.
Как только привез его домой ,то глядя на мотор чувствовал себя как в Сельпо,где продают хлеб,консервы,хомуты,велосипед и лодочный мотор ! )) А сейчас чувствую себя как археолог снимающий кисточкой слой за слоем землю...))
 

Хома

ст. матрос
Регистрация
21.01.2013
Сообщения
46
Карма
2
Город
Псков
Имя
Анатолий
Лодка
самодельный джонбот 3,56
Мотор
Прибой, Москва, Москва-М, Москва-25, Ветерок 8, Ветерок 8М-Р
Резьба на съёмнике - 24 Х 1. Сам недавно делал себе.
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Котофей сказал(а):
под зубцами есть паз, туда и вставляется. получается равнобедренный треугольник, с торца (или смотреть с верху) пластины, куда крепиться сам стартер, у меня есть резьба. а самого задерживающего устройства нет. т.е. пружина эта получаеться бесполезна? и так ведь все работает?
Так судя по мануалу эта пружина и есть задерживающее устроиство
N5
 

Вложения

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
а может кто нибудь знает, к родному прибоевском топливному коннектору к той части что на самом моторе стоит, вторая половинка которая на шланге от бака, от какой нибудь иномарки подходит? а то у меня на баке не а моторе есть
 

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6
pollop сказал(а):
а может кто нибудь знает, к родному прибоевском топливному коннектору к той части что на самом моторе стоит, вторая половинка которая на шланге от бака, от какой нибудь иномарки подходит? а то у меня на баке не а моторе есть
Я тоже думал себе найти родной коннектор к баку,а потом решил поставить с Ветра. У меня еще Москва-10 есть и Ветерок. А бак один. Универсальный,такскать !))

Сегодня сделал у токаря съемник маховика. 20 гривен делов. Болт выжимной поставил вазовский колесный . Плюс шарик. Снял маховик, а там оказалось работы на полдня. Запущено. Дело в том,что мой виртуальный продавец мотора говорил о том,что продает мотор т.к. гараж потек.Хранить негде и т.д и т.п. Но я не придал этому значение. В итоге оказалось,что он хранил мотор вниз головой. Гараж протекал. Вода набралась в колпак и стояла там уровнем сантиметров в пять. Наверное не очень долго,но ржавчина на одной стороне маховика внутри появилась знатная. Ну и прерыватели покрылись белым налетом. Пришлось разбирать прерыватели до винтиков .Чистить,мыть,смазывать.Хорошо хоть катушки не пострадали. Маховик тоже отдраил. Все собрал , а маховик покрасил в оранжевый цвет. По технике безопасности положено !))
Перед сборкой снимал фланец.Думал засунуть сальник. Но посмотрел на девственную красоту и решил ничего не трогать. Все новое и на мой век хватит. Поставлю в трубку клапан и еще одну штуковину через тройник. Есть такая вещь ...называется праймер. Стоит на бензокосах для закачки топлива в карб после простоя. Праймер еще работает как односторонний клапан. Дальше все понятно. После простоя пару раз нажал на праймер и бензин с маслом или масло ( тут нужно еще решить) ,закачалось в верхнюю опору. Тем более,что праймер есть у меня в наличии. Это праймер https://fotki.yandex.ru/next/users/ya-p ... 388?page=1
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Avilchi сказал(а):
После простоя пару раз нажал на праймер и бензин с маслом или масло ( тут нужно еще решить) ,закачалось в верхнюю опору.

так это надо еще емкость с маслом отдельно устанавливать?
 

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6
pollop сказал(а):
Avilchi сказал(а):
После простоя пару раз нажал на праймер и бензин с маслом или масло ( тут нужно еще решить) ,закачалось в верхнюю опору.

так это надо еще емкость с маслом отдельно устанавливать?
Этой емкостью может быть любой пластиковый пузырек грамм на 50 )) . А можно даже без емкости.Праймер эмульсию в обратку от опоры не пропустит. Необходимость смазки верхней опоры возникает только после длительного перерыва в работе.Перед заводкой достаточно открыть капот,опустить свободную трубку праймера в любую емкость с маслом и пару раз нажать праймер. Праймер,конечно, просто для самоуспокоения. У меня новый мотор,вот и хочется сохранить его в идеальном состоянии.
У меня есть два вопроса.
1. Как работает термостат на Прибое ? Т.е. откуда,куда,зачем? по цепочке.
2. Где найти устройство и настройки карба КЛМ-5 (с текстолитовой пластиной и металлической воздушной заслонкой) ?
https://fotki.yandex.ru/next/users/ya-p ... ew/1146426
Буду благодарен за ответы.
 
Вверх Снизу