Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6
Я закончил ревизию,чистку, смазку. Как я уже писал,перебрал магдино,перебрал стартер,все приводы ручки газа и пр. мелочь. В итоге получилось вот это. Осталось еще поставить клапан на трубку эмульсии,привести в порядок капот.Может сразу сделаю обесшумку. Постараюсь перевести на кальку оставшиеся надписи и сделать трафарет. Мне бы еще колпачек на винт найти ( на время фотосессии занял у Ветерка :( ). Но колпачок найти,наверное,нереально... Будем искать! - как говорил известный герой. ;)
 

Вложения

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
Да, аппарат сохранился отлично. Поздравляю с находкой.
По термостату: не факт что он установлен. В моем Прибое 1968 г.в. (зав №225) он отсутствовал. Глянь ради интереса.
 

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6
Dim_pnz сказал(а):
Да, аппарат сохранился отлично. Поздравляю с находкой.
По термостату: не факт что он установлен. В моем Прибое 1968 г.в. (зав №225) он отсутствовал. Глянь ради интереса.
Посмотрел термостат.Нет его. До меня 100% никто его не откручивал. Наверное, в 1968 на заводе изготовителе собрали партийное собрание и единогласно постановили - "Нам буржуазные излишества ни к чему ! Убрать термостат ! " :jokingly: Ну ничего, буду всем говорить,что есть ! Так солидней ! :hahaha: Я живу в Донецкой области. У нас летом до 45 градусов жары в последние годы бывает.Так что я согласен с партактивом завода ! ))) (но небольшое разочарование есть )) )
Да. Наши моторы однояйцевые близнецы. Может даже в один день выпущенные. Но их разлучили в раннем детстве и твой попал в неблагополучную семью ! :jokingly: Но этовсе ерунда. Главное,чтобы потроха были хорошие,а внешний вид можно восстановить!
 

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6
Решил проверить масло в редукторе. Масло оказалось родное.Нигрол. И в нужном количестве -150 гр. Промыл редуктор бензином чтобы удалить остатки развитого социализма и его же продукты распада . Этот же нигрол залью на период обкатки...
Залил масло взад. На это ушло всего минут 60. Этот процесс мучительно напоминает возвращение выдавленной зубной пасты обратно в тюбик ! :roll: Т.к. по инструкции положено менять масло в редукторе один раз в месяц,то жизнь обещает быть насыщенной и интересной !
 

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6
Покрасил колпак. Во-первых,он был слегка поцарапан. Во-вторых,розовый цвет в наше время больше ассоциирует с нетрадиционной ориентацией. Долго выбирал цвет . Решил ,что нужно быть скромнее и выбрал светло-серый цвет. Чтобы внести некоторую радость ,добавить немного оранжевого. https://fotki.yandex.ru/next/users/ya-p ... ew/1146825
Теперь думаю,чтобы написать на колпаке... Самое подходящее,ИМХО, это типа "ДиП-5" . Но есть варианты topic3089.html
 

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6
Обклеил колпак внутри. Мотор,конечно,тихий,но почему бы не использовать это достоинство на полную катушку.Был под рукой поролон 10 мм.Им и обклеил. Но достаточно и 5 мм. Не советую использовать фольгированный поролон. С другой стороны этого поролона пленка.Толку от него мало. Смотрится он хорошо,но предназначен он для термоизоляции, а не для поглощения звука. Для шумоизоляции используется любой подходчщий пористый материал. https://fotki.yandex.ru/next/users/ya-p ... 881?page=1
Реставрация )) близится к завершению. Еще нужен ветерковский топливный коннектор,но это уже в следующем году . Пока ловлю кайф от работы.Приятно ковыряться с нековырянным и неубитым мотором. Посмотрим как будет в эксплуатации..Нравится в нем вес,мощность,досточная для небольших ПВХ и тихая работа. Альтернативой этому мотору может быть Parsun T5.8 ,но цена нового почти в десять раз больше ,чем обошелся мне Прибой. Для владельцев лодок длиной больше 3 метров смысла восстанавливать этот мотор не вижу.(если не в музей) Почитал как Колебас извращался,сорри,над конструкцией...
В таком случае лучше восстанавливать и доводить Ветерок. Запчастей валом. В крайнем случае советую заняться Москвой 10-12,5. На неё еще запчасти можно найти,а конструктивно Москва точная копия Scott-Atwater. Даже все размеры внутренностей в дюймовом летоисчислении. Очень интересная и разумная конструкция.
 

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6

Алексей163

матрос
Регистрация
07.10.2014
Сообщения
6
Карма
0
Имя
Леха 163
Лодка
HanterBoat 320
Мотор
Прибой 5
Всем Здравствуйте!кто поможет с ремонтом прибой 5?
 

волжанин80

мичман
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
150
Карма
2
Возраст
62
Город
Украина,Краматорск
Имя
Cергей
Лодка
Барк 270
Мотор
Прибой,ВЕТЕРОК-8Э
Алексей163 сказал(а):
Всем Здравствуйте!кто поможет с ремонтом прибой 5?
наверное для начала надо заполнить профиль,чтобы народ видел откуда ты есть,а потом....
 

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6
Вчера продал своего нового китайца Parsun C T2.6 . Собственно,Прибой покупал на замену китайца.С китайцем все было отлично,но хотелось чуть больше мощности при относительно небольшом весе.Ну и денег хотелось больше ! :D Имеющиеся Ветерок-8 (25 кг) и Москва-10 (30 кг) не совсем вписывались для моей лодки. У меня Барк БТ270 и допустимая мощность мотора 3,5 л.с. Ветерок-8 использовать на моей лодке можно.Главное ,забыть про понты при накручивании ручки газа,а вот Москва-10 явный перебор и по весу и по мощности. Но продав Parsun,меня мучил вопрос... с чем я остался ? И вот сегодня решил завести Прибой в квартире.Благо ,ремонта в квартире нет и пока не предвидится по случаю не совсем ясных перспектив на фронтах Донбасса.
Закачал топливо,закрыл возд.заслонку,дернул ручным стартером ! Ни фига себе ! Мотор завелся с первого рывка ! Помпа качает,эмульсия в верхнюю опору подается. Мотор работает мягко и тихо. Что еще нужно для щастя ! :)
Поработал мотор с минуту и заглушил. Попробовал еще раз...заводится. Теперь можно спокойно ждать весны.
Остались непонятки с регулировкой гл.жиклера большой крутилкой. Дело в том,что регулировка гл. жиклера кинематически связана с регулировкой жиклера х.х. Т.е. при вращении крутилки одновременно вращаются винты гл жиклера и жиклера х.х. С этим разберусь весной в гараже. На фото видно. ИМХО,на заводе знали БОЛЬШУЮ СЕКРЕТНУЮ ТАЙНУ ! Т.е. взаимная пропускная способность этих жиклеров должна влиять и на работу х.х. и на работу мотора на оборотах. И при разборке карба необходимо ставить метки,чтобы собрать в таком же положении эту кинематику.
 

Вложения

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
Нет там никакой тайны. Пропускная способность ГТЖ никак не регулируется. Разберешь - увидишь. Просто организован доступ к ГТЖ для его выкручивания/продувки/промывки.
 

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6
Dim_pnz сказал(а):
Нет там никакой тайны. Пропускная способность ГТЖ никак не регулируется. Разберешь - увидишь. Просто организован доступ к ГТЖ для его выкручивания/продувки/промывки.
Прежде чем делать такие заключения,посмотри о каком карбюраторе я говорю. Это карбюратор КЛМ-5, а не КЛМ-5У. На КЛМ-5 большая крутилка зачем? Для организации доступа к выкручиванию-продувке-промывке ? :)
З.Ы. Да...карб у тебя такой же как и у меня. Я,конечно, карб не разбирал.И не буду пока.Зачем,если все работает нормально ? Описания КЛМ-5 нигде нашел. Но зачем тогда крутилкой можно крутить гл.жиклер и одновременно жиклер х.х. ? Ты хочешь сказать ,что ось идущая от крутилки и входящая в карб служит только для того,чтобы усложнить конструкцию.? Зачем тогда тяга на ось жиклера х.х. ? Почему жиклер х.х. регулируется не напрямую ? Есть схема этого карба ? Чертеж? Описание?
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Красивый моторчик Береги его
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Похож на Джонсона, даже колпак такой формы. Красивый моторчик, надо бы пошукать такой до 70х годов выпуска.
 

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Похож на Джонсона, даже колпак такой формы. Красивый моторчик, надо бы пошукать такой до 70х годов выпуска.
Согласен. На Джонсон 5.5 очень похоже. Можно сказать ,повезло. Хотя везение это вещь условная )) Я почти год мониторю сайт по продажам всякой всячины.Хотел заиметь себе Прибой,но потом почитав этот форум и узнав о многих проблемах при восстановлении решил отказаться от этой затеи.Но увидев в продаже этот мотор колебался ровно 3 секунды. :) Сразу позвонил продавцу.А он объявление за пять минут до звонка выставил )) Ну и цена очень-очень... только никому не говорите ! )) $75 . :good:
Алекс! Ты высылал термостат на Прибой Карабасу- контрабасу...забыл как его! Не в курсе..он подошел на Прибой ?
А вот фото Джонсона 5.5 ( не мой)
 

Вложения

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6
Бешенный сказал(а):
Красивый моторчик Береги его
Бережное отношение я ему обеспечу... будет у меня в хорошем масле кататься !)) Такие вещи нужно сохранять в оригинале,без всяких мудернизаций !
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Не ведаю, подошел или нет. На крайний случай можно выточить шайбу, для увеличения в диаметре.
 

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Не ведаю, подошел или нет. На крайний случай можно выточить шайбу, для увеличения в диаметре.
Понял,спасибо. Случайно не знаешь его номер по каталогу ? У нас в городе нет таких магазинов,не пощупаешь,а заказывать в интернет-магазине нужно наверняка.
 
Вверх Снизу