Александр74

старшина 2ст.
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
75
Карма
5
Имя
Aleksandr
Лодка
янтарик 2,прогрес 4
Мотор
вихрь30,25,20
Был у меня такой моторчик и термостата не было 'но когда пропадало охлаждение 'он сам глох'я думал все -хана'но нет, когда от стынет' он опять за водился и охлаждения появлялось.Что я заметил -охлаждение про падало при поворотах -вот такая хрень.... А купил его за 10$ ,везли на лом здавать,
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Avilchi сказал(а):
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Не ведаю, подошел или нет. На крайний случай можно выточить шайбу, для увеличения в диаметре.
Понял,спасибо. Случайно не знаешь его номер по каталогу ? У нас в городе нет таких магазинов,не пощупаешь,а заказывать в интернет-магазине нужно наверняка.

Позиция 22 и 23. Стоимость без доставки 20 бараков http://www.boats.net/parts/search/BRP/J ... parts.html
 

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
Итак, по карбу. Вот твоя "большая крутилка":
 

Вложения

  • 52,6 КБ Просмотры: 1 068

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
Вот для чего она служит:
 

Вложения

  • 67,9 КБ Просмотры: 1 078

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
Сечение ГТЖ постоянно:
 

Вложения

  • 71,2 КБ Просмотры: 997

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
Вот про чистку и т.д.:
 

Вложения

  • 62,6 КБ Просмотры: 1 045

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
Таким образом, в поплавковой камере нет никакой иглы. Ось крутилки тупо имеет глухую опору в карбе. В поздних моделях этот механизм регулировки упрощен. "Смотровой/технический" канал к ГТЖ там заглушен болтом.
Зато, у нас, несмотря на некотурую сложность реализации, крутилка смотрится брутально!
Сечение ГТЖ НИ ЧЕМ НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ!
ЗЫ: если не понятно объяснил, поверь на слово, я этот карб разбирал и не один раз.
 

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6
Dim_pnz сказал(а):
Таким образом, в поплавковой камере нет никакой иглы. Ось крутилки тупо имеет глухую опору в карбе. В поздних моделях этот механизм регулировки упрощен. "Смотровой/технический" канал к ГТЖ там заглушен болтом.
Зато, у нас, несмотря на некотурую сложность реализации, крутилка смотрится брутально!
Сечение ГТЖ НИ ЧЕМ НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ!
ЗЫ: если не понятно объяснил, поверь на слово, я этот карб разбирал и не один раз.
Теперь поверил ! И не только на слово! Рукописи не горят ! :D Спасибо!
Да уж! Можно было все это реализовать намного проще. А вот прародитель Прибоя имеет регулировку ГТЖ. Это меня и ввело в заблуждение.
Кстати! А где ты нашел такой мануал? Я ничего подобного не нагуглил .Или это скан ? Мануал сам мне не нужен.На позднюю модель есть.Интересует любые упоминания о термостате.Схема работы и пр. И хотелось бы чертеж карба увидеть. Спасибо!
 

Вложения

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Avilchi сказал(а):
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Не ведаю, подошел или нет. На крайний случай можно выточить шайбу, для увеличения в диаметре.
Понял,спасибо. Случайно не знаешь его номер по каталогу ? У нас в городе нет таких магазинов,не пощупаешь,а заказывать в интернет-магазине нужно наверняка.

Позиция 22 и 23. Стоимость без доставки 20 бараков http://www.boats.net/parts/search/BRP/J ... parts.html
Спасибо,Алекс! Как ты считаешье,нужен термостат для эксплуатации в теплое время года ? Или не заморачиваться ? При температуре ниже 10 градусов мотор не эксплуатирую. Рядом воды нет, а ехать километров за 30-50 с кучей барахла в машине и месить там грязь не в моем вкусе. :unknown:
 

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
Мануал этот "нагуглен" и немного странный. Как-бы переходной между моделями. Схема карба уже с заглушкой/болтом вместо оси ручки-регулятора иглы малого газа.
 

Вложения

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
На схеме охлаждения камера термостата видна.
 

Вложения

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
Но в описАнии термостат не упомянут. Год издания мануала не известен...
 

Вложения

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6
Dim_pnz , спасибо! По карбу все ясно.По термостату ясно,что картер передрали один в один с Джонсона,а термостат никогда не ставили.Во всяком случае, живых "Свидетелей наличия термостата на Прибое" никто не знает и их мемуаров не читал. ;) Но наличие полости для термостата вселяет чувство гордости и исключительности ! :D Типа, " захочу- поставлю" ))
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Проектировали - с ним, значит должен быть.
 

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6
Вот здесь обсуждали термостат. http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... 0&t=702800 Но так к общему выводу и не пришли. Разговор шел о моторах 30-40 HP. Ну , а на наши 5 лс может он и не нужен. Конечно,если есть в наличии или не бьет по кошельку,то можно и поставить..Наверное,это как дорогое импортное масло на Прибой... можно лить для самоуспокоения ,а можно обойтись и недорогим.
 

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6
Вот еще хотел выяснить по поводу 3-х лопастного винта с большим КПД... многие ставят ,но рассказать о том,что они фактически получают в результате ( кроме- заметно лучше, двухлопастной дерьмо !) нет. Действительно ли родной винт такой отстойный ? Был у меня в прошлом году Салют новый. У него винт родной аналогичный прибоевскому. Родной салютовский винт даже не опробовал,т.к. сразу поставил бариновский 3-х лопастной. Все хотел попробовать родной,но сразу война мешала,а потом продал Салют.
Есть возможность купить новый ветерковский правового вращения. Я думаю,что можно переделать демпфер и подогнать диаметр под 5 л.с..И цена по сравнению с импортным приемлемая. 300 гривен. Примерно $15 на данный момент. Из недостатков ветерковского - диаметр ступицы в районе шпонки милиметров на 5 больше.Тяжелее по весу. Пока еще не решился на покупку. Но так как мотор новый,то обкатывать все равно буду на легком родном.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Двух лопастной - как содрали, так и осталось. На первых Джонах штатный 2х лопастной средний, позднее стали ставить 3х .
Салют это отдельная песня, можно сказать заунывная и тоскливая. Играться на нём подбором винта, это пришивать золотые пуговицы на валенки :hahaha: Ни толка, ни смысла.
 

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6
Перечитал тему еще раз.Нужна была кое-какая информация. И пришел к следующим выводам.
Знаете почему мы так хуийово живем ?( относительно цивилизованного мира) А потому что мы чересчур "вумные" ! Передрать мы можем.Но на заводе материал поставили подешевле,конструкцию чуть упростили ( пиндосы все заумные тупые дебилы!) ,катушки не залили,покрасили абы как ! И в итоге мы получили такой же продукт как америкосов ,но по цене в три раза дешевле ? Опять мы всех опипали,т.е. "догнали и перегнали"
Дальше идет следующий этап опипаловки гниющего Запада! Эксплуатация.
Обкатали процентов на 30 и вперед! Какой русский не любит быстрой езды ! Масло льем на глазок и хрен знает какое. Бензин высокооктановый с добавлением соляры.Потеряли болт и вместо него вкрутили на 30 мм длиннее,подложив две гайки на 17.Можно продолжать до бесконечности...
Меня всегда удивляли "тупые пиндосы" ! У них Эвинруды 2-4 л.с. 70-80-ых годов до сих пор ездят без управления газом на румпеле ! А там подумать 5 минут и поставить ручку газа. Помпы они не ставят на них с Ямахи ! Идиоты! Да там чуть подточить,прихватить холодной сваркой ,затянуть проволокой и вперед!
Они даже болты-гайки покупают родные фирменные на ебее ! )) Но ездят ,суки,на моторах назло и во вред нам ! Наверное,потому что хотят нас всех уничтожить ! :?
Так у нас и в жизни..там посцали за углом,там мусор с балкона выбросили ! Ну и в итоге наши Прибои не ездят по 40 лет,если мы только не начинаем умничать и не стараемся опять опипать самого мистера Эвинруда с помощью холодной сварки !
P.S. Я тоже такой же "вумный",но зато не дорого ! Очень жаль ! (всех нас). Есть надежда на молодых. У меня сын айтишник. Он профи только в своей работе. Все остальное он может или купить или заказать услугу. И.может быть, очень даже хорошо,что он не знает для чего нужна холодная сварка и как использовать супер-клей в IT- технологиях !!!
 

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6
Почему написал пост выше ? Короче,разобрал для ревизии помпу. Три лопасти (которые напряженные были в течение 40 лет) имеют трещины,хоть и новые. Заказал с интернет барахолки б.у. помпу в сборе,но без крыльчатки (сост.помпы отл.) для переделки на ветровскую крыльчатку.(чтобы новую не курочить!) Вмсесте с помпой шли рессора с муфтой,тяга передач с вилкой. Продавался только комплект. Типа, " пригодится " :hahaha: Вместе с доставкой получилось прим. $15.
Заказал новый корпус ветровской помпы - $7 . Плюс новая крыльчатка - прим $4 с доставкой. Всего получается прим.$26. Теперь осталось завтулить,переделать и пр.
А теперь главное ! Новая крыльчатка с Джоника стоит $24 c доставкой !
Ну и далпаёп же я ! Неужели я буду на этом прибое еще 40 лет ездить? Не дай Бог! Т.е. жить 40 лет я согласен! Но не ходить с Прибоем !
 

волжанин80

мичман
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
150
Карма
2
Возраст
62
Город
Украина,Краматорск
Имя
Cергей
Лодка
Барк 270
Мотор
Прибой,ВЕТЕРОК-8Э
Avilchi сказал(а):
Ну и далпаёп же я ! Неужели я буду на этом прибое еще 40 лет ездить...
:good: как и все остальное у тебя-уйдет на барахолку!!!!Не лепи из себя водомоторника!
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Крыльчатку на джоника покупал не один раз, не дороже 10 - 12доляров с доставкой. В итоге набор для помпы купить выходит гораздо дешевле,чем по отдельности.

И к стати, холодную сварку придумали пиндосы и пользуют её в полной мере,супер клей ещё во времена войны во Вьетнама, для заклеивания лёгких ран :hahaha: Изолента и проволока, так же в почёте у немцев,сам видел не однократно :hahaha:, не говоря о финиках, если бы было возможно Нокия была бы вся из синей изоленты :lol:
 

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6
волжанин80 сказал(а):
Avilchi сказал(а):
Ну и далпаёп же я ! Неужели я буду на этом прибое еще 40 лет ездить...
:good: как и все остальное у тебя-уйдет на барахолку!!!!Не лепи из себя водомоторника!
Не умничай! Тебе это не идет! Я начинающий водомоторник,о чем уже писал. Но тем не менее сделал или довел до ума четыре мотора. Люди потом звонят и благодарят. У меня даже если и уходит на барахолку,то полностью доведенное до ума . Продавать приходится потому, что хочется объять необъятное и разобраться с другими моторами. Возможности иметь десяток моторов не имею. Да и образование у меня высшее и кое-что в технике понимаю. Кто хоть раз довел мотор до ума,тот знает,что затраченные средства и время никогда не окупятся при продаже .Ты бы сделал свой Прибой,чтобы на нем можно было хотя бы с места двинуться,а тогда и умничал. Прибой это тебе не Волгалище ! Да и разговор с тобой я уже закончил. Так что,пожалуйста, без твоих комментов ! Гундбай ! Можешь писать свои умозаключения мне в личку,но читать не обещаю !
Сорри. форумчанам за междусобойчик.Вот для примера два фото Москвы.После покупки и что получилось в результате.
 

Вложения

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Крыльчатку на джоника покупал не один раз, не дороже 10 - 12доляров с доставкой. В итоге набор для помпы купить выходит гораздо дешевле,чем по отдельности.

И к стати, холодную сварку придумали пиндосы и пользуют её в полной мере,супер клей ещё во времена войны во Вьетнама, для заклеивания лёгких ран :hahaha: Изолента и проволока, так же в почёте у немцев,сам видел не однократно :hahaha:, не говоря о финиках, если бы было возможно Нокия была бы вся из синей изоленты :lol:
У нас продают крыльчатку на Джона за 450 гривен и плюс доставка http://kharkov.kha.olx.ua/obyavlenie/za ... 9yyQ3.html . Вот и получается сумма примерно в $24. Что поделаешь...Украина не такая водкомоторная страна как Россия ! Водных ресурсов намного меньше . В Донбассе еще лет десять назад лодочный мотор казался почти дельтапланом. И магазинов специализированных
у нас нет вообще. Имею ввиду продажу запчастей на совкомоторы.А при совдепии рыбаки чаще пользовались камерой от трактора и привулканизированным дном ! ))
Кстати,позвонил сегодня в Харьков за крыльчатку. Внутренний диаметр под вал 11 мм . Так что втулить или прокладывать тоже нужно. Наружный диаметр 68,2. Диаметр стакана Прибоя 59. Не великоват ли диаметр Джоника ,если минимальный радиус в стакане 26,5 мм ?
Высота крыльчатки Джоника 12.5. Вроде бы, норма.
З.Ы. Родную крыльчатку с трещинами на лопастях я ,как бы склеил.Две лопасти ,кстати,вообще отпали. Наверное, кто-то крутил за винт в обратном направлении,т.к. состояние целых лопастей идеальное. Использовал Супер клей гель для гибких швов. После склейки терзал её...вроде бы держит. Для самоуспокоения еще усилил по бокам полосками резины с автозаплаток. Полоски тоже посадил на этот же гель.Гибкость лопасти не потеряли. Потом еще обмазал стыки полосок водостойким клеем. Вид стал не ахти ,но послу установки помпы в редуктор вода бьет с трубки не меньше метра при прокручивании дрелью. Душа ,конечно,не спокойная. Это все колхоз ! Сделаю ещё и с ветерковской помпой- крыльчаткой. Вот фото после склейки и после усиления
 

Вложения

волжанин80

мичман
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
150
Карма
2
Возраст
62
Город
Украина,Краматорск
Имя
Cергей
Лодка
Барк 270
Мотор
Прибой,ВЕТЕРОК-8Э
Avilchi сказал(а):
волжанин80 сказал(а):
Avilchi сказал(а):
Ну и далпаёп же я ! Неужели я буду на этом прибое еще 40 лет ездить...
:good: как и все остальное у тебя-уйдет на барахолку!!!!Не лепи из себя водомоторника!
Не умничай! Тебе это не идет! Я начинающий водомоторник,о чем уже писал. Но тем не менее сделал или довел до ума четыре мотора. Люди потом звонят и благодарят. У меня даже если и уходит на барахолку,то полностью доведенное до ума . Продавать приходится потому, что хочется объять необъятное и разобраться с другими моторами. Возможности иметь десяток моторов не имею. Да и образование у меня высшее и кое-что в технике понимаю.
Умничаю потому,что читаю твой бред про все это!Ты просто забыл что кроме незнакомых людей твою писанину читают
и те ,кто уже успел с тобой познакомиться и знают чего стоят все эти излияния,так что терпи,раз нутро такое!Да простят меня модераторы за оффтоп!
 
Вверх Снизу