КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
сто процентная доработка.с маленьким ресурсом.а вот если эта хня будет привязана к блоку без пружины то будет супер.а так она вращается вся вместе с валом.выработка об этом говорит.вот должно быть в стоке topic3395-25.html#p56121 а так делал я topic3395-750.html#p115268.а сегодня прогнал блок под подшипы.втулок не будет только вкладыш на средней шейке колена.за место верхней втулки 3 подшипа 1000903 а за место нижней 2 подшипа и сальник 30х16х7.и вертел я все каналы смазки и клапан перекачки.смазка останется только на среднюю шейку.
 

Максимильян

матрос
Регистрация
05.06.2014
Сообщения
16
Карма
0
Город
Питер
Имя
Максим
Лодка
Романтика
Мотор
Прибой 5
"" можно от бензопелы дружба храповик стартера взять и приварить гайку.храповик это штука с резьбой и зацепами для стартера дружбы.стачиваем зацепы привариваем гайку+болт=готовый съемник.ВНИМАНИЕ !храповики бывают двух видов- с мелкой резьбой и крупной резьбой.проверятьлучше в магазине с маховиком.идеально еще подходит съемник мотора салют.""

Подарил лет 7 назад три дружбы((((. Перерыл инет , храповик не найти)))
Попробую в мотомагазе.
 
Регистрация
29.07.2013
Сообщения
156
Карма
8
Возраст
49
Город
Нижегородская обл
Лодка
казанка
Мотор
Прибой , Нептун 23 .
привет РЕБЯТЫ , поставил ямаховский винт и разочаровался , едет так-же как и на родном винте , только вода с контрольки горячее , винт 3 х 71\2 х 7. А я так надеялся на прорыв
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
как установка отразилась на поведении мотора-обороты упали максимальные ?типа винт тяжелее или нет?может его подрезать слегка?
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
еще такой вопрос.с контактным зажиганием не связывался -менял все зажигалки на электронику.поэтому до сих пор не знаю правильный метод регулировки контактного.на прибое ставил так.поршень в вмт .потом опускал на 3мм . до вмт.ррумпель на полный газ зазор 0.3мм.метка на маховике показует я так понял пару контактов того поршня который в вмт.поправьте если что то не правильно делал.
 
Регистрация
29.07.2013
Сообщения
156
Карма
8
Возраст
49
Город
Нижегородская обл
Лодка
казанка
Мотор
Прибой , Нептун 23 .
КОЛЕБАСС сказал(а):
как установка отразилась на поведении мотора-обороты упали максимальные ?типа винт тяжелее или нет?может его подрезать слегка?
на малом и среднем ходу порезвее на максимальных оборотах нагрузка больше и грется сильнее
 

Геннич

гл. старшина
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
114
Карма
12
Возраст
55
Город
Беларусь,Брестская обл. г.Берёза
Имя
Геннадий
Лодка
мотолодка,самодельная
Мотор
В-8,М-5,М-12.5,Прибой,Нептун23
Прибой моторчик больше тяговый,если так можно сказать про 5л.с.Много имеет плюсов,но скорость в этом списке отсуствует.Я на своём всё тютя в тютю-карбюратор,зажигание,механика,но лодка-я-мотор-бензин ,это 50-80-20-10 итого 160кг мерк4 2т очень тяжело(сек.20-30,приходиться смещаться к носу лодки) но выходит на глис.,а прибой-нет.Молотит где-то в районе 4000 об/мин и дальше как не танцуй по лодке ни шагу.Кажеться-дай щелбан в транец и выскочит.Вот такие вот дела.Хороший,тихий,лёгкий мотор для дорожки и водоизмещения.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Ген получается до 4500 заявленных по паспорту не докручивает?в чем засада?
 
Регистрация
29.07.2013
Сообщения
156
Карма
8
Возраст
49
Город
Нижегородская обл
Лодка
казанка
Мотор
Прибой , Нептун 23 .
Геннич сказал(а):
Прибой моторчик больше тяговый,если так можно сказать про 5л.с.Много имеет плюсов,но скорость в этом списке отсуствует.Я на своём всё тютя в тютю-карбюратор,зажигание,механика,но лодка-я-мотор-бензин ,это 50-80-20-10 итого 160кг мерк4 2т очень тяжело(сек.20-30,приходиться смещаться к носу лодки) но выходит на глис.,а прибой-нет.Молотит где-то в районе 4000 об/мин и дальше как не танцуй по лодке ни шагу.Кажеться-дай щелбан в транец и выскочит.Вот такие вот дела.Хороший,тихий,лёгкий мотор для дорожки и водоизмещения.
ощущение - как будь-то поворота румпеля не хватает совсем чуть-чуть. еще-бы миллиметрик и пошел
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
вот и я говорю ему маховик полегче да подшипы заместо втулок....
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
вот забрал проточеные под подшипы половины и вкладыши.продолжаем процесс улучшайзинга прибоя.за место верхней втулки будет три подшипа и сальник. за место нижней два подшипа и сальник.заместо средней были изготовлены новые втулки по типу вкладышей.для изготовления вкладышей были выточины 2 втулки размерами 30х18х22.после чего каждая втулка была перепилина вдоль со смещением пару мм от середины .потом получившиеся две больших половины были притерты в размер на стекле с наждачкой.до конца еще далеко но дело движется.ну и слайды....
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Коль, а чем вкладыши фиксировать будешь? :?
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Дим по краям вкладышей потайчики намечены.они будут досверлены по месту вместе с блоком и ответной частью.в сверловку вставится штифт.как то так.нету времени колено дошлифовать под подшипы.токарь говорит подшипы должны на колене хоть и с натягом но перемещаться иначе колено гнуть будет при нагреве.шлифовать надо очень аккуратно с постоянными примерками.на будущее -когда он зажал колено одной стороной в патрон а другю сторону подпер бабкой -колено било.улыбнувшись он снял колено.выточил из прута конус.зажал конус в патрон.на этот конус колено одно стороной вторую сторону колена подпер конусом бабки.короче колено зажато между двумя конусами.включил станок и колено вращается идеально без биения.токарю за 50.он сказал что так коленвалы точил еще его отец.запомни говорит коленвалы точят в конусах.главное поджимать бабкой постепенно лиш бы резец не остановил колено иначе можнно прогнуть его при зажиме.в общем очень очень аккуратно
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ждем-с продолжения :)
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
будет продолжение.и не одно.времени правда не хватает.
 

PNP30

матрос
Регистрация
06.05.2014
Сообщения
22
Карма
3
Город
Сосногорск Коми
Имя
Сергей
Лодка
Казанка
Мотор
Прибой, Ветерок-8
Николай, мои аплодисменты, ты я гляжу лёгким путём не пошёл))) блин, не иссякнет земля Русскыя кулибиными! я тут через чёртово колено цилиндрическую развёртку на 18 только нашёл, искал Сосногорск-Ухта-Сыктывкар-Вологда-Ярославль. и только в последнем городе удача улыбнулась. Теперь осталось эмаль-провод на 0,1 или 0,12 нарыть, в Ярике только на 0,14 минимум. Кто нить подскажет что разобрать на запчасти в поисках желаемого.
Пы Сы А что ежели маховик на станке обточить (при условии запуска с веровки?)
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Сереж с маховиком поакуратней!опасное дело.провод 0.12 добывал из старого счетчика трехфазного.9000витков на катухе.там их 3шт.где то кидал таблицу по пускателям.перечень какой где провод
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
продолжение мучений под названием подшипы в прибой.довели вал под подшипы.посадка подшипов на колено в натяг но без оправок и молотка.руками очень очень туго но налазиют.токарь сказал что подшипы не должны туго сидеть -при нагреве колено гнуть будет.компоновка такая .нижняя опора-2 подшипа 1сальник.средняя опора новая втулка.верхняя опора-2 подшипа 1 сальник+сальник в флянец.подшипы вроде как 1000903.размер 30х17х7 сальники 30х16х7.а теперь слайды....фотал телефоном. :sorry:
 

Вложения

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15

Максимильян

матрос
Регистрация
05.06.2014
Сообщения
16
Карма
0
Город
Питер
Имя
Максим
Лодка
Романтика
Мотор
Прибой 5
Коллеги, приветствую всех)
Помогите советом. Компрессия 4.5 в обоих цилиндрах. Люфты к\в в норме. Сальники в верх. фланец поставил. Нижнее уплотнение норм.
Заводится и работает только на полном газу, при этом обороты максимальные не набирает и холостых нет. На регулировку винтом и уровнем поплавка не реагирует.
Ставил ранее крыльчатку от Ямахи, обточил может мало? Сопротивление может большое?
Уже не знаю что ещё смотреть...
Крыльчатку шлифану ещё , но чувствую дело в другом. Поплавок с вантусом, думал как Геннадий его переделать , но у него другой.
 

Максимильян

матрос
Регистрация
05.06.2014
Сообщения
16
Карма
0
Город
Питер
Имя
Максим
Лодка
Романтика
Мотор
Прибой 5
Кстати , нормальная компрессия не ниже скольки ?? если учитывать , что паспортные данные 5.5 .
 
Регистрация
29.07.2013
Сообщения
156
Карма
8
Возраст
49
Город
Нижегородская обл
Лодка
казанка
Мотор
Прибой , Нептун 23 .
КОЛЕБАСС сказал(а):
продолжение мучений под названием подшипы в прибой.довели вал под подшипы.посадка подшипов на колено в натяг но без оправок и молотка.руками очень очень туго но налазиют.токарь сказал что подшипы не должны туго сидеть -при нагреве колено гнуть будет.компоновка такая .нижняя опора-2 подшипа 1сальник.средняя опора новая втулка.верхняя опора-2 подшипа 1 сальник+сальник в флянец.подшипы вроде как 1000903.размер 30х17х7 сальники 30х16х7.а теперь слайды....фотал телефоном. :sorry:
респект и уважуха ! Я на такое мероприятие не решился ( обошлось малой кровью , пока ) с нетерпением ждем запуска !
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Максимильян сказал(а):
Кстати , нормальная компрессия не ниже скольки ?? если учитывать , что паспортные данные 5.5 .
посмотри на предмет подсоса воздуха.тщательно карб проверь-подгайкой регулировочного винта резину и уплотнение эмульсионной трубки-два колечка сверху и снизу.паронитовое колечко на втулочке которая вставляется в эмульсионный колодец замени резиновым.проверь шлангочку перекачки конденсата.
 

Максимильян

матрос
Регистрация
05.06.2014
Сообщения
16
Карма
0
Город
Питер
Имя
Максим
Лодка
Романтика
Мотор
Прибой 5
Да в том все и дело что все проверено не один раз. Колечко верхнее на трубке хозяин предыдущий потерял, я заметил обрадовался что дело в этом, но улучшило не сильно.
Вчера вроде разобрался. Дело все таки в новой крыльчатке было. Погонял мотор как есть , притерлась и движок стал более менее высокие набирать и почти до холостых сбрасывать не глохнуть. Надеюсь на воде покатаюсь на выходных и совсем притрется.
Я уже ,честно говоря , собрался ДВС разбирать и кольца менять. Нашел подходящие и не дорого вроде:
http://www.moto-scuter.ru/tovar/Koltsa_ ... 1%86%D0%B0

Кто скажет, сколько мин. рабочая компрессия?
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
кольца от скутера не идут по высоте-низкие.проверенно.компрессия желательно от 5 и выше.
 
Вверх Снизу