Pkm762

ст. матрос
Регистрация
17.08.2018
Сообщения
35
Карма
5
Город
Москва
Имя
Иван
Лодка
Catfish310, Flinc320
Мотор
В12, Прибой
Новая мембрана не прожила и нескольких дней, разбухла. Пришлось покупать и ставить китайский бензонасос от хонды дио, благо штуцер я врезал на всякий случай во время переборки мотора. Теперь про нехватку топлива можно забыть, качает он очень хорошо, даже несмотря на то, что у меня стоит на шлангах оказывающий довольно сильное сопротивление быстросъем от компрессора и бумажный фильтр перед карбом. В карбе ничего не трогал, просто вырезал прокладку фланца без отверстия подачи импульса к мембране. Если оставить его подключенным, то работать топливоподача будет некорректно.
 

Pkm762

ст. матрос
Регистрация
17.08.2018
Сообщения
35
Карма
5
Город
Москва
Имя
Иван
Лодка
Catfish310, Flinc320
Мотор
В12, Прибой
Да, еще момент, верхний сальник на двигатель без доработок подошел от вала кпп китайского мопеда. То ли альфа, то ли дельта. Не помню, но размер 29х17х5. Но под него надл ставить колечко 3мм, если не стягивать с коленвала маслоотражательную шайбу.
 

shuryan

матрос
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
27
Карма
2
Город
Ижевск
Лодка
Ривьера 3200СК
Мотор
Ветерок 8
Да, еще момент, верхний сальник на двигатель без доработок подошел от вала кпп китайского мопеда. То ли альфа, то ли дельта. Не помню, но размер 29х17х5. Но под него надл ставить колечко 3мм, если не стягивать с коленвала маслоотражательную шайбу.
Можно поподробнее про колечко 3мм?
 

shuryan

матрос
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
27
Карма
2
Город
Ижевск
Лодка
Ривьера 3200СК
Мотор
Ветерок 8
Восстанавливаю редуктор. Вместо втулок ставлю вот такие подшипники. Колодец вертикального вала растачиваю на 18мм. Сверху в посадочное место втулки ставятся 2шт 12х21х5 и фланцевый 12х21(23). Снизу 2шт 12х18х5 и фланцевый 12х18(19,5). Колодец втулки ведомой шестерни растачивается на 27мм. Ставиться игольчатый 19х27х16 и фланцевый 20х27(29,5). Ведомую шестерню без выработки найти не удалось, поэтому придется шлифовать на 19, оставив буртик на 20 под фланцевый подшипник. Кольца толщиной 1мм подкладываю под обе шестерни, что бы не терлись об обойму подшипника. Теперь осталось понять как обеспечить натяг посадки подшипников, боюсь если оставить 0, то может провернуть. Буду ждать Ваших советов. Подшипники купил партиями по 10шт, так дешевле, так что если все получится- есть запас.
 

Вложения

Pkm762

ст. матрос
Регистрация
17.08.2018
Сообщения
35
Карма
5
Город
Москва
Имя
Иван
Лодка
Catfish310, Flinc320
Мотор
В12, Прибой
Можно поподробнее про колечко 3мм?
Из любого подручного материала колечко-проставка под сальник, иначе он не сядет, так как на коленвал напрессовано алюминиевое кольцо, которое по замыслу конструкторов должно было отражать масляный конденсат с верхней опоры.
 

Pkm762

ст. матрос
Регистрация
17.08.2018
Сообщения
35
Карма
5
Город
Москва
Имя
Иван
Лодка
Catfish310, Flinc320
Мотор
В12, Прибой
Можно не ставить, если убрать его, но у меня не вышло, шпонка маховика слишком туго сидела в пазу, не стал вандалить.
 

shuryan

матрос
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
27
Карма
2
Город
Ижевск
Лодка
Ривьера 3200СК
Мотор
Ветерок 8
Если кому то интересно, как я просверлил колодец вертикального вала в редукторе. Опалубное сверло 18мм с длинным хвостовиком, иеньше 400мм не нашел. надел на хвостовик трубку Ф12х1,0, на нее 201 подшипник. Подшипник отцентровал сверло в редукторе. Просверлилось ровно и быстро, с маслом конечно. Кстати колодец был на конус, вверху 18, внизу 16.
 

Евгений 66

матрос
Регистрация
08.09.2018
Сообщения
26
Карма
6
Город
Riga
Имя
Jevgeniy
Лодка
Хифей 280
Мотор
Сузуки ДТ 4
Можно и 92, где-то в теме было, люди пользуют. 80 мало где есть. Кстати, Ксанф, у тебя в профиле "Вятка", так на "Движении" 80 есть, почти везде.
У нас 85 есть....но это этанол!
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
У нас 85 есть....но это этанол!
Валялись 1.5 прибоя/1 на ходу, другой без искры прошло пару лет и я о них вспомнил когда ездили на рыбалку на прокат ной лодке. Тут он и пригодится/на катание по небольшой речке....
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Год назад купил Прибой. Наконец дошли руки. Решил в этом сезоне его попробовать. Компрессия 5 в верхнем и 5,5 в нижнем, правда на холодную. Есть небольшой люфт коленвала. Без искры в одном цилиндре. Думал не заведу с такой компрессией. Искру удалось вернуть только настройкой зажигания по абрису. При этом зазор в прерывателе оказался 0,25 вместо 0,3-0,35. И он легко завелся в ведре прямо дома, да звук у него тихий даже когда газанул при запуске. Три потяга с заткнутым карбом, чих и потом запуск с приоткрытым газом. Пока в этом сезоне попробую его поэксплуатировать в таком состоянии на чирке270, а может как троллинговый на прогрессе, на следующий сделаю электронное зажигание. Валяется второй ушатанный с такой же компрессией, но с болтающимся коленвалом, буду перебирать уже по науке. Закупил колец от дружбы, заказал регулируемую развертку 17-19 мм на али. Думаю если по уму все сделать на мой век его хватит.
 

Сергей К С

матрос
Регистрация
06.06.2019
Сообщения
10
Карма
0
Город
Ирк.обл. г. Ангарск
Имя
Сергей
Лодка
Кайман 360
Мотор
Прибой-5
Да, еще момент, верхний сальник на двигатель без доработок подошел от вала кпп китайского мопеда. То ли альфа, то ли дельта. Не помню, но размер 29х17х5. Но под него надл ставить колечко 3мм, если не стягивать с коленвала маслоотражательную шайбу.
Я поставил с ваз 2108 сальник штока кпп. 16х30.5х7 забился как родной.
 

Шаман

матрос
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
6
Карма
1
Возраст
50
Город
Воронеж
Имя
Роман
Лодка
Bayliner 175 BR
Мотор
Вихрь-20, Прибой-5
Подскажите какой тип разъема используется в Прибое для питания 12 вольт от мотора? Где можно взять ответную часть?
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
Год назад купил Прибой. Наконец дошли руки. Решил в этом сезоне его попробовать. Компрессия 5 в верхнем и 5,5 в нижнем, правда на холодную. Есть небольшой люфт коленвала. Без искры в одном цилиндре. Думал не заведу с такой компрессией. Искру удалось вернуть только настройкой зажигания по абрису. При этом зазор в прерывателе оказался 0,25 вместо 0,3-0,35. И он легко завелся в ведре прямо дома, да звук у него тихий даже когда газанул при запуске. Три потяга с заткнутым карбом, чих и потом запуск с приоткрытым газом. Пока в этом сезоне попробую его поэксплуатировать в таком состоянии на чирке270, а может как троллинговый на прогрессе, на следующий сделаю электронное зажигание. Валяется второй ушатанный с такой же компрессией, но с болтающимся коленвалом, буду перебирать уже по науке. Закупил колец от дружбы, заказал регулируемую развертку 17-19 мм на али. Думаю если по уму все сделать на мой век его хватит.
 

Сергей К С

матрос
Регистрация
06.06.2019
Сообщения
10
Карма
0
Город
Ирк.обл. г. Ангарск
Имя
Сергей
Лодка
Кайман 360
Мотор
Прибой-5
Привет всем прибоеводам. Вопрос такой. Мотор Прибой винт ( 190 мм 8-BA для Yamaha ) не раскручивается более 3200 . Без винта за 5000 . для этого винта это нормально или проблема в движке ? Какой шаг будет оптимальный этого мотора?
 

Фортовед

мичман
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
175
Карма
19
Город
С-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
Лидер Тайга 320К
Мотор
Прибой, Ветерок 8, Москва, Москва М
Не про винт от ямахи. Мой Прибой на штатном винте выводит на глис ПВХ лодку 3,2 килевую без проблем, но только если я один и с грузом до 35-40 кг. Двоих без груза только водоизмещение.
При этом надо либо удлинитель румпеля, либо рулить вытянутой рукой.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Не про винт от ямахи. Мой Прибой на штатном винте выводит на глис ПВХ лодку 3,2 килевую без проблем, но только если я один и с грузом до 35-40 кг. Двоих без груза только водоизмещение.
При этом надо либо удлинитель румпеля, либо рулить вытянутой рукой.
На Романтике такая же фигня.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 414
Карма
958
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Ну так 5 сил всего, и винт не оптимальный под груз больше 150 кг. Некоторые пытаются на 2,5 силах на 2 метровой лодке на глиссер выйти :)
 

Сергей К С

матрос
Регистрация
06.06.2019
Сообщения
10
Карма
0
Город
Ирк.обл. г. Ангарск
Имя
Сергей
Лодка
Кайман 360
Мотор
Прибой-5
Привет всем . Моя лодка в профиле. Понимаю что тяжеловата. Но замеры делал еще в бочке 200л. На воде лодка скажем так плывет как баржа нагрузка я да сын 160-170 кг.на двоих. Винт хотел сразу с шагом 7 но ткнул не туда и получил что получил. Может заказать с шагом 7 или 6 дюймов подскажите кто в теме.
И еще . Клапана вырезал из ваз шупа 0.15 а родные 0.1 может они влияют на наполнение под нагрузкой. Пытался менять уровень топлива игрался с зажиганием результат +- 100-150 обортов. Может винт подрезать то сколько? Я ранее писал что нет колпака и стартера нашли у то го же товарища который презентовал мотор со словами (забирай свой геморой). Был очень удивлен что мы с ним на рыбалку ездим. И видимо от удивления перерыл гараж и притащил колпак и стартер.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 414
Карма
958
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Знаю что Ямаха 5-сильная с винтом с шагом 7 лодку 2,9 метра с седоками 70 и 50 кг выводит на глиссер, а вот двоих по 70 кг уже нет. Тут лодка еще больше и тяжелее. Может быть винт с шагом 6 и выведет на глиссер, а может и не сможет также. Клапаны точно на работу под нагрузкой мало влияют. Они больше на стабильность холостых и просто на максимальные обороты влияют. Имеющийся же винт явно сильно тяжел для мотора. Однозначно менять, и методом проб подобрать оптимальный.
 

Фортовед

мичман
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
175
Карма
19
Город
С-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
Лидер Тайга 320К
Мотор
Прибой, Ветерок 8, Москва, Москва М
Не забываем, что у ямахи 5 л.с. на гребном валу, а у прибоя на коленвале. Про винт уже писали, подбирать методом проб и ошибок накладно, лучше воспользоваться проверенным вариантом.
 

2С1

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2018
Сообщения
699
Карма
133
Город
Донбасс
Имя
Сергей
Лодка
Элинг, Кайман 300
Мотор
ветерок8
а у прибоя на коленвале
заявленные. Как на самом деле обстоят дела - х.з. Если Фишбейн пишет, что доработать ветерок нужно самому, т.к. до двух кобыл в серийном может не хватать, с прибоем ситуация может быть схожей.
 

Фортовед

мичман
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
175
Карма
19
Город
С-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
Лидер Тайга 320К
Мотор
Прибой, Ветерок 8, Москва, Москва М
Может быть и так, но Прибой сделан несравнимо качественнее чем Ветерок. Качество литья блока гораздо выше, нет таких как у Ветерка уступов, облоя.
Мощность в паспорте указана 5 +- сколько то, сколько не помню.
В любом случае 5 лс на выходе с двигателя, из них минус на потери в помпе, редукторе и проч, на винте будет уже совсем не 5.
 
Регистрация
29.07.2013
Сообщения
156
Карма
8
Возраст
49
Город
Нижегородская обл
Лодка
казанка
Мотор
Прибой , Нептун 23 .
Привет всем прибоеводам. Вопрос такой. Мотор Прибой винт ( 190 мм 8-BA для Yamaha ) не раскручивается более 3200 . Без винта за 5000 . для этого винта это нормально или проблема в движке ? Какой шаг будет оптимальный этого мотора?
винт ямаха 5 л.с 7.1\2х7-BA у меня такой стоит, пришлось сверлить главный жиклер в карбюраторе 1мм, стал раскручивать на ходу, один на полном газу не хожу
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 414
Карма
958
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Шаг 7- еще куда не шло, да и то смесь забогатили, а проблема-то с винтом с 8 шагом. Это дико тяжелый винт для Прибоя если не подросток на двухметровой плоскодонке пытается выйти на глисс.
 

Сергей К С

матрос
Регистрация
06.06.2019
Сообщения
10
Карма
0
Город
Ирк.обл. г. Ангарск
Имя
Сергей
Лодка
Кайман 360
Мотор
Прибой-5
Спасибо отозвавшимся особенно Алексею М. Сегодня высмотрел такой :
Подвесной пропеллер ( 6E0-45943-01-EL 7? 1/2? X 7-BA ) подходит для подвесного двигателя Yamaha Белый 3 лезвия зуба алюминиевый сплав части лодки

991,24 руб
и такой :
( 309-64107-0 алюминиевый сплав 7,4x5,7 Морской Пропеллер для Nissan Tohatsu Evinrude Джонсон 2,2-3.3HP R вращение черный 3 лезвия


4.9
58 Отзывы109 заказа(ов)

767,76 руб.) оба с Российского склада дней за 8-12 придут.
Ну и с жиклером поиграемся (была мысль да руки не дошли) и будем ждать весну.
 
Вверх Снизу