dima842

старшина 1ст.
Регистрация
15.09.2016
Сообщения
89
Карма
13
Город
Озёрск
Имя
Дмитрий
Лодка
ЧиЖ-2
Мотор
Прибой, Ветерок-8
Я хороших перспектив - никогда не супротив. Близнец этого товарища был сегодня испытан.
DSC_0037_3.JPG
на 18 А\ч гелевом с отключениями.
Исходно у меня была хотелка под Прибой.
Про заливки оловом, ну нет в ширпотребе текстолита который будет нормально держать, нет там и 25 мкм китай однако.
Я Благодарен АВТОРУ сей идеи. А мой опыт это моё. Всем добра.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я последнее время вообще не парюсь со "сложными" схемами, симистор, стабилитрон и в путь, всем фиолетово что на холостых 13,0 , а на максимальных 15 +/- , не ходит мотор сутками как машина, ни у кого ничего не выкипело.
Наверное кто то и на процессоре регулятор сообразит, я бы это понял, если бы с аккумуляторами был напряг, как в 90-е, но не продлит процессор жизнь аккумулятору вразы, разе что руки почесать.

Зажигание - другое дело, там усложнение оправдано увеличением мощности искры, можно порукоблудствовать.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Я последнее время вообще не парюсь со "сложными" схемами, симистор, стабилитрон и в путь, всем фиолетово что на холостых 13,0 , а на максимальных 15 +/- , не ходит мотор сутками как машина, ни у кого ничего не выкипело.
Наверное кто то и на процессоре регулятор сообразит, я бы это понял, если бы с аккумуляторами был напряг, как в 90-е, но не продлит процессор жизнь аккумулятору вразы, разе что руки почесать.

Зажигание - другое дело, там усложнение оправдано увеличением мощности искры, можно порукоблудствовать.
Я сделал на процессоре. Проще в разы, гестерезис любой, как захочешь. И главное настройка с андроида по голубом зубу. И с выходом на тах чистый меандр. Акб конечно от этого не станет работать в разы дольше, но для использования удобнее и проще. Я даже какой то из вариантов выкладывал фото. Но он дороже получается. За удобства надо приплачивать. По надёжности надо проверять, испытания... Но это время, силы, деньги.. :) есть некоторые особенности в процессор ной тематики в приложениях к импульсном схемотехнике. Ну тут тебе рассказывать ненадо... :)
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я когда то, вместо регулятора ставил дроссель на переменку, потери как ни странно небольшие, а стабилизирует вполне сносно, но это в качестве эксперимента.
Потом выяснил, что были даже заводские феррорезонансные стабилизаторы на ПЛМах, мотороллерах и другой технике, живьём видел от Эвина, ещё с селеновым выпрямителем, и от нашего мотороллера Т-150.
 

Kraliv

гл. кор. старшина
Регистрация
29.11.2018
Сообщения
137
Карма
46
Город
Энгельс
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40XWS
Купил на Алиэкспрессе стабилизатор для какого то коммерческого дизеля, для зарядки стартерного аккумулятора..
Входит два зеленых провода для переменки/, выходит один плюсовой с предохранителем 15 А, и минус на корпусе.
Как считает общественность пойдет такая приблуда для замены диодного моста на Ямаха 40XWS?
На моторе генераторная катушка, на 6А, стоит 10 А предохранитель, есть диодный мост, нет стабилизатора.
Летом покатался - сжег навигационные светодиодные огни, не смотря на наличие в бортовой сети 60 Ач аккумулятора.
Интересно, можно ли протестировать девайс без работающего мотора?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Через автрансформатор или обычный трансформатор на 24-36 вольт на вторичке, подключенный через димер
 

Андрей Бор

старшина 1ст.
Регистрация
07.10.2018
Сообщения
91
Карма
11
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Лодка
Quicksilver 340
Мотор
тохатсу 9,8
Подойдёт при условии, стабилизатор выдерживает мах выходное напряжение генератора.
Ориентироваться можно на 100 В(+-)
Диодный мост можно исключить из работы (снять).
Аккумулятор 60А\ч - не убитый?
 

Kraliv

гл. кор. старшина
Регистрация
29.11.2018
Сообщения
137
Карма
46
Город
Энгельс
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40XWS
Аккумулятор новый, неубитый.
Сначала вольтметр показывал 14-15 вольт, потом аккумулятор, похоже, зарядился до конца и стало 18-19 вольт.
Вольтметр дешевый светодиодный китайский, в конце концов крякнул.
Навигационные огни из 8 светодиодов на одном осталось два, на другом четыре.
Тахометр выжил.
Гаковый огонь был с лампочкой накаливания, она не сгорела, но зазеркалилась, то есть вся колба изнутри покрылась испарившимся вольфрамом.
Ну... обороты я, вероятно перекрутил несколько...
Стабилизатор вот такой https://ru.aliexpress.com/item/1-12-F178-F186-AVR-5/32862858770.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.6aad33ed7pyBSB
Довольно увесистый 163 грамма.
Как устроен, естественно непонятно, алюминиевый корпус залит черным жестким герметиком.
Вообще то, если он шунтирующий, а он, с большой долей вероятности именно шунтирующий, то трансформатору должен прийти каюк.
Нет?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Трансформатор в розетку включить через лампочку на 40-60 ватт, тогда ничего не сгорит.
 

Андрей Бор

старшина 1ст.
Регистрация
07.10.2018
Сообщения
91
Карма
11
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Лодка
Quicksilver 340
Мотор
тохатсу 9,8
Скорее всего шунтирующий.
Трансформатор включать через балласт: лампочка накаливания ( от 40 Вт 220В) по входу трансформатора или по выходу трансформатора мощный резистор от 3-5 ом, или автомобильную лампочку от 60 Вт.
 
Последнее редактирование:

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
С автомобильной лампочкой на выходе мне как то не понравилось, на моторе потом не совсем то получается, мне думается регулятор должен "видеть" непосредственно индуктивность вторичной обмотки, как и непосредственно генераторную катушку.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Аккумулятор новый, неубитый.
Сначала вольтметр показывал 14-15 вольт, потом аккумулятор, похоже, зарядился до конца и стало 18-19 вольт.
Вольтметр дешевый светодиодный китайский, в конце концов крякнул.
Навигационные огни из 8 светодиодов на одном осталось два, на другом четыре.
Тахометр выжил.
Гаковый огонь был с лампочкой накаливания, она не сгорела, но зазеркалилась, то есть вся колба изнутри покрылась испарившимся вольфрамом.
Ну... обороты я, вероятно перекрутил несколько...
Стабилизатор вот такой https://ru.aliexpress.com/item/1-12-F178-F186-AVR-5/32862858770.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.6aad33ed7pyBSB
Довольно увесистый 163 грамма.
Как устроен, естественно непонятно, алюминиевый корпус залит черным жестким герметиком.
Вообще то, если он шунтирующий, а он, с большой долей вероятности именно шунтирующий, то трансформатору должен прийти каюк.
Нет?
Похоже, что он у тебя уже вышел из строя. Т.е. диодный мост целый, а тиристор сгорел. А может его там изначально нет, а просто один диодный мост.
 

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 052
Карма
577
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.

Kraliv

гл. кор. старшина
Регистрация
29.11.2018
Сообщения
137
Карма
46
Город
Энгельс
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40XWS
Похоже, что он у тебя уже вышел из строя. Т.е. диодный мост целый, а тиристор сгорел. А может его там изначально нет, а просто один диодный мост.
Конечно!
Я же именно это и написал.
Там, похоже, такой же диодный мост, как ВБГ 3А на Вихре, только не на 3 А, а на 10, судя по предохранителю.
Стабилизатора нет, этот мотор серии X, в развитых странах не продается, а в различных "жопахМира", излишняя примитивность не должна сильно напрягать, потому, что следствием является повышенная надежность.
Хотя, я все же понимаю такого жлобства.
Н-да...
С трансами, как я и думал, не все так просто.
Надо кого то просить, дать какой ни будь ЛАТР, для бесчеловечных экспериментов, которые на первый взгляд выглядят, как выяснение, что сгорит первым, разбрасывая молнии и разноцветные искры - сам ЛАТР или этот стабилизатор...
Ведь мощность стабилизатора, тоже ограничена, если ЛАТР, в принципе выдаст мощность для перегорания предохранителя, то предохранитель ... естественно сгорит...
И все.
Ладно, подождем до жидкой воды...
Надеюсь этот блок как раз подойдет в качестве стабилизатора.
 

digger7

старшина 2ст.
Регистрация
23.08.2014
Сообщения
51
Карма
5
Возраст
34
Город
Донецк
Лодка
Язь 320
Мотор
Ветерок 8м (89г.)
И, все таки, резюмируя, если питание в лодке предполагается только для зарядки навигатора, а акб использовать неохота, то к какой же схеме лучше обратиться ? Чем больше читаю, тем больше диаметрально противоположных мнений вижу.... Помогите остановиться на вменяемом варианте ( интересуют импульсные схемы).
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Без аккумулятора подключать гаджеты - неоправданный риск. Я со своим регулятором могу использовать хоть щелочной даже убитый от шуруповерта, хоть кислотный. Что вы вперлись в эту затею. впихнуть невпихуемое...
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
У меня в неигрушечном скутере написано большими красными буквами - без аккумулятора не заводить ! , хотя я это прочитал потом :lol:
Если так ломает наличие аккумулятора, можно поставить 4-6 штук электролитических конденсаторов по 10000 на 25 вольт, они не тяжёлые, и можно раскидать под колпаком.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Сколько тем, постов, жалоб на разных форумах о сгоревших эхолотах и других гаджетах, Нет, народу, не имется, Наверное думают... это лохи, не умеют иликтричеством пользоваться, у меня-то, все будет зашибись :) Ветерок в импульсе выдает на световой катушке до 100 вольт, их надо обрезать, и впихнуть в батарейку с высоким внутренним сопротивлением, А куда, спрашивается, обрезки девать?... в тепло? или накапливать на конденсаторах?...
 

digger7

старшина 2ст.
Регистрация
23.08.2014
Сообщения
51
Карма
5
Возраст
34
Город
Донецк
Лодка
Язь 320
Мотор
Ветерок 8м (89г.)
Дык просто хрен его знает, куда на 320 язе пхать этот аккум... Я сам понимаю, что физику не обманешь, и в пользу этого говорит опыт десятков людей. Ладно, будем думать....
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Ну конденсаторы на самый худой конец, я ещё забыл приписать лампочку на 2 ватта, от приборной панели, она постоянно включена, и какраз помогает сисьтеме слить излишки.
Ветерок ладно, Стас Пузырь с Мотолодки выкладывал видео, как от Сузучьего генератора лампа на 220 вольт горит почти в полный накал.
 

digger7

старшина 2ст.
Регистрация
23.08.2014
Сообщения
51
Карма
5
Возраст
34
Город
Донецк
Лодка
Язь 320
Мотор
Ветерок 8м (89г.)
А если использовать литий-ионную сборку на 18650 аккумах ? У меня достаточно много их, со старых ноутбучных батарей. Если на алишке прикупить контроллер заряда, то, в теории, должно работать ? Или литий не пойдет ? Такая сборка будет занимать реально мало места и будет практически бесплатной.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я ставил литий, но делал мощные балансиры на 2 ампера и 4,15 вольта.
Что купить в китае не подскажу, ибо принципиально у них ничего не покупаю.
 

digger7

старшина 2ст.
Регистрация
23.08.2014
Сообщения
51
Карма
5
Возраст
34
Город
Донецк
Лодка
Язь 320
Мотор
Ветерок 8м (89г.)
Я ставил литий, но делал мощные балансиры на 2 ампера и 4,15 вольта.
Что купить в китае не подскажу, ибо принципиально у них ничего не покупаю.
А вы не могли бы поделиться схемой балансиров и схемой их подключения ? Как я понимаю, если ставить аккум, то можно будет делать любой из предложенных стабилизаторов ? ( Схемы из постов №1 и №231). Или предпочтительнее все же будет №231 ? Прошу прощения за нубские вопросы, я в данной отрасли далеко не спец.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Это всё есть в интернете, я схему не рисовал, просто сразу на текстолите вычертил дорожки, протравил и спаял.
 

digger7

старшина 2ст.
Регистрация
23.08.2014
Сообщения
51
Карма
5
Возраст
34
Город
Донецк
Лодка
Язь 320
Мотор
Ветерок 8м (89г.)
Это всё есть в интернете, я схему не рисовал, просто сразу на текстолите вычертил дорожки, протравил и спаял.
Окей, понял, спасибо, будем разбираться. Покурил я тут цены, короче дешевле прикупить гелевый аккум на 7 А/ч и собрать схему из поста №1 на более мощном полевике, чем изобретать мои велосипеды с литием. Только еще один вопрос - второй вывод генераторной катушки обязательно отрывать от массы, или можно оставить висеть на корпусе ?
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу