Lexa-Lexa

матрос
Город
г. Тула
Имя
Алексей
Лодка
290
Мотор
Johnson 7.5 1980
Раскидал сегодня мотор: все навесное, снял голову, располовинил. Часа полтора заняло, в целом все легко, болты откручивались нормально, в паре мест не удобно... немного надорвал одну прокладку ((

Хотел было сальники просто поменять, но сразу вопросы пошли...
Понадеялся на размеры, указанные в этом сообщение, заказал сальники, но неудачно...
Верхний вроде похож) точнее это он, но... С родного у меня подтекало, мотор мокрый постоянно, видно, что лилось сверху, из под маховика. Но старый сальник сидит визуально хорошо, не очень туго конечно, но без люфта. Небольшая выроботка присутствует. Новый сидит примерно так же. Боюсь, что из-за разницы дюймовых и метрических размеров он может оказаться чуть великоват... Но наверное все же новый поставлю, т.к. старый точно тек) Жаль, конечно, что для замены так много разбирать =)

Нижний не подходит) там не 17 мм вал, а около 19,5 точно не измерил. Нужно заказывать другой сальник, буду искать по каталогам... Вопрос: я измерю точно вал, на сколько брать сальник? Прям в этот размер или меньше?

И возник вопрос по люфтам. На мой взгляд большой люфт у шатуна одного поршня на коленвалу. И ещё подшипники опять же не идеальны, шумят и люфтят... Верхний с роликами, люфтит, шумит. Средний - все высыпалось, собрал 30 штук роликов, соответственно люфты не проверить. Нижний - с люфтом, шумит. Хотя сам коленвал вроде не болтался в сборе...

Про коленвал попытался снять видео (извините за звук =), холодно, простыл):

Последнее редактирование:

CLOUD-DNEPR

старшина 2ст.
Город
Украина г.Днепр
Имя
Александр
Лодка
UMS, Казанка-6
Мотор
Johnson-6, Evinrude-15, Evinrude-4, Suzuky-4DT, Нептун-18
Добрый вечер. По ходу сальники и подшипники придётся заказывать оригинал, да и колечки за одно поменяй-это лично моё мнение. (Очень трудно-нереально у нас их найти), по крайней мере я искал и не нашёл. Заказывал со штатов. Люфт на шатуне у шеек коленвала-почти у всех такой по горизонтали присутствует, а вот вертикальный люфт настораживает-возможно нужно поменять подшипник игольчатый (но нужно раскрутить шатун и посмотреть в каком состоянии шейки коленвала, а потом делать выводы. Пальчики шатун-поршень стучат и с этим нужно что то делать!!!. Я думаю вы поняли что колхозить на этом двигателе не получится!!)). Похоже что предыдущий хозяин двигатель изнасиловал)) по полной!).

Lexa-Lexa

матрос
Город
г. Тула
Имя
Алексей
Лодка
290
Мотор
Johnson 7.5 1980
Добрый вечер. По ходу сальники и подшипники придётся заказывать оригинал, да и колечки за одно поменяй-это лично моё мнение. (Очень трудно-нереально у нас их найти), по крайней мере я искал и не нашёл. Заказывал со штатов. Люфт на шатуне у шеек коленвала-почти у всех такой по горизонтали присутствует, а вот вертикальный люфт настораживает-возможно нужно поменять подшипник игольчатый (но нужно раскрутить шатун и посмотреть в каком состоянии шейки коленвала, а потом делать выводы. Пальчики шатун-поршень стучат и с этим нужно что то делать!!!. Я думаю вы поняли что колхозить на этом двигателе не получится!!)). Похоже что предыдущий хозяин двигатель изнасиловал)) по полной!).
Да, неутешительно)
Я посмотрел цены, нужно наверное 200$ на все, это очень много для того, чтобы в старый мотор вложить. Видимо соберу обратно, как есть, а там сколько прослужит. Ну или вариант - поискать голову с мотора с убитой ногой к примеру, но, боюсь, можно потратить тоже много денег за голову в таком же состоянии.

CLOUD-DNEPR

старшина 2ст.
Город
Украина г.Днепр
Имя
Александр
Лодка
UMS, Казанка-6
Мотор
Johnson-6, Evinrude-15, Evinrude-4, Suzuky-4DT, Нептун-18
Соберись мыслями и отремонтируй. Двигатель не плохой. А в таком состоянии собирать и ездить смысла нет.

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Флинк 320 ТЛА и др.
Мотор
Ямахи 2 и 3, МиннКота 35
У знакомого старый Джонсон 4,5 Люкс, он его спас от помойки, ушатан вусмерть, компрессия 3 и 3,5, громыхает костями громче выхлопа.
На стандартных 1:50 работал хреново, холостые не держал, максимальных не развивал.
Заводился сразбегу. Ремонтировать нерентабельно, но решили проверить сколько он ещё проскрипит. Плюхнули масла погуще, примерно 1:18-1:20 , и ожил, зазоры маслом залило, и работает тише, и ажно 4300 оборотов набирает.
Третий сезон отходил, только свечи горячие нужны.

Lexa-Lexa

матрос
Город
г. Тула
Имя
Алексей
Лодка
290
Мотор
Johnson 7.5 1980
Соберись мыслями и отремонтируй. Двигатель не плохой. А в таком состоянии собирать и ездить смысла нет.
Сегодня чуть внимательнее глянул... в целом не так все и плохо (при дневном свете наверное), попробую к посту еще немного фото/видео прикрепить. Ремонтировать с оригинальными запчастями - это вложить в него примерно 50% его стоимости... рациональнее купить мотор на 20 лет моложе. Буду думать!

Вид на цилиндр (нагар смою конечно), кольца вроде не залегли, при нажатии на них - пружинят:
2018-09-21 11-57-11.JPG

Состояние вала под верхним подшипником. Сам по себе подшипник люфтит, можно на видео посмотреть.
2018-09-21 12-20-02.JPG

Состояние вала под средним подшипником:
2018-09-21 12-19-49.JPG

Диаметр коленвала для верхнего (22,1 мм) и нижнего (18,9 - 19 мм) сальников:
2018-09-21 12-25-14.JPG 2018-09-21 12-24-40.JPG

Видео с люфтами подшипников:

У знакомого старый Джонсон 4,5 Люкс, он его спас от помойки, ушатан вусмерть, компрессия 3 и 3,5, громыхает костями громче выхлопа.
На стандартных 1:50 работал хреново, холостые не держал, максимальных не развивал.
Заводился сразбегу. Ремонтировать нерентабельно, но решили проверить сколько он ещё проскрипит. Плюхнули масла погуще, примерно 1:18-1:20 , и ожил, зазоры маслом залило, и работает тише, и ажно 4300 оборотов набирает.
Третий сезон отходил, только свечи горячие нужны.
У меня тоже холостых особо нет... ниже 1200 оборотов все сильно не стабильно. Но обороты набирает, на глиссе 4600 где-то, на нейтрали - не пробовал в полную, страшно, но за 6000 точно улетает.
А на такой густой смеси может у знакомого все быстро нагаром пойти, будет внутри чернота, слипнется :)

chebarik

капитан 1-го ранга
Город
СПб, Gigantic Onions.
Имя
Андрей
Лодка
Афалина-390, Романтика, Казанка
Мотор
Ямаха 40 XWS, Ветерок-8М, West Bend 12 и еще куча старья.

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Флинк 320 ТЛА и др.
Мотор
Ямахи 2 и 3, МиннКота 35
»»»А на такой густой смеси может у знакомого все быстро нагаром пойти, будет внутри чернота, слипнется :)«««
Да ну, первые лет 50-60 , и гораздо менее оборотистые моторы ходили на 1:16 - 1:20, и всё нормально было, и в Вихри с Ветерками лили столько, никто и не жаловался, и работали моторы десятилетиями.

Serega82

матрос
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Zodiac
Мотор
Johnson
Хочу колпак обновить, подскажите где купить уплотнительную резинку на колпак и наклейки на 6ку?

Вложения

Lexa-Lexa

матрос
Город
г. Тула
Имя
Алексей
Лодка
290
Мотор
Johnson 7.5 1980
Хочу колпак обновить, подскажите где купить уплотнительную резинку на колпак и наклейки на 6ку?
Резинку я пытался найти.. но не вышло. Где-то вычитал, что может подойти уплотнительная резинка от лобового стекла Газели, благо цена 100 рублей. Попробовал - совсем не оно)

Lexa-Lexa

матрос
Город
г. Тула
Имя
Алексей
Лодка
290
Мотор
Johnson 7.5 1980
Сегодня собрал обратно мотор. В основном все прокладки старые, но на герметик сажал все. Отмывал, от нагара и от извести...
Мыл подтеки масла по всем углам, пытался ровно и аккуратно собрать. Проводки уложил посимпатичнее.

Из деталей - поставил таки верхний сальник на коленвал 22*32*7 от Corteco. Кстати, я думал, что смогу его запрессовать после того, как соберу 2 половинки блока, но нет, похоже по наружнему размеру он немного больше, пришлось заново располовинить блок, вставить сальник и собрать. При этом его чуть-чуть поджало... интересно, надолго ли хватит, сдавило только снаружи или на уплотнительное колечко тоже повлияло... время покажет.

Дальше самое интересное - завести! Наливаю бочку воды, подкачиваю бензин... стартер еще не ставил, поэтому завожу за маховик. Раз... Два... ввврррр! Работает! Глохнет, подсос) Завожу без подсоса - сразу же с небольшого рывка схватывает! Работа ровная, стабильная, обороты немного высокие, но тахометр еще месяц назад врать начал, кажется батарейка садится...
Много раз глушил и заводил - с полрывка, с первого раза старт на положении газа минимум. Раньше и близко не было такого, заводился только на полном газу и с энергичной потяжки.

Так что пока - УРА!)

Что изменилось - не известно. Толи сальник перестал подсасывать воздух. Толи раньше через прокладку какую тянуло... а сейчас герметик хорошо уплотнил. Теперь хочется на воду)

Lexa-Lexa

матрос
Город
г. Тула
Имя
Алексей
Лодка
290
Мотор
Johnson 7.5 1980
А, и вот еще 2 вопроса:
1. бензонасос к блоку у меня крепился через прокладку из толстой (миллиметров 5) резины, но видно, что это не оригинал, т.к. края не ровные, ножом вырезана. Она вся уже расплющена была и промазана герметиком. Поменял на 1 мм паронит, пойдет? Почему там была резинка то? На схеме вроде тоже толстая резина какая-то, под №7.
2. А что за уплотнители из пористой резины вокруг двигателя по низу корпуса идут? Какова их цель? Забыл поставить =))) На схеме позиции 24, 25,26

олефир

матрос
Город
запорожье
Имя
сергей
Лодка
энерджи 360
Мотор
джонсон 5-8,gt-10
мотор еще будет ехай подшибник верхний есть замена только без стопора садить на коробочный герметик .верхний сальник под замену.посмотри нижний подшипник.он реальный метрика. нижний сальник два канта он особенный

олефир

матрос
Город
запорожье
Имя
сергей
Лодка
энерджи 360
Мотор
джонсон 5-8,gt-10
средний подшипник собирай в кучю полукольца по вращению коленвала полублок хорошо почистить .садить на иметатр прокладки я стыкую на viktoreins может быть английском ошыбка досмотрел твое видео нижний тоже надо менять.извините полностью не дочетал тему .все довольны всем хорошо.джоник рулит

Lexa-Lexa

матрос
Город
г. Тула
Имя
Алексей
Лодка
290
Мотор
Johnson 7.5 1980
Наверное еще раз подниму тему)
В воскресенье прокатился на лодке с собранным мотором. Честно говоря не ожидал... ураган! Моментальный выход на глисс, очень быстрый набор оборотов, только газ крутанешь - тахометр тут же улетает к 4000, а лодка еще и на месте стоит. Раньше на глиссе было 4200-4500 оборотов, сейчас 5200-5400. Хотя скорость по GPS и не очень то большая, 24-26 км/час. Из под верхнего сальника не течет, кто будет искать - артикул Corteco 01025576B (не совсем подходит, см. сообщение выше, там писал).
Что я сделал при разборе - сборке мотора я так и не понял.
Правда потерял (а по русски говоря прос***л) штырь, которым меняется угол установки мотора 1-4, решил переставить на воде, а он подпружинен - так и вылетел.
Ну в общем теперь с редуктором разобраться, там эмульсия была...

volk1

ст. матрос
Город
g.Obninsk
Имя
Александр
Лодка
SOLAR 350
Мотор
JOHNSON 6 (164 CC )
Ну в общем теперь с редуктором разобраться, там эмульсия была...
Lexa-Lexa
не разбирался пока с редуктором ?
по позже тоже хочу ковырнуть втулку скольжения и сальники в редукторе!
но ни разу ле лазил в такой :unknown: чем втулку :?
:lodka:

Lexa-Lexa

матрос
Город
г. Тула
Имя
Алексей
Лодка
290
Мотор
Johnson 7.5 1980
Lexa-Lexa
не разбирался пока с редуктором ?
Пока не лазил... даже не смотрел, есть ли эмульсия после последней заливки масла (была проверка в бочке и 10 минут на воде).
Вообще, я снимал его ранее. Думаю, что вода туда попадала через резинку, которая уплотняет тягу переключения передач, ибо она совсем не очень выглядела.

На выходных, наверное, сниму, благо снимается он быстро и легко, а там пусть хоть всю зиму снятый стоит)))

Сергеев

старшина 1ст.
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь, инзер 290
Мотор
Ямаха f20, тоха 3,5, Джон 3,3 Джон 5.
День добрый. А кто- нибудь устанавливал катушку освещения? А то зима длинная...

крезик

пассажир
Город
мурманск
Имя
александр
Лодка
лодка
Мотор
джонсон 6
Alex добрый день! После длительного перерыва опять обращаюсь к Вам за советом. Ранее в моём " сериале" было:замена катушек зажигания, регулировка зажигания(по Вашем советам). Стал заводиться, дальше короткая работа и глохнем.Долго дергаем "шмыргалку" результат О. Откручиваем свечи - мокрые. Продуваем,чистим заводим, глохним и т.д. Заказал рем.комплект на карбюратор - жду. Предполагаю - заливает. Посоветуйте грамотные шаги чтобы в конце было жжжжжж!! С уважением Игорь.

diagnoz spinn

матрос
Город
penza
Имя
igor
Лодка
korsar 320
Мотор
johnson cd 24 d
Добрый день всем! Прошу совета опытных Джонсоноводов-поменял колечки на своей 6ке, не заводится, бензин льет из диффузора
наружу, а свечи сухие. Лепестковые клапана визуально в порядке.Повреждений и т.п. нет. Ремкомплект карба стоит новый.
В чем может быть неисправность? Заранее благодарен за Ваши дельные советы ! С УВ!

William

ст. лейтенант
Город
Киев
Имя
Максим
Лодка
Wiking Seetörn 410, Крым-М
Мотор
Johnson 35 (80-го) + Много-много Джоников и Эвинов...
Добрый день всем! Прошу совета опытных Джонсоноводов-поменял колечки на своей 6ке, не заводится, бензин льет из диффузора
наружу, а свечи сухие. Лепестковые клапана визуально в порядке.Повреждений и т.п. нет. Ремкомплект карба стоит новый.
В чем может быть неисправность? Заранее благодарен за Ваши дельные советы ! С УВ!
Часто после разборки и замены колечек забывают смазать маслом гильзы и корреные подшипники коленвала, поэтому пока мотор внутри "сухой" не заводится. Может как раз ваш случай?

diagnoz spinn

матрос
Город
penza
Имя
igor
Лодка
korsar 320
Мотор
johnson cd 24 d
Часто после разборки и замены колечек забывают смазать маслом гильзы и корреные подшипники коленвала, поэтому пока мотор внутри "сухой" не заводится. Может как раз ваш случай?
Не мой случай, про смазку не забыл.

William

ст. лейтенант
Город
Киев
Имя
Максим
Лодка
Мотор

volk1

ст. матрос
Город
g.Obninsk
Имя
Александр
Лодка
SOLAR 350
Мотор
JOHNSON 6 (164 CC )
похоже как клапана не прилегают !
если не секрет, какие кольца ставили оригинал? или скутерные подбирали ?

William

ст. лейтенант
Город
Киев
Имя
Максим
Лодка
Мотор
клапана у джониках очень редко выходят из строя

Вверх Снизу