mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 748
Карма
4 554
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Да и с тримом , тросиком соеденяют, и то о корозии ,чтоб анод работал
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 192
Карма
891
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Лодка как масса не используется, тянется два провода, плюсойд и минусойд, на колодки, от них к потребителям

Тоже придерживаюсь такого же мнения. Вода агрессивная среда. Какой хрени в ней только нет. Кто хоть раз носил воду питьевую на анализ знает. А если с сан.врачами еще побеседовать, то многие элементы из таблицы Менделеева окажутся гораздо ближе чем мы все думаем. На лодках и так все окисляется и корродирует все без токов с бешенной скоростью. Так зачем это еще и усугублять. Про окисление поверхностей клепок и тиоколовую ленту между листами дюраля полностью с Юрой согласен.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 748
Карма
4 554
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Тоже придерживаюсь такого же мнения. Вода агрессивная среда. Какой хрени в ней только нет. Кто хоть раз носил воду питьевую на анализ знает. А если с сан.врачами еще побеседовать, то многие элементы из таблицы Менделеева окажутся гораздо ближе чем мы все думаем. На лодках и так все окисляется и корродирует все без токов с бешенной скоростью. Так зачем это еще и усугублять. Про окисление поверхностей клепок и тиоколовую ленту между листами дюраля полностью с Юрой согласен.
Я когда плиты транцевые с дюрали на прог поставил ,между плитой и стенкой нержавеющая рояльная завеса, завесу на заклепки дюралевые , и вот со временем ,с под шляпок заклепак, на нержовейке, полез белый налет или порошок, так даже и три года не прошло
 

Lastik_Lastikov

капитан-лейтенант
Регистрация
11.08.2023
Сообщения
476
Карма
135
Возраст
36
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
EVINRUDE 30 2t
не понимаю как соединение массы АКБ с корпусом может повлиять на электрохимическую коррозию последнего. Ведь ток по нему идти не будет при штатной работе электроприборов..
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 192
Карма
891
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Я когда плиты транцевые с дюрали на прог поставил ,между плитой и стенкой нержавеющая рояльная завеса, завесу на заклепки дюралевые , и вот со временем ,с под шляпок заклепак, на нержовейке, полез белый налет или порошок, так даже и три года не прошло


Вот вот. Разницу потенциалов в таблице Менделеева никто не отменял. Достаточно даже посмотреть инструкцию как вешать аноды на прогрессы через прокладку, то многое понятно станет.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 748
Карма
4 554
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Вот вот. Разницу потенциалов в таблице Менделеева никто не отменял. Достаточно даже посмотреть инструкцию как вешать аноды на прогрессы через прокладку, то многое понятно станет.
Если честно, то эти аноды, которые я повесил, с магния, не пришей не престегни, ни чего не заметил на них, кроме потемнения
А вот аноды на хонде и на маринере , поедины давольно сильно,да и лодка покрашена, контакт с водой равен почти нулю
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 192
Карма
891
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 192
Карма
891
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Даже снимая с себя куртку или свитер, возникает статическое напряжение для снятия которого например на любом серьезном станке с чпу присутствует спец провод с наконечником крепящимся магнитом на часы например. Чего уж говорить про более высокие токи, такие например как 12 вольт.
 

Lastik_Lastikov

капитан-лейтенант
Регистрация
11.08.2023
Сообщения
476
Карма
135
Возраст
36
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
EVINRUDE 30 2t
Даже снимая с себя куртку или свитер, возникает статическое напряжение для снятия которого например на любом серьезном станке с чпу присутствует спец провод с наконечником крепящимся магнитом на часы например. Чего уж говорить про более высокие токи, такие например как 12 вольт.
в чем связь сказанного вами с соединением - на корпус?
Что за поток мыслей?
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 192
Карма
891
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Приложение N 1 к Правилам плавания судов по внутренним водным путям:

Не хочу спорить и доказывать . Нельзя путать одно с другим и валить все в одну кучу. По Вашей логике ну вот не нравятся мне как высоко завод изготовитель установил задние фонари например. Попробуйте переставьте их ниже и на Т.О. в ГАИ как раньше. Результат предсказуем...... Или для водного транспорта отдельно законы писались?
 

Lastik_Lastikov

капитан-лейтенант
Регистрация
11.08.2023
Сообщения
476
Карма
135
Возраст
36
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
EVINRUDE 30 2t
Не хочу спорить и доказывать . Нельзя путать одно с другим и валить все в одну кучу. По Вашей логике ну вот не нравятся мне как высоко завод изготовитель установил задние фонари например. Попробуйте переставьте их ниже и на Т.О. в ГАИ как раньше. Результат предсказуем...... Или для водного транспорта отдельно законы писались?
Остановитесь уже....
 

Lastik_Lastikov

капитан-лейтенант
Регистрация
11.08.2023
Сообщения
476
Карма
135
Возраст
36
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
EVINRUDE 30 2t
В общем для себя принял решение соединять - АКБ на корпус (но не использовать для подключения потребителей).
Непредсказуемый потенциал оного явно опаснее чем предсказуемый.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 192
Карма
891
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
в чем связь сказанного вами с соединением - на корпус?
Что за поток мыслей?

Вы свой 3D принтер сами собирали, имею в виду его электронику, не электрику?. Электроника,наука о контактах ? И вышла эта наука из электрики. Законы физики одни и те же. Только при малых токах более лучше видно почему при окислениях все перестает работать. А при больших токах 12 вольт например маленькие окислы просто пробивает сила тока на контактах. Короче не Ваше это я чувствую. Забейте. Делайте как считаете нужным. Все равно очень скоро продадите все это, и ипаться будет уже другой человек.....
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 192
Карма
891
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 707
Карма
5 034
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
В общем для себя принял решение соединять - АКБ на корпус (но не использовать для подключения потребителей).
Непредсказуемый потенциал оного явно опаснее чем предсказуемый.
А как же лодки с пластиковыми корпусами соединяются с АКБ? И электрика там не клинит. Плавкие предохранители поставь на цепи, и все.
А с анодами не то у тебя что-то. Или сплав не тот, или установлены не правильно. Очень ощутимо они работают.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 748
Карма
4 554
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
А как же лодки с пластиковыми корпусами соединяются с АКБ? И электрика там не клинит. Плавкие предохранители поставь на цепи, и все.
А с анодами не то у тебя что-то. Или сплав не тот, или установлены не правильно. Очень ощутимо они работают.
Если ты про мои аноды , то я их в место штатных поставил на мотор, и купил тут на форуме, безталковая хрень,
 

Lastik_Lastikov

капитан-лейтенант
Регистрация
11.08.2023
Сообщения
476
Карма
135
Возраст
36
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
EVINRUDE 30 2t
Благодар
А как же лодки с пластиковыми корпусами соединяются с АКБ? И электрика там не клинит. Плавкие предохранители поставь на цепи, и все.
А с анодами не то у тебя что-то. Или сплав не тот, или установлены не правильно. Очень ощутимо они работают.
в пластиковой лодке корпус проводником не является
пробой в пластиковой лодке любого потенциала на корпус ни к чему не приведет.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 707
Карма
5 034
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Если ты про мои аноды , то я их в место штатных поставил на мотор, и купил тут на форуме, безталковая хрень
Уже не буду пересматривать про чьи. Если сделать правильно - то работают. Да та про электро коррозию не хуже меня все знаешь. Не к тебе это, Андрюх.
А если их поставить на пластиковый корпус и соединить проводами с мотором - тоже будут работать :lol:.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 748
Карма
4 554
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Уже не буду пересматривать про чьи. Если сделать правильно - то работают. Да та про электро коррозию не хуже меня все знаешь. Не к тебе это, Андрюх.
А если их поставить на пластиковый корпус и соединить проводами с мотором - тоже будут работать :lol:.
На моторе стоят аноды, и они работали до меня и я больше чем уверен мотор стоял на пластике , и в соленой воде , и тросиком соеденены, но очень сомневаюсь что они из магния,
Но не мотор к корпусу лодки отдельным проводом :hahaha:
 

Lastik_Lastikov

капитан-лейтенант
Регистрация
11.08.2023
Сообщения
476
Карма
135
Возраст
36
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
EVINRUDE 30 2t
Простой пример.
Вы не соединили массу металлической лодки с корпусом.
Вы поставили лебедку или любую другую мощную нагрузку с предохранителем на 30А.
Допустим в лебедке перетерся + кабель и он ляжет на корпус лебедки/лодки. Теперь у вас на корпусе положительный потенциал с максимальным током 30А, вы об этом ничего не знаете.
Дальнейшее развитие событий:
У вас идет провод + и - по 0.5 квадрата, которым подключено что-то маломощное.
Этот минусовой - провод 0.5 квадрата от чего-то маломощного перетирается и ложится на корпус лодки. В этот момент вы получите КЗ с максимальным током равным предохранителю в 30А.
Что сгорит быстрее ? Предохранитель 30А или 0,5 квадрата проводок?
Вот вам и потенциальный пожар.

При этом если корпус лодки был бы подключен жирным проводом к АКБ, сгорел бы 30А предохранитель и все.

Ну или в таком случае отрицательные провода каждого потребителя тоже надо защищать предохранителями.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 192
Карма
891
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Все в кучу.... Речь шла о защите корпуса лодки из дюраля, а не о ч.п.!
P.S. При проектировании и монтаже эл. проводки в помещениях ставят же двухполюсные автоматы на разные миллиамперы токов отсечки. Почему в лодке примерно тоже не поставить.
 
Последнее редактирование:

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 748
Карма
4 554
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Простой пример.
Вы не соединили массу металлической лодки с корпусом.
Вы поставили лебедку или любую другую мощную нагрузку с предохранителем на 30А.
Допустим в лебедке перетерся + кабель и он ляжет на корпус лебедки/лодки. Теперь у вас на корпусе положительный потенциал с максимальным током 30А, вы об этом ничего не знаете.
Дальнейшее развитие событий:
У вас идет провод + и - по 0.5 квадрата, которым подключено что-то маломощное.
Этот минусовой - провод 0.5 квадрата от чего-то маломощного перетирается и ложится на корпус лодки. В этот момент вы получите КЗ с максимальным током равным предохранителю в 30А.
Что сгорит быстрее ? Предохранитель 30А или 0,5 квадрата проводок?
Вот вам и потенциальный пожар.

При этом если корпус лодки был бы подключен жирным проводом к АКБ, сгорел бы 30А предохранитель и все.

Ну или в таком случае отрицательные провода каждого потребителя тоже надо защищать предохранителями.
А корпус лебеды является минусом?
 

Lastik_Lastikov

капитан-лейтенант
Регистрация
11.08.2023
Сообщения
476
Карма
135
Возраст
36
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
EVINRUDE 30 2t

Lastik_Lastikov

капитан-лейтенант
Регистрация
11.08.2023
Сообщения
476
Карма
135
Возраст
36
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
EVINRUDE 30 2t
Все в кучу.... Речь шла о защите корпуса лодки из дюраля, а не о ч.п.!
P.S. При проектировании и монтаже эл. проводки в помещениях ставят же двухполюсные автоматы на разные миллиамперы токов отсечки. Почему в лодке примерно тоже не поставить.
это у вас где-то в голове шла речь шла о "защите корпуса лодки из дюраля". я об этом нигде не писал.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 748
Карма
4 554
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
в данном примере очевидно что нет. Он может и не внутри лебедки перетереться а где-то по пути до нее. после предохранителя
:hahaha: может и силовые перетерется об корпус, и что тогда?выделение водорода, искра , уже не поможет огнетушитель
 
Вверх Снизу