сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
44
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
petro сказал(а):
я проверил на моем карбе в крышке отверстие под иглой 1.5, а вот в ГТЖ меньше, сверлышко не входит. Вобще не пойму что за карб стоит, кроме обозначения 18 л на корпусе под диффузором ничего нет!? как понять от 30-ки он или нет?
Померить дифузор у 30 26.5
 

petro

мичман
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
179
Карма
13
Город
Екатеринбург
Лодка
Nord Boat 400
Мотор
Вихрь 32
31 мм со стороны крепления к двигателю и 26.5 мм внутр диаметр с наружной стороны )))) какой карб?
 

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
44
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
petro сказал(а):
31 мм со стороны крепления к двигателю и 26.5 мм внутр диаметр с наружной стороны )))) какой карб?
30
 

petro

мичман
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
179
Карма
13
Город
Екатеринбург
Лодка
Nord Boat 400
Мотор
Вихрь 32
вЯчЕславович сказал(а):
делал окошки так...в нужном месте камеры сверлишь отверстие и режешь МЕЛКУЮ резьбу на 10...кусочек толстого оргстекла обтачиваешь на наждаке так ,чтобы получился на его конце небольшой конус,с началом конуса в примерно в 10мм..плашкой с той же мелк.резьбой делаешь пару ниток резьбы на кончике конуса..и вдавливая с усилием,туго вкручиваем в камеру на всю толщину её стенки.(двух ниток резьбы достаточно на конусе,т.к.резьба в стенке камеры сама нарежет в оргстекле себе недостающую резьбу,тем самым обеспечив герметизацию)..по наружней стенке камеры оргстекло обрезаем,обтачиваем и полируем(не забыть до закручивания отполировать торец конуса,который будет находится внутри камеры!!!)..получается удобное,монолитное с корпусом,культурное прозрачное окошко..время тратится не более 30 минут.

Понравился этот метод тюнинга карба, прост и надежен, спасибо автору! вспомнил что инструмент и оргстекло есть, вот что получилось. Я эпоксидку добавил что бы наверняка.
 

Вложения

вих59

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
578
Карма
23
Возраст
64
Город
Байкал
Имя
Виктор 59 г.р.
Лодка
Корсар-335, Крым (были), АКЛ-4 сейчас
Мотор
Вихри, Сузуки-30 (были). Нептун-23
petro сказал(а):
Я сделал так, использовал не трубку от телескоп-антены, а наконечник шариковой ручки предварительно вытащив шарик (получилась отличная форсунка) и не нужно ни какого клея!!!. Просверлил отверстие 2мм в заслонке.
Да, безусловно, красивое решение задачи. Лучше моего, без вариантов.
 

vova36

матрос
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
20
Карма
0
Имя
Владимир
Лодка
SKY BOAT 360RC
Мотор
Вихрь20 2шт
Доброго дня всем! Помогите разобраться с карбом,чёто я не догоняю,точнее туплю. В какое отверстие вставлять распылитель(трубочку)в большенькое или в то что поменьше???? Разум вроде подсказывает,что в меньшее так как именно оно располагается за заслонкой и именно из неё должен подаваться бенз при полностью закрытой заслонке(отверстие 3.5 в заслонке уже есть). И второй вопрос:большее какую роль выполняет-на переходной режим обогащает смесь когда заслонка тока начинает открываться,чтоб не было провала??Или в неё падает воздух из-за разницы давления до и после заслонки и из малой дырдочки и из под винта качества идёт уже смесь бенза и воздуха??
 

Вложения

viton

старшина 1ст.
Регистрация
11.02.2013
Сообщения
94
Карма
1
Имя
виталий
Лодка
южанка
Мотор
вихрь20, вихрь30
Лично я трубочку ставил туда, где винтом регулируется качество смеси.
 

vova36

матрос
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
20
Карма
0
Имя
Владимир
Лодка
SKY BOAT 360RC
Мотор
Вихрь20 2шт
То есть карб становиться не регулируемый??? Теперь я ещё больше запутался в работе этого куска алюминия"карбюратора".
 

vova36

матрос
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
20
Карма
0
Имя
Владимир
Лодка
SKY BOAT 360RC
Мотор
Вихрь20 2шт
Мне казалось что основное количество топлива при работе на ХХ как раз подаётся через малое отверстие,а иглой подстраивают-добавляют конкретно под каждый мотор в зависимости от его особенностей.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
vova36 сказал(а):
...а иглой подстраивают-добавляют конкретно под каждый мотор в зависимости от его особенностей.
:yes:
 

viton

старшина 1ст.
Регистрация
11.02.2013
Сообщения
94
Карма
1
Имя
виталий
Лодка
южанка
Мотор
вихрь20, вихрь30
Регулировочный винт остаётся. Теперь топливо идёт через трубку и как раньше было регулируется иглой.
 

Вложения

vova36

матрос
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
20
Карма
0
Имя
Владимир
Лодка
SKY BOAT 360RC
Мотор
Вихрь20 2шт
И седлом для иглы уже является эта самая трубочка? Тогда в идеале трубку-распылитель можно и на малую дырочку ставить чтоб и там бенз по стенки не "тёрся" тогда ваще классно будет,ну это так-мысль.
 

viton

старшина 1ст.
Регистрация
11.02.2013
Сообщения
94
Карма
1
Имя
виталий
Лодка
южанка
Мотор
вихрь20, вихрь30
И седлом для иглы уже является эта самая трубочка?
Так точно.
Делается быстро и легко. Трубочка с советской шариковой ручки с отрезанной тонкой частью с шариком.
 

vova36

матрос
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
20
Карма
0
Имя
Владимир
Лодка
SKY BOAT 360RC
Мотор
Вихрь20 2шт
Всё понял,спасибо.Тока вот теперь надо найти СССРовский стержень теперь они не такие,у детей все ручки разобрал не нашёл,будим искать ведь скоро вода станет жидкой!!! :lodka_5:
 

viton

старшина 1ст.
Регистрация
11.02.2013
Сообщения
94
Карма
1
Имя
виталий
Лодка
южанка
Мотор
вихрь20, вихрь30
Главное чтобы наконечник стержня имел ограничительный буртик, чтоб регулировочный винт не выдавил трубочку наружу.
 

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
44
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
vova36 сказал(а):
Всё понял,спасибо.Тока вот теперь надо найти СССРовский стержень теперь они не такие,у детей все ручки разобрал не нашёл,будим искать ведь скоро вода станет жидкой!!! :lodka_5:
В роспечати за три рубля купил стержень без каких либо заморочек
 

petro

мичман
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
179
Карма
13
Город
Екатеринбург
Лодка
Nord Boat 400
Мотор
Вихрь 32
Смотрю прижилась моя идея с шариковой ручкой, это радует. я еще и иглу укорачивал на 3 мм спиливал и новый конус точил что бы резьба вся закручивалась и пружинку поджимала.
А вот по поводу тех двух отверстий возле дроссельной заслонки для чего они? кто знает? Я так понял туда воздух входит, а не бензин выходит, своего рода эмульсионная трубка(камера).
 

viton

старшина 1ст.
Регистрация
11.02.2013
Сообщения
94
Карма
1
Имя
виталий
Лодка
южанка
Мотор
вихрь20, вихрь30
petro сказал(а):
Смотрю прижилась моя идея с шариковой ручкой, это радует. я еще и иглу укорачивал на 3 мм спиливал и новый конус точил что бы резьба вся закручивалась и пружинку поджимала.
А вот по поводу тех двух отверстий возле дроссельной заслонки для чего они? кто знает? Я так понял туда воздух входит, а не бензин выходит, своего рода эмульсионная трубка(камера).
А чё сразу "МОЯ ИДЕЯ"? Запатентуй для начала :) . Я эту шариковую ручку ещё года два назад запердолил в карбюратор и иглу не укорачивал, конус не точил.
 

vova36

матрос
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
20
Карма
0
Имя
Владимир
Лодка
SKY BOAT 360RC
Мотор
Вихрь20 2шт
Ну вы ещё подеритесь,горячие финские вихреводы! :hahaha:
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
petro сказал(а):
А вот по поводу тех двух отверстий возле дроссельной заслонки для чего они? кто знает? Я так понял туда воздух входит, а не бензин выходит, своего рода эмульсионная трубка(камера).
Воздух для создания эмульсии входит через воздушный жиклёр (сверху который вкручен), а регулировочной иглой добавляем или уменьшаем количество бензина в одном и том же количестве поступаемого воздуха. Разрежение за прикрытым дросселем довольно сильное, поэтому дополнительный канал с регулировочной иглой туда и вынесен. Причём даже если винт полностью закрутить, то эмульсия в диффузор всё равно попадает через основные отверстия возле кромки заслонки, как раз в месте наиболее высокой скорости воздушного потока для лучшего испарения. У меня, например, винт регулировки откручен всего на пол оборота.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
часто попадаются регулировочные винты с биением, для проверки закручиваем винт до упора и начинаем откручивать при этом смотрим как ведет себя игла в отверстии, если биение имеет место находим положение винта когда игла находится по центру отверстия в диапазоне от 1 до 2,5 оборотов винта, всё, больше на таком карбюраторе нет смысла крутить винт.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
IGNAT сказал(а):
....... У меня, например, винт регулировки откручен всего на пол оборота.
А у меня примерно откручен на 1-1,5 оборота. Почему примерно, потому что регулирую ХХ по цвету изолятора центрального электрода свечи верхнего цилиндра.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
А я вообще не знаю сколько у меня там оборотов. Потому что регулирую по работе мотора. Не важно с биением регулировочная игла или нет, важно может она проходное сечение изменить или нет.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Telenkov сказал(а):
А я вообще не знаю сколько у меня там оборотов. Потому что регулирую по работе мотора....
Регулирую конечно же по работе мотора, но за интерес закрутил и открутил опять в то же положение. :pardon:
Но на прогретом движке можно и вообще даже закрутить, работает на малом без проблем. Т.е. хватает ему отверстий у кромки заслонки.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Если иглу полностью закрутить, т.е. перекрыть отверстие, то двигатель может не развивать полные обороты. Проверено и не раз.
 
Вверх Снизу