с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Латунные с первых 20ток шли. Пластиковые потом стали, когда крышки стали делать закрытые. И их две разновидности, у одних стержень короче и снизу прилив-выступ, они как раз для закрытых крышек. А как у тебя это вместо медных, но они тоньше и поплавковая камера для них в карбах делалась меньше диаметром, там внутри направляющие приливы на стенках. В те карбы медные поплавки не лезут. А в карбах для медных поплавков пластмассовые поплавки болтаются. В общем, я видел три разновидности советских карбов, не считая китаекарбов.
Там и изменения насчёт пластинки что на ось заслонки одевается, их делали состоящими из двух, и пробки гл.топливного разные, ну и качество литья далеко не одинаковое.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Ага, пластиковый поплавок болтается прилично.
С чего у меня началось всё. Я нечаянно наступил на родной латунный поплавок, пошёл на базар за новым, а там только китайские. Купил его, а он не запирает иглу с новым бензонасосом. Вот и началась свистопляска с поплавками. Потом у старичков кое как вытрес три латунных старых и два пластиковых без приливов. Сезон доходил. Сейчас зима, нужно же к сезону всё подготовить, а т.к. выдалось немного свободного времени - меня потянуло на эксперименты :crazy:
Была ещё одна мысля, когда искал поплавки, дурная конечно. Взять пробку от шампанского, шлифануть под размер камеры, пропитать поверхность горячей эпоксидкой, безбожно разбавленной ацетоном, чтобы бензин не впитывался, но нашёл советские поплавки.
В воскресенье подготовил запасной корпус карбюратора. Не торопясь попытался аккуратно вклеить стекло.

Отрыл стержень от авторучки с подходящим наконечником, рассверлю его немного и вклею в отверстие распылителя холостого хода, как в предыдущем карбюраторе. Прикуплю свёрлышко на 1,32 мм и пойду на базар искать подходящие жиклёры вместо моих.
 

Вложения

PTZ

матрос
Регистрация
21.03.2016
Сообщения
27
Карма
1
Город
Петрозавдск
Имя
Андрей
Лодка
прогресс-4
Мотор
вихрь-30
От чего такое стеклышко и чем делался прямоугольник в камере..? Дальше чем можно всё это за герметизировать...?
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Стекло - простой кусок оргстекла. На фото 5 мм (просто попался под руку), лучше 4 мм, не торчит наружу. Греешь над конфоркой, как размякнет - прижимаешь к какой-нибудь круглой поверхности и под холодную воду. У меня есть кусок стальной трубы. у которой наружный диаметр такой же, как внутренний поплавковой камеры карбюратора. Т.е. радиус изгиба стекла точь в точь как у стенки поплавковой камеры. Потом на карбюраторе маркером рисую окошко, тонким сверлом по периметру обсверливаю, выламываю сектор, дорабатываю напильником. Горизонтальные линии можно аккуратно частично прорезать маленькой болгаркой. Стеклу грубо придаю контуры окна с припуском и на наждаке с мелким зерном потихоньку подтачиваю и примеряю к отверстию в карбюраторе до идеального совпадения. Тщательно промываю карбюратор от стружки, сушу продувкой и нагревом. Далее развожу эпоксидку. Для таких мелких работ продаётся в шприцах. У меня Эпокси-титан. Надо буквально пол кубика. Добавляю алюминиевую пудру до густого состояния, чтобы не растекалась, тщательно перемешиваю, зубочисткой наношу на периметр проёма и окошка, вкладываю окошко, выравниваю так, чтобы изнутри не было ступеньки в стыке окна и стенки. Промазываю снаружи, чтобы не было пор. Смачиваю марлю в ацетоне или растворителе 646 и убираю лишнюю эпоксидку снаружи и изнутри. На всё про всё, не торопясь, уходит часа два.
 

PTZ

матрос
Регистрация
21.03.2016
Сообщения
27
Карма
1
Город
Петрозавдск
Имя
Андрей
Лодка
прогресс-4
Мотор
вихрь-30
Спасибо,будем пробовать!!! Уж больно хорошо смотрится по сравнению с круглым окошечком!!!
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Будешь делать окошко - заодно сделай распылитель холостого хода. Делается из подходящего наконечника стержня авторучки. Они бывают разные. надо самый толстый с более толстым колечком посередине, как в советские времена.
 

Вложения

jeka_vdv

гл. кор. старшина
Регистрация
15.09.2011
Сообщения
148
Карма
5
Город
Украина, Черкассы
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2, ПВХ Bark
Мотор
МС-40, Вихрь 30, Вихрь М, Ветерок-8м, Прибой, Suzuki df 2.5
Подскажите какой толщины должен быть рычаг клапана иглы поплавковой камеры, и обязательно он должен бы из латуни, из меди можно изготовить ?
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Толщину вряд ли кто менял, но из китайского ремкомплекта медные рычаги на ощупь в два раза где-то тяжелее родного. Плюс китайские поплавки с сюрпризами, как оказалось.
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
41
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
Пробовал регулировать иглой ХХ а мотору как-то было плевать на мое закручивание иглы до упора.Я так понимаю через канал подсоса смокчет?
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Вряд ли. Там хорошая резиновая пробка. Но стОит её проверить. Если куска в неё не хватает - значит через подсос.
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
41
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
Спс выкручу гляну. Просто я заметил что на ХХ выброс топлива через дифузор и петно вокруг мотора по воде нехилое буквально секунд через 20. Или это нормально?
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
AMX50B сказал(а):
Пробовал регулировать иглой ХХ а мотору как-то было плевать на мое закручивание иглы до упора.Я так понимаю через канал подсоса смокчет?
Чаще всего просто работает и переходная система, те отверстия что у самой кромки дросселя. Из за больших отклонений расположения этих отверстий относительно заслонки на разных карбюраторах эта переходная система может вступать в работу на разных режимах в разных карбах. Всё индивидуально. Но очень тонкой подгонкой среза в заслонке ситуацию можно исправить. Мне сейчас на втором Вихре удалось добиться такой работы системы ХХ, что при закручивании винта ХХ мотор глохнет. При работе на самых малых оборотах естественно. Ну а так винт выкручен лишь на 1/4-1/5 оборота. Холодный запуск только с подсосом, который приходиться держать включенным ещё какое-то время после пуска - иначе заглохнет.
Либо слишком высоки обороты ХХ, из за чего переходная система уже работает и поэтому закручивание иглы не даёт никакого результата.
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
41
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
Ну холостые на нетралке 1200 . На малом по причалу и до 850 опускается но калбасит мотор конкретно. Хочу винту динамику зделать точнее 282му уже зделал но неставил жду выходных.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Что значит сделать динамику? Это отбалансировать?
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
41
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
Верно. динамическая балансировка. на работе есть балансировочный станок для балансировки к/в
После приобретения 2-х лопастного винта (самопал) после осмотра захотелось проверить на дизбаланс.
Сделал оправку кинули на станок 2-х лопастной показал 47грам на 1200 об\мин а штатный 282 - 28 гр
300тый ещё не снимал не проверял.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
У меня более простая приблуда для балансировки винта. https://youtu.be/DhrkynVMGDM (видео не хочет вставляться по человечески)
Всё порываюсь заказать вал для балансировки маховика.
Что-то отвлёкся от темы...
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
41
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
Всем привет.
Снял свой карб и поставил другой где-то тут есть его фотка. Отличается он тем что канал подсоса залит оловом.
Запустил с очень большим трудом двигло . Прогрел минутки 3-4 и что удивительно вокруг лодки практически небыло разводов бенза.
Начал крутить жиклер ХХ и мотор реагирует настроил 1600 .решил прокатится до 3800 вроде ничего а после 4300 перебои иногда сильно падают обороты даже глох пару раз ГТЖ мерял 1.25 на нем даже написано .походу беднит сильно?
Посоветуйте чтонибудь.
Но на малом идет красиво ровно мотор неколбасит вообще.
А фотку подсоса который открутил скину попозже ненравится он мне.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Перебои и остановка на больших оборотах скорее всего от нехватки бензина в карбюраторе. Бензонасос может не справляется. Смотреть мембрану, плоскости насоса, + магистраль на подставке воздуха.
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
41
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
kav75 сказал(а):
Перебои и остановка на больших оборотах скорее всего от нехватки бензина в карбюраторе. Бензонасос может не справляется. Смотреть мембрану, плоскости насоса, + магистраль на подставке воздуха.
на предыдущем карбе спровлялся насос .
Но на слух суховато как-то работает в отличии от предыдущего карба
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Вижу окошко вклеено к поплавковую камеру. Попроси напарника понаблюдать за уровнем в момент дёрганий. Если с уровнем порядок - потрошить карбюратор и чистить. Если предыдущий карбюратор работал, зачем менял?
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
41
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
Менял карб бо тот на холостых колбасит и не регулируется иглой ХХ.
Сегодня проверю с друганом уровень, не может быть так что с запаяным подсосом, гтж 1.25 мало (карб зимой перебирал полностью и вклеил окошко) по пути напричал зайду в вазовский магазин и возьму пару ГТЖ (тут кстате именно вазовские стаят родные.
А что по клапону подсоса скажите это нормальный мне кажется он железом к железу прилегает что сажите?
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
ВАЗовские жиклёры - это хорошо. Видать перерезали резьбу в пробке.
Цитата; "Расход топлива определяется проливкой и равен для жи­клера «Вихря» 28O см3/мин; «Вихря-М» —290 см3/мин, «Вихря-30» - 320"
Тебе надо 290 млл/мин. Если бензин 92-ой, можно чуть меньше.
Пригодится таблица.

Можно найти таблицу по маркировке жиклёров конкретного производителя и пропускной способности.
А вообще начни с уровня топлива в поплавковой камере на ходу.
 

Вложения

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Прошу прощенья, но не знаю куда положить рацуху моего приятеля. Из за мелочи тему мутить не хочется. а может кому то пригодиться, поэтому если есть тема где это подойдет по смыслу, буду признателен модератору если переложит туда. Приятель устал качать грушей топливо перед заводом вихря, и поставил насос. + подключил на стартер. Нажал кнопку "старт" насос качает, мотор завелся, отпустил насос качать перестал, топливо идет через насос на проток.
 

Вложения

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
41
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
На ходу смотрел тупо пена . Где искать?
 
Вверх Снизу