yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
А на холостом ходу?
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
41
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
На холостом держит без пены правда немного ниже уровень
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
41
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
А по клапону подсоса я прикинул по глубине там тупо прижимная пружина короткая пороюсь поищу, и поставлю наверно карб который стоял с усиленной пружиной и погляжу ьудет регулироватся или нет.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Немного ниже - это сколько в мм? Если пена в окне видна - то уровень вблизи нормы, но судя по тому, что на ХХ маловат - на полном тоже низок. Штырёк поплавка торчит не падает? Можно на ходу грушей помочь бензонасосу, для проверки версии.
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
41
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
да скорей всего это насос слабоват или подсос воздуха поменяю колечко резиновое и мембрану мосмотрю.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
AMX50B сказал(а):
да скорей всего это насос слабоват или подсос воздуха поменяю колечко резиновое и мембрану мосмотрю.
Если пена, значит хватает воздух,смотри шланги.
Будешь разбирать насос, Установи пружинку-от клапана бензонасоса ваз ,В нижнюю часть насоса-как раз по диаметру отверстия клапана,давит на мембрану: я её укорачивал наполовину. В прицепе качал хорошо,но при резком увеличении газа насос как бы не успевал качать ,с пружинкой такого нет.
Вот такая пружинка http://twokarburators.ru/?p=4592&sa=X&v ... wUCh1xggtC
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
41
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
Спасибо за совет.
Буду пробывать
 

vovchik

старшина 2ст.
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
72
Карма
0
Город
вологда
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Mercury 30/ Вихрь 30
Подскажите пожалуйста знающие люди!!! Есть возможность купить карбюратор микуни!!! С какими параметрами подойдет на В-30? Я просто ничего не теряю, поэтому хочу поэкспериментировать!!! Может кто-то пробовал устанавливать??? По объему вроде как для Тайги подходит, посадочное отверстие =32мм. по этим параметрам вот этот: http://www.moto-bike.ru/zapchasti/zapch ... rb%29.html
 

Вложения

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Поищите по форуму что-то навроде "Установка к68 на Вихрь", я думаю, будет то же самое. Да и скорее всего, это китайский Микуни.
 

vovchik

старшина 2ст.
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
72
Карма
0
Город
вологда
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Mercury 30/ Вихрь 30
yoric сказал(а):
Поищите по форуму что-то навроде "Установка к68 на Вихрь", я думаю, будет то же самое. Да и скорее всего, это китайский Микуни.
Да я ссылку кинул для наглядности. Будет ли работать этот карб на В-30? Судя по параметрам, он подходит. Если не ошибаюсь то он расчитан на Тайгу 497 кубов, а В-30 488 кубов. В ранее выложенных темах его никто не устанавливал. На родном не вариант ходить, ненадежный.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Действительно, почитай про К-68 на Вихрь, посты Михаила (МИК).
И вопрос вдогонку - чем именно ненадёжен родной вихрёвский карбюратор? Просто ходят на нём десятилетиями. Да, приходится помучиться с притиркой иглы. Я вообще поставил доработанную иглу от К-63 на один мотор. Чтобы удобнее выставлять уровень топлива врезают окошки. Понятно, что система устаревшая, а в чём такая ненадёжность, что прям не вариант на нём ходить?
 

vovchik

старшина 2ст.
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
72
Карма
0
Город
вологда
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Mercury 30/ Вихрь 30
kav75 сказал(а):
И вопрос вдогонку - чем именно ненадёжен родной вихрёвский карбюратор? Просто ходят на нём десятилетиями
Постоянно надо следить за топливом в камере, люфт на оси заслонки, для улучшения качества работы еще несколько доработок нужны. Вот в связи с этим и возникает желание поиска аналога. Просто ходят на нём десятилетиями и мучаются! К68 ставят же, и работает! Почему этот не будет? Где MIK писал как гробят моторы я читал, вот и спрашиваю возможно ли подобрать по параметрам???
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
vovchik сказал(а):
С какими параметрами подойдет на В-30? Я просто ничего не теряю, поэтому хочу поэкспериментировать!!!
Конечно подойдёт, если удастся синхронизировать с опережением зажигания.
А так просто, с фиксированным зажиганием, то это попытка повысить удой коровы привязав на хвост бантик.
Кстати, фирма Mikuni скомуниздила технологию производства эта марки карба у французского производителя "Solex" аж в 1960-х. и он так же нуждается в регулировках и чистках.
Есть возможность - экпериментируй, не упускай возможность повысить опыт и знания, и не забудь знаниями с нами поделиться. :yes:
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
vovchik сказал(а):
Я просто ничего не теряю, поэтому хочу поэкспериментировать!!! Может кто-то пробовал устанавливать??? По объему вроде как для Тайги подходит, посадочное отверстие =32мм.
Ну если не теряешь ничего и хочешь - какие вопросы?
Не существует прямопропорциональной взаимосвязи между диаметром диффузора и объёмом двигателя. Путь подбора диаметра диффузора по сходности рабочих объёмов ошибочен.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Послежу за экспериментом. А вдруг заработает...
Я с дуру купил К-68Д, потом начитался и очканул ставить. Довёл родной карбюратор, а Пекар так и лежит новый без дела.
 

vovchik

старшина 2ст.
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
72
Карма
0
Город
вологда
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Mercury 30/ Вихрь 30
MIK сказал(а):
Ну если не теряешь ничего и хочешь - какие вопросы?
Не существует прямопропорциональной взаимосвязи между диаметром диффузора и объёмом двигателя. Путь подбора диаметра диффузора по сходности рабочих объёмов ошибочен.
Нет! И по объему и по диаметру диффузора!!!
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
А я так полагаю, при уменьшении диаметра объём втянется в картер тот же но с большей скоростью. Успеет ли дозирующий жиклёр на максимальных оборотах пропустить необходимую порцию бензина? Наверно нет, видимо для этого и стоит на мотоциклетных карбах регулируемая коническая игла вместе с заслонкой.
По любастому Вихрь не потерпит того что доктор по объёму не прописал, а вот К-68 или "Mikuni" можно подогнать иглой по объёму не взирая на диффузоры.
Но это моё мнение и оно может быть ошибочным.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
vovchik сказал(а):
Нет! И по объему и по диаметру диффузора
Основание для такого утверждения?
Какая-то теория, какие-то практические примеры.
А лучше собственный практический опыт. Взял то-то, сделал так-то, получил следующее -...
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Каланчин сказал(а):
Но это моё мнение и оно может быть ошибочным.
Практически по всему написанному, увы.
Не втянется тот же объём, поскольку скорость и разрежение жёстко увязаны. Чем больше разрежение, тем больше скорость. И наоборот. Чем больше скорость, тем больше разрежение. А чем больше разрежение, тем меньше будет заполнен картер. И вывод чёткий прямо как в теории карбюрации - чем больше скорость в диффузоре, тем меньше наполняется картер. Чем меньше скорость, тем наполнение выше.
Регулируемая коническая игла с заслонкой установлена совсем для другого и выполняет совсем другую функцию. А именно - при изменении скорости воздуха и разрежения топливо из трубки Вентури истекает не пропорционально изменению скорости и разрежения. Меняется качественный состав смеси. А надо, чтобы было пропорционально, чтобы качественный состав выдерживался. Вот эта игла в паре с распылителем эту работу и выполняют.
Невозможно заставить правильно работать мотоциклетный карбюратор, если диффузор выбран не правильно. Не будет согласована работа систем карбюратора с режимами двигателя. Потому первое и самое важное - подбор диффузора. Это первое, это отправная точка.
vovchik этот этап опускает - у него ошибочный подход. И тут может быть два варианта. Он может просто угадать с диаметром диффузора, и всё получится. Может не угадать, что, конечно, более вероятно, и тогда снова будут истории про невозможность симбиоза мотокарбюратора с Вихрём, угробленные моторы или ещё какие-то траблы.
 

vovchik

старшина 2ст.
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
72
Карма
0
Город
вологда
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Mercury 30/ Вихрь 30
MIK, вот я писал про диффузор! (посадочное отверстие!!!! :jokingly: )

vovchik сказал(а):
Подскажите пожалуйста знающие люди!!! Есть возможность купить карбюратор микуни!!! С какими параметрами подойдет на В-30? Я просто ничего не теряю, поэтому хочу поэкспериментировать!!! Может кто-то пробовал устанавливать??? По объему вроде как для Тайги подходит, посадочное отверстие =32мм. по этим параметрам вот этот: http://www.moto-bike.ru/zapchasti/zapch ... rb%29.html
 

vovchik

старшина 2ст.
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
72
Карма
0
Город
вологда
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Mercury 30/ Вихрь 30
Единственное что смущает, так это объем! 497 у Тайги и 488 у В-30!!!
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
vovchik сказал(а):
Единственное что смущает, так это объем! 497 у Тайги и 488 у В-30!!!
Похоже, ты вообще не понял, что есть подбор диффузора.
Пожелаю тебе удачи. Она тебе очень понадобится. ;)
 

vovchik

старшина 2ст.
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
72
Карма
0
Город
вологда
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Mercury 30/ Вихрь 30
MIK сказал(а):
vovchik сказал(а):
Единственное что смущает, так это объем! 497 у Тайги и 488 у В-30!!!
Похоже, ты вообще не понял, что есть подбор диффузора.
Пожелаю тебе удачи. Она тебе очень понадобится. ;)
Так если видишь что я чего-то не понял-объясни! с этой целью и спрашиваю!!!
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Хорошо.
Плюнь и забудь про соотношение диффузора и рабочего объёма. Это не работает.
Минск 125 и Чезет 125. Диффузоры 26 и 34 соответственно. Ничего себе разница. По проходному сечению - вдвое больше. Хотя объёмы одинаковы.
А про методику подбора диаметра диффузора я уже писал. Кажется в теме про К68. Надо поискать. Описывать это заново нет смысла - ничего к уже написанному не добавлю. Там всё было описано исчерпывающе.
А может это было в МСовских тема. Постараюсь найти и дать ссылку.
 

vovchik

старшина 2ст.
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
72
Карма
0
Город
вологда
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Mercury 30/ Вихрь 30
MIK сказал(а):
Хорошо.
Плюнь и забудь про соотношение диффузора и рабочего объёма. Это не работает.
Минск 125 и Чезет 125. Диффузоры 26 и 34 соответственно. Ничего себе разница. По проходному сечению - вдвое больше. Хотя объёмы одинаковы.
А про методику подбора диаметра диффузора я уже писал. Кажется в теме про К68. Надо поискать. Описывать это заново нет смысла - ничего к уже написанному не добавлю. Там всё было описано исчерпывающе.
А может это было в МСовских тема. Постараюсь найти и дать ссылку.
Я задал один вопрос! какие нах.. Мински...? Подойдет микуни 32-303 на В-30 или нет?
 
Вверх Снизу