1 Водяной

мл. лейтенант
Регистрация
07.07.2022
Сообщения
200
Карма
22
Возраст
56
Город
Ростов
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь
Переводить производства на ТНП начали уже в перестроечные годы. Когда Китай поджал. Надо было как то бороться с низкими ценами Китая. А до того лодки, по крайней мере, делались по технологии. Делались так, как надо. Из хорошего материала и с соблюдением всех стандартов. Потому и живы до сих пор. Опять Совок (с большой буквы) кто то путает с началом развала СССР.
А , что сейчас мешает делать технологично , долговечно с передовым дизайном богатейшей стране в мире с неограниченными сырьевыми ресурсами.
При том по приемлемой цене для внутреннего рынка и базарной на экспорт.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
А на хрена. Торговать дорогим импортом выгоднее.
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
А , что сейчас мешает делать технологично , долговечно с передовым дизайном богатейшей стране в мире с неограниченными сырьевыми ресурсами.
При том по приемлемой цене для внутреннего рынка и базарной на экспорт.
Твой вопрос подразумевает, что ты имеешь ответ на него. Ты новичок здесь, а мы уже много высказывались на эту тему. Вот и обозначь для начала свою позицию. Сам ответь.
 

1 Водяной

мл. лейтенант
Регистрация
07.07.2022
Сообщения
200
Карма
22
Возраст
56
Город
Ростов
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь
Вероятно мешают те кто купил право мешать. И мы тогда кто .
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
А , что сейчас мешает делать технологично , долговечно с передовым дизайном богатейшей стране в мире с неограниченными сырьевыми ресурсами.
При том по приемлемой цене для внутреннего рынка и базарной на экспорт.
Представь что ты бизнесмен и вложил в производство несколько мильёнчиков и тебе говорят:
- Надо производить лодки как в СССР такого качества с супер военным алюминием и с высококвалифицированными специалистами и самое главное продавать в три раза дешевле чем себестоимость.? А как тебе задачка?
Новодельцы до сих пор 1.5 мм и 2 мм АМГ не могут сварить ровно, как 50-70 лет назад.
А ты говоришь Штаны, Штаны
 

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
Представь что ты бизнесмен и вложил в производство несколько мильёнчиков и тебе говорят:
- Надо производить лодки как в СССР такого качества с супер военным алюминием и с высококвалифицированными специалистами и самое главное продавать в три раза дешевле чем себестоимость.? А как тебе задачка?
Новодельцы до сих пор 1.5 мм и 2 мм АМГ не могут сварить ровно, как 50-70 лет назад.
А ты говоришь Штаны, Штаны
Делать, специально старея материалы, делать, чтобы сразу после гарантии начались проблемы, это сейчас в тренде. Учёные работают над этим.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
чтобы сразу после гарантии начались проблемы,
Не придёт покупатель. Ну если только искусственно впаривать. Как к примеру сейчас автоваз да за такие деньги и с иконками вместо подушек безопасности. На днях очередное сообщение: Ваз бахнулся в грузовик три трупа, на грузовике помялся подкрылок и разбился задний фонарь.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Представь что ты бизнесмен и вложил в производство несколько мильёнчиков и тебе говорят:
- Надо производить лодки как в СССР такого качества с супер военным алюминием и с высококвалифицированными специалистами и самое главное продавать в три раза дешевле чем себестоимость.? А как тебе задачка?
Новодельцы до сих пор 1.5 мм и 2 мм АМГ не могут сварить ровно, как 50-70 лет назад.
А ты говоришь Штаны, Штаны
А что хорошего в том тонком метале того же Крыма? Пузыри опять что бы выстукивать?
На новоделах этого нет — и слава богу.. Меняются времена, меняются и приоритеты..
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
А что хорошего в том тонком метале того же Крыма? Пузыри опять что бы выстукивать?
На новоделах этого нет — и слава богу.. Меняются времена, меняются и приоритеты..
А Крым разве с пузырями? А Неман разве не ровное корыто? А варенные ещё 70-80 х. Еще допотопными аппаратами.
Что изменилось? Не стало специалистов, инженеров? Кругом КОЕКАКЕРЫ?
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
А что хорошего в том тонком метале того же Крыма? Пузыри опять что бы выстукивать?
На новоделах этого нет — и слава богу.. Меняются времена, меняются и приоритеты..
Андрей, раньше ровно как и сейчас :yes: те покупатели ( у которых это не первая лодка и не последняя ) интересуются в том числе и весом лодки - который придётся таскать, спускать/поднимать и не только по воде. Опять же, больше кг требуют больше лошадок в табуне, и допустим когда речь идёт 9.8 л.с. или 15 л.с. каждый лишний киллограм это как серпом по фабэрже или менять мотор на более мощный. Стандартные грабли всех времён и народов это: ... "остался мотор, но он чуть, чуть слабоват и надо менять" допустим на 5-10 лошадок больше ! Естественно правильно было бы подбирать мотор под вес лодки, а не наоборот :?но в жизни бывает по разному и покупка нового с продажей старого (в смысле б/у) это некоторая потеря денег учитывая что новое обходится дороже .... инфляция однако !

Именно по этой причине я не хаю старое - но и не говорю что всё новое хуже ... просто потому что оно новое.
Лично моё ИМХО ! :snimau shlyapu:
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Андрей, раньше ровно как и сейчас :yes: те покупатели ( у которых это не первая лодка и не последняя ) интересуются в том числе и весом лодки - который придётся таскать, спускать/поднимать и не только по воде. Опять же, больше кг требуют больше лошадок в табуне, и допустим когда речь идёт 9.8 л.с. или 15 л.с. каждый лишний киллограм это как серпом по фабэрже или менять мотор на более мощный. Стандартные грабли всех времён и народов это: ... "остался мотор, но он чуть, чуть слабоват и надо менять" допустим на 5-10 лошадок больше ! Естественно правильно было бы подбирать мотор под вес лодки, а не наоборот :?но в жизни бывает по разному и покупка нового с продажей старого (в смысле б/у) это некоторая потеря денег учитывая что новое обходится дороже .... инфляция однако !

Именно по этой причине я не хаю старое - но и не говорю что всё новое хуже ... просто потому что оно новое.
Лично моё ИМХО ! :snimau shlyapu:
Когда лодки в СССР делали — моторов больше 30 сил не было.. поэтому вес лодок подгоняли при расчете под такие моторы что имелись.. но тонкий лист на обшивке имел и свои недостатки. По мне так новое есть новое — потому и в приоритете.. вес конечно больше у новоделов — но и плюсов у них с лихвой больше..
 
Последнее редактирование:

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
.... Именно по этой причине я не хаю старое - но и не говорю что всё новое хуже ... просто потому что оно новое.
Лично моё ИМХО ! :snimau shlyapu:
Для меня (в силу предпенсионного возраста) лишние кг ну нах ,... берегу организму, бо гарантия на позвоночник уже закончилась! :yes:
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Когда лодки в СССР делали — моторов больше 30 сил не было.. поэтому вес лодок подгоняли при расчете под такие моторы что имелись.. но тонкий лист на обшивке имел и свои недостатки. По мне так новое есть новое — потому и в приоритете.. вес конечно больше у новоделов — но и плюсов у них с лихвой больше..
Андрей, не поверишь :?только в советское время увидел что такое "спарка" из двух вихрей ... и больше никогда такого не встречал в жизни !
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Андрей, не поверишь :?только в советское время увидел что такое "спарка" из двух вихрей ... и больше никогда такого не встречал в жизни !
Я уже в РФ видел спарки часто. В Астрахани на байдах.. вот тогда я помню офигел от тех комплектов — два по 150 на деревянном корпусе наборном.. сказать ракета — ничего не сказать совсем.. даже песня есть про те байды и ее экипажи...
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Я уже в РФ видел спарки часто. В Астрахани на байдах.. вот тогда я помню офигел от тех комплектов — два по 150 на деревянном корпусе наборном.. сказать ракета — ничего не сказать совсем.. даже песня есть про те байды и ее экипажи...
Ни хуа себе :shock: комплектик скромный, сомалийцы нервно курят в сторонкне !
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Это браки по рыжей..
Да. Чисто по курносым они шарят..
Но деревянные и причем скоростные байды— когда увидел то сперва не поверил что такое возможно. У нас на побережье из дерева были баркасы по типу спасательных шлюпок.. а тут эти ракеты:)
 

Игореха87

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
1 091
Карма
301
Возраст
48
Город
ЧАО
Имя
Игорь
Лодка
Крым,Казанка-5м2,wave runner,и самоделка
Мотор
yamaha F 40 FETS и вихрь 30 где то был
У нас тоже гоняют, только водометы
234052

234053

234055
 

Серж10rus

матрос
Регистрация
28.07.2022
Сообщения
9
Карма
0
Город
Петрозаводск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ветерок
Если будешь тридцатку брать, то и лодку можно чуть полегче. У меня Ю2 и тридцатка Ниссан 4 тактный с тримом. Лодка очень легкая, и вместе с тем самая мореходная из советских. На Волге держит любую волну. И крымы и казанки и воронежы курят на берегу во время ветра. Я выхожу всегда. Дошел до протоки, под бережком с подветренной стороны можно ловить нормально. Тридцатка самое то для нее. Хотя у друга такая же Южанка 2, и мотор 2 т 15 лс. Двоих легко вытаскивает с барахлом.
Нет на Онеге южанка не очень хорошо,взяли 4 прога с 30 Тоха в двоем по 90 кг 38-40 км бежит а казанки попробовали и южанки на борт не встать за сорок км ходим поог 4 поуверенее будет
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Когда лодки в СССР делали — моторов больше 30 сил не было.. поэтому вес лодок подгоняли при расчете под такие моторы что имелись.. но тонкий лист на обшивке имел и свои недостатки. По мне так новое есть новое — потому и в приоритете.. вес конечно больше у новоделов — но и плюсов у них с лихвой больше..
Были в СССР лодочные моторы и помощнее и лодки под них тоже выпускались , и ,,тонкий,, лист оправдано имеет право на жизнь , 40-50 летняя эксплуатация тому свидетель , а вот современный толстый на новоделах к сожелению трещит , рекорд был с 47 моточасами на одном из ....ботов .
По мне так только единственная лодка выпущенная серийно в России может конкурировать с СССРовскими и то она уже лет 20 как не выпускается , все остальные в проиграше , и о какких плюсах идет речь. НАЗОВИ ХОТЯ БЫ ТРИ ПЛЮСА КАКИЕ ЕСТЬ У НОВОДЕЛОВ , и что нет в лодках СССР .
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
745
Карма
608
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Были в СССР лодочные моторы и помощнее и лодки под них тоже выпускались , и ,,тонкий,, лист оправдано имеет право на жизнь , 40-50 летняя эксплуатация тому свидетель , а вот современный толстый на новоделах к сожелению трещит , рекорд был с 47 моточасами на одном из ....ботов .
По мне так только единственная лодка выпущенная серийно в России может конкурировать с СССРовскими и то она уже лет 20 как не выпускается , все остальные в проиграше , и о какких плюсах идет речь. НАЗОВИ ХОТЯ БЫ ТРИ ПЛЮСА КАКИЕ ЕСТЬ У НОВОДЕЛОВ , и что нет в лодках СССР .
Один или два плюса все перевесят.. Возится не надо — сел и поехал.. не у всех есть желание, время и возможности возится со старьем.. и более «дружелюбные» обводы.. то что мотор нужно мощьнее — это да..
из новоделов неважное отношение имею к Салюту — действительно на 2 год пришлось подваривать кое что на всех Салютах что на базе. Но Салют — скорее исключение (у нас его называют новый Крым).
Все кто пользовал нормальный новодел — признают что идет по погоде он лучше совкокорпусов.. Вон Саня Шустрый писал про свой новый Ориенбот — отличное поведение лодки на воде. За владельцев Волжанок вообще не говорю..
 

Андрей Сочи

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2020
Сообщения
3 509
Карма
657
Возраст
40
Город
Сочи
Имя
Андрей
Лодка
Крым
Мотор
Tohatsu M25H
Один или два плюса все перевесят.. Возится не надо — сел и поехал.. не у всех есть желание, время и возможности возится со старьем.. и более «дружелюбные» обводы.. то что мотор нужно мощьнее — это да..
из новоделов неважное отношение имею к Салюту — действительно на 2 год пришлось подваривать кое что на всех Салютах что на базе. Но Салют — скорее исключение (у нас его называют новый Крым).
Все кто пользовал нормальный новодел — признают что идет по погоде он лучше совкокорпусов.. Вон Саня Шустрый писал про свой новый Ориенбот — отличное поведение лодки на воде. За владельцев Волжанок вообще не говорю..
А че возиться с старьём? Время? Деньги? Старьё по деньгам намного дешевле, Нет времени че то сделать или что то подлатать. Всегда есть мастера чей это хлеб(итог цены доработок,починки будет все равно дешевле), особенно если лодка на причале стоит как в моём случае. Итого ты имеешь у старья выигрыш по деньгам, весу.
Даже тупо расход бенза будет меньше так как мотор меньше лошадок. У новоделов если только внешний вид может быть немного эстетичный не вижу других плюсов.
Ничего у меня на Крыме не пузыриться я хз)
 

Андрей Сочи

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2020
Сообщения
3 509
Карма
657
Возраст
40
Город
Сочи
Имя
Андрей
Лодка
Крым
Мотор
Tohatsu M25H
Пример моих ремонтных работ на совколодке за 3 года. Соль разъела резьбу на сливе. сказал на причале, в следующий раз когда в море выходил уже все было сделано, тупо сел-поехал. я не тратил время ни на поиск мастера ни сидел у него над душой.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
А че возиться с старьём? Время? Деньги? Старьё по деньгам намного дешевле, Нет времени че то сделать или что то подлатать. Всегда есть мастера чей это хлеб(итог цены доработок,починки будет все равно дешевле), особенно если лодка на причале стоит как в моём случае. Итого ты имеешь у старья выигрыш по деньгам, весу.
Даже тупо расход бенза будет меньше так как мотор меньше лошадок. У новоделов если только внешний вид может быть немного эстетичный не вижу других плюсов.
Ничего у меня на Крыме не пузыриться я хз)
Есть и такой вариант решения проблемы.. но у каждого свои предпочтения.. конечно старый ваз 2106 или 2121 будет дешевле чем мерс или фольц..
 
Вверх Снизу