1 Водяной

мл. лейтенант
Регистрация
07.07.2022
Сообщения
200
Карма
22
Возраст
56
Город
Ростов
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Думаю немного не так — лодки и их обводы проектировались под то что имелось в наличии из моторов на тот момент.. поэтому и сейчас возможен вариант пословицы для корпусов из ссср — не в коня корм:)
Андрей уже хорошо что признаёшь - что в то время проектировались ! :yes:
А сейчас кто занимается проектированием .... по специальности выпускники факультета судостроения ?
Может кто то видел "расчётную часть" современного коммерческого проекта моторной лодки своими глазами ?
А может кому то изготовитель ( ну - по большому секрету ! ) всё таки озвучил метацентрическую высоту, ткнул пальцем в ДСО на восстанавливающий момент и прочую хрень по академическому образованию судостроителя ?

Мне в этом плане одновременно и повезло :?и не повезло:
повезло - с тем, что сосед по лестничной площадке всё таки дипломированный судостроитель и кое что подсказывает (когда доообрый !)
Ну и не повезло ... потому как посылает меня "на корму ниже ватерлинии" - когда у него нет времени возиться с моим маломерным лилипутским черпаком, поскольку у него в производстве океанские моторные яхты исключительно для буржуев (это, когда он заезжен на работе и после работы перед глазами у него пляшет мерный циркуль !)

P.S. К новоделам/староделам отношусь ровно - дело не в том "когда", а "как и из чего" ! :snimau shlyapu:
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
А сейчас кто занимается проектированием .... по специальности выпускники факультета судостроения ?
Я знаю одного. Александр зовут. Очень грамотные корпуса у него. На мой дилетантский взгляд.
 

starostin

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.10.2016
Сообщения
971
Карма
312
Возраст
60
Город
МО ,МИАСС
Имя
Сергей ( Старый)
Лодка
Обь-газисо(1973),К 2М,Zvezda-360 нднд
Мотор
Johnson, Yamaha-25,Привет-22,Archimedes-Penta.Johnson 5(6) 4t

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Я знаю одного. Александр зовут. Очень грамотные корпуса у него. На мой дилетантский взгляд.
Хорошо, если бы таких Александров по специальности было бы побольше в деле малого судостроения !!! :yes:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Товарищ адмирал разрешите доложить - имелось в виду " Морские Волки" .
Красавчик......
"Морские волки" завыли.... да? .....
А ночные?, те что на мопЭдах, че далают ?
Только им не говори...., лютые они, если чё....
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 615
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Андрей уже хорошо что признаёшь - что в то время проектировались ! :yes:
А сейчас кто занимается проектированием .... по специальности выпускники факультета судостроения ?
Может кто то видел "расчётную часть" современного коммерческого проекта моторной лодки своими глазами ?
А может кому то изготовитель ( ну - по большому секрету ! ) всё таки озвучил метацентрическую высоту, ткнул пальцем в ДСО на восстанавливающий момент и прочую хрень по академическому образованию судостроителя ?

Мне в этом плане одновременно и повезло :?и не повезло:
повезло - с тем, что сосед по лестничной площадке всё таки дипломированный судостроитель и кое что подсказывает (когда доообрый !)
Ну и не повезло ... потому как посылает меня "на корму ниже ватерлинии" - когда у него нет времени возиться с моим маломерным лилипутским черпаком, поскольку у него в производстве океанские моторные яхты исключительно для буржуев (это, когда он заезжен на работе и после работы перед глазами у него пляшет мерный циркуль !)

P.S. К новоделам/староделам отношусь ровно - дело не в том "когда", а "как и из чего" ! :snimau shlyapu:
Ну все....., опять заматерился потеряв приличие..
Давай анекдот трави, обещал же , как к состоянию щей будешь приближаться, поведаешь...
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 970
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 970
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Даже инженеры от слова инжир.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Ну все....., опять заматерился потеряв приличие..
Давай анекдот трави, обещал же , как к состоянию щей будешь приближаться, поведаешь...
:?Имею все юридические и моральные права отдохнуть, бо с понедельника на неделю в отпуске ... между прочим, "день взятия французской Бастилии" - так и пропал впустую !
Андрей, настоящие прибалты выпитое копчёной селёдкой заедают, щи - это когда "в гостях" и для приличия !

Анекдот уже был здесь - про то, как правильно кого называть - и что бывает если обзовёшь не правильно.
Специально, по просьбе трудящихся ... сообщение # 73 ... повторяю и надеюсь за это веслом меня банить не будут.
:oops: про название !

В общем дело было так:
Как то в поликлиннике после тяжёлого трудового дня в конце рабочей недели собрались все врачи отметить день медика !
Накрыли поляну бутылками (от благодарных пациентов), разными закусками (из ближайшей столовой), и стали праздновать.
Ну а поскольку молча можно только закусывать, но никак не пить ! ... ибо с медицинской точки зрения ЭТО уже алкоголизм,
Гинеколог поднял стакан и стал рассказывать как он недавно лечил слепую пациентку,
Ну и в конце для убедительности добавил фразу: " ....вот доктор глазник не даст мне соврать ! "

В ответ поднялся врач-окулист, и со стаканом медицинского спирта нахмурившись подтвердил: " Да, было такое ... от доктора пиз*юка выходила совершенно слепая взлахмоченная бабушка!"
...... :pardon: .
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 970
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
настоящие прибалты выпитое копчёной селёдкой заедают,
Хорошую идею подал!!!!! Думал сдавать на лом старый прогресс, а сейчас решил из него смастерить коптильню. И как это я забыл о литовских угрях
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Хорошую идею подал!!!!! Думал сдавать на лом старый прогресс, а сейчас решил из него смастерить коптильню. И как это я забыл о литовских угрях
Латвийские угри лучше и больше :yes: - дорастают до старости, бо более вертлявые и склизкие в воде !
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 517
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Андрей уже хорошо что признаёшь - что в то время проектировались ! :yes:
А сейчас кто занимается проектированием .... по специальности выпускники факультета судостроения ?
Может кто то видел "расчётную часть" современного коммерческого проекта моторной лодки своими глазами ?
А может кому то изготовитель ( ну - по большому секрету ! ) всё таки озвучил метацентрическую высоту, ткнул пальцем в ДСО на восстанавливающий момент и прочую хрень по академическому образованию судостроителя ?

Мне в этом плане одновременно и повезло :?и не повезло:
повезло - с тем, что сосед по лестничной площадке всё таки дипломированный судостроитель и кое что подсказывает (когда доообрый !)
Ну и не повезло ... потому как посылает меня "на корму ниже ватерлинии" - когда у него нет времени возиться с моим маломерным лилипутским черпаком, поскольку у него в производстве океанские моторные яхты исключительно для буржуев (это, когда он заезжен на работе и после работы перед глазами у него пляшет мерный циркуль !)

P.S. К новоделам/староделам отношусь ровно - дело не в том "когда", а "как и из чего" ! :snimau shlyapu:
Согласен со многим.. думаю в общем то практически все мотолодки из ссср — это товары народного потребления авиационных заводов. С отходов от основного производства и делались те ТНП.. У меня в городе был авиазавод им. Димитрова — делал как ширпотреб: детские санки, коляски, настольные лампы, игрушки разные И так далее итп..
по поводу новоделов — как я думаю и предполагаю — там в основном просто копировалось с ранее уже сделанного за бугром.. ну и плюс в разработке модели принимали участие спецы по ремонту лодок.. знали которые в каком месте что и как рвется — и как это лечится... Вон к примеру тот же Гиргиз — уверен на 100% что Докер либо сам подсказывал что и как — либо ранее эти сведения уже в сына вложил...
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Андрей, настоящие прибалты выпитое копчёной селёдкой заедают, щи - это когда "в гостях" и для приличия !
Блин, Петрович, хорош уже "бастилию брать" походу...
Не знаю, как там в Латвии, а в России состояние "в щи" = это предидущее состояние перед "в какушку".
Потом правда ещё полсотни состояний всяко разных....., а вот в гейропе вашей, например, 70 состояний гендорных = сразу видно, как страдают бедолаги без бухлишка...., ты там прицицкни на опездухов...., не то.... таво...., этого....., доиграются.
Ты там один у нас нормальный...
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Ну значит мне повезло, Сарепта в 1976 году получилась НЕ из обрезков основного производства :?выпускалась на Волгоградском судостроительном заводе, все листы обшивки корпуса ровные и при развороте на плоскость цельные, с маркировкой исключительно АМГ 5 .... и из технической части проекта я знаю, что метацентрическая высота в пределах обозначенной пасажировместимости превышает 1 метр при всех раскладах крена и диферента, а восстанавливающий момент и высота надводного борта достаточны для эксплуатации моторной лодки в прибрежных морских акваториях согласно документам изготовителя !

233521
 
Последнее редактирование:

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Блин, Петрович, хорош уже "бастилию брать" походу...
Не знаю, как там в Латвии, а в России состояние "в щи" = это предидущее состояние перед "в какушку".
Потом правда ещё полсотни состояний всяко разных....., а вот в гейропе вашей, например, 70 состояний гендорных = сразу видно, как страдают бедолаги без бухлишка...., ты там прицицкни на опездухов...., не то.... таво...., этого....., доиграются.
Ты там один у нас нормальный...
Я то как раз и есть на сегодня "не совсем нормальный", хорошо что живу близко к камышам и политикам не верю ... да и кому я тут нужен старый, просоленный и костлявый :pardon:
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Переводить производства на ТНП начали уже в перестроечные годы. Когда Китай поджал. Надо было как то бороться с низкими ценами Китая. А до того лодки, по крайней мере, делались по технологии. Делались так, как надо. Из хорошего материала и с соблюдением всех стандартов. Потому и живы до сих пор. Опять Совок (с большой буквы) кто то путает с началом развала СССР.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Я то как раз и есть на сегодня "не совсем нормальный", хорошо что живу близко к камышам и политикам не верю ... да и кому я тут нужен старый, просоленный и костлявый :pardon:
Да ладно, не скромничай, видили мы ваше чучело.....
"ваше" = потому как мы вас, все равно не различаем, ну как негры все на одно лицо, примерно так же.....
Сам то знаешь, кто на этом фото? Если нет, то сначала беги за валидолом с корвалолом....
233531
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Знаю точно одно :? Меня там нет ..... и мне этого достаточно !
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Знаю точно одно :? Меня там нет ..... и мне этого достаточно !
Счастливый ты......
Я как увидил, дык пожалел сразу, что все поганые слова на бульбаша потратил и на эту чучундру ни че не осталось.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 517
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Переводить производства на ТНП начали уже в перестроечные годы. Когда Китай поджал. Надо было как то бороться с низкими ценами Китая. А до того лодки, по крайней мере, делались по технологии. Делались так, как надо. Из хорошего материала и с соблюдением всех стандартов. Потому и живы до сих пор. Опять Совок (с большой буквы) кто то путает с началом развала СССР.
Отходы и обрезь основного производства — это не значит что это металлолом или рухлядь. Такой же металл, который по ряду причин при постройке самолета использовать по технологии было дальше нельзя.. С некоторых листов детали получались 1 деталь=1 лист... причем с отходом в обрезь 40%...
все лодки изготавливаемые на авиазаводах — это не основное производство тех заводов. Поэтому в основном в дело шло то — что в авиацию уже использовать не получалось.
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу