yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 652
Карма
1 344
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Ну а маховик проверю конечно.
Я вам это еще в посте № 117 подсказывал сделать...И там еще кой чего надо было сделать...
А вообще еще лучше-этот моховик снять и проверить состояние шпоночного...
и проверьте затяжку винтиков крепления крышки платы зажигания...Может они вывернулись...Отсюда и этот стук.крышка бренчит,или винтики примагнитились...
 

boris.102

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2022
Сообщения
72
Карма
5
Город
Ростов Ярославский
Имя
Борис
Лодка
Казанка
Мотор
Ветер8
Я вам это еще в посте № 117 подсказывал сделать...И там еще кой чего надо было сделать...
А вообще еще лучше-этот моховик снять и проверить состояние шпоночного...
и проверьте затяжку винтиков крепления крышки платы зажигания...Может они вывернулись...Отсюда и этот стук.крышка бренчит,или винтики примагнитились...
Маховик я еще не снимал. Только вчера нашел у людей съемник маховика (своего нету). А вот где там находится винт регулировочный платы зажигания, я и не знаю. Может когда сниму маховик, тогда и увижу...
По звуку имхо очень похоже, что что-то отвинтилось и стало цепляться.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 652
Карма
1 344
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 986
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Маховик я еще не снимал. Только вчера нашел у людей съемник маховика (своего нету). А вот где там находится винт регулировочный платы зажигания, я и не знаю. Может когда сниму маховик, тогда и увижу...
По звуку имхо очень похоже, что что-то отвинтилось и стало цепляться.
Сначала найди винт. Пока его не открутишь панель не снять.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 187
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Вложения

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 652
Карма
1 344
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Только вчера нашел у людей съемник маховика (своего нету).
Когда будешь пользоватся им,смотри не сорви резьбу в маховике...Резьба там дохленькая и у новых то маховиков...Заворачивай винты подлиннее...
И не тяни съемником маховик...Просто создай натяг...А молотком по деревянной палке,упершись в торец снизу моховика,резкими,но короткими ударами потихоньку его сбивай...обстучал по кругу,если сразу не слетел-еще подтяни винт съемника,и опять по кругу...
 

boris.102

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2022
Сообщения
72
Карма
5
Город
Ростов Ярославский
Имя
Борис
Лодка
Казанка
Мотор
Ветер8

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 652
Карма
1 344
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
основания зажигания.
Есть и такой...Но.Именно основания!зажигания.Он сбоку,под моховиком,здоровый такой,впотай...
А я говорил про винты платы!зажигания...
В ощем,снимите моховик,там разберетесь...
 

Сергей Л.

ст. матрос
Регистрация
21.08.2022
Сообщения
47
Карма
12
Город
Санткт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
флагман
Мотор
ветерок
Вопрос о перекачке. Она работает на игольчатый подшипник. 204 смазывается картерным туманом.
И тем не менее, даже на иномарках, если перекачка не работает, верхний подшипник умирает достаточно быстро. Сначала шелестит, а потом и сепаратор разрушается. Не смотря на картерный туман. Шланг перекачки служит именно для смазки верхнего подшипника, чтобы он на больших оборотах, не голодал. При оборотах выше 4000 шариковый подшипник с металлическим сепаратором, начинает значительно сильней греться. Поэтому в узлах с высокими оборотами стальной сепаратор не применяется, приминяется или латунный или полиамидный.
 

Сергей Л.

ст. матрос
Регистрация
21.08.2022
Сообщения
47
Карма
12
Город
Санткт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
флагман
Мотор
ветерок
Я все-же заведу. Когда у меня застучало/защелкало я минут 10 изучал, потом плюнул на все и потихоньку стал газовать. До полного раскрутил, стуков вроде и не стало (а может просто уже не слышно было?). Катался так минут 10 на полном. Потом заглушил, снова завел, стуки есть, но не часто. Еще минут 10 покатался на полном. Когда причаливал, стуков вроде не было...
Может их и на бочке не будет, тогда совсем плохо: как их искать? Пропадающий дефект - хуже всего :(
По звуку то не понятно откуда? Не с редуктора? Воды в редукторе не было? масло чистое?

Если сепаратор, то он именно так себя и ведёт. Может на время треск прекратиться, потом опять появиться. До клина лучше дело не доводить.

Маховик сдёрнуть одна минута. Глянь, если задиров на сердечниках нет, то не в магдино проблема.
 
Последнее редактирование:

Сергей Л.

ст. матрос
Регистрация
21.08.2022
Сообщения
47
Карма
12
Город
Санткт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
флагман
Мотор
ветерок
Послушал ещё несколько раз видио. Были в моей практике такие щелчки. Стуками назвать их не могу. Обогащай смесь!
Не похоже на взрывы в картере. При них обороты падают, может даже заглохнуть. А у него трески и мотор работает ровненько.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 986
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
И тем не менее, даже на иномарках, если перекачка не работает, верхний подшипник умирает
Теория- это хорошо. Но как же так получается, что при не работающей перекачке иголки в хлам, а 204 как новый? И ещё На нескольких моторах ставил верхний двухрядный. Перекачка глушится. Все работают уже не один год.
 

boris.102

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2022
Сообщения
72
Карма
5
Город
Ростов Ярославский
Имя
Борис
Лодка
Казанка
Мотор
Ветер8
По звуку то не понятно откуда? Не с редуктора? Воды в редукторе не было? масло чистое?

Если сепаратор, то он именно так себя и ведёт. Может на время треск прекратиться, потом опять появиться. До клина лучше дело не доводить.

Маховик сдёрнуть одна минута. Глянь, если задиров на сердечниках нет, то не в магдино проблема.
Снял маховик. Ничего интересного не обнаружил. Все винты затянуты, посторонних предметов нет. все катушки сидят неподвижно. На маховике не вижу следов затирания. Единственные следы затирания видно на верхней поверхности основания зажигания, но имхо это старые следы, на маховике в этой зоне все чисто... Выкручивать совсем винт натяга основания зажигания не стал, может УОЗ собьется? Или зря боюсь?
Платы зажигания как я понимаю здесь нет. Демонтировано контактное зажигание и выведены провода наружу.
Да, перед тем как снимать маховик проверил на люфты. Имеется маленький люфт при покачивании маховика по ходу вращения, где-то 0.5 мм или меньше по наружному диаметру маховика. Но этот люфт к подшипникам отношения не имеет. Это выбирание зазоров в шатунно/поршневой группе?
Если никаких мыслей больше не появится, буду снова все ставить и заводить на бочке, в надежде что стук себя проявит.
Кстати о локализации стука. Стук похоже где-то в верхней части движка.
Впрочем посмотрел еще раз, затиры на маховике в общем-то соответствуют затирам на основании зажигания. Но если дело в них, то почему именно стук, а не трение? Когда буду собирать обращу внимание на этот момент.
234741234742234743
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 986
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Платы зажигания как я понимаю здесь нет. Демонтировано контактное зажигание и выведены провода наружу.
Это кто же так зажигание сделал? Если там электроника, то фигурная планка управления карбюратором стоит НЕПРАВИЛЬНО.
 

Сергей Л.

ст. матрос
Регистрация
21.08.2022
Сообщения
47
Карма
12
Город
Санткт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
флагман
Мотор
ветерок
Теория- это хорошо. Но как же так получается, что при не работающей перекачке иголки в хлам, а 204 как новый? И ещё На нескольких моторах ставил верхний двухрядный. Перекачка глушится. Все работают уже не один год.
Есть моторы вообще на втулках, без подшипников. И тоже работают не один год. Родная конструкция позволяет работать годами и годами в самых тяжелых условиях. А двухрядный подшипник уступает шариковому по макс. оборотам, осевой нагрузке и целому ряду показателей. Его назначение больше подходит для тех мест, где трудно обеспечить соосность.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 986
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Есть моторы вообще на втулках, без подшипников. И тоже работают не один год. Родная конструкция позволяет работать годами и годами в самых тяжелых условиях. А двухрядный подшипник уступает шариковому по макс. оборотам, осевой нагрузке и целому ряду показателей. Его назначение больше подходит для тех мест, где трудно обеспечить соосность.
Не собираюсь вступать в дебаты и лазить по гуглу. Пусть будет так. Тут обнаружилось другое. Зажигание собрано не правильно. Вообще не знаю, как он может работать.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 187
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Есть моторы вообще на втулках, без подшипников. И тоже работают не один год. Родная конструкция позволяет работать годами и годами в самых тяжелых условиях. А двухрядный подшипник уступает шариковому по макс. оборотам, осевой нагрузке и целому ряду показателей. Его назначение больше подходит для тех мест, где трудно обеспечить соосность.
Провернутый заклинивший подшипник автоматически становится втулкой
 

Сергей Л.

ст. матрос
Регистрация
21.08.2022
Сообщения
47
Карма
12
Город
Санткт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
флагман
Мотор
ветерок
Снял маховик. Ничего интересного не обнаружил. Все винты затянуты, посторонних предметов нет. все катушки сидят неподвижно. На маховике не вижу следов затирания. Единственные следы затирания видно на верхней поверхности основания зажигания, но имхо это старые следы, на маховике в этой зоне все чисто... Выкручивать совсем винт натяга основания зажигания не стал, может УОЗ собьется? Или зря боюсь?
Уоз не собьётся. На фото не видно торцов сердечников катушек. Но потемневшие края непонятны.
Платы зажигания как я понимаю здесь нет. Демонтировано контактное зажигание и выведены провода наружу.
Сделано правильно. Вижу лишь один косяк, который впрочем может быть ничтожен. Катушки заземлены к корпусу магдино. Отдельного провода на массу нет, а желательно бы иметь. Ведь при вращении может быть и неконтакт. Хотя провод массы может и есть, только его не видно.
Да, перед тем как снимать маховик проверил на люфты. Имеется маленький люфт при покачивании маховика по ходу вращения, где-то 0.5 мм или меньше по наружному диаметру маховика.
Никакого люфта при покачивании маховика не должно быть вообще. Может люфт при покачивании магдино?

Но этот люфт к подшипникам отношения не имеет. Это выбирание зазоров в шатунно/поршневой группе?
Вверху очень плотно стои игольчатый подшипник и шариковый. Никакого люфта не должно быть.
 
Последнее редактирование:

Сергей Л.

ст. матрос
Регистрация
21.08.2022
Сообщения
47
Карма
12
Город
Санткт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
флагман
Мотор
ветерок
Не собираюсь вступать в дебаты и лазить по гуглу. Пусть будет так. Тут обнаружилось другое. Зажигание собрано не правильно. Вообще не знаю, как он может работать.
Да вроде нормально собрано, только масса в "воздухе". Может барахлить при неконтакте. Массу надо было ещё одним проводом бросать. Или я может чего не вижу с той стороны. Может провод есть. Может пятый провод спрятался, земляной. так не видно.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 986
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

Сергей Л.

ст. матрос
Регистрация
21.08.2022
Сообщения
47
Карма
12
Город
Санткт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
флагман
Мотор
ветерок
Что сделано правильно? Посмотри в каком месте стоит планка
А понял про какую планку ты говоришь. Дело в том, что мастер убрал контакты прерывателя и поставил электронный коммутатор. Подмотали на имеющие катушки обмотки управления. Значит место искрообразования сместилось. Вот и пересверлили рычаги.
 
Последнее редактирование:

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 986
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Какая планка? Ты про контактную планку? Так её можно в любом месте поставить. Или другая какая?
Посмотри на фото где стоит пластина управляющая карбом. Называется фигурная планка. Что еще объяснять?
 

Сергей Л.

ст. матрос
Регистрация
21.08.2022
Сообщения
47
Карма
12
Город
Санткт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
флагман
Мотор
ветерок
Посмотри на фото где стоит пластина управляющая карбом. Называется фигурная планка. Что еще объяснять?
Да разобрался. Пересверлили все рычаги, иначе никак не попасть искре в ВМТ.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 986
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 986
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Вверх Снизу