yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 710
Карма
1 337
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

Сергей Л.

ст. матрос
Регистрация
21.08.2022
Сообщения
47
Карма
12
Город
Санткт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
флагман
Мотор
ветерок
Советчики бля...

На Ветре вынимается ВСЯ елка коленвала бля!
За один заход бля!
Не надо советовать то,в чем не соображаете...
Сам-то советчик уев. Говорить по-человечески научись, потом советуй мля. Нравится разбирать, так разбирай нах.. Сообразительный нашелся. Заодно расскажи человеку как колено обратно поставить.
 
Последнее редактирование:

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 710
Карма
1 337
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Сам-то советчик уев. Говорить по-человечески научись, потом советуй мля. Нравится разбирать, так разбирай нах.. Сообразительный нашелся. Заодно расскажи человеку как колено обратно поставить.
Опана!:?Свеженький клоун...:yahoo:Ну ка,салабон,скажи-как вытаскивается к-вал с Ветерка?Только как правильно надо,а не свой бред...Времени тебе-2 минуты...не уложишся-значит сдул...
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 509
Карма
997
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Колено Ветерка вынимать - последнее дело. Если подшипник с развалившимся сепаратором, то появляется люфт по любому. За маховик можно попробовать покачать. Скорее пропуски в зажигании или маховик задевает за зажигание.
 

boris.102

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2022
Сообщения
72
Карма
5
Город
Ростов Ярославский
Имя
Борис
Лодка
Казанка
Мотор
Ветер8
Сегодня времени было мало. Сумел только покрутить дрелью. Стуков/треска нет. Крутил со снятой клапанной пластиной и с вывернутыми свечками.
Завтра если получится подсоберу снова, буду заводить и слушать на бочке. Если стук проявится - попробую стетоскопом локализовать (прикупил сегодня).
Я думаю, что задевание маховика даст другой звук. Это вообще похоже, как будто что-то болтается и стукается металл об металл. Именно стукает, а не трет.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 187
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Сегодня времени было мало. Сумел только покрутить дрелью. Стуков/треска нет. Крутил со снятой клапанной пластиной и с вывернутыми свечками.
Завтра если получится подсоберу снова, буду заводить и слушать на бочке. Если стук проявится - попробую стетоскопом локализовать (прикупил сегодня).
Я думаю, что задевание маховика даст другой звук. Это вообще похоже, как будто что-то болтается и стукается металл об металл. Именно стукает, а не трет.
Или щёлкает сепаратор. Нормально Ветерок разбирается.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 710
Карма
1 337
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 187
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
В Финке купил за 3 евро стетоскоп с насадкой. В насадке металлическая мембрана, в мембрану ввинчивается щуп диаметром миллиметра 3. Вот это вещь. Звуки локализует до сантиметра.
 

Сергей Л.

ст. матрос
Регистрация
21.08.2022
Сообщения
47
Карма
12
Город
Санткт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
флагман
Мотор
ветерок
Опана!:?Свеженький клоун...:yahoo:Ну ка,салабон,скажи-как вытаскивается к-вал с Ветерка?Только как правильно надо,а не свой бред...Времени тебе-2 минуты...не уложишся-значит сдул...
Да рассказать не проблема, проблема в том, что все форумы уже засраны умниками, у которых все дебилы и только одни они знают как правильно. Вместо того, чтобы спокойно объяснять технический вопрос, начинают брызгать слюной, махать ссаными тряпками и бросаться какашками, как малые дети. Ничего им не объяснить, т.к. раз они не понимают как нужно разговаривать с людьми, то и в технике ничего не поймут.
 

Сергей Л.

ст. матрос
Регистрация
21.08.2022
Сообщения
47
Карма
12
Город
Санткт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
флагман
Мотор
ветерок
Сегодня времени было мало. Сумел только покрутить дрелью. Стуков/треска нет. Крутил со снятой клапанной пластиной и с вывернутыми свечками.
Завтра если получится подсоберу снова, буду заводить и слушать на бочке. Если стук проявится - попробую стетоскопом локализовать (прикупил сегодня).
Я думаю, что задевание маховика даст другой звук. Это вообще похоже, как будто что-то болтается и стукается металл об металл. Именно стукает, а не трет.
Заводить не советую. Если сепаратор, а такая возможность не исключается, то можешь убить поршневую и коленвал. Причём можно убить насмерть. Осколки сепаратора может засосать в поршневую, задрать поршень и цилиндр.

Если подшипнику каюк, то велика вероятность что верхнему. Особенно если плохо работала перекачка. При разборке надо будет проверить клапан перекачки. Если перекачка плохо работала, верхний подшипник без смазки быстро умирает.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 986
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Если подшипнику каюк, то велика вероятность что верхнему. Особенно если плохо работала перекачка. При разборке надо будет проверить клапан перекачки. Если перекачка плохо работала, верхний подшипник без смазки быстро умирает.
Надо прояснить о каком подшипнике речь. Там их два.
 

Сергей Л.

ст. матрос
Регистрация
21.08.2022
Сообщения
47
Карма
12
Город
Санткт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
флагман
Мотор
ветерок
Или щёлкает сепаратор. Нормально Ветерок разбирается.
Разбирается легко, собрать посложней. Просто ветерки часто собирали без регулировочных шайб. Подшипники просто висят в воздухе, на тугой посадке. А потому выставить зазор без пресса, очень не просто. Ведь двигать надо аккуратно, за цапфу, чтобы не убить колено.
 

Сергей Л.

ст. матрос
Регистрация
21.08.2022
Сообщения
47
Карма
12
Город
Санткт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
флагман
Мотор
ветерок
Последнее редактирование:

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 187
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Разбирается легко, собрать посложней. Просто ветерки часто собирали без регулировочных шайб. Подшипники просто висят в воздухе, на тугой посадке. А потому выставить зазор без пресса, очень не просто. Ведь двигать надо аккуратно, за цапфу, чтобы не убить колено.
Как разбирал, так и собираешь. У подшипников допуски микронные.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 986
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 187
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 986
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Послушал ещё несколько раз видио. Были в моей практике такие щелчки. Стуками назвать их не могу. Обогащай смесь!
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 986
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 710
Карма
1 337
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Да рассказать не проблема, проблема в том, что все форумы уже засраны умниками, у которых все дебилы и только одни они знают как правильно. Вместо того, чтобы спокойно объяснять технический вопрос, начинают брызгать слюной, махать ссаными тряпками и бросаться какашками, как малые дети. Ничего им не объяснить, т.к. раз они не понимают как нужно разговаривать с людьми, то и в технике ничего не поймут.
В полку специалистов кажется прибыло...Не,я серьезно:yes:
Давай Серега...:popcorn
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 710
Карма
1 337
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

boris.102

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2022
Сообщения
72
Карма
5
Город
Ростов Ярославский
Имя
Борис
Лодка
Казанка
Мотор
Ветер8
Заводить не советую. Если сепаратор, а такая возможность не исключается, то можешь убить поршневую и коленвал. Причём можно убить насмерть. Осколки сепаратора может засосать в поршневую, задрать поршень и цилиндр.

Если подшипнику каюк, то велика вероятность что верхнему. Особенно если плохо работала перекачка. При разборке надо будет проверить клапан перекачки. Если перекачка плохо работала, верхний подшипник без смазки быстро умирает.
Я все-же заведу. Когда у меня застучало/защелкало я минут 10 изучал, потом плюнул на все и потихоньку стал газовать. До полного раскрутил, стуков вроде и не стало (а может просто уже не слышно было?). Катался так минут 10 на полном. Потом заглушил, снова завел, стуки есть, но не часто. Еще минут 10 покатался на полном. Когда причаливал, стуков вроде не было...
Может их и на бочке не будет, тогда совсем плохо: как их искать? Пропадающий дефект - хуже всего :(
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
458
Карма
146
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Я все-же заведу. Когда у меня застучало/защелкало я минут 10 изучал, потом плюнул на все и потихоньку стал газовать. До полного раскрутил, стуков вроде и не стало (а может просто уже не слышно было?). Катался так минут 10 на полном. Потом заглушил, снова завел, стуки есть, но не часто. Еще минут 10 покатался на полном. Когда причаливал, стуков вроде не было...
Может их и на бочке не будет, тогда совсем плохо: как их искать? Пропадающий дефект - хуже всего :(
Проверь, на всякий случай, посадку и затяжку маховика.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 986
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Проверь, на всякий случай, посадку и затяжку маховика.
Да, очень часто из-за не затянутого маховика появляется стук. Но он не такой. Попробуй другой бензин. Тут явно проблема с воспламенением смеси.
 

boris.102

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2022
Сообщения
72
Карма
5
Город
Ростов Ярославский
Имя
Борис
Лодка
Казанка
Мотор
Ветер8
"Попробуй другой бензин" - а какой другой я смогу найти? У меня 92. 95 или 100 едва-ли улучшат ситуацию, если мотор рассчитан на 72-76. Ну а маховик проверю конечно.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 986
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
"Попробуй другой бензин" - а какой другой я смогу найти? У меня 92. 95 или 100 едва-ли улучшат ситуацию, если мотор рассчитан на 72-76. Ну а маховик проверю конечно.
Ситуация с бензином бывает всякая. Вот мужики залили в бачек на хорошей заправке. Вынули мотор из бочки ( после проверки) и поехали на речку. Заводили два часа. Не заводится. Привезли. В бочку его. Подключаю свой бак. Завелся не с разу. Опять на воду, через час ко мне. История повторилась. Смотрю их бак, а там на дне литр воды.
 
Вверх Снизу