boris.102

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2022
Сообщения
72
Карма
5
Город
Ростов Ярославский
Имя
Борис
Лодка
Казанка
Мотор
Ветер8
Да здесь трудно сравнивать по моему.
С одной стороны меньше длина (Орион короче казанки?) требуется меньше скорость для глисса.
С другой стороны надувной требует больше скорости чем жесткий корпус?
Мне просто интересно, что получу на скоростном винте. Покатаюсь, тогда и приму решение, на чем кататься дальше :)
 

2С1

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2018
Сообщения
699
Карма
133
Город
Донбасс
Имя
Сергей
Лодка
Элинг, Кайман 300
Мотор
ветерок8
Чего вы от восьми спорных сил хотите? Есть ли восемь в серийном ветерке? А если и есть, то 8 и десять разница в 20℅. Это достаточно много. 200 сил и 202 вы не заметите разницу в две силы. А восемь и десять уже заметно.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Покатался сейчас на воде. Ни разу мотор не заглох на ходу, так что с этой проблемой видимо закончил :)
Правда появилась другая (раньше не было). Завожу штатно (3 рывка с заслонкой, до схватки, затем 1-2 рывка и заводится). Но на холостых поработает немного (не более 30 сек) и глохнет. Ручка газа не помогает. Глохнет не резко, а как-то плавно. Предположил, что в карбе игла ГТЖ грязная, открутил на оборот почти. Вроде лучше не стало. Потом попробовал тронуться потихоньку, пока не заглох, так вроде и не глохнет, потом уже на ходу стал иглу закручивать... В общем отрегулировал на ходу, на максимальные обороты. После этого не глох. Сейчас вот (дома уже) подумал, что клапан в бензонасосе перестал перекрывать отверстие и я элементарно грушей перекачал поплавковую камеру. А когда выработалось лишнее, он и перестал глохнуть. Похоже на это?
Сделал 3 пробных заезда с тахометром и GPS.
Лодка казанка (130 кг)+мотор(25 кг)+бензин(10кг)=165 кг.
3 человека (живой вес около 215 кг) обороты около 4800, скорость 16-18 км/час
2 человека (живой вес 145 кг) обороты 4900-4950, скорость 18-20 км/час
1 человек(ж.в. 60 кг) обороты 5100, скорость 22-23 км/час
Это для 8-ки нормально?
Просто сейчас у меня не пойму что за винт. Я прикупил 8 скоростной и следующие замеры буду с ним делать.
Судя по показателям: винт грузовой и в общем мотор неплохой. Лучшего ты от него не добьешься. Ну попробуешь винт. Если для одного, то его можно и оставить, а если с двумя-тремя, то опять лучше грузовой поставить.
 

boris.102

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2022
Сообщения
72
Карма
5
Город
Ростов Ярославский
Имя
Борис
Лодка
Казанка
Мотор
Ветер8
Сегодня менял винт на свежеполученный скоростной. Как я и писал ранее винт мне непонятен: Диаметр меньше чем у скоростного примерно на 10 мм (лопасти покороче на 5 мм), при этом шаг явно меньше. Ставился он на вал не со стандартным колпачком, а с каким-то иным, без углублений под штифт и с дополнительной проставкой под колпачок высотой порядка 7 мм (отрезанная наружная часть сальника) И штифт был длиной не 26 мм, а заподлицо (вроде 22 мм). Ну короче колхоз какой-то. Сегодня поставил родной скоростной, но пока не катался. На фото черный это тот, что был. 234247234248
На фото видно, что выступающая часть (демпфера?) у черного винта выше, да и терся он по моему сильно (на фото 1 видно).
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Сегодня менял винт на свежеполученный скоростной. Как я и писал ранее винт мне непонятен: Диаметр меньше чем у скоростного примерно на 10 мм (лопасти покороче на 5 мм), при этом шаг явно меньше. Ставился он на вал не со стандартным колпачком, а с каким-то иным, без углублений под штифт и с дополнительной проставкой под колпачок высотой порядка 7 мм (отрезанная наружная часть сальника) И штифт был длиной не 26 мм, а заподлицо (вроде 22 мм). Ну короче колхоз какой-то. Сегодня поставил родной скоростной, но пока не катался. На фото черный это тот, что был. Посмотреть вложение 234247Посмотреть вложение 234248
На фото видно, что выступающая часть (демпфера?) у черного винта выше, да и терся он по моему сильно (на фото 1 видно).
красный-нормальный винт...8-ой грузовой...на лопасти должен быть отлит шаг...Кооператив конечно голимый,ибо настоящий заводской грузовой должен быть серым-и никаким другим...
Твой серый-тысячу раз переделанное недоразумение-с перепрессованным демпфером и точенным торцом со стороны редуктора...Видимо боролись со щелью.между редуктором и винтом...Работать будет.и ходить на сером можно,но заводских характеристик от него не жди.
 

boris.102

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2022
Сообщения
72
Карма
5
Город
Ростов Ярославский
Имя
Борис
Лодка
Казанка
Мотор
Ветер8
Красный винт действительно нормальный, на лопасти шаг и диаметр указаны 190х202.
А вот черный - похоже он под тяжелую посудину заточен и у меня перекрут получается.
Проверю завтра красный, если тяжело ему будет, может грузовой еще закажу :)
Мои домашние хихикают на меня уже, а когда я сказал что еще винт может быть закажу, сноха поперхнулась даже :)
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Это винт со старого простого Ветерка-8. Он не грузовой и не скоростной. Что-то среднее. Его еще и немного доработали. Он, может быть, является самым оптимальным вариантом.
 

boris.102

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2022
Сообщения
72
Карма
5
Город
Ростов Ярославский
Имя
Борис
Лодка
Казанка
Мотор
Ветер8
Возможно и так. Кстати колпачок на винт купленный мною, не подошел к старому винту, а к новому тоже проблемы были: пришлось отверстие сверлить новое под шплинт... То есть что-то менялось в конструкции, а ничего в инете об этом нет.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Это гребные валы "виноваты" Есть у которых паз под шплинт колпачка смещен назад миллиметра на 3. Его и видно что "мяса" на торце вала мало. Тоже пересверливаю если попадаются такие. На сапогах от В12 обычно стоят.
 
Реакции: 2С1

boris.102

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2022
Сообщения
72
Карма
5
Город
Ростов Ярославский
Имя
Борис
Лодка
Казанка
Мотор
Ветер8
Проблема с заглохшим мотором больше не проявляется :) Пора ставить назад верхний стартер. А вот здесь засада: я уже 2 раза рвал шнур. Стартер без ролика (по моему вихревский) и видимо поэтому верхняя оболочка шнура перетирается и лопается. Что делать пока не знаю. Может шнуры какие-то есть прочные к истиранию? Или как-то еще эту проблему решить можно?
И еще выявилась проблема: уже несколько раз вылетала скорость на ходу. Ощущение, словно штифт срезало. Это как можно устранить?
Кстати тестил сегодня скоростной винт. Он тяжеловат по моему. Обороты с 1 человеком 4350 (было 5150), 2 человека 3950-4000 (было 4950) наверное грузовой стоит заказать?
 

konvik

ст. матрос
Регистрация
17.10.2020
Сообщения
38
Карма
17
Город
волгоград
Имя
виктор
Лодка
крым
Мотор
нептун
Когда-то в юности. были у меня моторы москва 10. Там проблему с истиранием шнура решал установкой подшпника на корпус стартера.
 

Вложения

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Он тяжеловат по моему. Обороты с 1 человеком 4350 (было 5150), 2 человека 3950-4000 (было 4950) наверное грузовой стоит заказать?
Я же говорил. Еслипланируется вдвоем кататься, то старый винт оптимален. Если втроем-четвером, то надо грузовой покупать, но только не у ижевцев. Там кривым винтом уже лет десять торгуют. Его или допилисать или подшипники редуктора быстро умрут.
 

boris.102

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2022
Сообщения
72
Карма
5
Город
Ростов Ярославский
Имя
Борис
Лодка
Казанка
Мотор
Ветер8
А я именно у ижевцев заказал (как и скоростной) :( У них цена вроде более адекватная.
А демпфер у старого винта можно осадить на 6-7 мм, молотком например? Я побаиваюсь стучать, может там привулканизировано/приклеено?
 

boris.102

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2022
Сообщения
72
Карма
5
Город
Ростов Ярославский
Имя
Борис
Лодка
Казанка
Мотор
Ветер8
А насчет возможности осадить демпфер молотком мне так и не ответили... Речь идет о левом, черном винте. Просто винт неплохой, но посадить его со стандартным штифтом и колпачком не получается :(234480
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
А насчет возможности осадить демпфер молотком мне так и не ответили... Речь идет о левом, черном винте. Просто винт неплохой, но посадить его со стандартным штифтом и колпачком не получается :(Посмотреть вложение 234480
Так отпили лишнюю бронзовую часть болгаркой,по размеру нового винта..Или по месту...И все,ебти...
А.ну и отверстие пересверли,там,где надо...
 

boris.102

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2022
Сообщения
72
Карма
5
Город
Ростов Ярославский
Имя
Борис
Лодка
Казанка
Мотор
Ветер8
Выехал сегодня на тестирование очередное скоростного винта, и облом :(
Завожу мотор, слышу металлические стуки. То громче, то тише, то пропадают. Ну так просто мы не сдаемся, решил на ходу проверить. Не сразу, но выяснилось, что при оборотах 2300-2700 вроде тихо. Газу побольше - крутиться не хочет, стук усиливается. Я моторчику все высказал, что о нем думаю, искать где стучит (с разборкой) не собираюсь, лучше его утоплю и китайца куплю! Сейчас говорю тебя на максимум выведу а там будь что будет. Стал крутить ГТЖ. Выкрутил его почти на пол-оборота (!), и моторчик заработал! Загрузка чуть более 300 кг в сумме, винт скоростной, обороты 4150-4200 держит стабильно! Скорость 16-17 к/ч. Мне кажется очень достойно для этого винта. Катался в этом режиме минут 20 без проблем.
И вот вопрос: При слишком бедной смеси могут появиться стуки, которые я принял за металлические? Или все-же проблема есть?
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Когда-то в юности. были у меня моторы москва 10. Там проблему с истиранием шнура решал установкой подшпника на корпус стартера.
Интересно,нафига это фсе надо?если там и так ролик установлен?Который надо просто не забывать смазывать?Как и шнур...И ходят они потом вечно почти...
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Выехал сегодня на тестирование очередное скоростного винта, и облом :(
Завожу мотор, слышу металлические стуки. То громче, то тише, то пропадают. Ну так просто мы не сдаемся, решил на ходу проверить. Не сразу, но выяснилось, что при оборотах 2300-2700 вроде тихо. Газу побольше - крутиться не хочет, стук усиливается. Я моторчику все высказал, что о нем думаю, искать где стучит (с разборкой) не собираюсь, лучше его утоплю и китайца куплю! Сейчас говорю тебя на максимум выведу а там будь что будет. Стал крутить ГТЖ. Выкрутил его почти на пол-оборота (!), и моторчик заработал! Загрузка чуть более 300 кг в сумме, винт скоростной, обороты 4150-4200 держит стабильно! Скорость 16-17 к/ч. Мне кажется очень достойно для этого винта. Катался в этом режиме минут 20 без проблем.
И вот вопрос: При слишком бедной смеси могут появиться стуки, которые я принял за металлические? Или все-же проблема есть?
Обычные детонационные стуки.Возникают при совокупности двух причин-бедной смеси при сильной перегрузке мотора...
Или смесь обогати,или нагрузку уменьши.
Плюс к этому всему в шатуннных скорее всего есть люфт.Вот он и вылез при запредельных нагрузках.
Детонация+люфт=получите и распишитесь...
Кстати-при нормальном опережении и смеси люфт в нгш до определенного значения никак не дает о себе знать...как будто бы нет его....И это- нормально.
 
Последнее редактирование:

Сергей Л.

ст. матрос
Регистрация
21.08.2022
Сообщения
47
Карма
12
Город
Санткт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
флагман
Мотор
ветерок
Загрузка чуть более 300 кг в сумме, винт скоростной, обороты 4150-4200 держит стабильно! Скорость 16-17 к/ч. Мне кажется очень достойно для этого винта. Катался в этом режиме минут 20 без проблем.
300 кг, надо было грузовой винт поставить. Я с таким весом и 2 людьми 21 км иду, когда на глис выйдет.
 

boris.102

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2022
Сообщения
72
Карма
5
Город
Ростов Ярославский
Имя
Борис
Лодка
Казанка
Мотор
Ветер8
Про запредельное опережение что-то не припомню, где это было сказано?
А насчет люфта в шатунных, очень надеюсь, что при предпродажной подготовке этого моторчика это пофиксили...
Завтра продолжим эти упражнения :)
А грузовой винт ожидаю завтра-послезавтра.
Ну а на глисс казанка с ветром 8 и 3 пассажирами по любому не выйдет...
 

boris.102

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2022
Сообщения
72
Карма
5
Город
Ростов Ярославский
Имя
Борис
Лодка
Казанка
Мотор
Ветер8
Спасибо, я тоже хотел бы проверить у себя опережение, но как это сделать без гемороя не представляю...
Если бы зажигание было контактное - тогда по размыканию просто, а в бесконтактном - вроде без стробоскопа не обойтись :(
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Спасибо, я тоже хотел бы проверить у себя опережение, но как это сделать без гемороя не представляю...
Если бы зажигание было контактное - тогда по размыканию просто, а в бесконтактном - вроде без стробоскопа не обойтись :(
«Опережометр» из куска текстолита и гвоздика описан многократно
 

Сергей Л.

ст. матрос
Регистрация
21.08.2022
Сообщения
47
Карма
12
Город
Санткт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
флагман
Мотор
ветерок
Если бы зажигание было контактное - тогда по размыканию просто, а в бесконтактном - вроде без стробоскопа не обойтись :(
Можно обойтись без стробоскопа, сворганив моментоскоп. Покури на ютубе, есть видео. Просто металл. пластинка закрепленная на изоляторе. По искре видно, куда она попадает. Но надо маховик крутить дрелью за гайку. Выставить на холостых 7 гр. опережение. Это на максимальных будет 35 гр.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Можно обойтись без стробоскопа, сворганив моментоскоп. Покури на ютубе, есть видео. Просто металл. пластинка закрепленная на изоляторе. По искре видно, куда она попадает. Но надо маховик крутить дрелью за гайку. Выставить на холостых 7 гр. опережение. Это на максимальных будет 35 гр.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Вверх Снизу