boris.102

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2022
Сообщения
72
Карма
5
Город
Ростов Ярославский
Имя
Борис
Лодка
Казанка
Мотор
Ветер8
Пока вот ожидаю заказ (заказал винт, клапаны бензонасоса, мембрану бензонасоса). Проверил еще раз трубку забора в баке - все чисто, сетки нет :) Бензобак - слил смесь через фильтр, прополоскал немного, снова залил. Ничего криминального не обнаружил. Хомуты на шлангах подтянул. Но на воду пока не выходил, так как ничего не нашел :( Вот когда посылку получу - тогда и на воду.
А пока, у меня удивительный расход бензина оказался! Я сжег 30 литров, а проехал при этом не более 35-37 км. Что-то у меня не так получается. Расход не 4л/ч, а наверное более 10 л/ч. Возможно это потому-что я грушу непрерывно вынужден был жамкать, но куда бензин-то девался? Не захлебывался движок при этом, а крутился резво...
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Пока вот ожидаю заказ (заказал винт, клапаны бензонасоса, мембрану бензонасоса). Проверил еще раз трубку забора в баке - все чисто, сетки нет :) Бензобак - слил смесь через фильтр, прополоскал немного, снова залил. Ничего криминального не обнаружил. Хомуты на шлангах подтянул. Но на воду пока не выходил, так как ничего не нашел :( Вот когда посылку получу - тогда и на воду.
А пока, у меня удивительный расход бензина оказался! Я сжег 30 литров, а проехал при этом не более 35-37 км. Что-то у меня не так получается. Расход не 4л/ч, а наверное более 10 л/ч. Возможно это потому-что я грушу непрерывно вынужден был жамкать, но куда бензин-то девался? Не захлебывался движок при этом, а крутился резво...
Не из-за этого. У тебя нарушена продувка. Т.е. свежий заряд выталкивает выхлопные газы, и наверное столько же его выходит следом. Потом то, что в цилиндре поджигается и работает. Не знаю, кто и чего делал с твоим мотором. Но другой причины быть у двутактного мотора просто не может по определению. В теории ДВС еть такое понятие - коээфициент остаточных газов. Т.е. несколько процентов их должно присутствовать в составе смеси. Т.е. Свежий заряд не должен полностью все вытеснять, в районе свечи будет свежий заряд, а у выпусных окон должна быть смесь свежего заряда с остаточными газами. Это, конечно несколько снижает мощность, но повышает экономичность. Наши же моторы наоборот с выхлопными газами еще и часть свежего заряда выбрасывают.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Сильно.

В смысле "наши"?Это вообще то особенность всех 2т моторов...
Просто дефлекторная-больше выбрасывает смеси...но не настолько уж...
Петлевая-меньше,да и то,ненамного.
 

boris.102

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2022
Сообщения
72
Карма
5
Город
Ростов Ярославский
Имя
Борис
Лодка
Казанка
Мотор
Ветер8
Суть ответа мне вроде понятна. Только вот непонятно, что делать?
И еще, с этим может быть как то связано то что мотор глохнет на ходу?
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Только вот непонятно, что делать?
Для начала-пиши понятнее...А то-никуда не выходил,но как то где то сжог 30 литров...как сжег,где сжег??...На глиссе.не на глиссе...кароче.одни загадки догадки...кому это больше надо?не скажешь?Есть правило-чем лучше разжевал-тем быстрее и правильнее ответ...
 

boris.102

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2022
Сообщения
72
Карма
5
Город
Ростов Ярославский
Имя
Борис
Лодка
Казанка
Мотор
Ветер8
Попытаюсь понятнее:
На воду выходил 6 раз. Дистанции были 3.5 - 4.5 км.
Один раз прошел около 12 км.
В каждом "забеге" как минимум половину дистанции шел на подкачке грушей. (Возвратиться то надо на моторе, а не на веслах).
На бочке крутил (только холостые естественно) ну может минут 30 в сумме, а может и меньше.
Я не знаю, что еще не сказал?
Да, насчет глисса, загрузка была 3 человека+казанка, так что о глисса не было. А скорость 15-16 км/час в максимуме. Бывало и поменьше.
 

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
331
Карма
59
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Попытаюсь понятнее:
На воду выходил 6 раз. Дистанции были 3.5 - 4.5 км.
Один раз прошел около 12 км.
В каждом "забеге" как минимум половину дистанции шел на подкачке грушей. (Возвратиться то надо на моторе, а не на веслах).
На бочке крутил (только холостые естественно) ну может минут 30 в сумме, а может и меньше.
Я не знаю, что еще не сказал?
Да, насчет глисса, загрузка была 3 человека+казанка, так что о глисса не было. А скорость 15-16 км/час в максимуме. Бывало и поменьше.
Не будет там 15-16км/ч. От сюда и расход!
Грубо говоря: не вышел на глисс = расход бензина на полный газ*2. Или идти спокойно в водоизмещёнке -1.5-2км/ч. И расход бензина меньше на треть.

П.с. С такой загрузкой нужно идти в пол газа и будет относително экономичный режим.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Хоть с каким загрузом иди, а больше 5 литров в час исправный Ветерок-8 не сожрет. У меня тоже с загрузкой в 4 человека с барахлом Ветерок не быстрее 10 км/ч везет, но за час меньше 5 литров есть при выкручивании газу до отказу. Винт еще грузовой при этом стоит.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Попытаюсь понятнее:
На воду выходил 6 раз. Дистанции были 3.5 - 4.5 км.
Один раз прошел около 12 км.
В каждом "забеге" как минимум половину дистанции шел на подкачке грушей. (Возвратиться то надо на моторе, а не на веслах).
На бочке крутил (только холостые естественно) ну может минут 30 в сумме, а может и меньше.
Я не знаю, что еще не сказал?
Да, насчет глисса, загрузка была 3 человека+казанка, так что о глисса не было. А скорость 15-16 км/час в максимуме. Бывало и поменьше.
исправный 8 ветер должен жрать 4.5-5.5 лч...И это-на глисте,и тапку в пол...И пох,скока там ты за это время пролетел километров...Это не машина.Здесь считают моточасы.
У тебя он мягко скажем-не совсем исправный...
И потом,справедливее было бы раскидать твои 37-40 км по моточасам...за сколько мчасов ты прошел это расстояние?
Вот и считай...
 

boris.102

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2022
Сообщения
72
Карма
5
Город
Ростов Ярославский
Имя
Борис
Лодка
Казанка
Мотор
Ветер8
По моточасам думаю не больше 2,5 на полном газу, а может и меньше.
Чтобы не быть голословным, если получится завтра выйти на воду, сожгу к чертовой матери весь бензин в баке (сейчас осталось 4,5 л), и засеку время. Тогда и уточню.
Если пассажиры с GPS будут, то и скорость определю.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Не знаю, сколько Ветерков было, делал замеры. Я взвешиваю бак, трогаюсь, включаю секундомер. Через 12 минут резко глушу и опять взвешиваю. Давно уже этого не делал. Насколько помню выше 4 литров не было, уже в переводе веса на восьмерке. При 3800 об/мин у двенадцатого получалось даже на дольки меньше. А на троллинге двенадцатый расходует тоже меньше. Но это уже определено косвенными методами. Рыбачил в одном и том же месте, примерно одинаково, с двенадцатым в баке после рыбалки всегда больше бензина оставалось.
 

boris.102

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2022
Сообщения
72
Карма
5
Город
Ростов Ярославский
Имя
Борис
Лодка
Казанка
Мотор
Ветер8
Покатался сегодня с контролем расхода. Прошел всего около 10 км, минут 35-40 работы мотора. Сжег всего литра 2,5 примерно. То есть расход вроде норма. Остается предположить, что у меня понемногу бензин испарялся из бака? ;)
Да, и еще вопросик остался. Когда загрузка была большая, более 200 кг живого веса, движок крутил на максимуме до 4750 оборотов. Мне еще сказали, что это перекрут. Сегодня прокатился один, живой вес 60 кг. На глисс выходит уверенно, но оборотов при этом 5150 на максималке. По моему винт явно надо другой, или я не прав? Я жду в посылке скоростной винт, может он помедленнее крутиться будет.
Про то, что какой-то непонятный винт у меня я писал уже, а вот когда посылку получу, тогда и сфоткать для сравнения можно будет два винта.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Не заморачивайся, нормально. Но в большинстве случаев скоростной винт покажет худшие результаты, чем грузовой или от В12. Обороты с одним человеком упадут примерно до 4800, а скорость не увеличится, а может тоже на 1 км примерно упадет.
 

boris.102

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2022
Сообщения
72
Карма
5
Город
Ростов Ярославский
Имя
Борис
Лодка
Казанка
Мотор
Ветер8
Кажется я нашел причину глохнущего мотора на ходу! Когда менял мембрану и нагнетательный клапан в насосе, случайно выяснилось, что клапан у меня был недопрессован в гнезде, то есть он перекрывал своим телом отверстие сообщающее между собой полости всасывания и нагнетания бензонасоса. Я сначала не обратил на это внимание, но когда запрессовывал новый клапан, он у меня провалился глубже, и только тогда увидел это отверстие!
При возне с бензонасосом большие проблемы доставляет герметичность в месте уплотнения стеклянного стаканчика отстойника. Вроде затянешь нормально - грушей качнул и потекло... Пока только пассатижи выручают. Как с этим бороться, никто не подскажет?
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
964
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
Кажется я нашел причину глохнущего мотора на ходу! Когда менял мембрану и нагнетательный клапан в насосе, случайно выяснилось, что клапан у меня был недопрессован в гнезде, то есть он перекрывал своим телом отверстие сообщающее между собой полости всасывания и нагнетания бензонасоса. Я сначала не обратил на это внимание, но когда запрессовывал новый клапан, он у меня провалился глубже, и только тогда увидел это отверстие!
При возне с бензонасосом большие проблемы доставляет герметичность в месте уплотнения стеклянного стаканчика отстойника. Вроде затянешь нормально - грушей качнул и потекло... Пока только пассатижи выручают. Как с этим бороться, никто не подскажет?
я поставил себе бензонасос от Хонды, и забыл про эти проблемы
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Кажется я нашел причину глохнущего мотора на ходу! Когда менял мембрану и нагнетательный клапан в насосе, случайно выяснилось, что клапан у меня был недопрессован в гнезде, то есть он перекрывал своим телом отверстие сообщающее между собой полости всасывания и нагнетания бензонасоса. Я сначала не обратил на это внимание, но когда запрессовывал новый клапан, он у меня провалился глубже, и только тогда увидел это отверстие!
При возне с бензонасосом большие проблемы доставляет герметичность в месте уплотнения стеклянного стаканчика отстойника. Вроде затянешь нормально - грушей качнул и потекло... Пока только пассатижи выручают. Как с этим бороться, никто не подскажет?
Глядя на то,что написано сверху,уже стесняюсь спросить:а толстая резиновая шайба между отстойником и корпусом есть?
 

boris.102

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2022
Сообщения
72
Карма
5
Город
Ростов Ярославский
Имя
Борис
Лодка
Казанка
Мотор
Ветер8
А чего тут стесняться :) Резиновая шайба толщиной около 1 мм имелась. Не мог уплотнить. Решил что шайба старая, растрескалась (так и было на самом деле). Купил лист резины бензостойкой 1 (встало около 1000 р), вырезал сам шайбу. Пока пассатижами не затянул - текло.
И сейчас так же, только пассатижи пока спасают :(
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
С нормальной прокладкой, но даже кривым стеклянным стаканчиком хватает рук затянуть так, чтобы не текло. Стаканчик возможно очень кривой. Надо попробовать его покрутить и поставить поровнее.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
На видио хорошо видно, как работает бензонасос.Он то кидает бенз в карб, то тянет его вместе с воздухом обратно.Клапан явно не держит. Еще возможна микро трещина в мембране.
Так кто был прав? :dedok
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
А чего тут стесняться :) Резиновая шайба толщиной около 1 мм имелась. Не мог уплотнить. Решил что шайба старая, растрескалась (так и было на самом деле). Купил лист резины бензостойкой 1 (встало около 1000 р), вырезал сам шайбу. Пока пассатижами не затянул - текло.
И сейчас так же, только пассатижи пока спасают :(
Шлифани на шкурке 240 поливая водой торец стаканчика.Возможно,микрораковинка или неровность.
 

boris.102

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2022
Сообщения
72
Карма
5
Город
Ростов Ярославский
Имя
Борис
Лодка
Казанка
Мотор
Ветер8
Сейчас, пока не течет, не буду его трогать. Сначала на воде хочу мотор опробовать. Завтра постараюсь выбраться :)
 

boris.102

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2022
Сообщения
72
Карма
5
Город
Ростов Ярославский
Имя
Борис
Лодка
Казанка
Мотор
Ветер8
Покатался сейчас на воде. Ни разу мотор не заглох на ходу, так что с этой проблемой видимо закончил :)
Правда появилась другая (раньше не было). Завожу штатно (3 рывка с заслонкой, до схватки, затем 1-2 рывка и заводится). Но на холостых поработает немного (не более 30 сек) и глохнет. Ручка газа не помогает. Глохнет не резко, а как-то плавно. Предположил, что в карбе игла ГТЖ грязная, открутил на оборот почти. Вроде лучше не стало. Потом попробовал тронуться потихоньку, пока не заглох, так вроде и не глохнет, потом уже на ходу стал иглу закручивать... В общем отрегулировал на ходу, на максимальные обороты. После этого не глох. Сейчас вот (дома уже) подумал, что клапан в бензонасосе перестал перекрывать отверстие и я элементарно грушей перекачал поплавковую камеру. А когда выработалось лишнее, он и перестал глохнуть. Похоже на это?
Сделал 3 пробных заезда с тахометром и GPS.
Лодка казанка (130 кг)+мотор(25 кг)+бензин(10кг)=165 кг.
3 человека (живой вес около 215 кг) обороты около 4800, скорость 16-18 км/час
2 человека (живой вес 145 кг) обороты 4900-4950, скорость 18-20 км/час
1 человек(ж.в. 60 кг) обороты 5100, скорость 22-23 км/час
Это для 8-ки нормально?
Просто сейчас у меня не пойму что за винт. Я прикупил 8 скоростной и следующие замеры буду с ним делать.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Для Ветека-8 с грузовым винтом нормально. Со скоростным только одного и повезет. При большем весе вообще можно получить 13-15 км/ч и невозможность раскрутить движок более 4000.
 

boris.102

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2022
Сообщения
72
Карма
5
Город
Ростов Ярославский
Имя
Борис
Лодка
Казанка
Мотор
Ветер8
Я понимаю, что обороты уменьшатся, но шаг винта больше. Вроде у Ветра максимальная мощность снимается при оборотах то-ли 4500, то-ли 5000. А обороты больше или меньше - это не есть хорошо.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
В данный момент двоих еще поднимало. Со скоростным перестанет. На надувном Орионе Ветер -8 с грузовым винтом 2 взрослых и 2 ребенка 10 лет с палаткой, водой, едой и прочим также суммарной массой под 380 кг 13-15 км/ч и идет. Одного и двоих на глиссер выводит. Если вторым ребенок выступает, то легко, а если вторым выступает взрослый, то уже танцы с перемещением пассажира для выхода на глиссер нужны.
 
Вверх Снизу