танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Маховик насаживается на коленвал. Или я что-то не то курнул сегодня? Надо завязывать с сегами.
Нет не на коленвал.

Конус+ вал.
Конус отрезан от старого "мертвого" коленвала.
Вал с резьбой выточили на станке.

Закручиваем и ставим на 2 "лезвия".
Я использую две металлические линейки 30 см. Отдельной специальной стойки у меня нет.
Есть два квадрата мебельной ДСП. Вырезаны точно с углами 90 градусов на циркулярном станке. На них креплю линейки, саморезами с большой шляпкой. Ставлю на ровный стол и балансирую.
На фото комплект для Нептуна.
Где то валяются ещё два комплекта на Вихрь и Ветерок.
"Баклашки" ДСП, то же где то валяются. :unknown:


234847234848
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 135
Карма
880
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Автор темы у меня ничего не спрашивал...
Зато тебя по зажиге некоторые ну прям заждалис...Ты хоть помог?Мож я пропустил че?
Алексей ну зря ты так. Мне лично очень помог года 4 назад.. И завязывайте ругаться...
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 135
Карма
880
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Нет не на коленвал.

Конус+ вал.
Конус отрезан от старого "мертвого" коленвала.
Вал с резьбой выточили на станке.

Закручиваем и ставим на 2 "лезвия".
Я использую две металлические линейки 30 см. Отдельной специальной стойки у меня нет.
Есть два квадрата мебельной ДСП. Вырезаны точно с углами 90 градусов на циркулярном станке. На них креплю линейки, саморезами с большой шляпкой. Ставлю на ровный стол и балансирую.
На фото комплект для Нептуна.
Где то валяются ещё два комплекта на Вихрь и Ветерок.
"Баклашки" ДСП, то же где то валяются. :unknown:


Посмотреть вложение 234847Посмотреть вложение 234848
А мне токарь просто конус выточил и потом за него зажал и проточил под венец Вихревский. Токарю правда уже 70 скоро будет...
 

Сергей Л.

ст. матрос
Регистрация
21.08.2022
Сообщения
47
Карма
12
Город
Санткт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
флагман
Мотор
ветерок

boris.102

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2022
Сообщения
72
Карма
5
Город
Ростов Ярославский
Имя
Борис
Лодка
Казанка
Мотор
Ветер8
Однако весело у вас тут :)
Я все сообщения конечно внимательнейшим образом читаю, кое что себе на заметку кладу. Как плюсы, так и минусы. Мне самому пока поделиться нечем. Вот когда снова к моторчику подойду, может чего и получится стоящее, а может вопросы появятся.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 924
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Ветке уже месяц и один день. За это время можно 4 мотора с перекурами и дневным сном откапиталить и покрасить. Не знаешь что делать - делай как задумано конструктором, не ошибешься. Любой тюнинг, можно делать только тогда, когда мотор в стоке работает идеально, причем, оставлять возможность возврата к исходному.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Однако весело у вас тут :)
Я все сообщения конечно внимательнейшим образом читаю, кое что себе на заметку кладу. Как плюсы, так и минусы. Мне самому пока поделиться нечем. Вот когда снова к моторчику подойду, может чего и получится стоящее, а может вопросы появятся.
Тут много товарищей задавали много вопросов.Потом исчезали без следа. По английски.... :dedok
 

boris.102

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2022
Сообщения
72
Карма
5
Город
Ростов Ярославский
Имя
Борис
Лодка
Казанка
Мотор
Ветер8
Ветке уже месяц и один день. За это время можно 4 мотора с перекурами и дневным сном откапиталить и покрасить. Не знаешь что делать - делай как задумано конструктором, не ошибешься. Любой тюнинг, можно делать только тогда, когда мотор в стоке работает идеально, причем, оставлять возможность возврата к исходному.
Совершенно верно, только у меня не получается много времени и каждый день уделять 1 мотору :( Удается только эпизодически позаниматься.
А насчет тюнинга - я не тюнинг делаю, а хочу что-бы он просто работал. Легко заводился, не глох, не стучал. Ну а тестирование разных винтов - это так сказать хотелка, которая совсем не обязательна.
Да, и еще один момент: все, к кому обращался здесь за консультацией, первым делом рекомендовали Ветерок утопить и купить что-нить не наше. А мне вот интересно с ним повозиться еще :)
"Здесь" я имею в виду не в ветке, а у себя, по месту жительства :)
 
Последнее редактирование:

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 691
Карма
1 328
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 924
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Совершенно верно, только у меня не получается много времени и каждый день уделять 1 мотору :( Удается только эпизодически позаниматься.
А насчет тюнинга - я не тюнинг делаю, а хочу что-бы он просто работал. Легко заводился, не глох, не стучал. Ну а тестирование разных винтов - это так сказать хотелка, которая совсем не обязательна.
Да, и еще один момент: все, к кому обращался здесь за консультацией, первым делом рекомендовали Ветерок утопить и купить что-нить не наше. А мне вот интересно с ним повозиться еще :)
"Здесь" я имею в виду не в ветке, а у себя, по месту жительства :)
Так и я про то, если в день- два уделять мотору по паре часов, но не тыкаться во все стороны, а планомерно, по книжке. Его можно было уже полностью разобрать и собрать.
 

boris.102

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2022
Сообщения
72
Карма
5
Город
Ростов Ярославский
Имя
Борис
Лодка
Казанка
Мотор
Ветер8
Так и я про то, если в день- два уделять мотору по паре часов, но не тыкаться во все стороны, а планомерно, по книжке. Его можно было уже полностью разобрать и собрать.
Так я и не спорю. Я вообще сначала столкнулся с одной проблемой - глохнет на ходу через некоторое время, и работает только с грушей.
Менял несколько раз все шланги/трубки. Покупал новые, снова менял. Ставил фильтр до насоса, ставил фильтр после насоса, мыл 3 раза карбюратор, 2 раза бензонасос, регулировал ГТЖ, - ничего не помогало. Параллельно заказал мембрану и клапаны бензонасоса. Когда получил заказ, и менял клапан нагнетательный, обнаружилась причина дефекта - недопрессован клапан! Сейчас этот дефект пропал. А ведь каждая проверка на наличие дефекта требовала выхода в воду, на бочке не выявлялось толком.
Но появился новый, которого не было! Моторчик застучал. Сейчас причину думаю знаю, буду бороться.
Ну а мои вопросы по УОЗ - это для понимания, что-бы не вслепую заниматься. Сейчас этих вопросов уже нет Для себя я вроде все понял уже.
 

Сергей Л.

ст. матрос
Регистрация
21.08.2022
Сообщения
47
Карма
12
Город
Санткт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
флагман
Мотор
ветерок
Его можно было уже полностью разобрать и собрать.
Раскидать просто, обратно коленвал на ветерке воткнуть уже не так просто. Но если мотор старый, желательно заменить подшипники и сальники, чтоб долго не дёргаться. Цена вопроса почти ниочем.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Раскидать просто, обратно коленвал на ветерке воткнуть уже не так просто. Но если мотор старый, желательно заменить подшипники и сальники, чтоб долго не дёргаться.
Собрать не сложно. Втыкать не пробовал, честно говоря.
 

boris.102

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2022
Сообщения
72
Карма
5
Город
Ростов Ярославский
Имя
Борис
Лодка
Казанка
Мотор
Ветер8
Раскидать просто, обратно коленвал на ветерке воткнуть уже не так просто. Но если мотор старый, желательно заменить подшипники и сальники, чтоб долго не дёргаться. Цена вопроса почти ниочем.
Да не собираюсь я его раскидывать. Я его взял типа откапиталенный, все что нужно уже сменили до меня. Просто проблемный оказался.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 691
Карма
1 328
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Ну а мои вопросы по УОЗ - это для понимания, что-бы не вслепую заниматься. Сейчас этих вопросов уже нет
Вот именно...У топикстартера по уозу особых вопросов то и не было...Вернее-ваще не было...Но,кое кому не терпелось показать свою "компетенцию"...
и завертелось.понеслось....
Классика...
Зато про причины стука в азарте борьбы как то подзабыли....
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 924
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Да не собираюсь я его раскидывать. Я его взял типа откапиталенный, все что нужно уже сменили до меня. Просто проблемный оказался.
Откапиталенный мотор не должен быть проблемным. Значит надо перекапиталить, чтобы был уже перекапиталенный :)
 
Реакции: 2С1

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 691
Карма
1 328
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
чтобы был уже перекапиталенный
А потом перекапеталенный перекапеталить так,шоб он уже был переперекапеталенный...И так до тех пор,пока тс уже сможет обходиться и без согветов со стороны...а там уже глядишь,и лед...
 

Сергей Л.

ст. матрос
Регистрация
21.08.2022
Сообщения
47
Карма
12
Город
Санткт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
флагман
Мотор
ветерок
Да не собираюсь я его раскидывать. Я его взял типа откапиталенный, все что нужно уже сменили до меня. Просто проблемный оказался.
Если так, то значит подшипники должны быть сменены.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Ну а мои вопросы по УОЗ - это для понимания, что-бы не вслепую заниматься. Сейчас этих вопросов уже нет Для себя я вроде все понял уже.
Уверен на все сто?. Сомневаюсь, что нет проблем с зажиганием.Их не будет, когда переделаешь как видио роликах показано.
 

boris.102

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2022
Сообщения
72
Карма
5
Город
Ростов Ярославский
Имя
Борис
Лодка
Казанка
Мотор
Ветер8
Уверен на все сто?. Сомневаюсь, что нет проблем с зажиганием.Их не будет, когда переделаешь как видио роликах показано.
Я не говорю, что нет проблем с зажиганием. Я писал, что понял все что мне нужно было про зажигание. Например понял, что плавной регулировки УОЗ в моем понимании здесь нет. То есть УОЗ жестко привязан к положению рукоятки румпеля. Можем лишь регулировать открытие заслонки при этом положении рукоятки. Так-же более-менее понятно, что возможна доработка на электронное по разному. У меня пример иного варианта. Да нет больше вопросов по зажиганию, хотя это и не значит, что я им не буду заниматься :)
Кстати выяснил сейчас причину перекоса основания: У меня, из-за того видимо, что переделка делалась не как у всех, а типа в другую сторону, головка винта крепления тяги(серьги?) на основании упирается в головку винта крепления крышки картера. Основание в этом месте приподнимается, отсюда и перекос. Думаю устранить доработкой одного винта и частичной обдиркой другого.
На фото 1 видно этот натир на левом верхнем винте. На фото 2 и 3 заснял как была проточена при доработке 234861234864234865канавка.

Что-то у меня проблемы с размещением картинок :(
 
Последнее редактирование:

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

boris.102

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2022
Сообщения
72
Карма
5
Город
Ростов Ярославский
Имя
Борис
Лодка
Казанка
Мотор
Ветер8

Сергей Л.

ст. матрос
Регистрация
21.08.2022
Сообщения
47
Карма
12
Город
Санткт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
флагман
Мотор
ветерок
На фото 1 видно этот натир на левом верхнем винте. На фото 2 и 3 заснял как была проточена при доработке Посмотреть вложение 234861Посмотреть вложение 234864Посмотреть вложение 234865канавка.
На втором фото, мне кажется или очевидно, что сердечник тёрся? Он вполне мог давать стук.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Вверх Снизу