Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Раньше... И водка была крепче и сахар слаще...
Грамотный подход - сначала изучить незнакомую тему, спросить и узнать кто и что уже ремонтировал, посмотреть чертежи, конструкцию, видео разбора и обратной сборки. В чем Ваши претензии-то?. По теме Вы ни пол-слова. Только других обсуждать, да ярлыки навешивать. Разобрался. Без Ваших и Ваших соплей.


советов, которых впрочем и не было от слова совсем.
Итак по делу.
"Виновник" неисправности. Точнее - это я сам конечно. Зимой застывшая вода выдавила обойму гребного вала. Треснули винты и ушки крепления, при попытки откручивания всё отвалилось. Болты крепления высверливал, обойму под замену. Новые болтыПосмотреть вложение 232658 поставил из нержавейки. Итого моя лень+ наука на будущее обошлась примерно в 10т.р.
А болты и гайки из нержавейки разве не закусываются на смерть?, то есть ещё уже чёрных болтов.
Просто интересно.... ибо помню со вздрагиванием эту нержу гребанную, при ремонте военной техники.
Мы гайки с нержи, даже не пытались откручивать, а сразу срезали их, чтобы сохранить сам узел, деталь или вообще агрегат целиком.
 

Влад 44

капитан-лейтенант
Регистрация
30.12.2018
Сообщения
459
Карма
194
Возраст
54
Город
Кострома
Имя
Владислав
Лодка
Казанка МД, Кайман 330
Мотор
Нептун 23, Вихрь 25,30, Ветерок 12. 8, Suzuki DF6, SeaPro T2,5,
А болты и гайки из нержавейки разве не закусываются на смерть?, то есть ещё уже чёрных болтов.
именно НАСМЕРТЬ. Но по какой-то причине не все. Сам удивляюсь постоянно, то ли от солености воды зависит, то ли от марки алюминия и этой нержи...
Но уж если прикипела - точно только резать. Ни греть не мочить ни что уже не поможет.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
именно НАСМЕРТЬ. Но по какой-то причине не все. Сам удивляюсь постоянно, то ли от солености воды зависит, то ли от марки алюминия и этой нержи...
Но уж если прикипела - точно только резать. Ни греть не мочить ни что уже не поможет.
Вот и я про тоже.....
Любой, самый страшный, самый мертвый болтл или гайка из черняшки отворачивается почти от руки если его погреть аргоном. Получается очень аккуратно, абсолютно без усилий и с результатом в 99,9%.
А с нержой = вечный геморрой и почти всегда = наглухо.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Не кидайте в меня камни но скажу - для редукторов моторов до 50сил всякие мамалюбы и мотюли - разводилово на деньги под соусом Евро5. Достаточно ТАД17 (конечно если при 0гр. воды за бортом не ходите. да и то через 15мин. работы разогреется и восстановит вязкость). ТАД17 имеет хорошие антикоррозионные свойства, дает отличную эмульсию при попадании воды в редуктор - эмульсия когда стоит слитая с редуктора долго разделяется на воду и масло. Ну и конечно вязкость, смазывающие свойства те что нужны гипоидному редуктору.
П.С. а заливать масло в редуктор всё же лучше через нижнюю пробку до момента пока не побежит из верхней. Купи шприц для КПП пластиковый- он копейки стоит. Не буду расстраивать но иногда при замене масла прежде чем потечёт из верхней пробки новое, сначала столько интересного всплывает....
Соглашусь с тобой насчёт дорогих и "брендовых" так сказать масел, сам лью в редуктор обыкновенное GL-4 или 5 под названием типа ЛУКОЙЛ, и прекрасно редуктор себя чувствует.:good:
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
и не только с редуктора... Бывало привозили моторы на обслуживание по весне. Залазишь стетоскопом в отверстие для свечи а там на зеркале по кромке поршня бахрома ржавчины (или если провернули коленвал - юбка из ржавчины на стенке цилиндра) :ayayayА всё просто - осенью снял с транца, кинул в багажник на румпель ка положено, привёз в гараж, слил с редуктора и счастлив всю зиму. А весной вот надо снимать голову и чистить кольца и зеркало... по тому что вода из помпы, попала пока мотор кантовали да лежал на боку, в дейдвуд в окна а дальше в цилиндр... Не просто так в мануале пишут про консервацию ЦПГ, хотя что бы с ней то уж должно случиться, там всегда остатки несгоревшего масла...
Все намного проще, масло надо спецально лодочное, и нах их никто не консервирует, висят на транце и зиму и лето ,в странах где тёпленько, не разу не проверял масло в редукторе на зиму, только в мороз крутану ,крутится значит воды нет,
Интересно ,может эндоскопом,? А не стетаскопом
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Не кидайте в меня камни но скажу - для редукторов моторов до 50сил всякие мамалюбы и мотюли - разводилово на деньги под соусом Евро5. Достаточно ТАД17 (конечно если при 0гр. воды за бортом не ходите. да и то через 15мин. работы разогреется и восстановит вязкость).
От куда такие познания?Анализ от холатиков? На язык,палец, и т.д.? Снимал показания с подшибников? Температуру мерял в редукторе в воде под нагрузкой? Вязкасть проверял ? На трение проверял? Для сальников пакет присадок тоже проверял? Расшерение его при температуре проверял,
А потом бля, вода в редукторе ,сальники недержут, мотор раскрутить неможет гудрон залитый в редукторе,
Сначало про евро 5 читаем, потом языком ляпоем, и уж темболее про масло в редукторе
А да, :hahaha: что знаю то и лью, держатся от таких подальше мастеров надо, потому что мастер неможет пойти против рекомендациям завода производителя , и что то свое мутить,
 
Последнее редактирование:

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Всё верно... Ваша правда...
Конечно всё проверил. Всё было отлично, нигде ржавчины не было. Задиров, видимых следов износа также нет. В обойме уже стояли новый игольчатый подшипник и сальник.
Кстати: В мануале действительно написано 230г. трансмиссионного масла. Туба Мотюла 350г. Продаван из "Аква-спорт" сказал, что заправочный объём 450г. Заправил из новой тубы 350г., но масло из верхнего отверстия не пошло. Так как осталось свежее масло которое я слил перед разборкой редуктора (я на нем и не ездил вообще), то решил долить. Долил через верхнее отв. грамм 20 и усё, больше не полезло, стало выливаться. Так что - 350 грамм.
Боюсь что этот "продаван"(который уже больше 15 лет продает эти моторы ) был прав и на самом деле залитые 370 гр. говорят только о том что 80 грамм Вы не долили. Т.к. заливать масло нужно через нижнее отверстие, а не "как получится" . Еще имейте ввиду что суза очень любит делать 2 пробки сверху, которые обе нужно откручивать при заправке, иначе масленное голодание верхнего подшипника и привет ремонт.....
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Все таки укусил бульбаша танкист в прошедшее полнолуние ....
Прощай бульбашенок, корочун тебе...
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 593
Карма
1 283
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Снимал показания с подшибников? Температуру мерял в редукторе в воде под нагрузкой? Вязкасть проверял ? На трение проверял? Для сальников пакет присадок тоже проверял? Расшерение его при температуре проверял,
Воу! Как все серьезно у муры...Пакет присадок...Расширения...От харошего масла воды не будет....Темпяратура...Откуда там температура.а мура?Если объект работает в водяной среде,то он и будет иметь ту температуру,какую на данный момент имеет вода...Начитаются всякой уйни...
Интересно,нахрена все эти заумности для такого примитивного узла,как лодочный редуктор?
Правильно говорят опытные лодочники:пох какое там масло,главное чтоб оно было.
А тут тад 17 предлогают...Да это сказка,а не масло для этого узла.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Воу! Как все серьезно у муры...Пакет присадок...Расширения...От харошего масла воды не будет....Темпяратура...Откуда там температура.а мура?Если объект работает в водяной среде,то он и будет иметь ту температуру,какую на данный момент имеет вода...Начитаются всякой уйни...
Интересно,нахрена все эти заумности для такого примитивного узла,как лодочный редуктор?
Правильно говорят опытные лодочники:пох какое там масло,главное чтоб оно было.
А тут тад 17 предлогают...Да это сказка,а не масло для этого узла.
Иди делай ниву, и чушь непиши, а лучше потрогой редуктор после пробега, потом пиши, балабол
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Воу! Как все серьезно у муры...Пакет присадок...Расширения...От харошего масла воды не будет....Темпяратура...Откуда там температура.а мура?Если объект работает в водяной среде,то он и будет иметь ту температуру,какую на данный момент имеет вода...Начитаются всякой уйни...
Интересно,нахрена все эти заумности для такого примитивного узла,как лодочный редуктор?
Правильно говорят опытные лодочники:пох какое там масло,главное чтоб оно было.
А тут тад 17 предлогают...Да это сказка,а не масло для этого узла.
На днях приехал редуктор vp с мослом квиксильвер HP и вот в таком состоянии внутренние части его. Я ничего против квик-а не имею, мож он чего туды до этого лил, мод масло кантрафакт, но я 2ой раз вижу такое. Первый был из под ликви моли 75w90 автомобильного....
Делайте выводы
 

Вложения

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 593
Карма
1 283
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 593
Карма
1 283
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Иди делай ниву, и чушь непиши, а лучше потрогой редуктор после пробега, потом пиши, балабол
Ну вот опять началось......
Надо Ванхельсинга срочно вызывать...
Ни у кого его телефон не сохранился, с прошлого раза ????
Иль хрен с этим бульбашем, сам перебесится?
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 593
Карма
1 283
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ну вот опять началось......
Надо Ванхельсинга срочно вызывать...
Ни у кого его телефон не сохранился, с прошлого раза ????
Иль хрен с этим бульбашем, сам перебесится?
Ты то вобще знаешь где пробка сливная в хонде? Я уже резбы перерезал ,если что,Так тебе на будущее , с исправными сальниками даже когда один в хлам разрывает на валу, при соблюдения требований букваря, вода и то непопадает, фото хочешь, а шиш тебе ,ищи я выкладывал
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ну ты же как выяснилось специалист по тактильным определениям-ощущениям...Так шо сам там определись...
Я не спец , я следую рекомендациям производителя агрегата
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
О том, какое масло лить... или ты считаешь что это малибденовый слой противозадирный на подшипниках и вале...
Я как то и масло с малибденом лил, и малибден заливал в масло, разница к стате есть, температура мотора падала , и при высокой сохранялось давления, но вот ненадолго, тыщ до 5ти, в ауди 100 5горшков 2.3, масло манол, малибден тоже манол, чарнющае жуть
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 593
Карма
1 283
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
О том, какое масло лить... или ты считаешь что это малибденовый слой противозадирный на подшипниках и вале...
Я про данный случай вообще ниче не считаю.Единственно могу предполагать,что это какая то присадка выпала из масла на детали...Да в любой коробке передач такое...Так и что из этого?Ну попался фуфел,так че теперь...И то,не факт.Редуктор пострадал от этого?Думаю,что нет.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

ТаргеТ

гл. кор. старшина
Регистрация
06.07.2015
Сообщения
133
Карма
19
Возраст
55
Город
г. Волгоград
Имя
ТаргеТ
Лодка
Просто Крым
Мотор
Вихрь 30, Сузуки DT30
Вот так некоторые и экономят на 10т.р.
Уже два раза пнул - хорош. И спасибо за советы.
Конечно не помнит как должна выглядеть крышка редуктора, сколько там она должна выступать
Именно так. Да ещё и торопился. Так-то я осенью выкручиваю свечи, в цилиндры заливаю масла моторного грамм по 50 и прокручиваю коленвал, свечные отверстия затыкаю пробкой из х/б ткани. Зимой также раза 2-3 прокручиваю коленвал. А тут вот с редуктором оплошал. Правда повезло, что корпус цел.
Эти болты оцинкованные и сделаны не из стали 0, как китайские. Надфилем еле сточил плошадочку под керн, да и пока сверлил тройкой два раза сверло подтачивал. Я думаю там ст.30-40.
заливать масло нужно через нижнее отверстие
Всё верно, открутил верхний винт и нижний и через нижнее отв. начал выдавливать масло. НО пока закручиваешь верхний винт чуть масла обратно в тубу попадает. Потом закрутил нижний винт и обратно открутил верхний и вот через него уже и долил масла до вытекания. Постоял мин. 20, чтоб воздух вышел, но больше масла всё равно не влезло.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Да ты и в Бабайку до сих пор веришь, про Деда мороза ваще промолчу.
Иди к корешу свойму ,поржите в месте, как вы это любите, и скажите что такого небывает, есть валенки и зомбоящик
232668
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Уже два раза пнул - хорош. И спасибо за советы.



Всё верно, открутил верхний винт и нижний и через нижнее отв. начал выдавливать масло. НО пока закручиваешь верхний винт чуть масла обратно в тубу попадает. Потом закрутил нижний винт и обратно открутил верхний и вот через него уже и долил масла до вытекания. Постоял мин. 20, чтоб воздух вышел, но больше масла всё равно не влезло.
Так ты когда снизу заливал с верхней пробки потекло?
 
Вверх Снизу