Rex

мл. лейтенант
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
231
Карма
61
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь ГАЗИСО, Флагман-DK320
Мотор
Привет-22; Нептун-23; Москва-12,5; гибрид
Все одинаково с Чемпионом.
Пробовал крутить против часовой. Обороты бешеные. Закрутил по часовой - почти минимальные. Если нажать на нижний рычаг сверху вниз - падают практически до 500-600.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Нужно и валик повернуть, и рычаг нажать в эту же сторону, и пружину с привода дросселя перенести.
 

Rex

мл. лейтенант
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
231
Карма
61
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь ГАЗИСО, Флагман-DK320
Мотор
Привет-22; Нептун-23; Москва-12,5; гибрид
Нужно и валик повернуть, и рычаг нажать в эту же сторону, и пружину с привода дросселя перенести.
Попробую ещё раз, хотя, вроде как, делал всё так, как на Чемпионе.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Сегодня произвел эту процедуру на новом моторе. Все работает как надо.
 
Регистрация
09.03.2023
Сообщения
20
Карма
2
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
Автобот
Мотор
Тохатсу т5 и Ветерок 8
Многие пишут о перегреве мотора под значительной нагрузкой. Сейчас посмотрел на вентиляционные отверстия капота. Верхних два ряда имеют диаметр 4,3-4,5 мм. Подумал: На косилке отверстия охлаждения делают минимально допустимыми - чтобы трава не набивалась в охлаждение. В нашем случае травы при работе нет - только чистый воздух! Обязательно просверлю эти отверстия сверлом большего диаметра не в ущерб прочности капота. Охлаждение, улучшится!
 
Последнее редактирование:

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Этот мотор не перегревался, да и Чемпион тоже. Но у нас зеленой зимой, жары особо и не бывает.
 

Миха52

матрос
Регистрация
08.05.2023
Сообщения
8
Карма
0
Возраст
39
Город
Дзержинск Нижегородская обл.
Имя
Михаил
Лодка
Казанка
Мотор
9.9
Подскажите пожалуйста , у всех выпускной клапан приоткрывается при начале такта сжатия?
И для чего это сделано?
Может просто этим задушили мотор из 15 в 8 л.с.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Это декомпрессор. Сделай зазор на нем на десятку больше, и... сломаешь стартер, получишь отдачу в обратку и травму руки, например. Но, мощности не добавится, только осложнится запуск. Реально у этого мотора с рассверленным ГТЖ до 0,78 и отключенным регулятором частоты вращения - мощность около 9 сил. Т.е. Ветерка 8 он уделывает с любыми винтами и нагрузкой, а до Москвы немного не дотягивает.
 

Миха52

матрос
Регистрация
08.05.2023
Сообщения
8
Карма
0
Возраст
39
Город
Дзержинск Нижегородская обл.
Имя
Михаил
Лодка
Казанка
Мотор
9.9
Это декомпрессор. Сделай зазор на нем на десятку больше, и... сломаешь стартер, получишь отдачу в обратку и травму руки, например. Но, мощности не добавится, только осложнится запуск. Реально у этого мотора с рассверленным ГТЖ до 0,78 и отключенным регулятором частоты вращения - мощность около 9 сил. Т.е. Ветерка 8 он уделывает с любыми винтами и нагрузкой, а до Москвы немного не дотягивает.
Я так понимаю, что у всех происходит также, а то я же не в курсе был, мотор купил, стал осматривать, и первый раз в жизни вижу чтоб такт сжатия начинался на приоткрытом выпускном клапане.

По поводу что это не влияет на мощьность, не могу согласится, ведь по факту камера сгорания работает только на 60% так как её объем сжатия уменьшился, соответственно мотор по факту получается объёмом не 252 куб. а примерно 150 куб.см.

Кто нибудь вскрывал картер? Интересно как реализовано это дефорсирование. Я предполагаю что на распред валу дополнительно отлив имеется.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 685
Карма
4 510
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Я так понимаю, что у всех происходит также, а то я же не в курсе был, мотор купил, стал осматривать, и первый раз в жизни вижу чтоб такт сжатия начинался на приоткрытом выпускном клапане.

По поводу что это не влияет на мощьность, не могу согласится, ведь по факту камера сгорания работает только на 60% так как её объем сжатия уменьшился, соответственно мотор по факту получается объёмом не 252 куб. а примерно 150 куб.см.

Кто нибудь вскрывал картер? Интересно как реализовано это дефорсирование. Я предполагаю что на распред валу дополнительно отлив имеется.
Я пробывал его выкидывать, там типо флажка стоит, он рядом с кулачком, (если память не изменяет) работает только на потягивании шнура ,или очень малых оборотах, даже на холостом он уже не приподымает клапан, без него очень тяжело запустить, нет смысла его выбрасывать,
 

B.AW

ст. мичман
Регистрация
23.10.2019
Сообщения
197
Карма
48
Город
Тавда. Свердловской области
Имя
Анатолий
Лодка
Смарт 310 ЛЕ, Днепр, Казанка
Мотор
Самодельный Гибрид Чемпион 225
Декомпрессор работает только в момент запуска мотора, после пуска,при увеличении оборотов за счёт центробежных сил он не приоткрывает клапан
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Хочешь посмотреть устройство центробежного декомпрессора, вскрой и посмотри. Если лень это делать, но очень хочется, то зайди на любой сайт где есть взрыв-схемы моторов и посмотри рисунок. Ничего там сложного или заумного, но вещь нужная и удобная.
 
Реакции: B.AW

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 501
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
По поводу что это не влияет на мощьность, не могу согласится, ведь по факту камера сгорания работает только на 60% так как её объем сжатия уменьшился, соответственно мотор по факту получается объёмом не 252 куб. а примерно 150 куб.см.

Кто нибудь вскрывал картер? Интересно как реализовано это дефорсирование. Я предполагаю что на распред валу дополнительно отлив имеется.
Декомпрессор работает только на пусковых оборотах. Без него двигатель 100% будет дергать в обратку при попытке запуска. На распредвале приделан грузик с пружинкой, который поднимает где флажок ряжом с кулачком выпускного клапана,а где поворачивает эксцентриковый штифт в теле кулачка. При неподвижном валу или очень малых оборотах выпирающая часть давит на толкатель выпускного клапана и чуть стравливает давление в цилиндре. При запуске грузик центробежной силой оттягивает, и декопрессор перестает давить раньше кулачка. Все, двигатель работает в штатном режиме с нормальной компрессией.
 

Миха52

матрос
Регистрация
08.05.2023
Сообщения
8
Карма
0
Возраст
39
Город
Дзержинск Нижегородская обл.
Имя
Михаил
Лодка
Казанка
Мотор
9.9
Всем СПАСИБО!!!
Понял что не нужно туда лезть.

Займусь обкадкой и поиском ноги для этого мотора.
Если у кого есть не востребованная комплектная нога, я готов приобрести!
 

Миха52

матрос
Регистрация
08.05.2023
Сообщения
8
Карма
0
Возраст
39
Город
Дзержинск Нижегородская обл.
Имя
Михаил
Лодка
Казанка
Мотор
9.9
Вопрос с ногой решён!!!!

С Перми едет ко мне Москва10!
Отправитель говорит, мотор рабочий , разбирать даже немного жалко☹.

Остается вопрос по размерам переходной плиты.
Если у кого есть размеры, буду благодарен если поделитесь информацией.
 

Вложения

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 501
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Тут больше не за мотор надо переживать, а за саму ногу. В ней бывает подшипники и рессора сгнившие уже.
 

Миха52

матрос
Регистрация
08.05.2023
Сообщения
8
Карма
0
Возраст
39
Город
Дзержинск Нижегородская обл.
Имя
Михаил
Лодка
Казанка
Мотор
9.9

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
У меня есть, но неправильная, отверстия были смещены немного. Проще сделать так. Лист картона, отверстие на 20 по размеру коленвала Москвы. Отпечатываешь отверстия для крепежа. Затем отверстие увеличиваешь (предварительно циркулем нарисовав нужный диаметр) и накладываешь на Лифан. Вот и получаешь четкий шаблон. Высота проставок у меня была 39 мм. У кулисы приходится немного сточить металла, чтобы при включении не задевала вал.
 

lesk

ст. лейтенант
Регистрация
13.06.2016
Сообщения
337
Карма
39
Возраст
61
Город
Златоуст
Имя
Сергей
Лодка
Ривьера 320
Мотор
Москва М 12,5, Гибрид Champion 225 c ногой Москвы.
Но дырки все равно корректироввал на крепёж ноги - смотри несколько страниц назад.
 

lesk

ст. лейтенант
Регистрация
13.06.2016
Сообщения
337
Карма
39
Возраст
61
Город
Златоуст
Имя
Сергей
Лодка
Ривьера 320
Мотор
Москва М 12,5, Гибрид Champion 225 c ногой Москвы.
Да, случилось неожиданное - но похоже предвиденное - у Чемпиона имеется топливный фильтр, - находится в сливе с бачка в виде пипетки - толи от бензина его коробит - но забивается. Катал на выходных - перестал работать двигатель - после прокачки на высоких - заводился на средних и работал секунд 15 - и глох - как будто скушал бензин в карбе и всёёёё! ВЫкинул фильтр - стал работать даже веселее - отличный ход - но на следущий день карб как бы забился и пришлось работать веслами - слава богу на озере. Счас ищу приличный такой же фильтр. Есть что-то похожее?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Последнее редактирование:

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Буду переделывать переходные плиты на этом моторе. Т.е. как сейчас делаю на всех других дейдвудах, голова быстросъемная. Если надо, то отсканирую плиты и ту, что на ноге будет установлена, и ту что на голове. Чертежей как таковых нет, делается по шаблонам.
 
Вверх Снизу