Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Калашников ты кроме себя чего нибудь читаешь.
Telenkov сказал(а):
А смысл делать себе винт если меня все устраивает. к тому же выхлоп у меня через ступицу на всех моторах и на вихре тоже. Внутри ступици варить не получится. проще из пластелина слепить и отдать чтоб отлили, можно фрезеровщика из болванки попросить выточить ступицу, тоже проблема, бесплатно не хотят работать.
Вот Овчинников задал простой вопрос, ответь просто если хоть что то знаешь. Сделай мне винт из нержавейки ( простой метал не нужен, алюминиевых дешевых как говна за баней) тебе на стадии поиска металла уже скучно будет. Плюс аргон. Я не навязываю свое решение, человек сам выберет. посмотри что у него получилось по твоим обьяснениям.
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
46
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
Telenkov сказал(а):
Вот посидел посчитал на листочке. время это вообще не занимает если понимаешь процес. Когда я этим занимался колькуляторы были в диковину.
Не понял.
"длину окружности делим на количество лопастей"
"шаг разделить на количество лопастей и получится высота всех треугольников"
Не могу я что либо делать если не понял. :unknown:
И тоже интересно про площадь лопасти, теорию. Я почему то считал если шаг попал, ширина лопасти уже вторичное.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Telenkov я тебе когда мешал пдсматривать,дружище ты уж будь так любезен посмотри кто автор темы и не лезь не свою палату.Открой свою и изголяйся на здоровье и читай себя тоже на здоровье.В 100 раз тебе повторяю я пользую винты которые изготовляю сам и уже давно ни чего этого не читаю.Ты не сделав ни одного винта предлагаешь мне тебя ещё и читать,ты что думаешь книги по винтам написали людми дурнее тебя?Ну ты блин вооще.Брысь в свою палату.
Витя тебе что мало литературы,там лучше объясняют в 100 раз и у тебя на коленки нету условий чтобы по расчётам всё сделать, только подгонкой.Ты что плотность воды можешь померять ,а лето и в дождь или в снег она другая.Куда ты лезешь.Начитаешся советчиков а потом меня опять запутаешь,ладно ,ладно выкрутимся.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
:)
 

Вложения

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Лёшь да мы уже привыкшие,я то думал он тебя достанет ан нет,предлогает читать его ну ладно нам не в первой.Только вот после него 2 часа Витьку объяснял как линию на лопасти по линейки прочертить и запутался сам что начертили на входной стороне лопасти а надо на выходной.Во как.ну скучно народу лишь бы язык почесать
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
46
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
Калашников сказал(а):
Витя тебе что мало литературы,там лучше объясняют в 100 раз
Образование....... я 3/4 с этих книг не понимаю. Пять лет теорию штурмовать? Насчет запутать. Это его точка зрения верить или нет каждый решает сам. И конечно срач это не хорошо. Тема создана вами чтоб зашел такой олух как я и сделал и правильно подогнал винт. Правильно, не ошибаюсь?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
И всё таки, по площади лопасти вопрос открытый? И диаметр втулки - муфты( не знаю как правильно) есть зависимость по общему радиусу винта? По логике он должен быть в том же диаметре , что и диаметр редуктора, но тогда это влияет на площадь лопасти. А так в таком виде, это что то средне статическое, без исходных данных от оборотов, ни от редукции . Задача без цифр :unknown:
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
46
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
ovchinnikov 1966 сказал(а):
И всё таки, по площади лопасти вопрос открытый? И диаметр втулки - муфты( не знаю как правильно) есть зависимость по общему радиусу винта? По логике он должен быть в том же диаметре , что и диаметр редуктора, но тогда это влияет на площадь лопасти. А так в таком виде, это что то средне статическое, без исходных данных от оборотов, ни от редукции . Задача без цифр :unknown:
Диаметр втулки шестая часть от диаметра. Вы говорили? Написано шаговое отношение от 0,8 до 1,5. К какой границе стремиться? Дисковое отношение, в книге написано для моторов до 10 сил 0,3-0,4. Опять же к чему идти? Опять же в книге 100 лошадей не мощность. :unknown:
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Нет не я говорил :D Виктор, в книге написано - "примерно", может есть точное определение? Приварить к той втулке по всей плоскости пера (с оч.малым диаметром втулки) что у вас не реально, будут пересекаться.

Пока не пойму весь процесс, делать горку нет смысла, надо понимать до конца задачу. :?
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
46
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Нет не я говорил :D Виктор, в книге написано - "примерно", может есть точное определение? Приварить к той втулке по всей плоскости пера (с оч.малым диаметром втулки) что у вас не реально, будут пересекаться.

Пока не пойму весь процесс, делать горку нет смысла, надо понимать до конца задачу. :?
И в моей книге все примерно. Даже несколько типов расчета. Если правильно понял, расчет винта не может быть точным, точной может быть его подгонка под определенные условия. Нашел я у себя как площадь считать. Сделаем табличку для анализа?
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
46
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
Калашников Валерий Батькович, извините отчества не знаю. Предлагаю создать в вашей теме табличку с основными характеристиками заводских винтов, участвуют все у кого есть желание. Площадь лопасти я могу програмно посчитать, надо обвести лопасть и два размера высоту и ширину(максимальные), это в электронном виде ко мне на почту. У меня есть оба московских винта и со стрелы.
Шапка таблички:
Количество лопастей Диаметр Шаг винта Дисковое отношение Шаговое отношение Диаметр ступки Мощность двигателя Обороты двигателя Редукция Название плм

Вы не против?


P.S. Еще зимы не было, а от безделья уже плющит ;)
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Я по вопросу. шаг винта это пройденное растояние за один оборот, так если взять полную длинну окружности (на любом диаметре) Длинна окружности это и есть полный оборот. то лопасть должна переместиться за один оборот на расстояние шага. Если бы у нас была одна лопасть то она была бы похожа на диск с разрезом и разведенными краями на величину шага 150мм. но можно этот диск разрезать на 4 части (лопасти) поэтому и полный шаг можно разделить на 4. если взять лопасти и поставить их последовательно получится как раз полный оборот с нужным шагом.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Виктор а зачем?Для того что бы следуешего человека запутать ещё сильнее.Ты посмотри тему про зажигания,там столько понаписали.Дима 22 даже месяцами туда не заходит уже.Цель темы была чтобы просто сделать винт а не для того чтобы напечатать сдесь все книги.Самое главное что с начало сделали колесо а потом написали формулу и так во всём.Пишите что хотите только винт не сделать текстом.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Telenkov молодец, а винт где?
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
46
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
Как определить чего не хватает мотора или винта я знаю, по тахометру. Как определить во что не попал, в шаг или дисковое отношение? Методом научного тыка?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Если уменьшаешь диаметр увеличивается проскальзывание, уменьшешь шаг- мотору легче разгоняться. а скорость может и увеличится, потому что проскальзывание меньше. оно может быть от 15% и выше. А винты я делал в молодости, нас тогда в кружках так обучали как будто мы настоящие корабли строим, СССР был.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Виктор винт появился на свет,когда науки не было,так же как и колесо.Первый водомёт по утверждениям сделал Архимед и без формул по своим фантастическим рисункам.Мой путь как раз древний потому что ну нету у меня кроме табуретки ни чего,перечислять не буду что нужно,года не хватит описать.Умничать может каждый на пустых словах а вот на деле нету ни чего.Так что ты уж сам выбирай путь по которому пойдёшь.Чтобы выснить какой шаг нужен твоему мотору и дисковое отношение лопасти .нужна мулинетка,Делаешь её и проблем нету.Только ты её не сделаешь а потом вылезет что ещё надо кое что и жизнь кончилась.
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
46
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
Поэтому я спросил.Как это узнать практически. Сразу его выбросить или резать ширину пока не выбросишь
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Да я же описывал из тех даных которые ты давал.Ты сказал что винт крутит 3200 теперь смотри сколько крутить будет отрезав 5мм?Допустим 3700 ты опять смотри на цифры если тебе надо 4500 дойти сам посчитай,800 оборотов ещё надо,отрежь ещё 5мм и до желаемого результата в конце можь по 1мм придётся.
 

вих59

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
578
Карма
23
Возраст
64
Город
Байкал
Имя
Виктор 59 г.р.
Лодка
Корсар-335, Крым (были), АКЛ-4 сейчас
Мотор
Вихри, Сузуки-30 (были). Нептун-23
Не понял.
"длину окружности делим на количество лопастей"
"шаг разделить на количество лопастей и получится высота всех треугольников"
Не могу я что либо делать если не понял. :unknown:
И тоже интересно про площадь лопасти, теорию. Я почему то считал если шаг попал, ширина лопасти уже вторичное.[/quote]
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Замените для себя фразу "четыре лопасти" на " четыре сектора по 90 градусов". Получится: точка лопасти проходит по горке сектор в 90 градусов
и поднимается на 37,5мм. Четыре сектора по 90 градусов - оборот винта .37,5 х 4= 150мм шаг винта.
Неважно сколько лопастей. Теленков извини , вмешиваюсь, но так правильнее.
Можно и на 8 разделить. Получится: точка проходит по горке сектор в 45 градусов и поднимается на 18,75мм. Восемь секторов по 45 градусов - оборот винта. 18,75 х 8 = 150мм шаг винта.
Так понятнее?
 

вих59

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
578
Карма
23
Возраст
64
Город
Байкал
Имя
Виктор 59 г.р.
Лодка
Корсар-335, Крым (были), АКЛ-4 сейчас
Мотор
Вихри, Сузуки-30 (были). Нептун-23
savik сказал(а):
Поэтому я спросил.Как это узнать практически. Сразу его выбросить или резать ширину пока не выбросишь
Форма лопастей, что у тебя на фото - для водоизмещения. Т. е. относительно небольшие обороты, соответственно сопротивление широких концов лопастей пох ( ну почти пох).
Для глиссирования ( гораздо больших оборотов винта) выбирается саблевидная форма лопасти.
 

вих59

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
578
Карма
23
Возраст
64
Город
Байкал
Имя
Виктор 59 г.р.
Лодка
Корсар-335, Крым (были), АКЛ-4 сейчас
Мотор
Вихри, Сузуки-30 (были). Нептун-23
И вопрос. Почему ты выбрал шаг 150мм?
Мощность двигателя и редукция?
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
46
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
160мм не вылез, чуток обрезал стало хуже. Оборотов не добирает.
 

вих59

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
578
Карма
23
Возраст
64
Город
Байкал
Имя
Виктор 59 г.р.
Лодка
Корсар-335, Крым (были), АКЛ-4 сейчас
Мотор
Вихри, Сузуки-30 (были). Нептун-23
savik сказал(а):
160мм не вылез, чуток обрезал стало хуже. Оборотов не добирает.
Чуток - сколько? Теряется упор - большая нагрузка, мало мощности, большой шаг винта. Плохо накачана лодка. Выбирай. А может все вместе.

А на винтах с каким шагом большинство интернетовского народа бодро глиссирует на моторах аналогичной мощности?
И с какой скоростью?
 

вих59

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
578
Карма
23
Возраст
64
Город
Байкал
Имя
Виктор 59 г.р.
Лодка
Корсар-335, Крым (были), АКЛ-4 сейчас
Мотор
Вихри, Сузуки-30 (были). Нептун-23
Померь шаг вашего совместного винта в районе ступицы. Не 200мм? Сильно похоже. Там хоть и зона тени за редуктором, но всеже.
.
 
Вверх Снизу