S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
514
Карма
342
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 752
Карма
1 016
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Не, там 30-ка была, они вообще не в тему, ну в принципе соглашусь, транец не развалится, а водичка - сквозь герметик не зайдет, да и болты там были не в пример новым по диаметру. Благодарю за советы!
А вот еще, по опыту, вдвоем реально 40-ку накинуть из коробки на транец, ну в смысле, без лебедок, чисто взять и поднять?
30-ку я один вешал. :)
Мы с сыном вдвоём вешали в лёгкую, Хайди 40ка 76кг. Только голыми руками, в перчатках он скользкий.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 706
Карма
5 032
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Я из фанеры делал эмитацию части транца, куда мото крепится, на нее примерял мотор, в ней отверстия, потом переносил их на транец.
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
514
Карма
342
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Только голыми руками, в перчатках он скользкий.
Я про это тоже так подумал. ;)
Я из фанеры делал эмитацию части транца, куда мото крепится, на нее примерял мотор, в ней отверстия, потом переносил их на транец.
Тоже норм вариант. Но думаю, мотор накину, выставлю вертикаль и центр, на клыки притяну, чтоб ровно висел, отмечу отверстия, сдвину мотор в одну сторону, отверстия просверлю, передвину мотор в другую сторону - второй ряд отверстий просверлю, собственно все.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 775
Карма
2 260
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Всех приветствую!
Сдается мне, начинается водномоторный сезон....:lodka:
Сегодня сгонял на разведку к лодке, открыл моторчик, пооблизывался.:crazy:
Посмотреть вложение 254624
Ну какой же он огромный и тяжелый, не представляю как сие на транец вешать!
На сколько от киля опускать... струбцин нету. Пока что одни только вопросы.
Ну я понимаю, что 0-2.5 см, но как оно поедет, непонятно. Транец 40 см, у мотора 44 см до АКП,
2 см подкладка стояла на старом моторчике и были небольшие редкие прохваты...
У станины сверху есть 4 отверстия, но между ними что-то большое расстояние.
Посмотреть вложение 254625
Хорошо хоть клыки на месте и отверстия в них с резьбой, болты вкрутить можно...
Посмотреть вложение 254623
Ну это мысли, пока мысли...
Сереж в клыках резбовые отверстия это и есть струбцины недокомплектованые .

Да-да, хорошие знакомые!:D
Собственно, я вот вопросы-то и задаю потому, что один не смогу 80 кило закинуть, а уж разъем в разъем вставить - с этим проблем нет!;)
Привози , кран то тебе дам попользоватся , сам и поставиш .
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
514
Карма
342
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Сереж в клыках резбовые отверстия это и есть струбцины недокомплектованые .
Олег, персональный привет! :snimau shlyapu:
Еще бы струбцины где-нибудь найти с подходящей резьбой!)))
Привози , кран то тебе дам попользоватся , сам и поставиш .
Спасибо, конечно! Но телеги своей нету, с Димой конечно можно притащить, но все опять в финансы упирается, сюда везти, туда...
Нашел троих коллег здоровых, сейчас кофе допьем и пока утречко доброе прохладное - сгоняем, попробуем накинуть моторчик!:crazy:
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
514
Карма
342
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
В общем, отчитываюсь! :)
254637254638254639
Вдвоем, "весело бревнышко подняли" и навесили спокойно, напрягов не замечено вообще!
Висит на клыках с подкладкой под место струбцин, чтобы четко по линии транца выровнять.
АКП ниже линии дна сантика на 3... в принципе, дальнейшие действия понятны. Буду ровнять и поднимать с возможностью переиграть высоту.
254640
Вешаешь на транец, сверху отверстие сверлить в транце по верхнему отверстию станины, нижнее тоже по верху продолговатого выреза. После этого мотор навесить подняв на 1 отверстие, оттуда и будешь потом плясать - оставив так или опустив или подняв на 1.
Вот это - самая подходящая инструкция по правильной навеске!:dedok
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 697
Карма
4 514
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
В общем, отчитываюсь! :)
Посмотреть вложение 254637Посмотреть вложение 254638Посмотреть вложение 254639
Вдвоем, "весело бревнышко подняли" и навесили спокойно, напрягов не замечено вообще!
Висит на клыках с подкладкой под место струбцин, чтобы четко по линии транца выровнять.
АКП ниже линии дна сантика на 3... в принципе, дальнейшие действия понятны. Буду ровнять и поднимать с возможностью переиграть высоту.
Посмотреть вложение 254640

Вот это - самая подходящая инструкция по правильной навеске!:dedok
Может сразу повесть в ровень с килем или чуть ниже?
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
514
Карма
342
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Может сразу повесть в ровень с килем или чуть ниже?
У площадки мотора 4 крепления к транцу, два верхних с 4-мя отверстиями, два нижних - продольная проточка. Повешу по мануалу - см. выше, будет возможность играть высотой мотора в размерности "АКП на 3 см ниже дна - АКП на 1 см выше дна в 4 шага" - по-моему вообще норм вариант, ну и еще плюсом трим в наличии! Вывешу на вторые отверстия, будет по мануалу - в 0-2.5 см, попробую, прохваты, брызги, оно же ощущается, как лодка идет... отрегулировать не проблема, на песочек транец вытащил и крути гайки, найдется правильное положение, залью герметиком и все закручу. Вообще процесс приятный и желательный во всех отношениях, и это, имхо, главное, до кучи еще винт лежит новый, скоростной по сравнению со штатным ( в основном один буду ходить - на работу с работы) - опять же эксперименты, тесты, интересно! :drugi:
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
514
Карма
342
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Меня больше напрягают прошлогодние водоросли по подводной части корпуса... шершавое все весьма, надо убирать, пока лодка на телеге, может есть опыт удачный, чем прошлогодние наросты удалить проще? Вода рядом есть, электричество тоже, ведро, руки в наличии.... может химия доступная какая нормально справляется? Какой-нить Азелит для всякой сантехники с "Магнита"? Керхера нет...
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 706
Карма
5 032
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Меня больше напрягают прошлогодние водоросли по подводной части корпуса... шершавое все весьма, надо убирать, пока лодка на телеге, может есть опыт удачный, чем прошлогодние наросты удалить проще? Вода рядом есть, электричество тоже, ведро, руки в наличии.... может химия доступная какая нормально справляется? Какой-нить Азелит для всякой сантехники с "Магнита"? Керхера нет...
Жижа для автомоек для кузова (щёлочь), жидкость для колёсных дисков (кислота). Не смешивать, бавить по инструкции! Нанес кистью, дал покиснуть и щеткой для мытья авто или чуть жесче пошел. Не давать высыхать. Потом обильно смыть водой.
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
514
Карма
342
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 697
Карма
4 514
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
У площадки мотора 4 крепления к транцу, два верхних с 4-мя отверстиями, два нижних - продольная проточка. Повешу по мануалу - см. выше, будет возможность играть высотой мотора в размерности "АКП на 3 см ниже дна - АКП на 1 см выше дна в 4 шага" - по-моему вообще норм вариант, ну и еще плюсом трим в наличии! Вывешу на вторые отверстия, будет по мануалу - в 0-2.5 см, попробую, прохваты, брызги, оно же ощущается, как лодка идет... отрегулировать не проблема, на песочек транец вытащил и крути гайки, найдется правильное положение, залью герметиком и все закручу. Вообще процесс приятный и желательный во всех отношениях, и это, имхо, главное, до кучи еще винт лежит новый, скоростной по сравнению со штатным ( в основном один буду ходить - на работу с работы) - опять же эксперименты, тесты, интересно! :drugi:
Как стоял мотор до этого?
30 мм как по мне очень низко, лишняя дырка в транце
 
Последнее редактирование:

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
514
Карма
342
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Как стоял мотор до этого?
30 мм как по мне очень низко, лишняя дырка в транце
... ты про старый двиг или новый, старый был... надо пошукать в старых сообщениях, завтра.
Сейчас 30 мм для первого отверстия (висит незакрепленный), далее двигатель поднимается на ...., у нас сегодня в обед начался ураган-пылищщщща, нунафик, зачехлил и уехал, разберемся позже!
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 697
Карма
4 514
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Сейчас 30 мм для первого отверстия, далее двигатель поднимается на 1.... пока не скажу точно на сколько, главное - надо замерить расстояние между отверстиями, типа, шаг подъема, у нас сегодня в обед начался ураган-пылищщщща, нунафик, зачехлил и уехал, разберемся позже!
Мерял хоть не с поджатым мотором? Паралельно килю?
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
514
Карма
342
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Мерял хоть не с поджатым мотором? Паралельно килю?
Мотор поджат, только с коробки, параллельности/перпендикулярности пока нет, рано все. Разбираюсь пока что. Помню все принципы и Правила, 30-ку сам вешал - настраивал, супер было, ну да опыт не пропьешь;), Вихри-Вихри....! Справлюсь, уверен! Советам рад, прислушиваюсь и применяю, за что огромная благодарность всем! :drugi:
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 697
Карма
4 514
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Мотор поджат, только с коробки, параллельности/перпендикулярности пока нет, рано все. Разбираюсь пока что. Помню все принципы и Правила, 30-ку сам вешал - настраивал, супер было, ну да опыт не пропьешь;), Вихри-Вихри....! Справлюсь, уверен! Советам рад, прислушиваюсь и применяю, за что огромная благодарность всем! :drugi:
Расказать не забудь ,как летать будет, кстате ,когда на воду?
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
514
Карма
342
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Расказать не забудь ,как летать будет
Ну я всегда ЗА! И видео и все наработки, все на виду, не первая лодка, понимаю!
кстате ,когда на воду?
Сегодня был на лодочной, вода метра на 3 выше летней нормы и ожидаем плюсом метров 5 вверх! А это как минимум середина мая на воду попаду, ибо нечего мне в лагере делать при глубине даже в полметра ибо дом мой там затоплен.... ну нынче всем понятно, чего куда! Главное - обеспечить готовность лодки к эксплуатации к середине мая (включая ГИМсов и ТО!)
Ну а там, только покажите падение уровня! ;)
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
514
Карма
342
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Поделюсь: позвонил в ГИМС.... слов нет. Смена двигателя - вези оба мотора, заявление, все документы! Говорю, новый мотор на лодке - вези с лодкой! Очередной раз убедился, все регдействия направлены на усложнение жизни граждан! Почему нельзя в месте проведения ТО на воде организовать осмотр маломерного судна и двигателя?! Ну нет у меня телеги! К примеру, купил новый автомобиль - я же с документами из автосалона могу на нем приехать в ГИБДД и все спокойно зарегистрировать в установленном порядке, тут же - ехай по дороге с двумя двигателями! Есть в новом регламенте пункт о возможности выезда инспектора к месту стоянки.... но нет возможности, "нас двое - а вас тьма"! Непродуманно все!
Ну это так, мысли вслух...
 
Вверх Снизу