S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
574
Карма
363
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Поделюсь, комплект лодка+новый мотор допущены к эксплуатации! Осталась самая малость - поставить новый РУД, подключить акк, тах ну и иже с ними и.... на воду! :drugi:
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 782
Карма
1 041
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Поделюсь, комплект лодка+новый мотор допущены к эксплуатации! Осталась самая малость - поставить новый РУД, подключить акк, тах ну и иже с ними и.... на воду! :drugi:
ТО прошёл? Поделись что в нормы снабжения входит.
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
574
Карма
363
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
ТО прошёл? Поделись что в нормы снабжения входит.
Не проходил! У меня ТО было в 2022 году на новой лодке пройдено. Регистрация замены двигателя не требует прохождения ТО. В 2022 требовалось: ХО+задний фонарь+топовый на сколько-то градусов одновременно вкл, огонь-клотик круговой отдельной кнопкой, помпа, весла, конец Александрова, жилеты по количеству, соответствующему указанному по максимальному количеству пассажиров, огнетушитель, канат для швартовки (буксировки) - я с рыбалки шел - два якоря с фалами проканали, более ничего не требовали продемонстрировать. При этом огнетушителя не было в обязательном перечне - он нужен только на стационарных моторах, но спорить с ГИМСами = лишний раз ехать снова к ним!
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
574
Карма
363
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Полез искать гофру для тросов и кабеля от транца до двигателя и слегка офигел от цен....
255134

Сходил в свой любимый магазинчик по электрике...., D50 мм, не боится УФ и стоит 70 рэ/метр!
255130
Ну вот чисто для сравнения!
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
574
Карма
363
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
давай порты для этой гофры тебе на 3-д принтере жбахнем
как прокатись ру делает
Прикольно! Ни разу не сталкивался!))) Но ЗА! Что для этого необходимо?
Ну... замерить диаметр выходного отверстия в транце - понятно, внутренний диаметр гофры - тоже понятно а вот как к мотору приделать.... там вход для тросов эдакий не круглый и для бензошланга вход рядом.
...
Во, нашел картинку:
255136
 
Последнее редактирование:

Lastik_Lastikov

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2023
Сообщения
571
Карма
173
Возраст
36
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
EVINRUDE 30 2t
Прикольно! Ни разу не сталкивался!))) Но ЗА! Что для этого необходимо?
Ну... замерить диаметр выходного отверстия в транце - понятно, внутренний диаметр гофры - тоже понятно а вот как к мотору приделать.... там вход для тросов эдакий не круглый и для бензошланга вход рядом.
я так по фоткам посомтрел там какой то сьемный модуль есть

255137

по хорошему его надо снять, обмерить и вместо него сделать изделие с переходом под гофру
 

Lastik_Lastikov

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2023
Сообщения
571
Карма
173
Возраст
36
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
EVINRUDE 30 2t
у тебя походу там провода просто резинкой какой-то сжаты внутри этого бокса
как вариант если их этого бокса можно вытряхнуть резинки и он по размеру больше гофры, можно сделать вставку под гофру в этот бокс
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
574
Карма
363
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
по хорошему его надо снять, обмерить и вместо него сделать изделие с переходом под гофру
Одно и то же видео нашли!)))
А если сделать квадратный вход на этот типа модуль и круглый выход на шланг? Завтра-в выходные буду лодкой заниматься, посмотрю-подумаю...
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
574
Карма
363
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
В этом видео мотор румпельный - через его гофру тросы газ-реверс не проходят, их там вообще нет, у меня тросы пойдут в этот же верхнеквадратный прилив и кабель на РУД там же... вроде как, но могу и ошибаться, откуда кабель выходит, не помню. Надо ехать к мотору! Завтра!
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
574
Карма
363
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
ну отфоткай все. я видел многие под мелкомоторы эту фигню хотят, пустил бы модель в народные массы
Сделаю всё в лучшем виде! :good:
Я тут вот лодку на воду скинуть собирался, все равно все собирать, исполним порты - отсоединю, поставлю, соберу, идея отличная!
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 782
Карма
1 041
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Полез искать гофру для тросов и кабеля от транца до двигателя и слегка офигел от цен....
Посмотреть вложение 255134

Сходил в свой любимый магазинчик по электрике...., D50 мм, не боится УФ и стоит 70 рэ/метр!
Посмотреть вложение 255130
Ну вот чисто для сравнения!
Защита РВД решает все твои проблемы, тем более любого диаметра, хоть под один провод, хоть сразу под весь жгут. У меня уже несколько лет стоит она. ВЕСЧЬ!:good:
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
574
Карма
363
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Это которая типа спираль? Думал про нее, но сходу в городе не нашел, зато гофру для установки на открытом воздухе нашел, поставлю, попробуем с Дмитрием порты под нее спроектировать. Но спираль тоже норм вариант!
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
574
Карма
363
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Всем доброго субботнего вечера!
День провел с лодкой, поставил РУД, протащил провода, троса, подключил тах. ЧТо могу отметить, 15 футовые троса на мою 460-ую лодку великоваты, 13 - мало, 14 нужны по хорошему, но собственно, большая петля в транце на погоду не влияет, пусть будут. А вот с гофрой какая-то засада, в итоге 2 метра оказалось маловато и надо по хорошему 220 см, опять же из-за длины тросов, в принципе, замотаю серым армированным скотчем в месте выхода тросов из транца, будет держаться. Касательно портов - походу не надо их, ибо кабель от РУДа толстый, два троса и кабель на аккумулятор в гофру не влез из-за разъема на кабеле - уж больно он большой. В итоге, гофра с тросами газ-реверс и основным кабелем, а бензопровод и кабель на акк лежат отдельно. Не особо хорошо получается. Буду искать спираль и облагораживать сие.
А в остальном, тах включается, трим работает, двигатель не запускал на воздухе. Троса отрегулировал, РУД должен работать нормально. Прошприцую, поменяю заводское типа масло в редукторе, и можно на воду на обкатку.
Чето устал я реально, 4-ый сезон и третья навеска двигателя по полной программе... :pardon:
255150
Единственно не понял, как с ключа управлять электроподсосом, типа, включаю зажигание, нажимаю ключ - включается подсос, а дальше как? Он же сразу выключается?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 188
Карма
4 667
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Всем доброго субботнего вечера!
День провел с лодкой, поставил РУД, протащил провода, троса, подключил тах. ЧТо могу отметить, 15 футовые троса на мою 460-ую лодку великоваты, 13 - мало, 14 нужны по хорошему, но собственно, большая петля в транце на погоду не влияет, пусть будут. А вот с гофрой какая-то засада, в итоге 2 метра оказалось маловато и надо по хорошему 220 см, опять же из-за длины тросов, в принципе, замотаю серым армированным скотчем в месте выхода тросов из транца, будет держаться. Касательно портов - походу не надо их, ибо кабель от РУДа толстый, два троса и кабель на аккумулятор в гофру не влез из-за разъема на кабеле - уж больно он большой. В итоге, гофра с тросами газ-реверс и основным кабелем, а бензопровод и кабель на акк лежат отдельно. Не особо хорошо получается. Буду искать спираль и облагораживать сие.
А в остальном, тах включается, трим работает, двигатель не запускал на воздухе. Троса отрегулировал, РУД должен работать нормально. Прошприцую, поменяю заводское типа масло в редукторе, и можно на воду на обкатку.
Чето устал я реально, 4-ый сезон и третья навеска двигателя по полной программе... :pardon:
Посмотреть вложение 255150
Единственно не понял, как с ключа управлять электроподсосом, типа, включаю зажигание, нажимаю ключ - включается подсос, а дальше как? Он же сразу выключается?
Подсос в хонде допустим ,при нажатии ключа срабатывает салинойд, и закрывает заслонки, пока держишь нажатым -стартуешь страртером
На какой калайдер тебе вобще эта петля в транце?
Только троса не вздумай шприцавать :hahaha:, а то есть умники
 
Последнее редактирование:

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 782
Карма
1 041
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Ну так и запускай с нажатым ключом.
У нас эту защиту РВД продают в конторе, которая изготавливает шланги высокого давления по размерам заказчиков. Думаю что в любом городе есть такие производства.
Я не знаю как ты не смог найти у себя. https://yandex.ru/search/?text=ремонт+и+изготовление+шлангов+высокого+давления+в+самаре&search_source=dzen_desktop_safe&src=suggest_T&lr=51
 
Последнее редактирование:

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
574
Карма
363
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
На какой калайдер тебе вобще эта петля в транце?
А куда лишний метраж тросов деть? Их некуда спрятать абсолютно, а в транце петлей норм лежат.
255151
Думаю что в любом городе есть такие производства.
Да так-то есть, уже нашел, только мои маршруты абсолютно в другом конце города, сквозь вечные пробки, да и работа основная не отпускает, а эти конторы в выходные не работают, в общем полдня надо, чтобы скатать. Придумаю что-нить. А вот в Леруа подобного не продают!)))
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 188
Карма
4 667
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
А куда лишний метраж тросов деть? Их некуда спрятать абсолютно, а в транце петлей норм лежат.
Посмотреть вложение 255151

Да так-то есть, уже нашел, только мои маршруты абсолютно в другом конце города, сквозь вечные пробки, да и работа основная не отпускает, а эти конторы в выходные не работают, в общем полдня надо, чтобы скатать. Придумаю что-нить. А вот в Леруа подобного не продают!)))
Подбирать изночально нужно правильно
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
574
Карма
363
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Лодка на воде, двигатель в процессе обкатки! Сезон 2024 открыт!:lodka:
Слил заводское масло с редуктора, в итоге меньше 200 мл слилось! Залилось четко по паспорту =430 мл!
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 810
Карма
2 860
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
И сколько накатал при обкатке?И перед пуском масло нигде не проверял,что-ли?
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
574
Карма
363
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
И сколько накатал при обкатке?И перед пуском масло нигде не проверял,что-ли?
Перед спуском на воду естессно полная проверка и замена "транспортировночного" масла на проверенное!
20 минут на холостых + 15 минут на воде до 1500 об. и тут все присутствующие внезапно замерзли и захотели в теплый дом на берегу, ну ты же рядышком - видишь чего вечером опять с погодой!)))
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 810
Карма
2 860
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Я чего-то не понял.Мотор обкатывать нужно 10 часов.А у тебя-20+15=35 минут?
Мне это тоже предстоит.Релдктор после капиталки.Мастер просил после обкатки-показать слитое масло.Обкатал всего 2 часа.Завтра собираюсь покатать часов 5-7.Сколько получится.
 

S_auto

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
574
Карма
363
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Я чего-то не понял.Мотор обкатывать нужно 10 часов.А у тебя-20+15=35 минут?
Ага! В понедельник-вторник еще пару часиков на обкаточном количестве масла 400 мл на 10 литров бензина на пониженных оборотах без особой нагрузки но с обязательным изменением режимов и кратковременным газом оборотов до 3 т, не более, а потом еще пару-тройку часов с пределом до 4 т. об., ну и так далее до 10 часов, правильная обкатка - залог долгой и здоровой жизни двигателя, это пройдено было еще 35 лет назад. :yes:
Почему редуктор капиталил? Что причиной стало?
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 810
Карма
2 860
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Купил такой мотор-развалилась шестерня переднего хода.Ну и как следствие-капитальный ремонт с заменой всех компонентов.
 
Вверх Снизу