САВА48

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.01.2022
Сообщения
1 523
Карма
197
Город
Липецк
Имя
Александр
Лодка
Обь
Мотор
Хонда
Ребят, ни у кого такой мысли небыло если отполировать до зеркала днище? Как полировка скажется на ходовые качества?. На воде лодка жить не будет, хранение соответственно гаражное.
Чтото меня наталкивают мысли о зеркало днища.222427
 

САВА48

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.01.2022
Сообщения
1 523
Карма
197
Город
Липецк
Имя
Александр
Лодка
Обь
Мотор
Хонда

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ребят, ни у кого такой мысли небыло если отполировать до зеркала днище? Как полировка скажется на ходовые качества?. На воде лодка жить не будет, хранение соответственно гаражное.
Чтото меня наталкивают мысли о зеркало днища.Посмотреть вложение 222427
Сколько махов предполагается осилить :popcorn?
 

Чис-Айна

капитан 3-го ранга
Регистрация
17.11.2020
Сообщения
737
Карма
342
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 340 был, Автобот был, Южанка 2
Мотор
Сузуки 9.9-15 был, Хонда 30
Ребят, ни у кого такой мысли небыло если отполировать до зеркала днище? Как полировка скажется на ходовые качества?. На воде лодка жить не будет, хранение соответственно гаражное.
Чтото меня наталкивают мысли о зеркало днища.Посмотреть вложение 222427
А ,что на дюрали уже нет никакой планировки или грунта? Мне кажется дюраль надо защищать,хотя бы грунтом!
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Ребят, ни у кого такой мысли небыло если отполировать до зеркала днище? Как полировка скажется на ходовые качества?. На воде лодка жить не будет, хранение соответственно гаражное.
Чтото меня наталкивают мысли о зеркало днища.Посмотреть вложение 222427
Дык для этого полироль специальная нужна...., в курсе,.. Не?

 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
ХЗ что имелось ввиду, но
Панировка для котлет — купить по низкой цене на Яндекс ... Наносишь на днище и жаришь, нет коррозии! :)
Дааааааааа.... Косит зима водномоторное братство....., прям выкашивает....., под ноль....
Ещё пару недель без намёка на весну и можно будет пачками выносить....
 

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
Цель плакирования состоит в том, чтобы создать на поверхности детали слой материала с особыми свойствами (высокой твёрдостью, коррозионной и/или износостойкостью и др.), который применяется при изготовлении деталей/оборудования или при восстановлении их формы после изнашивания.

Гильзы патронов например делали плакированными медными сплавами, чтоб не тратить дорогостоящую латунь.
 

САВА48

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.01.2022
Сообщения
1 523
Карма
197
Город
Липецк
Имя
Александр
Лодка
Обь
Мотор
Хонда
Цель плакирования состоит в том, чтобы создать на поверхности детали слой материала с особыми свойствами (высокой твёрдостью, коррозионной и/или износостойкостью и др.), который применяется при изготовлении деталей/оборудования или при восстановлении их формы после изнашивания.

Гильзы патронов например делали плакированными медными сплавами, чтоб не тратить дорогостоящую латунь.
Я днище менял Д-1 на Д-16 АТ плакированный. Весной будет время отполирую до зеркала, машинка полировочная есть.
 

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Если совсем примитивно: Д16Т сплав, содержащий марганец, он и обеспечивает высокую жесткость дюраля, но имеет недостаток: низкая коррозийная устойчивость. Плакировка это слой алюминия, это защита дюраля.
Плакировку может иметь и АМГ, но она вроде нужна только в технологических целях.
Не плакированный Д16, насколько я помню быстро чернеет. Полировать можно АМГ. Вот , без особого фанатизма.
222432
 

САВА48

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.01.2022
Сообщения
1 523
Карма
197
Город
Липецк
Имя
Александр
Лодка
Обь
Мотор
Хонда
Если совсем примитивно: Д16Т сплав, содержащий марганец, он и обеспечивает высокую жесткость дюраля, но имеет недостаток: низкая коррозийная устойчивость. Плакировка это слой алюминия, это защита дюраля.
Плакировку может иметь и АМГ, но она вроде нужна только в технологических целях.
Не плакированный Д16, насколько я помню быстро чернеет. Полировать можно АМГ. Вот , без особого фанатизма.
Посмотреть вложение 222432
Не буду спорить но всегда прислушиваюсь. Я дюраль покупал Д-16 АТ, он плакированный естественно состаренный.
меня единственно что останавливает, то, что буду слизывать толщину металла. Но я человек практичный. Сто раз подумаю, делать или нет.
Как вариант все это дело грунтануть, покрасить и три слоя лака. Возможно эффект тот же будет
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Не буду спорить но всегда прислушиваюсь. Я дюраль покупал Д-16 АТ, он плакированный естественно состаренный.
меня единственно что останавливает, то, что буду слизывать толщину металла. Но я человек практичный. Сто раз подумаю, делать или нет.
Как вариант все это дело грунтануть, покрасить и три слоя лака. Возможно эффект тот же будет
До первой швартовки к гальке. Это пройденный этап. Советую окрасить, и лучше чем-то на эпоксидной основе или специализированным. Полируют лодки из АМГ, но для плизиру, то что глазкам видно. И то не факт, что надолго. Не забывай про электрохимическую коррозию.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Что нельзя? Что будет с алюминием?
Сгниет прямо на глазах, а если ещё pH у воды в водоёме неправильный или какие нибудь" блуждающие" токи будешь ловить, то сгниет д16ат без плакировки, ваще мгновенно., за зиму....., видел я такой случай. Лодку на зиму облокотили на железный забор, а сосед электричество 3,14здил через этот забор. Весной были огромные дыры в лодке прогрызаны синей гнилью.
На любой 50 летней совколодке, в местах где сохранилась плакировка, состояние дюралки = как будто вчера с завода и не было этих 50 лет. А если в були заглянешь, ваще .... Шокируешься сохраном.
 

САВА48

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.01.2022
Сообщения
1 523
Карма
197
Город
Липецк
Имя
Александр
Лодка
Обь
Мотор
Хонда
До первой швартовки к гальке. Это пройденный этап. Советую окрасить, и лучше чем-то на эпоксидной основе или специализированным. Полируют лодки из АМГ, но для плизиру, то что глазкам видно. И то не факт, что надолго. Не забывай про электрохимическую коррозию.
Полируют частично днище на лодках росомаха
А вы что на Днепре хотели днище менять?
 

САВА48

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.01.2022
Сообщения
1 523
Карма
197
Город
Липецк
Имя
Александр
Лодка
Обь
Мотор
Хонда
Сгниет прямо на глазах, а если ещё pH у воды в водоёме неправильный или какие нибудь" блуждающие" токи будешь ловить, то сгниет д16ат без плакировки, ваще мгновенно., за зиму....., видел я такой случай. Лодку на зиму облокотили на железный забор, а сосед электричество 3,14здил через этот забор. Весной были огромные дыры в лодке прогрызаны синей гнилью.
На любой 50 летней совколодке, в местах где сохранилась плакировка, состояние дюралки = как будто вчера с завода и не было этих 50 лет. А если в були заглянешь, ваще .... Шокируешься сохраном.
Д-16 АТ это дюраль плакированный
  • Т — после закалки и естественного старения
  • А — плакированный
 

САВА48

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.01.2022
Сообщения
1 523
Карма
197
Город
Липецк
Имя
Александр
Лодка
Обь
Мотор
Хонда
На любой 50 летней совколодке, в местах где сохранилась плакировка, состояние дюралки = как будто вчера с завода и не было этих 50 лет. А если в були заглянешь, ваще .... Шокируешься сохраном.
Это грунт ВЛ-02.
Плакировка - это покрытие тонким слоем чистого алюминия алюминиевых листов или плит
 

Митрий

лейтенант
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
276
Карма
116
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
прогресс 4
Мотор
нептун 23
Но Олега приспособа мне понравилась, повторю, как до токаря доберусь
Можно и без токаря. Маленькая гельятина и набор проставок под нужную длину если много рубить. Единичные можно и штангенциркулем выставить.
 

Вложения

Вверх Снизу