Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 015
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
Прикольно.
А вы не в курсе, что каждый винт НАПРАВЛЕННЫЙ!!!, примерно как протектор на тракторе.????
И работает винт всегда только в одну сторону, от того винты делелятся на правого и левого вращения
Да вы что!!! Ничего себе!! Представить даже не мог, вон оно как значит все устроено! :jokingly::pardon: Благодарю за консультацию...;) Прямо глаза открыли...
Вообще-то я офицер запаса ВМФ, командир БЧ1-4-Р, тральщика 266 проекта, если вам это о чем-то говорит, работал в молодые годы на судах флота рыбной промышленности СССР вторым помощником капитана (ревизором или штурман по простому, несколько названий), плавценз для диплома набирал работая матросом с 16 лет на практиках, сначала 2 потом 1 класса, рулевым и т.д вверх по лесенке.
НО лодочного опыта как и заявил в самом начале, у меня нет, для того и выслушиваю (читаю вернее) размышления форумчан.
 
Последнее редактирование:

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Кому сейчас это надо?? Сейчас залезли в тернет и сыпят знаниями поколений :pardon::pardon:
Давай, докладывай основные и вспомогательные виды направленности винтов минных и прочих тральщиков. Определения, отличия и характерные особенности, область применения. А то сразу в кусты.
 

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
Шкура акулы...
Посмотреть вложение 222457
На самом деле тут другой закон работает.
Есть такое понятие "приповерхностный слой". Это слой потока непосредственно прилегающий к рабочей поверхности крыла, лопасти, корпуса.....
И что бы снизить трение, акула в этом слое создаёт микро возмущение, завихрение потоков, турбулентность, спутные струи, Хаос одним словом своими шершавостями. На самом деле в этом слое, поток идёт навстречу движения акулы, примерно как обратка у берега на реке. Вот на границе этой обратки и основного течения трение всегда минимально. Этим акула и пользуется, завихрение потока работает как смазка и не происходит "залипание", "смачивание", "замывание" поверхности её туловища, она плывёт как бы в коконе, в котором потоки движутся навстречу её движения. Поэтому акула очень резка на подрыв и практически не замечает самых мощных локальных морских течений, они её обтекают по завихрениям, а не лупят в лоб, в бок. На этом принципе построены некоторые современные военные разработки.
Верное фото, и теория правильная, и живых акул и сельдевых и других (в тралы попадаются) за борт перекидали немало. Раньше ими не питались... Так вот в одну сторону ее погладить можно, а в другую нет.
 

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
Давай, докладывай основные и вспомогательные виды направленности винтов минных и прочих тральщиков. Определения, отличия и характерные особенности, область применения. А то сразу в кусты.
А тральщики только минные и бывают, о других мне не известно к сожалению. Сейчас вот совсем недавно спустили новый проект на воду - полностью из композитных материалов.
Не далее как позавчера по ТВ показывали новый завод в Дубне открыли по производству беспилотников. Цеха показали - столов куча и работники вручную выкройки вырезают по шаблонам - я был поражен. 21 век, а мы с ножами, Давно каттеры придуманы плоские, кнопку нажал и нарежет одинаковых лоскутов каких начертишь в программе. Борьба с безработицей в действии... Скоро въетнамцев по подвалам рассадят кроить.. ну как так? Радостно так говорят - суперсовременное производство...
 

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
Про бадминтон забыл. Был и такой правящий любитель этого спорта :lol:
Ну как же без бадминтона то? В войска закупали даже... Со временем поигрались, милицию в полицию, агрессию в Грузии остановили... Но есть ли хорошее? Есть хлопцы! Барак который Обама при Медведеве, с ним задружившись, поклялся над своими черными богами, что живот положит на отмену поправки Джонсона - Веника и снимет ограничения на торговлю с Россией, сделал существенные послабления, а в результате в 2012 году в декабре, отменили поправку. (там что-то с выездом еврейского населения улучшилось и как результат стала она неактуальной)
 

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
Я звиняюсь за "словесный понос", но что-то прорвало вот. Сижу на работе в субботу, клиентов почти нет, интернет еще есть, делать нечего, а сидеть надо до 12. Вот и пытаюсь с вами общаться с переменным успехом. Молотки заложил в смесь керосина и солярки, квасятся лежат, отмокают.
 

САВА48

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.01.2022
Сообщения
1 523
Карма
197
Город
Липецк
Имя
Александр
Лодка
Обь
Мотор
Хонда
Я звиняюсь за "словесный понос", но что-то прорвало вот. Сижу на работе в субботу, клиентов почти нет, интернет еще есть, делать нечего, а сидеть надо до 12. Вот и пытаюсь с вами общаться с переменным успехом. Молотки заложил в смесь керосина и солярки, квасятся лежат, отмокают.
Хорошее занятие вы себе нашли. Я тоже на днях разбирал молоток, промыл, почистил, продул воздухом, смазал маслом и вуаля все заработало. А я его уже в донор второму молотка записал.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 654
Карма
5 000
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Хорошее занятие вы себе нашли. Я тоже на днях разбирал молоток, промыл, почистил, продул воздухом, смазал маслом и вуаля все заработало. А я его уже в донор второму молотка записал.
Сразу вспомнил майора Пейна, который любил разбирать и собирать свой пистолет, вися вниз головой :lol:
 
Последнее редактирование:

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Глядя на Вас - "пневматиков" прикупил себе и второй КМП 24 (в консервации), так на всякий случай - на запцацки.
Молотки вещь заразительная, подумал :?а вдруг чего заломается и где искать ЗИП, решил пусть будет.

:snimau shlyapu:Удачного дня !
 

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
Глядя на Вас - "пневматиков" прикупил себе и второй КМП 24 (в консервации), так на всякий случай - на запцацки.
Молотки вещь заразительная, подумал :?а вдруг чего заломается и где искать ЗИП, решил пусть будет.

:snimau shlyapu:Удачного дня !
Это с возрастом начинаешь понимать, что запас ... не жмет, пусть лучше будет, чем не будет..
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
А че закрыты были?????
Почему-то даже не сомневался, что вопроса не поймете, так и оказалось.. Вообще считаю, что такая манера общения, какую вы демонстрируете, неприемлема в приличном обществе. Конструктива минимум, амбиций максимум... Хотите об этом поговорить?
Я могу... Я Дальневосточник понимаете ли, 50 лет там прожил. Вырос в то время, когда водочку у нас гранеными стаканами пили и матом не матерились, а разговаривали и 90е нас не миновали, выжили... Так что прошу вас, уважаемый, адекватно реагируйте на ситуацию. Возможно и человек вы порядочный и хороший, но впечатление такое создали.. Откуда вы? Может недалече, так при случае при личном общении все на свои места встанет?

Да, и насчет винтов, знаете, а есть еще такие, где лопастями возможно управлять, угол атаки изменяется в зависимости от количества оборотов. И вращаются и работают оказывается винты не только в одну сторону, как вы настаиваете... И вал гребного винта на РТМ, БМРТ, да и на многих других Николаевской постройки, ГДР, Польских, лежит в подшипниках таких охрененных деревянных, из твердых пород, сверху вороночка пробуравлена и масло туда для смазки из леечки-масленки заливают во время вахты мотористы?
 
Последнее редактирование:

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Почему-то даже не сомневался, что вопроса не поймете, так и оказалось.. Вообще считаю, что такая манера общения, какую вы демонстрируете, неприемлема в приличном обществе. Конструктива минимум, амбиций максимум... Хотите об этом поговорить?
Могу... Я Дальневосточник понимаете ли, 50 лет там прожил. Вырос в то время, когда водочку у нас гранеными стаканами пили и матом не матерились, а разговаривали и 90е нас не миновали, выжили... Так что прошу вас, уважаемый, адекватно реагируйте на ситуацию. Возможно и человек вы порядочный и хороший, но впечатление такое создали.. Откуда вы? Может недалече, так при случае при личном общении все на свои места встанет?

Да, и насчет винтов, знаете, а есть еще такие, где лопастями возможно управлять, угол атаки изменяется в зависимости от количества оборотов. И вращаются и работают оказывается винты не только в одну сторону, как вы настаиваете... И вал гребного винта на РТМ, БМРТ, да и на многих других Николаевской постройки, ГДР, Польских, лежит в подшипниках таких охрененных деревянных, из твердых пород, сверху вороночка пробуравлена и масло туда для смазки из леечки-масленки заливают во время вахты мотористы?
Пока я вижу что!!!!! ты говоришь , а вот какой ты и каковы твои регалии мне похуЮ. Извини за прямоту.
Есть чего по делу сказать = говори, а про себя!!! рассказывай в других темах.
 

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
Пока я вижу что!!!!! ты говоришь , а вот какой ты и каковы твои регалии мне похуЮ. Извини за прямоту.
Есть чего по делу сказать = говори, а про себя!!! рассказывай в других темах.
Так я и создал эту тему, если что... и рассказываю, насильно никого не заставляю читать, писать... Вы ж тут то одного критикуете, то с другим срачь разводите... Не только мне это неприятно. Все какие-то подковырки типа - знаем, плавали... вот еще чуть чуть... Я видал многих таких, которым все равно было.. Теперь многих уж нет, не чокаясь вспоминаем с друзьями, знаете ли... А регалии - ну какие это регалии, это опыт морской, жизненный... его не пропьешь. В дяревне теперь живем, станицей называется.. курочки - сад - огород знаете ли, охота иногда... по простому. А по делу - не надо делиться непроверенными фактами, мнения могут не совпадать и надо быть к этому готовым, а не свистеть ату!! если не по вашему и от вашего отличается.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30

САВА48

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.01.2022
Сообщения
1 523
Карма
197
Город
Липецк
Имя
Александр
Лодка
Обь
Мотор
Хонда
Сразу вспомнил майора Пейна, который любил разбирать и собирать свой пистолет, вися вниз головой :lol:
Зима батюшка - зима. Весной огород, теплицы, да и основную работу не бросишь. Сейчас то время когда можно что-то сделать , а весной не до этого.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
... И вал гребного винта на РТМ, БМРТ, да и на многих других Николаевской постройки, ГДР, Польских, лежит в подшипниках таких охрененных деревянных, из твердых пород, сверху вороночка пробуравлена и масло туда для смазки из леечки-масленки заливают во время вахты мотористы?
Помню такую древесину в дейдвуде, "Бакаут" называется - самая прочная порода с естественной смазкой внутри ... хрен сотрёшь.
Вроде пользуют и до сих пор !
:pardon:... Калабахи (старшие матросы) пытались стырыть на лёгости для выброски - ибо железо нельзя, а по весу бакаут почти как железо, но формально уже не железо.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Так я и создал эту тему, если что... и рассказываю, насильно никого не заставляю читать, писать... Вы ж тут то одного критикуете, то с другим срачь разводите... Не только мне это неприятно. Все какие-то подковырки типа - знаем, плавали... вот еще чуть чуть... Я видал многих таких, которым все равно было.. Теперь многих уж нет, не чокаясь вспоминаем с друзьями, знаете ли... А регалии - ну какие это регалии, это опыт морской, жизненный... его не пропьешь. В дяревне теперь живем, станицей называется.. курочки - сад - огород знаете ли, охота иногда... по простому. А по делу - не надо делиться непроверенными фактами, мнения могут не совпадать и надо быть к этому готовым, а не свистеть ату!! если не по вашему и от вашего отличается.
Это не по моему, это по законам гидродинамики, не надо их подменять на "я так думаю" и пазл всегда сложится, если цель = разобраться.
А если про "курочек" , так бы сразу и сказали, что я не туда зашёл.
Досвидос.
 

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
Это не по моему, это по законам гидродинамики, не надо их подменять на "я так думаю" и пазл всегда сложится, если цель = разобраться.
А если про "курочек" , так бы сразу и сказали, что я не туда зашёл.
Досвидос.
А вы не задумывались, что возможно нужно изменить стиль убеждения, а не бычить напропалую... Не все владельцы лодок имеют фундаментальные знания в области мореплавания (речного плавания), а тем более гидродинамики. Многие больше полагаются на свой опыт и опыт своих отцов или друзей.. Отсюда и разные мнения... Вы вот привели в пример акул, наверное сведения из интернета, а я их вдвоем-втроем, а иной раз больших и лебедкой по слипу за борт кидали, руками трогали, матросы из хребта трости делали, голову вываривали, чтоб одни кости оставались. Вот когда кожа высохнет, тогда никуда не погладишь. Живучая тварь, пока аорту не повредит, шевелиться будет. А вот дельфины из трала, когда попадают, не выживают. В отношении туда-не туда - это хозяин-барин, решайте сами, я вам не указ. Но ругаться ни с кем не хочу. Почему-то понятия добропорядочности, интеллигентности, иногда некоторыми ошибочно признаются за слабость характера...
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
А вы не задумывались, что возможно нужно изменить стиль убеждения, а не бычить напропалую... Не все владельцы лодок имеют фундаментальные знания в области мореплавания (речного плавания), а тем более гидродинамики. Многие больше полагаются на свой опыт и опыт своих отцов или друзей.. Отсюда и разные мнения... Вы вот привели в пример акул, наверное сведения из интернета, а я их вдвоем-втроем, а иной раз больших и лебедкой по слипу за борт кидали, руками трогали, матросы из хребта трости делали, голову вываривали, чтоб одни кости оставались. Вот когда кожа высохнет, тогда никуда не погладишь. Живучая тварь, пока аорту не повредит, шевелиться будет. А вот дельфины из трала, когда попадают, не выживают. В отношении туда-не туда - это хозяин-барин, решайте сами, я вам не указ. Но ругаться ни с кем не хочу. Почему-то понятия добропорядочности, интеллигентности, иногда некоторыми ошибочно признаются за слабость характера...
Честно говоря не понял про кости в акулах.. она же хрящевая рыба.. там твердого же — только зубы.. или нет?
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Честно говоря не понял про кости в акулах.. она же хрящевая рыба.. там твердого же — только зубы.. или нет?
Там шкура аки "наждачка" ... если против шерсти гладить (не сваренную - живую !).
 
Вверх Снизу