Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 406
Карма
1 922
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Ну у нас такой серьезной проблемы не существует, при хранении моторов в помещении после использования на лодке. Вода в реках почти дистиллированная,
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 406
Карма
1 922
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Ну вот на сапоге молотковая краска держится довольно-таки прочно. Мы на кране ей старые кожухи на электрогрелках красили. Краска не меняет цвет, а от температуры, похоже только сильнее костенеет. Градусов до 150 нагревается. Это я измерял давненько китайским пирометром.
 

WatchCat

старшина 2ст.
Регистрация
29.06.2020
Сообщения
69
Карма
15
Возраст
54
Город
пос.Красный Остров (Лен.обл)
Лодка
моторная лодка
Мотор
гибрид
За информацию о молотковой краске спасибо. А ее марку можете подсказать? Это в советские времена она одна такая была - "молотковая". Сейчас разные бывают.
проблемы не существует, при хранении моторов в помещении после использования на лодке
Не имею возможности чуть ли не через день таскать мотор на лодку и обратно. У нас тут приходится нести на себе по слегка заболоченной отмели около полусотни метров. Это тяжело.
 
Последнее редактирование:

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 406
Карма
1 922
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Daly или Dali три в одном, серая. Если ее наносить распылителем тонким слоем, то эффект молотковости теряется. и она выглядит как серебристый металлик, почти неотличима от естественно цвета дюраля.
 

WatchCat

старшина 2ст.
Регистрация
29.06.2020
Сообщения
69
Карма
15
Возраст
54
Город
пос.Красный Остров (Лен.обл)
Лодка
моторная лодка
Мотор
гибрид
А вот моя водоплавающая газонокосилка :)
12 километров крейсерского хода 8.5 км/ч на одном литре топлива. Моторчик 139сс,газ типично около половины. Если против шторма иду то 2/3. Лодка не для рыбалки,а транспортное средство. Фото сделано в проливе Бьерке-зунд у берега Большого Березового острова, на котором я и живу.
244409
 
Последнее редактирование:

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 406
Карма
1 922
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
На ней и рыбачить, думаю, нормально будет. И троллингом походить.
 

WatchCat

старшина 2ст.
Регистрация
29.06.2020
Сообщения
69
Карма
15
Возраст
54
Город
пос.Красный Остров (Лен.обл)
Лодка
моторная лодка
Мотор
гибрид
Увы - я не рыбак,я программист :) Не дано мне оценить преимущество местных рыбов перед настоящими океанскими из супермаркета. Так что на лодке я в супермаркет и хожу :)
А вот троллинг приятель мой пробовал - тоже думал что на таком моторе получится,попросил его покатать и блесну за собой потаскать. Увы - не ловится вообще ничего. Часа два вдоль берега ползали. Или всё же скорость великовата для наших рыбов даже на минимальных оборотах мотора или это вообще способ рыбалки не для наших мест.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 406
Карма
1 922
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Увы - я не рыбак,я программист :) Не дано мне оценить преимущество местных рыбов перед настоящими океанскими из супермаркета. Так что на лодке я в супермаркет и хожу :)
А вот троллинг приятель мой пробовал - тоже думал что на таком моторе получится,попросил его покатать и блесну за собой потаскать. Увы - не ловится вообще ничего. Часа два вдоль берега ползали. Или всё же скорость великовата для наших рыбов даже на минимальных оборотах мотора или это вообще способ рыбалки не для наших мест.
Просто время неудачное выбрали и приманку. Я, когда у меня нет клева, ни в заброс, ни троллингом, ставлю всегда самые большие приманки: тяжелые блесны или джерки. Если уж не ловится, то пусть не ловится крупная рыба :). Иногда и везет, обычно на джерк, он близко к поверхности играет, вылетает от берега, по нашим меркам крупный экземпляр, даже если и не схватит, то все равно зрелище приятное, адреналин впрыскивается.
 

WatchCat

старшина 2ст.
Регистрация
29.06.2020
Сообщения
69
Карма
15
Возраст
54
Город
пос.Красный Остров (Лен.обл)
Лодка
моторная лодка
Мотор
гибрид
Если уж не ловится, то пусть не ловится крупная рыба
Какая прекрасная фраза! Буду использовать в разговорах с рыбаками которые жалуются на плохой клёв. А с рыбалкой в проливе Бьерке-Зунд всё стало намного хуже после того как появился нефтяной порт и танкеры стали сливать огромные объемы балластной воды. Нет, сама-то вода чистая,только у нее и химсостав другой,и микро-живность всякая неместная присутствует. По всей видимости местным рыбам это не нравится. Летом в жаркую погоду море стало напоминать зелёный бульон - такое количество планктона в воде. Он конечно кислород вырабатывает,но купаться в нём никому не нравится. Рыбам наверно тоже.

А я в целях большей экологической безопасности хочу попробовать запустить свою водоплавающую газонокосилку на пропане из баллона. Всё необходимое для этого уже приготовил,жду более теплой погоды, а то возиться на улице с железками при околонулевой температуре не хватает мотивации.

P.S. Название снасти "джерк" я вообще никогда от наших местных рыбаков не слышал. Надо хоть погуглить что это такое.
 
Последнее редактирование:

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 942
Карма
752
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Летом в жаркую погоду море стало напоминать зелёный бульон - такое количество планктона в воде. Он конечно кислород вырабатывает,но купаться в нём никому не нравится. Рыбам наверно тоже.
Хорошо если это планктон, а не сине-зелёные водоросли. Страшная штука, размножаясь на жаре, выделяет какую то ядовитую фигню, и рыба мрёт в огромных количествах. Года три назад просто офигевал от количества дохлого малька. Он сплошняком по течению Волги сливался на протяжении пары недель.
 

lesk

ст. лейтенант
Регистрация
13.06.2016
Сообщения
337
Карма
39
Возраст
61
Город
Златоуст
Имя
Сергей
Лодка
Ривьера 320
Мотор
Москва М 12,5, Гибрид Champion 225 c ногой Москвы.
Карася лучше не тролить!!!
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

серж-24

пассажир
Регистрация
08.05.2023
Сообщения
2
Карма
0
Город
Калуга
Имя
серж
Лодка
Картоп Седельникова
Мотор
лифан
Подскажите . Какой движок лучше для гибрида champion g225vk/2 или Lifan P75FV ?
 

WatchCat

старшина 2ст.
Регистрация
29.06.2020
Сообщения
69
Карма
15
Возраст
54
Город
пос.Красный Остров (Лен.обл)
Лодка
моторная лодка
Мотор
гибрид
Какой движок лучше для гибрида ?
Тот, у которого тяжелый чугуниевый маховик.
Движки с лёгким маховиком намного быстрее раздалбывают соединение вертикального вала из-за большой неравномерности вращения.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 406
Карма
1 922
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Эти оба с чугунным. Но Лифан мощнее и Чемпион китайцы испортили перенеся сапун в бок из-под маховика, теперь он забрасывает масло в карбюратор на полном ходу.
 

серж-24

пассажир
Регистрация
08.05.2023
Сообщения
2
Карма
0
Город
Калуга
Имя
серж
Лодка
Картоп Седельникова
Мотор
лифан
спасибо
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 406
Карма
1 922
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Почти завершил еще один проект. Два года пролежало все это дело в гараже, все руки не доходили. Осталось только зажигание поменять. https://disk.yandex.ru/i/uUw6sS3UwrYgrw
 

lesk

ст. лейтенант
Регистрация
13.06.2016
Сообщения
337
Карма
39
Возраст
61
Город
Златоуст
Имя
Сергей
Лодка
Ривьера 320
Мотор
Москва М 12,5, Гибрид Champion 225 c ногой Москвы.
Проревизировал перед сезоном - все нормально - проверю в сезоне!
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 406
Карма
1 922
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вот испытал сегодня монстра. Придется еще раз сгонять его после замены зажигания и думаю, что для него лучшим винтом будет-грузовой Нептуна с шагом 220, ну и подрезать немного придется.
 

Такса Ральф

матрос
Регистрация
02.03.2022
Сообщения
23
Карма
8
Город
Раменское
Имя
Артем
Лодка
Фрегат-300Е
Мотор
Стрела-чемпион-225
Вот испытал сегодня монстра. Придется еще раз сгонять его после замены зажигания и думаю, что для него лучшим винтом будет-грузовой Нептуна с шагом 220, ну и подрезать немного придется.
[/QUOT

Весит поди как чугунный мост
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 406
Карма
1 922
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
В общем, решил довести проект до нормального состояния. Т.е. чтобы можно эксплуатировать не напрягаясь. Винт заменил. заменил зажигание. Сделал на китайском желтом модуле и изменяемым УОЗ. Сейчас настроено от 15 до 30, встроенный регулятор позволяет менять наклон характеристики Т.е. максимальный УОЗ от 3000 об/мин и до 4700. На воде попробую поиграться, Думаю, что с винтом 260/220 необрезанным мотор может до 4100-4200 раскрутится. Скорость на моей лодке, судя по предыдущим моторам, должна быть 32, но как себя покажет винт.
Самой главной проблемой оказался бензонасос. Вернее не сам насос, а система его подключения. На малых давит, что из карба бежит, даже две пружинки на игле (с другого карба поставленные прежним хозяином, не удерживают) Потом при 2000 насос вообще не качает, с набором оборотов на хх еле как работает. Проверял так: запитал карб из бутылки, подвешенной выше карба. А бензонасос качал из бака в другую емкость. Испытал 3 насоса (стоит на моторе от Тайги), от Ветерка, и Хонды дио - картина одинакова. Купил бачок от триммера 1 л, установил, карб запитал от него, а бензонасос подкачивает в бачок. Все заработало отлично, как и должно. Но надо будет, краник поставить на топливопровод от бензонасоса, на малых уровень прибывает в бачке. Завтра, если погода позволит, хочу еще раз прокатиться.
 

B.AW

ст. мичман
Регистрация
23.10.2019
Сообщения
197
Карма
48
Город
Тавда. Свердловской области
Имя
Анатолий
Лодка
Смарт 310 ЛЕ, Днепр, Казанка
Мотор
Самодельный Гибрид Чемпион 225
Предлагаю в бачке сделать обратку,тогда уровень топлива в нём будет постоянным(когда начнет прибывать будет уходить по обратке назад в бак ).
 

B.AW

ст. мичман
Регистрация
23.10.2019
Сообщения
197
Карма
48
Город
Тавда. Свердловской области
Имя
Анатолий
Лодка
Смарт 310 ЛЕ, Днепр, Казанка
Мотор
Самодельный Гибрид Чемпион 225
Я так делал ,в качестве бачка использовал емкость от маленького бачка тормозной жидкости от авто с двумя шлангами.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 406
Карма
1 922
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Предлагаю в бачке сделать обратку,тогда уровень топлива в нём будет постоянным(когда начнет прибывать будет уходить по обратке назад в бак ).
С утра съездил, проверил. Без обратки. На малых уровень растет в бачке, на полном очень медленно, но убывает. Т.е. от бензонасоса топлива ему не хватает. Поэтому так и работал неустойчиво. Винт Нептуна 260/220 оказался тяжелым для моего комплекта, мотор раскручивается еле как до 3200. Опять поставил 230/250, но увы, испытать не смог. Отъезжаю, не включается передача впред. Хруст. Приезжаю домой... оказывается раскрутилось соединение тяги включения. Поправить на месте, можно было минут за десять, с учетом, что вытащить на берег лодку. Сам мотор работает замечательно, мягко, ровно, никаких детонационных стуков при перегазовке. Карб не переполняется. Винты резать - рука не поднимается. Пусть это делает будущий владелец, если найдется таковой :)
 
Вверх Снизу