Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Я не "ЗА", но как вариант почему бы нет? Всеж 3 или 17 есть разница. Да и вообще, сделать два рычага чтоб двигали троса и самому не особо сложно. Как временно хотя бы.
Конечно, искать восстанавливать родную рулевку при наличии редуктора не стОит.
О даже моя бывшая в кадр попала, 4ая слева.
 

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Процесс потихоньку движется, сегодня помаленьку, не торопясь ободрал бока. Завтра, днище... Палубу на этот сезон видимо трогать не буду, коррозии пока что нигде не обнаружено, магний на боках рулит!
Пришел к мнению, что таки надо либо ВЛ-02 как грунт использовать перед покраской, либо что-то аналогичное импортное. Но пока праздники, все краскопродавцы отдыхают.
Зато есть плюсы, наконец-то удалось слегка загореть в процессе. :cool:


204491204492204493
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 472
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Процесс потихоньку движется, сегодня помаленьку, не торопясь ободрал бока. Завтра, днище... Палубу на этот сезон видимо трогать не буду, коррозии пока что нигде не обнаружено, магний на боках рулит!
Пришел к мнению, что таки надо либо ВЛ-02 как грунт использовать перед покраской, либо что-то аналогичное импортное. Но пока праздники, все краскопродавцы отдыхают.
Зато есть плюсы, наконец-то удалось слегка загореть в процессе. :cool:


Посмотреть вложение 204491Посмотреть вложение 204492Посмотреть вложение 204493
А вот палку приложить на месте где яма у п2 тяжко,показать какое днище, разницу
 

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
палку приложить на месте где яма у п2
Куда конкретно палку прикладывать? Нарисуй схематично откуда до куда и какой длины палка - завтра надеюсь перевернем корпус и приложу чего угодно и куда угодно!:yes:
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
А вот палку приложить на месте где яма у п2 тяжко,показать какое днище, разницу
Да на старой лодке... Я вот где нашел вмятину у куйбышевского прога. Наверное, когда на прицеп переламывали появилась.
Поставил на пеньки и бревном стучал по килю изнутри.
 

Вложения

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 472
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Куда конкретно палку прикладывать? Нарисуй схематично откуда до куда и какой длины палка - завтра надеюсь перевернем корпус и приложу чего угодно и куда угодно!:yes:
По днищу, от места вклепывание носа к корме, а вобще пофоткай поболей, будем искать,разницу , отличие, спициолиста Тугарина попросим ,он все покажит, он шарит
 
Последнее редактирование:

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 472
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ваще нивапрос! :drinks:
Пока инструмент остывает - времени вагон!
:drugi::drinks:вот и будеи искать отличие, есче приложи что длинное на борт в сторону носа ,посмотрим как он вклепан
 

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Озадачил по полной! Ровное, длинное.... ладно, пошукаю по базе. :yes:
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 472
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Озадачил по полной! Ровное, длинное.... ладно, пошукаю по базе. :yes:
Ну примерно, оно видно тебе сразу будет, и на борт-палуба, и днище -переход к носу(в нескольких местах замер зделай,) если нетяжко
 
Последнее редактирование:

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Сначала по теме отчитаюсь. В подробностях и с ценниками. Ну на всякий случай, может кому пригодится, к примеру в тему "так делать нельзя", или "нормально, сойдет для сельской местности". ;)
Приобретена грунтовка Reoflex эпоксидная, двухкомпонентная, сразу оговорюсь - грунт мне лично очень понравился - чувствуется качество, стоимость 650 р, за общий объем 1 л.
204564
Этого литра должно хватить на частичное подкрашивание открытого металла в моем случае, что я собственно сегодня и начал производить. Важно: грунт наносить на только что открывшуюся поверхность, либо шкурочкой подчистить окислы. По хорошему - надо пару литров, на днище и бока точно хватит по полной загрунтовать! Вот так получается:
204565204566
Прогрунтовал там, где соединения, открылся металл после зачистки и по заклепкам, в принципе, старая краска вполне живая, но пусть будет!
Вот дно первоначальное:
204567204568
Грунт слегка серенький, и в итоге вечером, по дороге домой заехал в Леруа и взял 2.5 кг банку ПФ-115 серового цвета Empils. Ценник около 350 р. за банку - на дно и бока на два слоя хватит. На сезон хватит, а там видно будет!
204569
Плюсом взял литровую банку белой алкидной грунт-эмали 3в1 по ржавчине - не хотел палубу красить, но коли уж пошло - зачищу трещинки и пройдусь в пару слоев по старой краске, хуже не будет, а все понарядней.
204570
В итоге серый низ, белый верх, и практично и не греется и мне нравится!
Завтра-послезавтра финишная покраска правой части дна и правого бока, потом переворот лодки и тоже самое с другой половиной. После просушки - в горизонт и палуба! На все про все осталось пара недель... как там пословица, если работа мешает рыбалке - брось её нафик эту работу!:D
Сегодня думали про рифленый люминь на палубу... считали, опять думали... в итоге отказался! НО! Не отказался от гидрошайб и самоотливного транцевого рецесса! Но это не в этот сезон, осенью, если желание останется - займусь. Для начала надо понять, как Куйбышевский "Катер под 40 л.с." себя покажет, мой предыдущий Прог2, тоже Куйбышевский был, но под 30 л.с., вполне нормально, редко были метровые волны, да жесть, но при грамотном рулении и игрой газа - вполне норм!
 

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Теперь отчитаюсь по вопросу mura555555
Наш главный Мастер по Прогрессам сходу сказал: фигней не занимайтесь, это - правильный Прог и он ровный, Оренбург и 2М - да, провалы.
Но собственно, все на фото.;)
204571204572204573204574204575204576
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 472
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Теперь отчитаюсь по вопросу mura555555
Наш главный Мастер по Прогрессам сходу сказал: фигней не занимайтесь, это - правильный Прог и он ровный, Оренбург и 2М - да, провалы.
Но собственно, все на фото.;)
Посмотреть вложение 204571Посмотреть вложение 204572Посмотреть вложение 204573Посмотреть вложение 204574Посмотреть вложение 204575Посмотреть вложение 204576
:lol::lol::lol:так что на фото???провило на киль??НА ДНИЩЕ НАДО, надо найти разницу,фото ни очем
 

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 472
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Я ж просил - чего мерять поподробнее! На дно - ок, замеряю дно! Не проблема, Прог на боку стоит! :yes:
Да, надо найти где провал , в п2м, от твоих фото и отталкнемся ,днище - нос переход , туда прикладывай, и гуд, к килю ближе ,середина, и к скуле, и все ,три замера, дальше будем выпытывать где яма у п2м у шарющих, вот и усвойго спеца спроси, а лучше пусть покажит, на базе думаю п2м есть, а лучше на твоей ,пусть покпжит, карандашом объведет, где в п2м провалы,
 

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
на базе думаю п2м есть
Ну не помню, тама чего только нет! На 2М не обращал внимание...
Ладно, приложу правИло, пофоткаю.
Кстати, а что нам это даст? Гидрошайбы, имхо все равно надо ставить, даже при двигателе в 30 лс, на скорости в одного наездника - должны работать. Мастер сегодня на мой вопрос за них ответил, да, надо, но по осени, совместно с транцем!:jokingly:
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 472
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ну не помню, тама чего только нет! На 2М не обращал внимание...
Ладно, приложу правИло, пофоткаю.
Кстати, а что нам это даст? Гидрошайбы, имхо все равно надо ставить, даже при двигателе в 30 лс, на скорости в одного наездника - должны работать. Мастер сегодня на мой вопрос за них ответил, да, надо, но по осени, совместно с транцем!:jokingly:
Я просто ищу разницу , п и п2м, спасибо что помогаешь
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
... Гидрошайбы, имхо все равно надо ставить, даже при двигателе в 30 лс, на скорости в одного наездника - должны работать. Мастер сегодня на мой вопрос за них ответил, да, надо, но по осени, совместно с транцем!:jokingly:
Думаю, под 30 силами гидрошайбы будут только создавать лишнее сопротивление и тормозить.
 

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Думаю, под 30 силами гидрошайбы будут только создавать лишнее сопротивление и тормозить.
Именно поэтому этот сезон катаем как есть, а к осени будет понятен список доработок и хотелок.:yes:
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 291
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Гидрошайбы, имхо все равно надо ставить, даже при двигателе в 30 лс,
Дают эффект даже под 25 силами.
Я себе клепал на оренбургский прожик.
Нужная доработка
 

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Несмотря на наступившую жару - что кстати и неплохо, ибо сухо, процесс идет своим чередом!:)
Финишная покраска по грунту правого бока и правого днища. В процессе обнаружились пара кусков отслоения под грунтом, пусть сохнет, потом дочищу, загрунтую и подкрашу. Вечерами работать конечно супер - солнышко не жарит, ветерок стихает, но уж больно темнеет быстро, полдевятого и уже не видать чего красить. Но ничего, до конца недели должен закончить все, что ниже палубы, пусть просохнет, схватится хорошенько, перевернем в горизонт и займусь доводкой палубы и электрикой. Таки правильно, что решился помалярничать - новая краска смотрится нарядно!:good:
204653204654204655
Выставить правило не успел физически - но пока еще не поздно, перевернем на другой бок и промеряю!
 

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Вот еще дополнения к проекту родились. :)
204656
 

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Скоро сказка сказывается, да и дело не стоит на месте! Сегодня закончил покраску всего, что ниже палубы снаружи! Обдирка проблемных мест, зашкурка, обезжиривание, грунтовка, покраска финишем. С учетом того, что все делается в выходные и после работы, две недели, считаю норм. Теперь положу недельку на полную сушку, поставлю лодку горизонтально и потихоньку займусь палубой и электрикой.

205016205017

В планах - ходовые огни, на корму фонарь, на лобовое стекло фонарь, аккумулятор 12 А/ч, либо на 7, магнитола (была изначально) - надо переподключить по человечески, а то там паутина непонятная на скрутках была, выключатели, предохранители, в общем, все интересно и не быстро. :)
Попутно сегодня купил комплект спасжилетов с сертификатами, типа по ГОСТу... товарищ ГИМС подтвердил, что "неисправность либо отсутствие спасжилета" = штраф 15 килорублей, ну а дальше, как договоришься, эвакуация, штрафстоянка или куда, это с этого года новые правила.
205018
Осталось решить вопрос с концом Александрова (кто все эти люди???) и якорными канатами, для полного комплекта.:drinks:
И самое главное, движку таки сегодня забрал, надо маслице в редукторе заменить.
 

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
52
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
И воскресенье прошло не зря! Из полезного прикупил пару разборных якорей по 5 кг, думаю, будут держать даже на форватере, хотя тама мне делать нечего! И нашел в закромах лини-канаты, а точнее - парашютные стропы, правда придется их сшить в нескольких местах, ибо длина не совсем подходящая, но в итоге получится пара канатов по ~30 м. И по опыту скажу - лучше парашютных строп я канатов не встречал для наших целей, руки не режут, прочные весьма, места много не занимают, сохнут быстро, не каменеют от времени, в общем, рекомендую!
205136 205137

Пока катался, заскочил на авторынок и совершенно случайно обнаружил там ходовые огни по 150 рэ, "прозрачные есть? - есть, дайте два!":D Лампочки светодиодные зеленые и красные в наличии, плафоны разборные, осталось разъемы поставить и закрыть ненужный сектор освещения, оставив 112.5 градусов, все для любимого ГИМСа!
205139

А еще, попутно обнаружил нежданную засаду! Транец у Прога шириной 70 мм ровно, причем сделан из 5-и мм металлической пластины, хорошо сделан, надежно, а максимальный размер у струбцины мотора, по моим измерениям предварительно = 65 мм, а лучше на 60 мм!
205138
Клыки у струбцины на новом моторе пилить не вариант, остается, спиливать заднюю часть пластины в транце и подгонять под 60 мм. Процесс идет, все не скучно, но трудности же нас не пугают! :yes:
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
И воскресенье прошло не зря! Из полезного прикупил пару разборных якорей по 5 кг, думаю, будут держать даже на форватере, хотя тама мне делать нечего! И нашел в закромах лини-канаты, а точнее - парашютные стропы, правда придется их сшить в нескольких местах, ибо длина не совсем подходящая, но в итоге получится пара канатов по ~30 м. И по опыту скажу - лучше парашютных строп я канатов не встречал для наших целей, руки не режут, прочные весьма, места много не занимают, сохнут быстро, не каменеют от времени, в общем, рекомендую!
Посмотреть вложение 205136Посмотреть вложение 205137

Пока катался, заскочил на авторынок и совершенно случайно обнаружил там ходовые огни по 150 рэ, "прозрачные есть? - есть, дайте два!":D Лампочки светодиодные зеленые и красные в наличии, плафоны разборные, осталось разъемы поставить и закрыть ненужный сектор освещения, оставив 112.5 градусов, все для любимого ГИМСа!
Посмотреть вложение 205139

А еще, попутно обнаружил нежданную засаду! Транец у Прога шириной 70 мм ровно, причем сделан из 5-и мм металлической пластины, хорошо сделан, надежно, а максимальный размер у струбцины мотора, по моим измерениям предварительно = 65 мм, а лучше на 60 мм!
Посмотреть вложение 205138
Клыки у струбцины на новом моторе пилить не вариант, остается, спиливать заднюю часть пластины в транце и подгонять под 60 мм. Процесс идет, все не скучно, но трудности же нас не пугают! :yes:
Можно снять прижимные болты с пятаками со струбцин, как раз выберется размер, а мотор лучше крепить сквозными болтами через струбцину(отверстия имеются).
 
Вверх Снизу