Чис-Айна

капитан 3-го ранга
Регистрация
17.11.2020
Сообщения
737
Карма
342
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 340 был, Автобот был, Южанка 2
Мотор
Сузуки 9.9-15 был, Хонда 30

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 746
Карма
4 552
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Не кварцем - это очень дорого !
Кварц самый дешёвый пескоструй.
Некоторые правда пытались в целях экономии песочек по второму кругу использовать (собирали, просеивали) облом ... кварц работает пока грани не отбиты.
Даже по шершавой поверхности можно определить чем "струили" - ну никак не щадящий вариант.
Помню что темного цвета образив был, а что за он , надо спрашивать
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 777
Карма
2 264
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
На мой взгляд, ободрать плакировку с онодным слоем и хорошо покрасить почти тоже самое,
Да пипец этой плакеровке с 70того года, от слова полный, это не новая а давно убитая поверхность от старости, ободранасти, разговор про жутко б/у корпус, где есть коцки которые прогнеют всеравно быстрее чем остатки заводской хрени, и что то я у себ, на лодке невидел этого слоя , только жолтозеленый грунт, а еа новых листах которые покупал был это защитный соой
[/QUOTE]
Андрей если у тебя остался желтозеленый заводской грунт ,то под ним точно остался и анод и плакировка. На новых листах плакировка маркируется буквой А после марки сплава , перед маркировкой термообработки . По внешнему виду почти не отличима .
Ты молодец , что делаеш тесты на прочность приставемости краски , это назывется адгезия , и по ГОСТу насколько я помню , он проводится так , окрашенную высушенную поверхность образца прорезают острым ножем на полоски шириной 2 мм , они не должны сшалушиватся .
 

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
63
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9
И самое печальное - родные зашивки бортов после песка завернуло как засохший сыр в холодильнике. Люмишка на них тонкая, песком ее деформировало. Что делать - пока не знаю. Думаю.
Там не только зашивка бортов пострадала, её завернуло потому что стала тоньше . Борта и планширь тоже стали тоньше, нет там былых 1,5мм. Головки заклёпок тоже под стесали. Пескоструй убийца дюралевых лодок. Топикстартер уже совершил серьёзную ошибку. Лодка прожила 40 лет пока не попала в руки автору. Следующие 40 лет она не выживет. Автор, слушай что Oleg_samara говорит, это профи специально обученный. Не слушай спецов из автосервиса. Лодка не автомобиль, разные условия эксплуатации, из разного материала изготовлены. Всё что автомобилю хорошо, лодке смерть. Снимать старую краску ещё тот гемор, только смывка старой краски, шпатели только дерево и пластик. Я месяц отмывал лодку.
 
Последнее редактирование:

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
63
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9
Вот такая лодка была
 

Вложения

  • 151,3 КБ Просмотры: 137

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
63
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9
Вот так отмыл. Есть мелкие коцки, лодке 50 лет от роду, заводское покрытие целое. Материалы для грунтовки и покраски на фото.
 

Вложения

  • 58,1 КБ Просмотры: 169
  • 134,3 КБ Просмотры: 147

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
63
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9
Вот так стало. После меня ещё 50 лет проживёт, если не попадёт в руки ленивым и безграмотным.
 

Вложения

  • 109,4 КБ Просмотры: 157

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 746
Карма
4 552
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Лодка 44 это не Борис и некоторые которые раз в жизни краску увидили , а люди работающие с лодками :hahaha:, чаще всего используют пескаструй
 
Последнее редактирование:

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 707
Карма
5 034
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Лодка 44 это не Борис и некоторые которые раз в жизни краску увидили , а люди работающие с лодками :hahaha:, чаще всего используют пескаструй
В Лодке 44 я не был, а вот в Мотоботе у Зверева был. Не могу сказать, что полный отстой как по клепке, так и по окраске. для многих будет выглядеть как эталон. Не буду хаять чужую работу, потому как бюджеты ремонтов и сроки там явно другие. Видно это начиная с количества заклепок и их диаметра, подгонки и многого другого. До моей лодки не дотягивает очень сильно. И мне есть чем гордиться.
Ты сам знаешь, что лодка у меня хорошая вышла, но гадишь, поскольку я вывожу твою некомпетентность и длинный язык на чистую воду. Так что советую подумать, перед тем как очередную глупость с технической стороны брякнуть.
 

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
63
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9
Лодка 44 обычные продаваны , минимум затрат максимум прибыли. На продажу пескоструй само то. Для себя только смывка краски. Занятие трудоёмкое и затратное, мало кто согласиться за это платить.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 746
Карма
4 552
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
В Лодке 44 я не был, а вот в Мотоботе у Зверева был. Не могу сказать, что полный отстой как по клепке, так и по окраске. для многих будет выглядеть как эталон. Не буду хаять чужую работу, потому как бюджеты ремонтов и сроки там явно другие. Видно это начиная с количества заклепок и их диаметра, подгонки и многого другого. До моей лодки не дотягивает очень сильно. И мне есть чем гордиться.
Ты сам знаешь, что лодка у меня хорошая вышла, но гадишь, поскольку я вывожу твою некомпетентность и длинный язык на чистую воду. Так что советую подумать, перед тем как очередную глупость с технической стороны брякнуть.
Как у тебя лодка хорошая получилась ,если 4-6кг отбирают 4км/ч?????? Аууу, я неговарю что работа плохая , даже очень нравится, а итог в минус
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 746
Карма
4 552
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Лодка 44 обычные продаваны , минимум затрат максимум прибыли. На продажу пескоструй само то. Для себя только смывка краски. Занятие трудоёмкое и затратное, мало кто согласиться за это платить.
:hahaha::hahaha::hahaha::hahaha::hahaha: узнайте сначало сколько обойдется отпескаструить правильно , думаю в 200€ это минимум,, а ваша шалупень стоит 30€
Занятие трудаемкое смывку наносить???? :lol::lol::lol::lol:
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 746
Карма
4 552
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Все ,надоело , Борю обижать нехотел, делол лодку как майбах, Боря побидяй:pozdrav
Красте , готовте , так ка кажется вам лучше, только пишите результаты через лет пять десять,
 

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
63
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9
Давайте спросим автора темы, сколько заплатил за пескоструй? На форумах были кто начинал смывать, потом посылали всё лесом и брались за болгарку или тащили на пескоструй. Там где цены в евро, возможно правильные пескоструи с правильным абразивом в каждом сервисе. Нужно было раму на грузовике очистить для покраски, кое как нашли пескоструй с самым простыми песком.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 707
Карма
5 034
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Как у тебя лодка хорошая получилась ,если 4-6кг отбирают 4км/ч?????? Аууу, я неговарю что работа плохая , даже очень нравится, а итог в минус
Снова вырвал из контекста. Все лодки разные. В чем-то твоя лучше, в чем-то моя. Ты прекрасно знаешь отличия. Там где ты будешь носом рыть волну я чуток скорость сброшу и пойду дальше. Как траз все из-за того ободранного куска днища.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 746
Карма
4 552
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Давайте спросим автора темы, сколько заплатил за пескоструй? На форумах были кто начинал смывать, потом посылали всё лесом и брались за болгарку или тащили на пескоструй. Там где цены в евро, возможно правильные пескоструи с правильным абразивом в каждом сервисе. Нужно было раму на грузовике очистить для покраски, кое как нашли пескоструй с самым простыми песком.
Можно и дробь найти и убить воще в хлам все, речь идет о пескаструе , в любом случии тот что пригоден для пескаструя люмишки или дюраля, а не с бухты барахты,
Автор темы зделал ошибку что сразу незагрунтовал, а судя по лодке если нет дыр и краска есче кое где осталась, могу предположить что мягко пескаструили
Речь ведем а старой ободраной лодке, а не лодке с заводским покрытием защитного слоя, тоесть где то подрали, где то прое...али, и т.д. сдерли и неизбежно пошла корозия, даже там где просто глаз неувидел, нечем ее кроме мехоническим способом неудолить, и пескоструй спровляется в огромный плюс, и грунт держатся будет лучше намного,
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 777
Карма
2 264
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Лодка 44 это не Борис и некоторые которые раз в жизни краску увидили , а люди работающие с лодками :hahaha:, чаще всего используют пескаструй
Андрей опять у тебя комерческие примеры , как сделать быстрее , с наименьшими затратами как финансовыми так и физическими и главное не себе , а комуто , и пусть кто то потом с этим расхлебывается , а сегодня на день сдачи и короткий гарантийный все ОК. И хозяин главное доволен , на 3-5 лет хватит, а потом впарит кому то ( воспитали таки ,,потрбителя ,,) и пусть новый хозяин лечит все болячки или сдаст ее в металолом.
Мне очень понравилась Обь Владимира которой 50 лет , и технология которой он пользовался именно ее я и озвучиваю , такая обеспечит еще на 50 лет при правильном уходе . ВОТ ЭТО ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОГО и будующего покаления . Сам то почемуто на Прогрессе и на сколько я понимаю поменять его нановодел не собираешся , причины опустим я их разделяю .
Повторяю не пескоструят корпуса самолетов , значит и дюралевые лодки нельзя если СЕБЕ .
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 746
Карма
4 552
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Снова вырвал из контекста. Все лодки разные. В чем-то твоя лучше, в чем-то моя. Ты прекрасно знаешь отличия. Там где ты будешь носом рыть волну я чуток скорость сброшу и пойду дальше. Как траз все из-за того ободранного куска днища.
Боря там где я буду идти по мели , ты сядишь нах, там где будет волна днепр вялки с завода, волну ты непобидил от слова совсем, один хер долбит по днищу, и комфорта сам понимаешь нет,
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 746
Карма
4 552
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Андрей опять у тебя комерческие примеры , как сделать быстрее , с наименьшими затратами как финансовыми так и физическими и главное не себе , а комуто , и пусть кто то потом с этим расхлебывается , а сегодня на день сдачи и короткий гарантийный все ОК. И хозяин главное доволен , на 3-5 лет хватит, а потом впарит кому то ( воспитали таки ,,потрбителя ,,) и пусть новый хозяин лечит все болячки или сдаст ее в металолом.
Мне очень понравилась Обь Владимира которой 50 лет , и технология которой он пользовался именно ее я и озвучиваю , такая обеспечит еще на 50 лет при правильном уходе . ВОТ ЭТО ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОГО и будующего покаления . Сам то почемуто на Прогрессе и на сколько я понимаю поменять его нановодел не собираешся , причины опустим я их разделяю .
Повторяю не пескоструят корпуса самолетов , значит и дюралевые лодки нельзя если СЕБЕ .
Как раз токи я и меня корпус , от слова совсем , и уж точно не на ссср,
Зачем ты сравниваешь самалеты и лодки? Хочешь покрасить лодку как самолет неси на завод, и увидешь как краску с нее и темболее плакеровку снимут, и все зделаю заново,
Я уже писал красите как самалеты нелезьте в автоэмали , ферштейн?
Да и так мимо делом,ныньче алюминивых машин много, и пиз...лей от наших дорог ,соли ,и прочих условий получают намного больше чем лодка
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 746
Карма
4 552
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Андрей опять у тебя комерческие примеры , как сделать быстрее , с наименьшими затратами как финансовыми так и физическими и главное не себе , а комуто , и пусть кто то потом с этим расхлебывается , а сегодня на день сдачи и короткий гарантийный все ОК. И хозяин главное доволен , на 3-5 лет хватит, а потом впарит кому то ( воспитали таки ,,потрбителя ,,) и пусть новый хозяин лечит все болячки или сдаст ее в металолом.
Мне очень понравилась Обь Владимира которой 50 лет , и технология которой он пользовался именно ее я и озвучиваю , такая обеспечит еще на 50 лет при правильном уходе . ВОТ ЭТО ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОГО и будующего покаления . Сам то почемуто на Прогрессе и на сколько я понимаю поменять его нановодел не собираешся , причины опустим я их разделяю .
Повторяю не пескоструят корпуса самолетов , значит и дюралевые лодки нельзя если СЕБЕ .
И есче раз повтарю для тебя, технология типо смывки неуберет уже имеющую корозию, которую просто глазом неувидешь, и в итоге её закрасишь, а вот это и есть халтура, а песочек её выбьет,мы говарим о лодках б/у , коцаных
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 777
Карма
2 264
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Можно и дробь найти и убить воще в хлам все, речь идет о пескаструе , в любом случии тот что пригоден для пескаструя люмишки или дюраля, а не с бухты барахты,
Автор темы зделал ошибку что сразу незагрунтовал, а судя по лодке если нет дыр и краска есче кое где осталась, могу предположить что мягко пескаструили
Речь ведем а старой ободраной лодке, а не лодке с заводским покрытием защитного слоя, тоесть где то подрали, где то прое...али, и т.д. сдерли и неизбежно пошла корозия, даже там где просто глаз неувидел, нечем ее кроме мехоническим способом неудолить, и пескоструй спровляется в огромный плюс, и грунт держатся будет лучше намного,
А вот теперь стоп , мух отделяем от катлет, если реч идет о конкретных местах ,тут и методы лечения разные , в каких то случаях соглашусь желателен песок , но это не паноцея , в каких то местах песочить бессмыслено , надо вырезать . До этого шел разговор о полной обработке корпуса , в твоем видео по Лодке 44 палубу песочат , там и коррозии то не бывает , ,,теперь будет ,, как на стройке у Шурика.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 746
Карма
4 552
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
А вот теперь стоп , мух отделяем от катлет, если реч идет о конкретных местах ,тут и методы лечения разные , в каких то случаях соглашусь желателен песок , но это не паноцея , в каких то местах песочить бессмыслено , надо вырезать . До этого шел разговор о полной обработке корпуса , в твоем видео по Лодке 44 палубу песочат , там и коррозии то не бывает , ,,теперь будет ,, как на стройке у Шурика.
На лодке 44 я просто показал как они делаю, естественно если нс лодке пару царапин ее никто небудет пискаструеть, но вот если уже умельцы которые ободрали и покрасили чем попала, тогда песок самое то, Олег ,у меня прог под грунтом жолтозеленым пошла точечная корозия , по палубе, выдирал как дибил ершиком, и да згнили нах скулы, менял,
 

WildDim

старшина 2ст.
Регистрация
01.09.2017
Сообщения
53
Карма
14
Возраст
51
Город
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Лодка
Фрегат-310Pro, Обь-М
Мотор
Ветерок-8М, YAMAHA 9,9 GMHS, Нептун-25
Все мнения прочитал и всех услышал. Но как кэп, принял решение, ему следую и за него отвечаю (хотя бы и перед собой).
Поэтому предлагаю прекратить прения и переходить в данной теме к конструктиву (если таковой будет), относящемуся именно к описываемой лодке.

От себя и для себя в первую очередь:
Сегодня нашел немного времени, пропылесосил и выдул песок по щелям, а также почистил неубранные песком наплывы краски. Потенциально это может говорить о том, что пескоструили без особого фанатизма, как просил.
Толщина дюраля на бортах и днище по мануалу и по факту, кстати не 1,5мм, а 2мм. Бортовые же зашивки, похоже, завернуло, так как они всего 1мм толщиной. Да и то, завернуло по краям, где начинали. Основная площадь осталась более-менее ровная. Ну, насколько уж ровные достались :)

Далее нужно расклепывать зетики на транце и устанавливать транцевую доску из текстолита + небольшое усиление, как планировал. Собирать сначала на винты (не по всем отверстиям, конечно), потом почистить, нанести кислотник, просушить и собирать через герметик.

Следующим шагом планирую взять носовой люк и на нем опробовать процедуру покраски. А именно пройтись скотч-брайтом или мелкой шкуркой, опеспылить, обезжирить, кислотник, грунт, краска. Если все пройдет гладко - распространю на весь корпус.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 746
Карма
4 552
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Следующим шагом планирую взять носовой люк и на нем опробовать процедуру покраски. А именно пройтись скотч-брайтом или мелкой шкуркой, опеспылить, обезжирить, кислотник, грунт, краска. Если все пройдет гладко - распространю на весь корпус.
Все конечно супер, но вот изолятора нехвотает, грунт надо тот который не гидроскапичен,
 

WildDim

старшина 2ст.
Регистрация
01.09.2017
Сообщения
53
Карма
14
Возраст
51
Город
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Лодка
Фрегат-310Pro, Обь-М
Мотор
Ветерок-8М, YAMAHA 9,9 GMHS, Нептун-25
Вверх Снизу