mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 812
Карма
4 614
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Чис-Айна

капитан 3-го ранга
Регистрация
17.11.2020
Сообщения
737
Карма
342
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 340 был, Автобот был, Южанка 2
Мотор
Сузуки 9.9-15 был, Хонда 30

Чис-Айна

капитан 3-го ранга
Регистрация
17.11.2020
Сообщения
737
Карма
342
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 340 был, Автобот был, Южанка 2
Мотор
Сузуки 9.9-15 был, Хонда 30

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 812
Карма
4 614
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 709
Карма
5 037
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Мне кажется надо сливаться или другую тему создать. Да простит нас Борис, мы не со зла.
А я при чем? Мясо называется хамон, 35 евро далеко не потолок. Там свинью специально под него кормят и выращивают. Мне про готовку в Барселоне рассказывали, но давно это было, позабыл. Его с дынькой можно. Чем темнее и прозрачнее мясо, тем лучше. Цвет до почти черного доходит, темно бурый. Вот там цена начинается. Готовится не один год такая нога. Потому и цена такая.
 

Чис-Айна

капитан 3-го ранга
Регистрация
17.11.2020
Сообщения
737
Карма
342
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 340 был, Автобот был, Южанка 2
Мотор
Сузуки 9.9-15 был, Хонда 30

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 782
Карма
2 266
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Ты сам все верно написал, но голову не включил в нужный момент, не спланировал работы, приняв решение пескоструить.
Я замывал убитый корпус смывкой. Вроде и коцок много было, но когда замыл все, то увидел что плакировки на днище более 90% осталось. https://forum.motorka.org/threads/22992/post-441962
А ты ее всю снял, даже листы какие-то повело - о чем и написал. Пескоструить можно было АМГ, но не Д16. Этот сплав очень интересно гниет. У меня есть ящик с всяким алюминиевым хламом: прутки, петли и болванки какие-то. Достался от деда моего и железкам этим точно больше 50 лет. Есть одинаковые точеные детали из дюраля: пять в идеальном состоянии, а шестая в хлам и гниль идет изнутри. Почему так произошло, не знаю, но полагаю, что именно на эту заготовку попало что-то и сработало как катализатор. Есть также лист дюраля, на который попала видимо стальная стружка. Несмотря на плакировку на этих местах практически сквозная точечная коррозия, при этом вроде лист целый, но негодный. https://forum.motorka.org/threads/22992/post-392498
В земле дюралевая трубка со стенкой 2мм за 3-4 года сгнивает полностью, а АМГ может начать несильно корродировать. Вот и
Олег правильно написал: подготовить и облить кислотником. Если нужно, его потом любым растворителем элементарно смыть тряпкой. Как вариант, поставить в сухой гараж, желательно теплый, но грунтом я бы прошелся. А вот накрывать пленками я бы лодку не стал.
Борь накрыть пленкой подразумевалось только на момент переезда с пескоструя в теплый гараж для грунтовки как защита от мусора на дороге .
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 782
Карма
2 266
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
А можно где найти в интернете , что стало с лодкой которую обработали пескоструем или смывкой ???????????
Перед тем как делал свою трибяху не кто так и не показал развалившегося металла от каких либо чисток.
И если лодки хватит на 8-10 лет мне этого больше чем, но пока я таких не знаю у кого бы они сгнили.
Посмотри в моих темах фотки должны быть . Лодкам по 40 - 50 лет им еще столько же людям послужить , а ты за 8 лет ее угробить планируеш . Лодка не автомобиль так быстро не устаревает , и не умничать про современные новые обводы.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 782
Карма
2 266
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Пескаструй и механическое удоление краски только професиональноя подготовка, смывки и термо любитили и лентяи а также скупердяи которые деньги в носке хронят
Андрей нельзя все под одну гребенку, вот ты в совершенстве знаеш технологию окраски автомобиля и наверное искренне считаеш, что она единственно правильная , я согласен с тобой , но только если красить стальной пароход . Даже алюминевые авто и то другими грунтами покрывают, на сварные лодки из АМГ пойдет . При окраске дюралевой лодки все же больше подходит технология и материалы по окраске самолетов, а самолеты и автомобили это не одно и тоже , задумайся и поверь опыту Советского инженера который красил и автомобили и лодки и даже свой самолет во времена СССР . Есть же поговорка ,, что русскому ........... , то немцу .............. ., ,, не все то золото, что блестит . и много других
На мой взгляд, ободрать плакировку с онодным слоем и хорошо покрасить почти тоже самое, что и ободрать оцинковку с авто и также очень хорошо потом покрасить, эти процидуры для сравнения схожы , как с космонавта содрать кожу и в скафандр его .
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 812
Карма
4 614
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Андрей нельзя все под одну гребенку, вот ты в совершенстве знаеш технологию окраски автомобиля и наверное искренне считаеш, что она единственно правильная , я согласен с тобой , но только если красить стальной пароход . Даже алюминевые авто и то другими грунтами покрывают, на сварные лодки из АМГ пойдет . При окраске дюралевой лодки все же больше подходит технология и материалы по окраске самолетов, а самолеты и автомобили это не одно и тоже , задумайся и поверь опыту Советского инженера который красил и автомобили и лодки и даже свой самолет во времена СССР . Есть же поговорка ,, что русскому ........... , то немцу .............. ., ,, не все то золото, что блестит . и много других
На мой взгляд, ободрать плакировку с онодным слоем и хорошо покрасить почти тоже самое, что и ободрать оцинковку с авто и также очень хорошо потом покрасить, эти процидуры для сравнения схожы , как с космонавта содрать кожу и в скафандр его .
Назови грунты для алюминия которым красят авто?очень хочу прслушать
Для начало чтоб красить лодку так как в ссср , тогда и начинай пф красить с не автоэмалями, ок? Вот тогда вопросов небудет,
Я видел машину немецкую до 35 года, и видел как красят, покажи мне машину ссср до 35 года, и совецкий автопром а также имею лодку 79 года, где на капоте уже проедает корозия ПОКРАССКА СССР. И уже помойму самалеты и то некрасят в россии вод чего есче вычитал ,краски на заводе россии для самалетов , ррg сша, они же и автоэмали
 
Последнее редактирование:

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 782
Карма
2 266
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Назови грунты для алюминия которым красят авто?очень хочу прслушать
Для начало чтоб красить лодку так как в ссср , тогда и начинай пф красить с не автоэмалями, ок? Вот тогда вопросов небудет,
Я видел машину немецкую до 35 года, и видел как красят, покажи мне машину ссср до 35 года, и совецкий автопром а также имею лодку 79 года, где на капоте уже проедает корозия ПОКРАССКА СССР. И уже помойму самалеты и то некрасят в россии
С алюминевыми автомобилями не сталкивался , на самолетах грунты под сталь и дюраль разные , наверное это не с проста . Привозят лодки у которых днище покрашено автомалярами с осмосом или вообще с диким белым налетом , а это и есть коррозия.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 812
Карма
4 614
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
На мой взгляд, ободрать плакировку с онодным слоем и хорошо покрасить почти тоже самое,
[/QUOTE]
Да пипец этой плакеровке с 70того года, от слова полный, это не новая а давно убитая поверхность от старости, ободранасти, разговор про жутко б/у корпус, где есть коцки которые прогнеют всеравно быстрее чем остатки заводской хрени, и что то я у себ, на лодке невидел этого слоя , только жолтозеленый грунт, а еа новых листах которые покупал был это защитный соой
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 812
Карма
4 614
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
С алюминевыми автомобилями не сталкивался , на самолетах грунты под сталь и дюраль разные , наверное это не с проста . Привозят лодки у которых днище покрашено автомалярами с осмосом или вообще с диким белым налетом , а это и есть коррозия.
Вооот, а я красил авто алюминивые капоты, и давно уже писал в чем проблема, и неодин незделал тест и всем пох , кто боди кислотник советует ,кто что, а на вопрос почему, или покажи через год два результат ,язык в жопу так тебе понятней?проблема что в алюминии что в дюрали это заципится за него, так понятней?, и от этого зависит дальнейшое качество,
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 812
Карма
4 614
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
С алюминевыми автомобилями не сталкивался , на самолетах грунты под сталь и дюраль разные , наверное это не с проста . Привозят лодки у которых днище покрашено автомалярами с осмосом или вообще с диким белым налетом , а это и есть коррозия.
А ты спроси как они их красии , если память неотшибло у меня ушло на покраску 300-400€ и я сам красил, и то , это из дешовых , готов твой клиент выкинуть на прогресс такую сумму за матерьял?
А теперь пощитай если покрасить по технологии самолета, то сколько касарей лодка станет?
 
Последнее редактирование:

Чис-Айна

капитан 3-го ранга
Регистрация
17.11.2020
Сообщения
737
Карма
342
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 340 был, Автобот был, Южанка 2
Мотор
Сузуки 9.9-15 был, Хонда 30
А теперь пощитай если покрасить по технологии самолета
Когда я был мелкий, батя склепал катамаран из частей списанных Ан-12,у которых, уже тогда был лохматый возраст ,лет по 20-30 они в небе потрудились. При ремонте катера, в основном поплавки или скеги, пользовали жёлто-зелёный грунт и серебрянку, всё из авиации. Катер ремонтировали, потому-что он весил 400кг и пока с отцом не сделали телегу , вытаскивали его на берег на брёвнах, и зимовал он на чурбаках. В этих местах где влага не проветривалась иногда появлялась коррозия. А с мая по ноябрь на воде, в других местах коррозии не было совсем. Катер прослужил нам с 1969 по 2001 год. Когда резал его, чуть скупую мужскую слезу не пустил. Вот был аппарат, в нём неделями жить можно было! Грузоподьёмность по судовому была 800кг. Но то, были другие времена. Повесить бы на него мотор сил так в 40-50,вообще песня! Под 20 кой Вихрем - крейсер 25-28. Но это,уже другая история !
 

WildDim

старшина 2ст.
Регистрация
01.09.2017
Сообщения
53
Карма
14
Возраст
52
Город
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Лодка
Фрегат-310Pro, Обь-М
Мотор
Ветерок-8М, YAMAHA 9,9 GMHS, Нептун-25
Фига вас тут носит в крайности :unknown:
Тема давно не интересна чую ...
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 709
Карма
5 037
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
...... Зачем то сняли номерную табличку с родных заклепок (хотя просил просто заклеить и вокруг ничего не чистить) - ну да вроде небольшая проблема.
Если кто что думает иначе - высказывайтесь.
Так поступит любой опытный пескоструйщик, ибо идентификационные таблички набиваются на мягких алюминиевых пластинах. Если случайно зацепишь соплом (т.к. обзор в шлеме через покоцанное стекло не очень, надо периодически менять стёклышко) мягкий цветмет кварцевым песочком превращается в "Tabula rasa" (с лат. — «Чистая доска»). Заклеить можно только куском железа - всё остальное посечёт в труху.
Без сварочных перчаток кварц даже на отскоке пробивает шкуру пескоструйщика без защиты.
Отпескоструеная деталька сразу становиться намного легче по весу ! ... и не только за счёт старой краски и окалины. Про внутреннее напряжение в металле помолчу, т.к. про "отпескоструенную чугуниевую сковородку" уже писал ранее.

А так - да, после пескоструя поверхность как у кота "бубенцы" и главное шероховатая сразу под грунтовку, короче на клиента производит как правило неизгладимое впечатление. Так что для "на продажу" - самое то без лишнего геромоя!

З.Ы. Остатки краски или грунта могут свидетельствовать о том, что старались пескоструить в щадящем режиме (давление на выходе по минимуму), но для этого используют НЕ КВАРЦЕВЫЙ ПЕСОК !!!

ИМХО !!!
И без моих дальнейших комментариев по этому вопросу
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 812
Карма
4 614
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Так поступит любой опытный пескоструйщик, ибо идентификационные таблички набиваются на мягких алюминиевых пластинах. Если случайно зацепишь соплом (т.к. обзор в шлеме через покоцанное стекло не очень, надо периодически менять стёклышко) мягкий цветмет кварцевым песочком превращается в "Tabula rasa" (с лат. — «Чистая доска»). Заклеить можно только куском железа - всё остальное посечёт в труху.
Без сварочных перчаток кварц даже на отскоке пробивает шкуру пескоструйщика без защиты.
Отпескоструеная деталька сразу становиться намного легче по весу ! ... и не только за счёт старой краски и окалины. Про внутреннее напряжение в металле помолчу, т.к. про "отпескоструенную чугуниевую сковородку" уже писал ранее.

А так - да, после пескоструя поверхность как у кота "бубенцы" и главное шероховатая сразу под грунтовку, короче на клиента производит как правило неизгладимое впечатление. Так что для "на продажу" - самое то без лишнего геромоя!

З.Ы. Остатки краски или грунта могут свидетельствовать о том, что старались пескоструить в щадящем режиме (давление на минимуме), но для этого используют НЕ КВАРЦЕВЫЙ ПЕСОК !!!

ИМХО !!!
И без моих дальнейших комментариев по этому вопросу
Уверены что кварцем пескоструили, он жутко вреден
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Уверены что кварцем пескоструили, он жутко вреден
Ну если не кварцем, то я сниму шляпу перед исполнителем :snimau shlyapu:
В дыхалке вредно всё (отлетаетт вместе с ржавчиной, краской, окалиной и другим гомном), поэтому работают в шлеме с автономкой подачи воздуха, а подносящий боеприпасы стоит в сторонке - метров так за 50.

P.S. После пескоструя на обьекте всегда останется песочек .... как ни пылесось (у нас был спецыальный Цыклоп для сбора отработанного песка), так что подождём что скажет хозяин по этому поводу :pardon:
 

Чис-Айна

капитан 3-го ранга
Регистрация
17.11.2020
Сообщения
737
Карма
342
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 340 был, Автобот был, Южанка 2
Мотор
Сузуки 9.9-15 был, Хонда 30

Вложения

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 812
Карма
4 614
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ну если не кварцем, то я сниму шляпу перед исполнителем :snimau shlyapu:
В дыхалке вредно всё (отлетаетт вместе с ржавчиной, краской, окалиной и другим гомном), поэтому работают в шлеме с автономкой подачи воздуха, а подносящий боеприпасы стоит в сторонке - метров так за 50.

P.S. После пескоструя на обьекте всегда останется песочек .... как ни пылесось (у нас был спецыальный Цыклоп для сбора отработанного песка), так что подождём что скажет хозяин по этому поводу :pardon:
Мне машины не кварцем пескаструили, и в литве на базе врбще песком пескоструят
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Мне машины не кварцем пескаструили
Не кварцем - это очень дорого !
Кварц самый дешёвый пескоструй.
Некоторые правда пытались в целях экономии песочек по второму кругу использовать (собирали, просеивали) облом ... кварц работает пока грани не отбиты.
Даже по шершавой поверхности можно определить чем "струили" - ну никак не щадящий вариант.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Вверх Снизу