mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

AuTuQu

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2019
Сообщения
575
Карма
403
Возраст
29
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
Волжанка 46 фиш
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
Водомоторники, кто какой прицеп использует? Моему из под "Крыма" который сейчас использую очень тяжело... Вчера поднял и тащил 35км/ч не более. Благо от лодочной до гараж 10 км пути.
У меня прицеп "ИП Харитонов" с грузоподъёмностью 750+кг... Точно уже не помню. Гугл говорит это нынешний "Спартак". Но не уверен. Купил б/у у родственника. Из минусов - ржавеет. Из плюсов - всё можно подстроить под размеры лодки. Возили "прогресс" и "волжанку". Никаких проблем нет
216983216984
 

Stas M

гл. старшина
Регистрация
29.05.2019
Сообщения
114
Карма
24
Город
Самара
Лодка
Волжанка 46 фиш
Мотор
Yamaha 60
Купил "спутник". Прицеп хорош. Обзор имеется.
 

Алекс 6490

ст. матрос
Регистрация
19.11.2021
Сообщения
36
Карма
11
Город
Саратов
Имя
Алекс 6490
Лодка
Волжанка 46фиш
Мотор
Ямаха 60
Здравствуйте владельцы лодок волжанка. Хочу преобрести волжанку фиш46ю и мучаюсь с выбором. Думаю 46 или 50 с мотором 80. Лодка нужна для рыбалки вдвоем и поездками на острова в 4х с вещами вещей всегда много. По кокпиту 50я чуть больше ну и корпус немного длинее налог 8 тыс и по бензину наверное потребление больше будет. Вот и чешу репу переплачивать или нет. Буду признателен если кто откликнется
 

Tom367

матрос
Регистрация
20.09.2021
Сообщения
19
Карма
2
Город
СПБ
Имя
Артем
Лодка
НДНД
Мотор
Mercury F6M
Здравствуйте владельцы лодок волжанка. Хочу преобрести волжанку фиш46ю и мучаюсь с выбором. Думаю 46 или 50 с мотором 80. Лодка нужна для рыбалки вдвоем и поездками на острова в 4х с вещами вещей всегда много. По кокпиту 50я чуть больше ну и корпус немного длинее налог 8 тыс и по бензину наверное потребление больше будет. Вот и чешу репу переплачивать или нет. Буду признателен если кто откликнется
если разница только в налоге и расходе, да места в гараже навалом то конечно 50, ни разу не слышал от людей что лодка большая, а вот что маленькая часто. а так стоимость 50 лодки дороже, прицеп дороже ( мка уже не подойдет), мотор дороже и налог больше, ну расход от желания топить, так разница не думаю что сильно большая.
 

Алекс 6490

ст. матрос
Регистрация
19.11.2021
Сообщения
36
Карма
11
Город
Саратов
Имя
Алекс 6490
Лодка
Волжанка 46фиш
Мотор
Ямаха 60
если разница только в налоге и расходе, да места в гараже навалом то конечно 50, ни разу не слышал от людей что лодка большая, а вот что маленькая часто. а так стоимость 50 лодки дороже, прицеп дороже ( мка уже не подойдет), мотор дороже и налог больше, ну расход от желания топить, так разница не думаю что сильно большая.
Лодка нужна без прицепа потому как будет висеть на лодочной базе. Я бы просто хотел если брать то надолго и не жалеть что не взял 50ю. 80 сил не знаю как расход будет сам в принципе не гоняю но запас мощности думаю всегда нужен и хуже не будет. На базу хожу пешком и таскать много канистр не хочется. Рыбалка км 30 туда и обратно не больше.
 

Игорь 2019

матрос
Регистрация
27.02.2021
Сообщения
19
Карма
6
Город
выборг
Имя
Игорь
Лодка
Волжанка46 Фиш 2020
Мотор
Я60F
Лодка нужна без прицепа потому как будет висеть на лодочной базе. Я бы просто хотел если брать то надолго и не жалеть что не взял 50ю. 80 сил не знаю как расход будет сам в принципе не гоняю но запас мощности думаю всегда нужен и хуже не будет. На базу хожу пешком и таскать много канистр не хочется. Рыбалка км 30 туда и обратно не больше.
Бери 50, подлиннее она, на волне лучше, у меня 46- всё хорошо, но от 50 бы не отказался, хотя понимаю, что увеличение размера приведёт к увеличению проблем, хранение, транспортировка и тд.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Лодка нужна без прицепа потому как будет висеть на лодочной базе. Я бы просто хотел если брать то надолго и не жалеть что не взял 50ю. 80 сил не знаю как расход будет сам в принципе не гоняю но запас мощности думаю всегда нужен и хуже не будет. На базу хожу пешком и таскать много канистр не хочется. Рыбалка км 30 туда и обратно не больше.
Бери 50. При той же скоросьи как на 46, расход будет близок с 80
 

Алекс 6490

ст. матрос
Регистрация
19.11.2021
Сообщения
36
Карма
11
Город
Саратов
Имя
Алекс 6490
Лодка
Волжанка 46фиш
Мотор
Ямаха 60
Бери 50, подлиннее она, на волне лучше, у меня 46- всё хорошо, но от 50 бы не отказался, хотя понимаю, что увеличение размера приведёт к увеличению проблем, хранение, транспортировка и тд.
Какие проблемы могут быть у 50? Хранение постоянное на базе прицеп не нужен таскать ее никуда не собираюсь. Можете поподробнее пожалуйста. Просто переплата в районе 300тыс ну и налог в два раза больше. Кокпит на 14 см больше всего. Плюс только то что длина побольше но говорят что 46 и 50 будут одинаково шлепать по волне и если хочешь комфорта то нужно от 6 метров но это уже слишком дорого. Для меня важно что бы влез весь походный набор и 4 человека. Плус 80 мотора это запас по мощности возможность раздушки его ну и если брать потом что то другое можно его оставить себе на новую лодку. Короче как всегда и хочется и колется))
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Какие проблемы могут быть у 50? Хранение постоянное на базе прицеп не нужен таскать ее никуда не собираюсь. Можете поподробнее пожалуйста. Просто переплата в районе 300тыс ну и налог в два раза больше. Кокпит на 14 см больше всего. Плюс только то что длина побольше но говорят что 46 и 50 будут одинаково шлепать по волне и если хочешь комфорта то нужно от 6 метров но это уже слишком дорого. Для меня важно что бы влез весь походный набор и 4 человека. Плус 80 мотора это запас по мощности возможность раздушки его ну и если брать потом что то другое можно его оставить себе на новую лодку. Короче как всегда и хочется и колется))
Х5 вообще красавец..
А у тебя что поборет — хочется или колется:))
Как понял новую брать будешь? А зондировал почву — когда изготовятся 46 и когда 50 корпуса..
 

Алекс 6490

ст. матрос
Регистрация
19.11.2021
Сообщения
36
Карма
11
Город
Саратов
Имя
Алекс 6490
Лодка
Волжанка 46фиш
Мотор
Ямаха 60
Х5 вообще красавец..
А у тебя что поборет — хочется или колется:))
Как понял новую брать будешь? А зондировал почву — когда изготовятся 46 и когда 50 корпуса..
46ю можно заказать сейчас и получить в марте и 50я с 80 сильным только на июль.
 

Игорь 2019

матрос
Регистрация
27.02.2021
Сообщения
19
Карма
6
Город
выборг
Имя
Игорь
Лодка
Волжанка46 Фиш 2020
Мотор
Я60F
46ю можно заказать сейчас и получить в марте и 50я с 80 сильным только на июль.
У меня 46 стоит в 20 фут контейнере, а куда я запихну 50? Вы спросили совета, я высказал свои мысли.Если нет проблем с габаритами, то 50 лучше 46, если проблема с деньгами то 46 лучше 50. Я на 50 не ходил, но был Амур с подвесником, вот там нормальный размер и по волне не шлёпает))) НА 46 мангалы , шмутки, жрачка, и 4 чел у меня было грусно по ровной воде, в волнишку буде ссыкотно.
 

Алекс 6490

ст. матрос
Регистрация
19.11.2021
Сообщения
36
Карма
11
Город
Саратов
Имя
Алекс 6490
Лодка
Волжанка 46фиш
Мотор
Ямаха 60
У меня 46 стоит в 20 фут контейнере, а куда я запихну 50? Вы спросили совета, я высказал свои мысли.Если нет проблем с габаритами, то 50 лучше 46, если проблема с деньгами то 46 лучше 50. Я на 50 не ходил, но был Амур с подвесником, вот там нормальный размер и по волне не шлёпает))) НА 46 мангалы , шмутки, жрачка, и 4 чел у меня было грусно по ровной воде, в волнишку буде ссыкотно.
Спасибо большое Вам за ответ буду определяться с финансами
 

Игорь 2019

матрос
Регистрация
27.02.2021
Сообщения
19
Карма
6
Город
выборг
Имя
Игорь
Лодка
Волжанка46 Фиш 2020
Мотор
Я60F

Tom367

матрос
Регистрация
20.09.2021
Сообщения
19
Карма
2
Город
СПБ
Имя
Артем
Лодка
НДНД
Мотор
Mercury F6M
что-то запамятовал, накладки на задние сидения всегда стоили 21500 или подорожали? вроде же около 10000 стоили*?
 

AuTuQu

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2019
Сообщения
575
Карма
403
Возраст
29
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
Волжанка 46 фиш
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
что-то запамятовал, накладки на задние сидения всегда стоили 21500 или подорожали? вроде же около 10000 стоили*?
13 стоили. Вот не давно с поднятием цен на корпуса подняли цены на допы. Я когда себе брал лодку - посчитал, что 13к за сиденье дорого и делал на стороне. Получилось бюджетно, может не так красиво, но зато функционально (фотки можно посмотреть в пред. постах). Я учёл ошибку заводского сиденья и сделал своё не таким толстым. Итого у меня задняя крышка держится на газлифтах в открытом положении))) Хотя может уже и исправили этот косяк в заводском исполнении. Но 21к капец как дорого
Какие проблемы могут быть у 50? Хранение постоянное на базе прицеп не нужен таскать ее никуда не собираюсь. Можете поподробнее пожалуйста. Просто переплата в районе 300тыс ну и налог в два раза больше. Кокпит на 14 см больше всего. Плюс только то что длина побольше но говорят что 46 и 50 будут одинаково шлепать по волне и если хочешь комфорта то нужно от 6 метров но это уже слишком дорого. Для меня важно что бы влез весь походный набор и 4 человека. Плус 80 мотора это запас по мощности возможность раздушки его ну и если брать потом что то другое можно его оставить себе на новую лодку. Короче как всегда и хочется и колется))
46ая - дешевле начальная цена, дешевле ТО мотора - в 60ке меньше масла в редукторе и самом моторе, чем в 80ке. Меньший расход топлива, меньше налог.
Итого получаем годовые затраты на 46 меньше, чем на 50.
50ка - плюсы во всём остальном. Запас мощности, выше скорость, просторнее, по волне 50ка будет получше и т.д.
Т.е. если проблем с расходами нет, то однозначно 50ка.
По своему опыту могу сказать, что на 46ой мне нравится ездить до трёх человек. И рыбачить удобно и проблем с выходом на глиссер нет. Вчетвером затруднён выход на глиссер, лодка сильнее раскачивается (например при определённой волне вдвоём едем ровно, а вчетвером при такой же волне уже идёт раскачка. Амплитуда-амплисюда качения выше. Приходится сильнее поджимать мотор).
Впятером ситуация ещё хуже. Выход на глиссер очень тяжелый, но если сместить одного человека вперёд, то выходит быстро. После выхода этот пассажир может сесть обратно. При этом максималка и крейсер у меня почти не страдают. Один я разгоняюсь до 63 по течению, впятером 57-58. Крейсер падает на 1-3км/ч
У Вас какие пробеги ожидаются? Какие задачи у лодки? Какая акватория? Сам Саратов или где-то в области? В дальнейшем планируется менять корпус на побольше? Что было до этого?
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Выход на глиссер очень тяжелый, но если сместить одного человека вперёд, то выходит быстро. После выхода этот пассажир может сесть обратно.
У меня с Я50 ещё хуже. Мысли есть поставить транцевые плиты.
 

Douglas

мл. лейтенант
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
211
Карма
50
Город
Москва
Имя
Константин
Лодка
VOLZHANKA 46 FISH 2021
Мотор
Yamaha F50AET карб.
У меня с Я50 ещё хуже. Мысли есть поставить транцевые плиты.
Тоже ямаха 50 винт 12, двое на борту максимум - 51км/ч, более не идёт, это пустой, с полным баком.
Но в целом не плохо, такая скорость не всегда нужна, как то на 40 по комфортнее идти, правда кренится прилично на один бок, приходится или пассажира гонять по кокпиту или груз класть для баланса на один бок.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
двое на борту максимум - 51км/ч
5 человек и приходится пассажиров в перед гонять чтобы на глисс выйти. Причем очень чувствительно к загрузке 4 человека выходит, добавляем 60 кг и всё приплыли, винт 13 и 12 практически без разницы.
 

Douglas

мл. лейтенант
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
211
Карма
50
Город
Москва
Имя
Константин
Лодка
VOLZHANKA 46 FISH 2021
Мотор
Yamaha F50AET карб.
5 человек и приходится пассажиров в перед гонять чтобы на глисс выйти. Причем очень чувствительно к загрузке 4 человека выходит, добавляем 60 кг и всё приплыли, винт 13 и 12 практически без разницы.
а скорость в одного максимальная сколько?
я вот думаю она вообще лыжника то сможет потянуть нормально? а то у меня брат всё напрашивается...
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
а скорость в одного максимальная сколько?
я вот думаю она вообще лыжника то сможет потянуть нормально? а то у меня брат всё напрашивается...
В одного 50, с лыжником тяжело очень долго выходит, идёт плугом, как минимум нужен трим на моторе.
 

Douglas

мл. лейтенант
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
211
Карма
50
Город
Москва
Имя
Константин
Лодка
VOLZHANKA 46 FISH 2021
Мотор
Yamaha F50AET карб.
В одного 50, с лыжником тяжело очень долго выходит, идёт плугом, как минимум нужен трим на моторе.
Понятно, ну трим у меня есть, с ним 3 км можно прибавать к максимальной скорости, плюс мотор высоко висит, на пределе, иногда воздух на поворотах цепляет, если не опустить мотор.
Я надеялся, что 13й винт улучшит ситуацию...
 

Алекс 6490

ст. матрос
Регистрация
19.11.2021
Сообщения
36
Карма
11
Город
Саратов
Имя
Алекс 6490
Лодка
Волжанка 46фиш
Мотор
Ямаха 60
13 стоили. Вот не давно с поднятием цен на корпуса подняли цены на допы. Я когда себе брал лодку - посчитал, что 13к за сиденье дорого и делал на стороне. Получилось бюджетно, может не так красиво, но зато функционально (фотки можно посмотреть в пред. постах). Я учёл ошибку заводского сиденья и сделал своё не таким толстым. Итого у меня задняя крышка держится на газлифтах в открытом положении))) Хотя может уже и исправили этот косяк в заводском исполнении. Но 21к капец как дорого

46ая - дешевле начальная цена, дешевле ТО мотора - в 60ке меньше масла в редукторе и самом моторе, чем в 80ке. Меньший расход топлива, меньше налог.
Итого получаем годовые затраты на 46 меньше, чем на 50.
50ка - плюсы во всём остальном. Запас мощности, выше скорость, просторнее, по волне 50ка будет получше и т.д.
Т.е. если проблем с расходами нет, то однозначно 50ка.
По своему опыту могу сказать, что на 46ой мне нравится ездить до трёх человек. И рыбачить удобно и проблем с выходом на глиссер нет. Вчетвером затруднён выход на глиссер, лодка сильнее раскачивается (например при определённой волне вдвоём едем ровно, а вчетвером при такой же волне уже идёт раскачка. Амплитуда-амплисюда качения выше. Приходится сильнее поджимать мотор).
Впятером ситуация ещё хуже. Выход на глиссер очень тяжелый, но если сместить одного человека вперёд, то выходит быстро. После выхода этот пассажир может сесть обратно. При этом максималка и крейсер у меня почти не страдают. Один я разгоняюсь до 63 по течению, впятером 57-58. Крейсер падает на 1-3км/ч
У Вас какие пробеги ожидаются? Какие задачи у лодки? Какая акватория? Сам Саратов или где-то в области? В дальнейшем планируется менять корпус на побольше? Что было до этого?
Добрый день спасибо всем за помошь в выборе лодки. Так как моя копилка в виду некоторых обстоятельств опустела то выбор пал на 46ю фиш. 50ю уже сильно не потянул бы по финансам. Поехал сегодня и заказал 46ю что бы заднего хода не давать. Думаю если уж очень сильно не понравится то продам и буду думать на что менять сравнил в салоне 50 и 46 50я на 14 см длиннее в кокпите немного шире ну эт я так просто уже смотрел. Лодка будет в пакетном исполнении с ямахой 60 плюс некоторые допы. Доставка февраль-март. Эксплуатация энгельс саратов до села узморья и обратно. Так что подожду а там буду думать что еще доукомплектовать в планах установка вебасты рундуки в полу тент будет шиться в салоне. Ну вот как то так полшага к лодке пройдено. Еще раз Всем спасибо.
 
Вверх Снизу