BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Нашел фанеру ФБС 1. Бакелитовая (Морская) фанера. Лист обошелся почти в 2600.
Привез, сделал шаблон, выпилил 5 заготовок, получилась толщина 45, да + лист комовой и лист рецесса 2мм, в общем 50мм. Думаю достаточно. Стяну саморезами, промажу яхтным лаком торцы. И должна получиться нормальная доска.
Ты фанерку-то склей в один лист. Жесткость будет другого порядка. Даже не знаю, чем клеить...Эпоксидкой или полиэфирной, пожалуй и струбцинами. Потом пропитать нужно. Тоже не знаю чем. Кто-то,возможно Амстердаман в ветке Южанки писал, что нашли какую-то пропитку для мостков. Может и ею...
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ты фанерку-то склей в один лист. Жесткость будет другого порядка. Даже не знаю, чем клеить...Эпоксидкой или полиэфирной, пожалуй и струбцинами. Потом пропитать нужно. Тоже не знаю чем. Кто-то,возможно Амстердаман в ветке Южанки писал, что нашли какую-то пропитку для мостков. Может и ею...
И не дыши пылью и стружкой, она ядовитая. Голова очень быстро болеть начинает. Клей на такой фанере коричневого цвета. Для внутренних работ она не применяется.
Я доски и фанеру люблю маслами для дерева пропитывать, но и там тонкости есть. На форум хаусе кто-то описывал случай, когда террасная доска из лиственницы гнить через год сильно начала. Если память не изменяет, ее пропитали со всех сторон маслом и вроде недосушили. Получилось, что поры оказались закрыты со всеми вытекающими.
Фанера твоя разбухнет со временем и заклинится между листами. Я бы по пути, который Докер рекомендовал пошел бы.
 

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
Эпоксидный клей знаю, а что за "полиэфирный"?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
Поиэфирная смола ,загугли, эпоксидка лучше
Ага, почитал уже.. У меня поблизости в магазинах ЭПД все только в маленьких объемах и в небольшом кол-ве.:(. А при заказе через инет ждать 4-5 дней:?. Походу опять работа встала..
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ага, почитал уже.. У меня поблизости в магазинах ЭПД все только в маленьких объемах и в небольшом кол-ве.:(. А при заказе через инет ждать 4-5 дней:?. Походу опять работа встала..
А много тебе её и ненадо чтоб склеить, только не эту херню в шприцах ,а нармальную, смала и отвердитель
 

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
Ну так я уже понял, старую, Советскую еще, такую: https://cdn1.ozone.ru/s3/multimedia-t/wc1200/6043434533.jpg
Только все равно 1кг., наверное, нужен будет? Ни много, ни мало пять листов между собой склеить.:pardon:
 

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
Именно в таком варианте, тебе при её замене, придется разбирать весь рецесс. Если уж так и быть что фанера, то сделай как можно меньше разборки деталей при замене ее(фанеры).
Попробую объяснить добавь больше силового набора из металла(уголков,косынок, профилей и т.д.) под рецессом, а доску минимизируй в размере, и чтоб был простой и удобный способ (доступ) ее замены.
И так буду по низу доски делать уголок и еще две дополнительные кницы по середине к нему, а сверху алюминиевый профиль, рецесс же будет как отдельная часть. Все буду собирать на оцинкованные болты М6 с самоконтрящимися гайками и герметиком.
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Нашел фанеру ФБС 1. Бакелитовая (Морская) фанера. Лист обошелся почти в 2600.
Привез, сделал шаблон, выпилил 5 заготовок, получилась толщина 45, да + лист комовой и лист рецесса 2мм, в общем 50мм. Думаю достаточно. Стяну саморезами, промажу яхтным лаком торцы. И должна получиться нормальная доска.
Илья ну там проситься как раз под рессецом пустить усилитель (уголок,швеллер, профиль) и связать его косынками с стрингерами...
201106

Зачем доска под рецессом? Ты же измучиешся ее потом менять...Представь всю конструкцию потом разбирать.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ага, почитал уже.. У меня поблизости в магазинах ЭПД все только в маленьких объемах и в небольшом кол-ве.:(. А при заказе через инет ждать 4-5 дней:?. Походу опять работа встала..
Набор для ремонта бампера/пластика в автомагазмнах , где стреклохолст, полиэфирная смола и отвердитель. Там фасовка грамм по 200-300 бывает. Типа такого https://epgshop.ru/catalog/IDSN0000117/УФ-00134625/
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Илья ну там проситься как раз под рессецом пустить усилитель (уголок,швеллер, профиль) и связать его косынками с стрингерами...
Посмотреть вложение 201106
Зачем доска под рецессом? Ты же измучиешся ее потом менять...Представь всю конструкцию потом разбирать.
Саш, он решение принял.
 

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
Илья ну там проситься как раз под рессецом пустить усилитель (уголок,швеллер, профиль) и связать его косынками с стрингерами...
Посмотреть вложение 201106
Именно так и хочу сделать. Да и не хочу я ее менять)) Думаю, что простоит она у меня не меньше чем родная простояла)
 

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
Спасибо.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
 

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
Купил эпоксидку - оказалось что с большим запасом)) Ладно, лишнее в запас, цена божеская. Фанеру заматовал, обезжирил, промазал и стянул струбцинами, по бокам прокрутил оцинкованными саморезами. Торцы фанеры тоже промазал, что бы уж наверняка)
Вырезал из листа, загнул и подогнал нижний усилитель транцевой доски, к которому потом пойдут центральные кницы. Их уже буду кроить, после того, как установлю транцевую доску.
 

Вложения

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
Порылся в инете - хуже. Согласно доступным таблицам, алюминий и латунь совсем не совместимы, лучше использовать оцинковку.
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Купил эпоксидку - оказалось что с большим запасом)) Ладно, лишнее в запас, цена божеская. Фанеру заматовал, обезжирил, промазал и стянул струбцинами, по бокам прокрутил оцинкованными саморезами. Торцы фанеры тоже промазал, что бы уж наверняка)
Вырезал из листа, загнул и подогнал нижний усилитель транцевой доски, к которому потом пойдут центральные кницы. Их уже буду кроить, после того, как установлю транцевую доску.
Торцы зря Эпоксидкой промазал. Маслом для дерева нужно было, олифой или льняным маслом. В идеале масло для торцов, но оно дорогое. Плоскости тоже маслом пройди.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Порылся в инете - хуже. Согласно доступным таблицам, алюминий и латунь совсем не совместимы, лучше использовать оцинковку.
Да ладно.... На совколодках полно латуни ставили с завода и через столько лет ничего в местах установки не изменилось.
А вот цинк твой, весь перебежит на поверхность алюминия.
Я тут кино показывал, как с оцинкованной гайки винта, весь цинк оказался на лопастях винта. Ваще магия.... Не веришь, попробуй, за сезон перебежит..... Дык у меня лодка ещё и на прицепе живёт в сухом гараже, на воде ещё быстрее будет наверное.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Да ладно.... На совколодках полно латуни ставили с завода и через столько лет ничего в местах установки не изменилось.
А вот цинк твой, весь перебежит на поверхность алюминия.
Я тут кино показывал, как с оцинкованной гайки винта, весь цинк оказался на лопастях винта. Ваще магия.... Не веришь, попробуй, за сезон перебежит..... Дык у меня лодка ещё и на прицепе живёт в сухом гараже, на воде ещё быстрее будет наверное.
Андрей, в этих винтах латуни 0,0. Это все современное электрохимические покрытия, имхо.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Купил эпоксидку - оказалось что с большим запасом)) Ладно, лишнее в запас, цена божеская. Фанеру заматовал, обезжирил, промазал и стянул струбцинами, по бокам прокрутил оцинкованными саморезами. Торцы фанеры тоже промазал, что бы уж наверняка)
Вырезал из листа, загнул и подогнал нижний усилитель транцевой доски, к которому потом пойдут центральные кницы. Их уже буду кроить, после того, как установлю транцевую доску.
Сиотрю на 3е фото , косынки маловаты , пока не приклепал окончательно поменяй на большие , раза в два , не меньше и загиб лучше опустить оставив зазор до днища 2 - 3 мм , в верху соответственно , ребро держит. Стрингера малконуть придется .
 

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
Сиотрю на 3е фото , косынки маловаты , пока не приклепал окончательно поменяй на большие , раза в два , не меньше и загиб лучше опустить оставив зазор до днища 2 - 3 мм , в верху соответственно , ребро держит. Стрингера малконуть придется .
:?Кницы уже приклепаны.. Не вариант их отсверливать и переделывать:unknown:. Доску поставлю, по центру буду делать еще 2 кницы, побольше. Что значит: малконуть?
 

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
Взял вот такие винты, оцинковка, по твердости, в магазине, сказали что 8,8.. Однако сомнения меня берут что то))
 

Вложения

Вверх Снизу