BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
Вот, только с такого ракурса
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вот, только с такого ракурса
Нашел в интернете. Один вариант в минус.
Если винтовые струбцины открутить до конца сколько получается расстояние между чашкой и транцем?
 
Последнее редактирование:

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
Я сейчас ставил так: с наружной стороны подложил фанеру, между листом транца и струбциной двигателя, ее видно на фото, эта та фанера из которой изготавливал транец, она 9мм толщиной. А с обратной стороны, между листом рецесса и упором винтовой части струбцины получилось миллиметра 3 - 4, не больше, даже не толстый кусок линолеума (резины) не залазил.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Я сейчас ставил так: с наружной стороны подложил фанеру, между листом транца и струбциной двигателя, ее видно на фото, эта та фанера из которой изготавливал транец, она 9мм толщиной. А с обратной стороны, между листом рецесса и упором винтовой части струбцины получилось миллиметра 3 - 4, не больше, даже не толстый кусок линолеума (резины) не залазил.
Если остался металл с транца, вот вариант 1. Деревяшку-наполнитель подобрать по высоте и ширине, выставить мотор, опробовать и после завершения настроек закрепить на транце у уголков и грибов. Думаю, что эта накладка должна быть шире расстояния, которое у тебя между косынками, которые идут к силовому набору днища. Моделируй и смотри по месту.
Есть ещё пара вариантов: ручной лифт Ёрш (или аналог или самоал какой) или тримм СиаПро. Последние денег стоят, но и преимущества имеют.
 

Вложения

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
У меня вот такие сейчас варианты в голове:
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
У меня вот такие сейчас варианты в голове:
Мне сложно оценить не видя объект воочию. Мне кажется, что площади сопряжения и тебя и у меня немного отличаются (раз в 20). В моем случае мотор точно не потеряешь, а у тебя такого нет. Могу конечно ошибаться.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Это ещё патологоанатомы спят и не подтянулись.
А где пациент?, давайте его на стол....
Я сейчас ставил так: с наружной стороны подложил фанеру, между листом транца и струбциной двигателя, ее видно на фото, эта та фанера из которой изготавливал транец, она 9мм толщиной. А с обратной стороны, между листом рецесса и упором винтовой части струбцины получилось миллиметра 3 - 4, не больше, даже не толстый кусок линолеума (резины) не залазил.
Ну я бы конкретным извратом увлекся.....
Наспех сварил бы подобие регулируемого транца из листовой мм 6 черняги, какую нибудь "п" образную хрень, одел бы её на транец и крутил бы два болтика поднимая мотор на воде.
А дырки в транце подгадал бы с таким расчётом, что бы в них потом болты встали того финального листа Ал., или фанеры.
Ну понятно, что черняга с прорезями под болты, для её подьема.
Ну 2 часа, ну пусть 3 её делать.....делов то.....
Дольше гадать будешь и все равно не угадаешь.
 

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
Буду думать.. :?
Время немного есть, но правда и работы еще с лодкой - " Конь не валялся.. "
 

Данил159

пассажир
Регистрация
08.11.2019
Сообщения
1
Карма
1
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
Привет, Москва.
Доброго времени суток!
У меня был Днепр с Вихрем 30, все было в родном ( транец не подымал) - при резких поворотах или на большой волне были прохваты воздуха, приходилось сбрасывать газ.

Нас интересует расстояние "И" оно для вихря указано - 427 мм.

У Вашего мотора это расстояние, насколько я понял = 420 мм.
Вы подняли транец на 20 мм от исходного, думаю, этого достаточно, дальнейшее увеличение высоты приведет к постоянным прохватам воздуха ...

Я бы испытал как есть, пока ничего не подымая, либо делать какой то быстросъёмный вариант...
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 964
Карма
1 009
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
У меня вот такие сейчас варианты в голове:
Твой вариант А, принципиально то же, что Борис предложил. Но Борин вариант можно сказать "классика" и конечно надежнее за счет площади.
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 964
Карма
1 009
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Борис, что за ручной лифт Ерш? Расскажи.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Доброго времени суток!
У меня был Днепр с Вихрем 30, все было в родном ( транец не подымал) - при резких поворотах или на большой волне были прохваты воздуха, приходилось сбрасывать газ.

Нас интересует расстояние "И" оно для вихря указано - 427 мм.

У Вашего мотора это расстояние, насколько я понял = 420 мм.
Вы подняли транец на 20 мм от исходного, думаю, этого достаточно, дальнейшее увеличение высоты приведет к постоянным прохватам воздуха ...

Я бы испытал как есть, пока ничего не подымая, либо делать какой то быстросъёмный вариант...
К сведениям о птичках: мне пришлось грызть транец в свое время, чтоб опустить мотор, хотя вроде и прикидывал что к чему. Выставив АКП по килю получил прохваты. Нормально стало вроде после того как опустил мотор на пару см ниже днища.
О навеске мотора можно будет судить только на воде на полностью укомплектованной лодке. Ты не сможешь сейчас смоделировать, как у тебя нос поднимется и как корма просядет. Либо лифт, в любом его исполнении, либо многократное перевешивание мотора. С разными винтами прохваты также могут быть или не быть.
Может забить тебе пока на транец и толкать другие дела. Потом вернёшься, варианты есть.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борис, что за ручной лифт Ерш? Расскажи.
Живьём его не видел, но имея гидравлический понимаю, как он работает. Я бы сказал что на моторах до 40 ЛС Ёрш будет предпочтительнее.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 964
Карма
1 009
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Живьём его не видел, но имея гидравлический понимаю, как он работает. Я бы сказал что на моторах до 40 ЛС Ёрш будет предпочтительнее.
Понял, у СМС подобные! Есть хотелка сделать себе, пока материал не подберу...Не чернушка конечно.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Да. Конкретно этот будет двигать мотор в таких диапазонах, но достаточно выставить его один раз.
Нужно понимать, что заглубление мотора с лифтом будет меньше. По сути этот лифт или тримм от Сиа-про это выносной транец со всеми плюсами и минусами.
Думай. Я бы в сторону тримма Сиа Про смотрел. У тебя мотор без гидравлики, поставишь лифт, отодвинешь мотор от себя. Удобно поднимать будет? А тут двух зайцев убиваешь. На подмоторной площадке Сиа Про мотор можно двигать вверх -вниз, да и сам подъемник можно ставить на разную высоту.
Ща Арчибальд подтянется и расскажет все. Ставили ребята эти Сиа Про - все довольны.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Понял, у СМС подобные! Есть хотелка сделать себе, пока материал не подберу...Не чернушка конечно.
Поищи. Я видел в сети подобный самопал - намного примитивнее, но не менее рабочий.
 

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
Нужно понимать, что заглубление мотора с лифтом будет меньше. По сути этот лифт или тримм от Сиа-про это выносной транец со всеми плюсами и минусами.
Думай. Я бы в сторону тримма Сиа Про смотрел. У тебя мотор без гидравлики, поставишь лифт, отодвинешь мотор от себя. Удобно поднимать будет? А тут двух зайцев убиваешь. На подмоторной площадке Сиа Про мотор можно двигать вверх -вниз, да и сам подъемник можно ставить на разную высоту.
Ща Арчибальд подтянется и расскажет все. Ставили ребята эти Сиа Про - все довольны.
Да думал я про него.. Даже "жабу" Внутренею уговорил осенью, когда он стоил в пределпх 26к! А вот когда после Нового года увидел ценник.. "Жаба" даванула конкретно:pardon:
 

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
Провел сегодня целый день в гараже и ребятишек своих прихватил, правда они больше пары часов со мной не осилили, мелкие еще))) Супруга пришла, обед принесла и помощников забрала, а то они совсем у меня расклеились))
Доделал рецесс, все собрал на винты, буду ждать когда стабильно будет тепло, соберу все на герметик и на вытяжные заклепки:pardon: Сделал кронштейн для помпы, переделал пайолы в багажнике, пришлось их немного укоротить.
Ну и на последок вырезал из остатков бакелитовой фанеры пайолы в кокпит, пока на времянку, потом по центру сделаю трапик съемный, а фанеру к бортам прижму. Ну и прикинул сидения, дистанционную машинку и троса, примерно так получилось:
 

Вложения

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
Скоро навигация откроется, в конце месяца думаю ехать ставить лодку на учет. Подскажите кто из Перми, где и как у нас в городе можно сделать (пройти) техосмотр на лодку.
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
757
Карма
618
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Скоро навигация откроется, в конце месяца думаю ехать ставить лодку на учет. Подскажите кто из Перми, где и как у нас в городе можно сделать (пройти) техосмотр на лодку.
В ГИМСе висит расписание обычно, в регистрационном отделе, когда на каких базах они будут работать для проведения ТО. Приезжаешь туда, все показываешь, выписывают бумажку. С ней и судовым едешь в ГИМС - вписывают ТО в судовой. Делаешь копию судового, у них же заверяешь, возишь с собой копию. Но это уже после регистрации.
Я в позапрошлом году регистрировал - сначала привез лодку на сверку номеров на М. Горького, зарегал, получил судовой. Заказал номера, наклеил-и после этого на ТО.
 
Вверх Снизу