Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Здесь с этими катушками еще один затык должен, если ее перевернуть, то получаем сначала импульс разряда, но конденсатор у нас не заряжен, потом конденсатор зарядился, делается оборот, и только после этого полноценный разряд, но в этих блоках, конденсаторы обычно запараллелены высокоомными резисторами, чтобы после остановки, не оставалось заряда на конденсаторе, Т.е. пока дойдет до следующего цикла, конденсатор частично разрядится, На больших оборотах, это, разумеется несущественно, а вот на малых, с конденсатора 0,47 мкФ, может уйти значительная доля энергии. Это, конечно, мое предположение, я не разбирал эти блоки, поэтому стопроцентно утверждать не могу..
 

Losysh

мичман
Регистрация
19.11.2015
Сообщения
159
Карма
1
Возраст
50
Город
Рязань
Имя
Сергей
Лодка
Норвик 320,Риф 320
Мотор
Прибой,Привет 22,МоскваМ
В итоге 800 р х 4= ..... Если экономия-то по факту её нет. Один в Ютубе выложил, и народ стройными рядами пошел выкидывать деньги...
Один дятел в Ютубе посоветовал коммутаторы от скутера на Вихрь, Нептун. А меня теперь задолбали вопросом-почему не работает? Так спросите у автора- а он удаляет не нужные коменты и вопросы:)))) главное просмотров много:))).
Кстати стоимость катушки от ДЖонсона конт. зажигания на али- примерно этих денег. И изобретать новый вид CDI не нужно.
Ну тут я сам,,катушки не те купил первый раз,и экономия не плохая выходит,,да и выставить я выставлю,,метод тыка не отменялся:),хотел стробоскопом ,(первый раз им) а он не хочет,может и не исправный:) Кстати завестись попытался с сразу,почему б и не поставить
 

Стасила

ст. матрос
Регистрация
06.10.2018
Сообщения
30
Карма
9
Город
РК, ВКО, г. Усть-каменогорск
Имя
Станислав
Лодка
Пиранья 320
Мотор
Салют, Ветерок 8, Москва-М
Ну тут я сам,,катушки не те купил первый раз,и экономия не плохая выходит,,да и выставить я выставлю,,метод тыка не отменялся:),хотел стробоскопом ,(первый раз им) а он не хочет,может и не исправный:) Кстати завестись попытался с сразу,почему б и не поставить
у меня старый стробоскоп пробовал им, но нужен АКБ на 12в минус обязательно на корпус ПЛМ, высоковольтный в разрыв как по инструкции стробоскопа- тогда все работает, клеишь бумажный скотч с разметкой на маховик и вперед.
 

Стасила

ст. матрос
Регистрация
06.10.2018
Сообщения
30
Карма
9
Город
РК, ВКО, г. Усть-каменогорск
Имя
Станислав
Лодка
Пиранья 320
Мотор
Салют, Ветерок 8, Москва-М
Ничего не понял.. фото или ролик можно ?
Если и сейчас не понятно то ремонт зажигания и установка это не ваше.
На моем ничего переделывать не пришлось отверстие поводка и основания совпало при регулировке.
152428
152429
 
Реакции: Serg

Стасила

ст. матрос
Регистрация
06.10.2018
Сообщения
30
Карма
9
Город
РК, ВКО, г. Усть-каменогорск
Имя
Станислав
Лодка
Пиранья 320
Мотор
Салют, Ветерок 8, Москва-М
Здравствуйте,подскажите кто нибудь,,разобрал я катушку,вынул сердечник,,а массового провода нет,,все переглядел,,Посмотреть вложение 143824Посмотреть вложение 143825Посмотреть вложение 143826
152430
Стачиваешь угол сердечника, подпаиваешь провод, протягиваешь провод по пазу и припеваешь к магнитопроводу где родная пайка, последние катушки делал так, все работает.
 
Реакции: Serg

Losysh

мичман
Регистрация
19.11.2015
Сообщения
159
Карма
1
Возраст
50
Город
Рязань
Имя
Сергей
Лодка
Норвик 320,Риф 320
Мотор
Прибой,Привет 22,МоскваМ
Спасибо ,все понятно,я нашел катушки с выведенным минусовым,тут проще,их бы развернуть,может и зажигание совпало бы,,,выставим))))
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Если и сейчас не понятно то ремонт зажигания и установка это не ваше.
На моем ничего переделывать не пришлось отверстие поводка и основания совпало при регулировке.
Посмотреть вложение 152428Посмотреть вложение 152429
Знали бы вы сударь сколько зажиганий и моторов я восстановил.. А вот по вашим пояснениям и перевернутым картинкам вряд ли кто что поймет. Вы выложили эту систему зажигания здесь , вы и отвечайте на вопросы возникающие у последователей.
 

bobin65

гл. старшина
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
114
Карма
16
Город
Томск
Имя
Альфред
Лодка
метла
Мотор
весла
Мне попался маховик с которым не работают катушки от триммера !
 

Стасила

ст. матрос
Регистрация
06.10.2018
Сообщения
30
Карма
9
Город
РК, ВКО, г. Усть-каменогорск
Имя
Станислав
Лодка
Пиранья 320
Мотор
Салют, Ветерок 8, Москва-М
Мне попался маховик с которым не работают катушки от триммера !
Катушки от триммера очень чувствительны к зазорам. Я обычно покрываю края магнитопровода в несколько слоев краской и сдвигаю до касания, после касания всеми краями, смываю краску.
 

bobin65

гл. старшина
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
114
Карма
16
Город
Томск
Имя
Альфред
Лодка
метла
Мотор
весла
Катушки от триммера очень чувствительны к зазорам. Я обычно покрываю края магнитопровода в несколько слоев краской и сдвигаю до касания, после касания всеми краями, смываю краску.
Да нет ставлю от ветерка искра есть . Думаю полюса напутаны! Я кстати катушки ставлю по другому чем ты ВВ провод вверху и слева железа. Опережение совпадает с родным ничего переносить не нужно.
 

kuzmi4

матрос
Регистрация
08.02.2016
Сообщения
8
Карма
0
Город
Тольятти
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 , Баджер360
Мотор
Нептун-23; Москва-12,5 ; Ветерок-8
Спасибо ,все понятно,я нашел катушки с выведенным минусовым,тут проще,их бы развернуть,может и зажигание совпало бы,,,выставим))))
Ссылочку можно на катушки с готовой массой?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Важно не перепутать катушки зажигания и модули зажигания, часто продавцы сами не знают, и производители и катушку и модуль могут залить в одну форму.
 

Losysh

мичман
Регистрация
19.11.2015
Сообщения
159
Карма
1
Возраст
50
Город
Рязань
Имя
Сергей
Лодка
Норвик 320,Риф 320
Мотор
Прибой,Привет 22,МоскваМ

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
При такой стоимости и сомнительной надежности готового варианта зажигания, есть ли смысл во всей этой переделке?. Стоковый-то магнитопровод уже не восстановишь, если эта катушка издохнет, то "классическую" схему уже не восстановишь. В чем сермяжная правда?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
При такой стоимости и сомнительной надежности готового варианта зажигания, есть ли смысл во всей этой переделке?. Стоковый-то магнитопровод уже не восстановишь, если эта катушка издохнет, то "классическую" схему уже не восстановишь. В чем сермяжная правда?
Это Декабристы в области ЭСЗ :hahaha:
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Ссылочку можно на катушки с готовой массой?
Чуть дешевле
https://ru.aliexpress.com/item/1pc-Ignition-Coil-For-Chainsaw-Strimmer-Brush-Cutter-2-Stroke-Engine-Lawnmower-Parts-Mayitr-Garden-Tools/32820469035.html?spm=a2g0o.cart.0.0.28c93c00Tbpr6h

При такой стоимости и сомнительной надежности готового варианта зажигания, есть ли смысл во всей этой переделке?. Стоковый-то магнитопровод уже не восстановишь, если эта катушка издохнет, то "классическую" схему уже не восстановишь. В чем сермяжная правда?
:oops: Валяются у меня две таких катушки, хапнутые ещё в 2016-м... Не выкидывать же их.
 

Losysh

мичман
Регистрация
19.11.2015
Сообщения
159
Карма
1
Возраст
50
Город
Рязань
Имя
Сергей
Лодка
Норвик 320,Риф 320
Мотор
Прибой,Привет 22,МоскваМ

bobin65

гл. старшина
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
114
Карма
16
Город
Томск
Имя
Альфред
Лодка
метла
Мотор
весла
При такой стоимости и сомнительной надежности готового варианта зажигания, есть ли смысл во всей этой переделке?. Стоковый-то магнитопровод уже не восстановишь, если эта катушка издохнет, то "классическую" схему уже не восстановишь. В чем сермяжная правда?
Третий сезон катушки от триммера работают - проблем с зажиганием нет ! Переделал знакомым на ветерки с десяток не одного отказа.Модуль на триммере намного в жестких условиях работает чем под маховиком в моторе. Сермяжная правда :Мне проще модуль за 450 р. новый купить чем покупать зажигание самоделкины за 2000 р. Никто реально еще не показал что у него модуль отказал , обычно жалуются то изначально не работает или массу не могут найти. Если на классической схеме массу нормальную не сделать тоже греться будут катушки и тоже издохнет все !
 

Стасила

ст. матрос
Регистрация
06.10.2018
Сообщения
30
Карма
9
Город
РК, ВКО, г. Усть-каменогорск
Имя
Станислав
Лодка
Пиранья 320
Мотор
Салют, Ветерок 8, Москва-М
Третий сезон катушки от триммера работают - проблем с зажиганием нет ! Переделал знакомым на ветерки с десяток не одного отказа.Модуль на триммере намного в жестких условиях работает чем под маховиком в моторе. Сермяжная правда :Мне проще модуль за 450 р. новый купить чем покупать зажигание самоделкины за 2000 р. Никто реально еще не показал что у него модуль отказал , обычно жалуются то изначально не работает или массу не могут найти. Если на классической схеме массу нормальную не сделать тоже греться будут катушки и тоже издохнет все !
Поддержу, сезон на ветерке без проблем (хотя одну в сборе вожу с собой).
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Опять же, почему тогда не обточить родной сердечник по нужному радиусу, и посадить его на переходник, Вроде работы столько же будет, но шансы, что не повредишь сердечник при разборке - выше. Это я так, к слову. Мне проще сделать нормальное классическое зажигание.
 

Losysh

мичман
Регистрация
19.11.2015
Сообщения
159
Карма
1
Возраст
50
Город
Рязань
Имя
Сергей
Лодка
Норвик 320,Риф 320
Мотор
Прибой,Привет 22,МоскваМ
Третий сезон катушки от триммера работают - проблем с зажиганием нет ! Переделал знакомым на ветерки с десяток не одного отказа.Модуль на триммере намного в жестких условиях работает чем под маховиком в моторе. Сермяжная правда :Мне проще модуль за 450 р. новый купить чем покупать зажигание самоделкины за 2000 р. Никто реально еще не показал что у него модуль отказал , обычно жалуются то изначально не работает или массу не могут найти. Если на классической схеме массу нормальную не сделать тоже греться будут катушки и тоже издохнет все !
Я поставил искра слабенькая,,при чем на трех маховиках,,так что,,как то так,,
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Мощной там неоткуда взяться, накопительный конденсатор 0,47 мкф на 250 вольт, больший туда не впихнуть, рабочее напряжение 160-180 вольт, и в выходной обмотке очень мало витков.
В самодельных системах конденсатор 1-2 мкф, рабочее напряжение 300-400 вольт, а мощность искры в мДж считается через квадрат напряжения.
То есть в самопале энергия искры только из за ёмкости конденсатора 2-4 раза выше, а если перемножить 180х180=32400 , а 400х400=160000
Не буду подставлять ёмкость в фарадах, просто делим 160000 на 32400 =4,93
То есть по напряжению 180/400 мощность искры отличается в 5 !!! раз.
Перемножаем 5 по напряжению на 2-4 по ёмкости, получаем мощность искры в классической системе от 10 до 20 раз выше, чем у игрушечных модулей от бензопил и косилок. Нуихнах с такой искрой.
Причём это даже со скутерной катушкой, ибо она почти аналогична модульной, а если взять нормальную, типа Б-300, ИЖевскую или автомобильную, то умножаем ещё на 2-4.

З.Ы. Я зажигания не продаю, и с производителей % не имею, чисто физика.
Надо с % как то подправить :lol:
 
Последнее редактирование:

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Перемножаем 5 по напряжению на 2-4 по ёмкости, получаем мощность искры в классической системе от 10 до 20 раз выше, чем у игрушечных модулей от бензопил и косилок. Нуихнах с такой искрой.
Всё верно, Серёжа! Игрушки эти созданы для моторчиков с малым объемом и ни как на Москву и Ветерок не вписываются по энергии искры.
Помнится мне я уже тестировал подобные модули несколько лет назад...................
Не помню только в какой теме всё это разжевано...................... :?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
С малым объёмом, в 2 раза бОльшей рабочей температурой, и оборотами от 7500 и выше.
 

Losysh

мичман
Регистрация
19.11.2015
Сообщения
159
Карма
1
Возраст
50
Город
Рязань
Имя
Сергей
Лодка
Норвик 320,Риф 320
Мотор
Прибой,Привет 22,МоскваМ
Оооо,,,физика вещь великая:)
 
Вверх Снизу