Voivano

контр-адмирал
Команда форума
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Таймыр 320 люкс
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH)
Здесь с этими катушками еще один затык должен, если ее перевернуть, то получаем сначала импульс разряда, но конденсатор у нас не заряжен, потом конденсатор зарядился, делается оборот, и только после этого полноценный разряд, но в этих блоках, конденсаторы обычно запараллелены высокоомными резисторами, чтобы после остановки, не оставалось заряда на конденсаторе, Т.е. пока дойдет до следующего цикла, конденсатор частично разрядится, На больших оборотах, это, разумеется несущественно, а вот на малых, с конденсатора 0,47 мкФ, может уйти значительная доля энергии. Это, конечно, мое предположение, я не разбирал эти блоки, поэтому стопроцентно утверждать не могу..

Losysh

мичман
Город
Рязань
Имя
Сергей
Лодка
Норвик 320,Риф 320
Мотор
Прибой,Привет 22,МоскваМ
В итоге 800 р х 4= ..... Если экономия-то по факту её нет. Один в Ютубе выложил, и народ стройными рядами пошел выкидывать деньги...
Один дятел в Ютубе посоветовал коммутаторы от скутера на Вихрь, Нептун. А меня теперь задолбали вопросом-почему не работает? Так спросите у автора- а он удаляет не нужные коменты и вопросы:)))) главное просмотров много:))).
Кстати стоимость катушки от ДЖонсона конт. зажигания на али- примерно этих денег. И изобретать новый вид CDI не нужно.
Ну тут я сам,,катушки не те купил первый раз,и экономия не плохая выходит,,да и выставить я выставлю,,метод тыка не отменялся:),хотел стробоскопом ,(первый раз им) а он не хочет,может и не исправный:) Кстати завестись попытался с сразу,почему б и не поставить

Стасила

матрос
Город
РК, ВКО, г. Усть-каменогорск
Имя
Станислав
Лодка
Пиранья 320
Мотор
Салют, Ветерок 8, Москва-М
Ну тут я сам,,катушки не те купил первый раз,и экономия не плохая выходит,,да и выставить я выставлю,,метод тыка не отменялся:),хотел стробоскопом ,(первый раз им) а он не хочет,может и не исправный:) Кстати завестись попытался с сразу,почему б и не поставить
у меня старый стробоскоп пробовал им, но нужен АКБ на 12в минус обязательно на корпус ПЛМ, высоковольтный в разрыв как по инструкции стробоскопа- тогда все работает, клеишь бумажный скотч с разметкой на маховик и вперед.

Стасила

матрос
Город
Имя
Станислав
Лодка
Пиранья 320
Мотор
Ничего не понял.. фото или ролик можно ?
Если и сейчас не понятно то ремонт зажигания и установка это не ваше.
На моем ничего переделывать не пришлось отверстие поводка и основания совпало при регулировке.
152428
152429

Реакции: Serg

Стасила

матрос
Город
Имя
Станислав
Лодка
Пиранья 320
Мотор
Здравствуйте,подскажите кто нибудь,,разобрал я катушку,вынул сердечник,,а массового провода нет,,все переглядел,,Посмотреть вложение 143824Посмотреть вложение 143825Посмотреть вложение 143826
152430
Стачиваешь угол сердечника, подпаиваешь провод, протягиваешь провод по пазу и припеваешь к магнитопроводу где родная пайка, последние катушки делал так, все работает.

Реакции: Serg

Losysh

мичман
Город
Рязань
Имя
Сергей
Лодка
Норвик 320,Риф 320
Мотор
Прибой,Привет 22,МоскваМ
Спасибо ,все понятно,я нашел катушки с выведенным минусовым,тут проще,их бы развернуть,может и зажигание совпало бы,,,выставим))))

Sergei19

капитан-лейтенант
Город
г Медногорск, Оренб. обл.
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Mercury 40
Если и сейчас не понятно то ремонт зажигания и установка это не ваше.
На моем ничего переделывать не пришлось отверстие поводка и основания совпало при регулировке.
Посмотреть вложение 152428Посмотреть вложение 152429
Знали бы вы сударь сколько зажиганий и моторов я восстановил.. А вот по вашим пояснениям и перевернутым картинкам вряд ли кто что поймет. Вы выложили эту систему зажигания здесь , вы и отвечайте на вопросы возникающие у последователей.

bobin65

старшина 2ст.
Город
Томск
Имя
Игорь
Лодка
Север 630
Мотор
ямаха 225
Мне попался маховик с которым не работают катушки от триммера !

Стасила

матрос
Город
Имя
Станислав
Лодка
Пиранья 320
Мотор
Мне попался маховик с которым не работают катушки от триммера !
Катушки от триммера очень чувствительны к зазорам. Я обычно покрываю края магнитопровода в несколько слоев краской и сдвигаю до касания, после касания всеми краями, смываю краску.

bobin65

старшина 2ст.
Город
Томск
Имя
Игорь
Лодка
Север 630
Мотор
ямаха 225
Катушки от триммера очень чувствительны к зазорам. Я обычно покрываю края магнитопровода в несколько слоев краской и сдвигаю до касания, после касания всеми краями, смываю краску.
Да нет ставлю от ветерка искра есть . Думаю полюса напутаны! Я кстати катушки ставлю по другому чем ты ВВ провод вверху и слева железа. Опережение совпадает с родным ничего переносить не нужно.

kuzmi4

матрос
Город
Тольятти
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 , Баджер360
Мотор
Нептун-23; Москва-12,5 ; Ветерок-8
Спасибо ,все понятно,я нашел катушки с выведенным минусовым,тут проще,их бы развернуть,может и зажигание совпало бы,,,выставим))))
Ссылочку можно на катушки с готовой массой?

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Флинк 320 ТЛА и др.
Мотор
Ямахи 2 и 3, Джонсон 4, Сельва Капри 6, МиннКота 35
Важно не перепутать катушки зажигания и модули зажигания, часто продавцы сами не знают, и производители и катушку и модуль могут залить в одну форму.

Losysh

мичман
Город
Рязань
Имя
Сергей
Лодка
Норвик 320,Риф 320
Мотор
Прибой,Привет 22,МоскваМ

Voivano

контр-адмирал
Команда форума
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Таймыр 320 люкс
Мотор
При такой стоимости и сомнительной надежности готового варианта зажигания, есть ли смысл во всей этой переделке?. Стоковый-то магнитопровод уже не восстановишь, если эта катушка издохнет, то "классическую" схему уже не восстановишь. В чем сермяжная правда?

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler............
При такой стоимости и сомнительной надежности готового варианта зажигания, есть ли смысл во всей этой переделке?. Стоковый-то магнитопровод уже не восстановишь, если эта катушка издохнет, то "классическую" схему уже не восстановишь. В чем сермяжная правда?
Это Декабристы в области ЭСЗ :hahaha:

kav75

капитан 1-го ранга
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Ссылочку можно на катушки с готовой массой?
Чуть дешевле
https://ru.aliexpress.com/item/1pc-Ignition-Coil-For-Chainsaw-Strimmer-Brush-Cutter-2-Stroke-Engine-Lawnmower-Parts-Mayitr-Garden-Tools/32820469035.html?spm=a2g0o.cart.0.0.28c93c00Tbpr6h

:oops: Валяются у меня две таких катушки, хапнутые ещё в 2016-м... Не выкидывать же их.

Losysh

мичман
Город
Рязань
Имя
Сергей
Лодка
Норвик 320,Риф 320
Мотор
Прибой,Привет 22,МоскваМ

bobin65

старшина 2ст.
Город
Томск
Имя
Игорь
Лодка
Север 630
Мотор
ямаха 225
Третий сезон катушки от триммера работают - проблем с зажиганием нет ! Переделал знакомым на ветерки с десяток не одного отказа.Модуль на триммере намного в жестких условиях работает чем под маховиком в моторе. Сермяжная правда :Мне проще модуль за 450 р. новый купить чем покупать зажигание самоделкины за 2000 р. Никто реально еще не показал что у него модуль отказал , обычно жалуются то изначально не работает или массу не могут найти. Если на классической схеме массу нормальную не сделать тоже греться будут катушки и тоже издохнет все !

Стасила

матрос
Город
Имя
Станислав
Лодка
Пиранья 320
Мотор
Третий сезон катушки от триммера работают - проблем с зажиганием нет ! Переделал знакомым на ветерки с десяток не одного отказа.Модуль на триммере намного в жестких условиях работает чем под маховиком в моторе. Сермяжная правда :Мне проще модуль за 450 р. новый купить чем покупать зажигание самоделкины за 2000 р. Никто реально еще не показал что у него модуль отказал , обычно жалуются то изначально не работает или массу не могут найти. Если на классической схеме массу нормальную не сделать тоже греться будут катушки и тоже издохнет все !
Поддержу, сезон на ветерке без проблем (хотя одну в сборе вожу с собой).

Voivano

контр-адмирал
Команда форума
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Таймыр 320 люкс
Мотор
Опять же, почему тогда не обточить родной сердечник по нужному радиусу, и посадить его на переходник, Вроде работы столько же будет, но шансы, что не повредишь сердечник при разборке - выше. Это я так, к слову. Мне проще сделать нормальное классическое зажигание.

Losysh

мичман
Город
Рязань
Имя
Сергей
Лодка
Норвик 320,Риф 320
Мотор
Прибой,Привет 22,МоскваМ
Я поставил искра слабенькая,,при чем на трех маховиках,,так что,,как то так,,

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Флинк 320 ТЛА и др.
Мотор
Мощной там неоткуда взяться, накопительный конденсатор 0,47 мкф на 250 вольт, больший туда не впихнуть, рабочее напряжение 160-180 вольт, и в выходной обмотке очень мало витков.
В самодельных системах конденсатор 1-2 мкф, рабочее напряжение 300-400 вольт, а мощность искры в мДж считается через квадрат напряжения.
То есть в самопале энергия искры только из за ёмкости конденсатора 2-4 раза выше, а если перемножить 180х180=32400 , а 400х400=160000
Не буду подставлять ёмкость в фарадах, просто делим 160000 на 32400 =4,93
То есть по напряжению 180/400 мощность искры отличается в 5 !!! раз.
Перемножаем 5 по напряжению на 2-4 по ёмкости, получаем мощность искры в классической системе от 10 до 20 раз выше, чем у игрушечных модулей от бензопил и косилок. Нуихнах с такой искрой.
Причём это даже со скутерной катушкой, ибо она почти аналогична модульной, а если взять нормальную, типа Б-300, ИЖевскую или автомобильную, то умножаем ещё на 2-4.

З.Ы. Я зажигания не продаю, и с производителей % не имею, чисто физика.
Надо с % как то подправить :lol:

Последнее редактирование:

танкист

капитан 1-го ранга
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Перемножаем 5 по напряжению на 2-4 по ёмкости, получаем мощность искры в классической системе от 10 до 20 раз выше, чем у игрушечных модулей от бензопил и косилок. Нуихнах с такой искрой.
Всё верно, Серёжа! Игрушки эти созданы для моторчиков с малым объемом и ни как на Москву и Ветерок не вписываются по энергии искры.
Помнится мне я уже тестировал подобные модули несколько лет назад...................
Не помню только в какой теме всё это разжевано...................... :?

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Флинк 320 ТЛА и др.
Мотор
С малым объёмом, в 2 раза бОльшей рабочей температурой, и оборотами от 7500 и выше.

Losysh

мичман
Город
Рязань
Имя
Сергей
Лодка
Норвик 320,Риф 320
Мотор
Прибой,Привет 22,МоскваМ
Оооо,,,физика вещь великая:)

Вверх Снизу