нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Re: Зажигание на Москве м

Valeriy-v777 сказал(а):
Я обычно схемку навесным монтажом спаиваю и в подходящую коробочку заливаю эпоксидным связующим.
.
+++ Очень аккуратно изготовлено ! А откуда такие симпатичные коробочки взяты ??? Штекера хороши .. Поделитесь , Валерий ... С уважением
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Re: Зажигание на Москве м

Госпада проконсультируйте в чем мой косяк, развернул кутушки выходами к маховику, из род маховика стало выходить 130-200 вольт появилась жиденькая искра, но катушки мои чуть больше родных и чуть-чуть цепляли маховик. Подумал может если это устранить искра станет пожирней. Устранил... Все ни130 вольт ни искры все проверил везде контакт хороший, сопративление в норме. Думал разлбаю молотком в нахер, но в запасе была одна катушка которую не подпиливал не подгоня, поставил ее ... И о чудо 130 вольт вывалилось, отогнул контактик к которому припаяна начало накопительной обмотки в других катушках так чтобы они стали маховик за магнит цеплять , и на них появилось солидное напряжение.
Вопрос почему так и что делать?
Масса между маховиком, магдино, мотором везде есть
 

Valeriy-v777

гл. старшина
Регистрация
22.03.2014
Сообщения
119
Карма
18
Город
Хабаровск
Имя
Валерий
Лодка
солар 380, фрегат 320
Мотор
москва м, 12.5 , вихрь 25.
Re: Зажигание на Москве м

+++ Очень аккуратно изготовлено ! А откуда такие симпатичные коробочки взяты ??? Штекера хороши .. Поделитесь , Валерий ... С уважением
Коробочки от вазов, кажется реле дворников от классики и фишки тоже от вазов, но откуда точно не знаю, понравилось что они в комплекте папа с мамой и везде есть.
 

Valeriy-v777

гл. старшина
Регистрация
22.03.2014
Сообщения
119
Карма
18
Город
Хабаровск
Имя
Валерий
Лодка
солар 380, фрегат 320
Мотор
москва м, 12.5 , вихрь 25.
Re: Зажигание на Москве м

Госпада проконсультируйте в чем мой косяк, развернул кутушки выходами к маховику, из род маховика стало выходить 130-200 вольт появилась жиденькая искра, но катушки мои чуть больше родных и чуть-чуть цепляли маховик. Подумал может если это устранить искра станет пожирней. Устранил... Все ни130 вольт ни искры все проверил везде контакт хороший, сопративление в норме. Думал разлбаю молотком в нахер, но в запасе была одна катушка которую не подпиливал не подгоня, поставил ее ... И о чудо 130 вольт вывалилось, отогнул контактик к которому припаяна начало накопительной обмотки в других катушках так чтобы они стали маховик за магнит цеплять , и на них появилось солидное напряжение.
Вопрос почему так и что делать?
Масса между маховиком, магдино, мотором везде есть
Маховик ничего цеплять не должен, это надо устранять. Делай отдельные выводы с каждой обмотки, проверь схему и всё правильно соедини(здесь придётся немного поэкспериментировать) и получишь искру. Это многие сделали, в том числе и я, и у всех получилось. Засада бывает с направлением намотки(от полюсов магнита зависит), бывает надо начало обмотки на массу, а бывает конец. И с управляющей обмоткой тоже. Обычно со схемой всё совпадает, но бывают и исключения(магнит перевёрнут например), отсюда и возникают проблемы у людей.
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Re: Зажигание на Москве м

Да я до схемы ещё не дошел, у меня с накопительной обмотки без каких либо подключений(кроме тестера) больше 10 вольт выдавить не получается
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Re: Зажигание на Москве м

Что то я вашпе ничего не пойму, если ты до схемы ещё не дошел, где ты вообще искру пытаешься увидеть??????
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Re: Зажигание на Москве м

Ну искру я конечно со схемой искал и даже нашёл но после облагараживания (чтоб ни чего не цепляло) катушек она пропала, и пришлось от свечи до катушки в обратном порядке проверять напругу. И выяснилось, что искра была только когда маховик магнитом чиркал по контакту катушки
 

МОСКВОВОД

лейтенант
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
272
Карма
7
Город
Питер
Лодка
Казанка
Мотор
Москва м
Re: Зажигание на Москве м

Для нордик301 - ссылки не открываются? (сомневаюсь что первый раз на "моби") Речь про электронное зажигание. Или смущает синоним силовая а ля высоковольтная?
 

Valeriy-v777

гл. старшина
Регистрация
22.03.2014
Сообщения
119
Карма
18
Город
Хабаровск
Имя
Валерий
Лодка
солар 380, фрегат 320
Мотор
москва м, 12.5 , вихрь 25.
Re: Зажигание на Москве м

Да я до схемы ещё не дошел, у меня с накопительной обмотки без каких либо подключений(кроме тестера) больше 10 вольт выдавить не получается
Не зацикливайся на тестере. Количество витков соответствует, магнит маховика у тебя не севший, значит пол дела есть. Схема спаянная у тебя тоже есть, осталось всё правильно соединить, тлмки, свечи и катайся на здоровье, всё в твоих руках.
 

МОСКВОВОД

лейтенант
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
272
Карма
7
Город
Питер
Лодка
Казанка
Мотор
Москва м
Re: Зажигание на Москве м

Как кто-то сказал: вся наука про электричество это про контакты - или есть или нет. Думаю ещё раз стоит проверить провода, ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ, соединение с трансформатором, массу на мотор.
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Re: Зажигание на Москве м

Valeriy-v777 сказал(а):
Да я до схемы ещё не дошел, у меня с накопительной обмотки без каких либо подключений(кроме тестера) больше 10 вольт выдавить не получается
Не зацикливайся на тестере. Количество витков соответствует, магнит маховика у тебя не севший, значит пол дела есть. Схема спаянная у тебя тоже есть, осталось всё правильно соединить, тлмки, свечи и катайся на здоровье, всё в твоих руках.
Завтра ещё попробую во всех вариантах, но чет мне кажется что надо добиться нормальной напруги с накопительной
 

МОСКВОВОД

лейтенант
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
272
Карма
7
Город
Питер
Лодка
Казанка
Мотор
Москва м
Re: Зажигание на Москве м

Тоже смотрел в сторону ВАЗовских фишек. Но после опыта на машине передумал. Окисляются на раз, да и метал мягкий - быстро разбалтываются. :? Если только найти из СССР.
 

Valeriy-v777

гл. старшина
Регистрация
22.03.2014
Сообщения
119
Карма
18
Город
Хабаровск
Имя
Валерий
Лодка
солар 380, фрегат 320
Мотор
москва м, 12.5 , вихрь 25.
Re: Зажигание на Москве м

Завтра ещё попробую во всех вариантах, но чет мне кажется что надо добиться нормальной напруги с накопительной
Нигде не пишут какая она должна быть, пишут количество витков.
 

Valeriy-v777

гл. старшина
Регистрация
22.03.2014
Сообщения
119
Карма
18
Город
Хабаровск
Имя
Валерий
Лодка
солар 380, фрегат 320
Мотор
москва м, 12.5 , вихрь 25.
Re: Зажигание на Москве м

Тоже смотрел в сторону ВАЗовских фишек. Но после опыта на машине передумал. Окисляются на раз, да и метал мягкий - быстро разбалтываются. :? Если только найти из СССР.
У нас тут с вазовскими машинами напряг, поэтому я не очень в курсе.
 

МОСКВОВОД

лейтенант
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
272
Карма
7
Город
Питер
Лодка
Казанка
Мотор
Москва м
Re: Зажигание на Москве м

Наверно от заморских по качественней будет. А на жигах не раз обжигался - когда с втягивающего провод слетает..
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Re: Зажигание на Москве м

МОСКВОВОД сказал(а):
Для нордик301 - ссылки не открываются? (сомневаюсь что первый раз на "моби") Речь про электронное зажигание. Или смущает синоним силовая а ля высоковольтная?
+++ Все открывается нормально .. В приведенной стандартной " ветерковской " схеме , спецы-- электронщики давно рекомендуют применение резисторов с сопротивлением в 100 ОМ . Поправь -- хуже не будет , не подгорят в эксплуатиции ... По поводу " наружной силовой катушки " -- попробуй забей в поиск Гугл ( без "а ля ") , сам удивишься .... Без обид .
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Re: Зажигание на Москве м

удалено автором. :pardon:
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Re: Зажигание на Москве м

sergey081965 сказал(а):
нордик301, не сбивай с толку людей, 1N4007 - это диод. без обид.
*** Спасибо за поправку , при печатанье ошибся . Извиняюсь за неаккуратность .
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Re: Зажигание на Москве м

Ура. Появилась искра. Методом поэтатного саединения проводов во всех возможных комбинациях. Где то на половине работы заискрило. Вот вопрос как и чем ловить угол опережения, ткните в тему или ссылку
 

hariton

старшина 2ст.
Регистрация
13.01.2015
Сообщения
55
Карма
2
Город
Царичанка
Лодка
барк
Мотор
москва 12,5
Re: Зажигание на Москве м

Для pullop: Добавляю фото залитого комутатора, расположения контактной панели и своих катушек с трансами! По поводу отсутствия у тебя искры - проверь конденсаторы. Сначала дерни шворкой, а потом замкни ихние контакты, если искра есть - то массу ищи, если нету проблема либо в диодах либо в катушках. Если искра есть на свече во время касания маховиком сердечника, то ищи пробой на массу! по крайней мере у меня это было!
 

Вложения

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Re: Зажигание на Москве м

Паша, где-то в темах были схемы и порядок использования стробоскопов и моментоскопов, но, блин, не помню. пошарь по темам зажиганий Москвы, Ветра, Вихря - где-нибудь наткнешься.
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Re: Зажигание на Москве м

Ок всем большоооое спасибо.
 

МОСКВОВОД

лейтенант
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
272
Карма
7
Город
Питер
Лодка
Казанка
Мотор
Москва м
Re: Зажигание на Москве м

Выше у меня были ссылки, там есть всё про моментоскоп.
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Re: Зажигание на Москве м

а подскажите еще, что какие ВВ катушки лучше покупапть , ТЛМ-3, от китайских скутеров, или 2112 ? кто что пользует?
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Re: Зажигание на Москве м

pollop сказал(а):
а подскажите еще, что какие ВВ катушки лучше покупапть , ТЛМ-3, от китайских скутеров, или 2112 ? кто что пользует?
+++ Качественные .. , надежного производителя ! По ощущениям , 2112 старого года изготовления ..
 
Вверх Снизу