Илья39

ст. лейтенант
Регистрация
19.09.2019
Сообщения
330
Карма
491
Возраст
44
Город
Калининград
Имя
Илья
Лодка
ПВХ 3.6, катер из полипропилена Ока5
Мотор
Тохацу 25, ветерок 8, Москва 12,5 , Москва 25, Ямаха 30
Что Вы ерунду говорите, это ГОСТ на сварные соединения из полиэтилена и полипропилена!!!
При чем здесь логика и тем более металл ?
... с автором говорить на одном языке бесполезно, попробую объяснить Вам :)
Процесс сварки полимеров, требует очень тщательного, даже прецизионного контроля за температурой нагрева соединяемых деталей и температурой присадочного материала.
Туда сюда 30-50 градусов и шов может потерять в прочности, в два и более раза.
Есть такое понятие как теплоемкость.
Суть в том, что, чем больше масса тела, тем больше требуется теплоты для его нагревания.
Что бы было еще понятнее, есть формула удельной теплоемкости:

c=Q/m ΔT

где

c — удельная теплоёмкость,
Q — количество теплоты, полученное веществом при нагреве
m — масса нагреваемого вещества
ΔT — разность конечной и начальной температур вещества.

Нас интересует ΔT — разность конечной и начальной температур вещества.
То есть формула примет вид:

ΔT = Q/ сm

Величина удельной теплоемкости "С", одинакова для обоих деталей, количество теплоты, полученное веществом при нагреве Q, то же одинакова для обоих деталей, а, вот масса деталей толщиной в 5 и 8 мм., отличается на 37,5% !!!
Таким образом и конечная температура более массивной детали, при сварке, будет на 37,5% меньше!!!
Весь смысл сварки ручным экструдером, заключается в подборе скорости сварки, который обеспечивает оптимальный прогрев деталей в сварочной зоне. Если тупо лепить присадочный материал на холодные детали, то никакого сварочного шва не будет вообще.

Теперь возьмем оптимальную температуру свариваемых деталей в зоне сварки порядка 110 гр.С.
При достижении этой температуры листом в 5 мм., лист толщиной в 8 мм. будет иметь температуру на те, же пресловутые 37,5 % ниже, то есть всего 69 гр.С. !!!
А если греть до необходимой температуры 8 мм. лист, то температура 5 мм. листа будет целых 150 гр.С., то есть практически температура плавления полипропилена.

Я понимаю, что не все учились на инженеров, но, теплоемкость изучают в 8 классе средней школы.

Только клинические дурачки, так и не закончившие 8 класс, могут утверждать, что обманули законы физики, и могут добиться 80 - 90% прочности шва, при сварке разнотолщинных деталей.
Я бы может и поверил, если бы сам не варил экструдером!!!
При нагреве более тонкой детали, более толстая, ни куя не прогревается и прочность шва вряд ли будет превышать 50-60% от прочности самого материала, а если нормально прогреть более толстую деталь, то более тонкую ведет так, что, листы после сварки напоминают стиральную доску. Но, и это еще не все. Не менее важен и процесс охлаждения сварочного шва. Если детали будут остывать с разной скоростью, то неизбежно появится концентратор напряжений, что еще больше снизит качество и прочность шва.

Не уверен, что у кого то хватило терпения дочитать до конца мое сообщение, но, тот кто дочитал, наверняка задумается, прежде чем повторять бессмысленные ошибки. ;)
Дмитрий ты бы не позорился печатать такие тексты. Я точно могу сказать что экструдер ты даже в руках не держал))) прежде чем писать всякую за умную (как тебе кажется) писанину поизучай хотя бы литературу по какому принципу "вариться" конструкционный пластик))) и не смеши народ
 

Dmitry72

ст. матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
37
Карма
7
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Самодельная
Мотор
без мотора
Может создаться впечатление, что я принципиальный борец именно с полимерными судами, это в корне не верно!
Просто считаю, что сварка ручным экструдером, из гомогенных листов, это тупик.
Думаю, будущее, все таки за высокими технологиями, а не кустарными поделками


Катер почти в 8 метров, массой в две тонны напечатали за 72 часа.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Dmitry72

ст. матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
37
Карма
7
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Самодельная
Мотор
без мотора
Ваш личный скепсис, это просто наша национальная черта - код суверенной самоидентификации!!!
Но, я живу уже много лет, и, напомню с чего начинались персональные компьютеры, например.
Стоимость Power Max 386/33, который Northgate Computer начала продавать в 1990 году, стартовала с 3 999 долларов.


225224


За этих денег предлагалась версия на базе процессора Intel 80386 с жёстким диском на 200 мегабайт, 16 мегабайтами оперативной памяти.

Сейчас самый убогий нетбук, типа HP Mini 210, имеет жесткий диск на 250 Гб, в 1250 раз больше !!!

225225



Но самое главное, его еще недавно можно было купить, за 3 000 ... РУБЛЕЙ, или, даже по сегодняшнему курсу 27 долларов !!! :D

То же будет и с напечатанными лодками и катерами.
Они своего добьются и снизят цену на изделия, до, приемлемого, для частного потребителя, уровня.
И цены на 3D принтеры будут вполне подъемными.
Самое главное, что, отпадет необходимость тащить 5 метровый катер, произведенный где нибудь в Воронеже, за 2,5 тыс. км. в Омск, например.
В том же Омске, будет стоять такой принтер, в который будут заряжать армированный полимер, и печатать вообще любые лодки, с любыми модификациями конкретной модели.
Пришел покупатель с флешкой, и, через 72 часа получил свой катер !!!
... есть правда опасение, что если рубль будет падать так, как, он это делает это сейчас, то многие до этого светлого будущего, в России, могут и не дожить :)
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Вопрос,конечно,интересный!Думаю-никто не знает как поведёт себя лодка через 2-3 года эксплуатации.Нет таких лодок пока в широком применении.Так что -пожуём-увидим!
Вот как раз я об этом и пишу. Я видел. Часть швов лопнула лодка покоробилась. Не знаю почему это произошло. Может производитель безрукий, может материал не правильный. Но факт. Ей сечас 5 лет. не эксплуатируется уже 3 года. Развалилась. весной сфоткаю то что осталось, если напомните.
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Что Вы ерунду говорите,..
При чем здесь логика ...
... с автором говорить на одном языке бесполезно,..
Я понимаю, что не все учились на инженеров, но,..
Только клинические дурачки, так и не закончившие 8 класс, могут утверждать,..
...более толстая, ни куя не прогревается и ...
А Вы точно - инженер?
 

Dmitry72

ст. матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
37
Карма
7
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Самодельная
Мотор
без мотора

Илья39

ст. лейтенант
Регистрация
19.09.2019
Сообщения
330
Карма
491
Возраст
44
Город
Калининград
Имя
Илья
Лодка
ПВХ 3.6, катер из полипропилена Ока5
Мотор
Тохацу 25, ветерок 8, Москва 12,5 , Москва 25, Ямаха 30
Не сомневайтесь, самый, что ни на есть настоящий, и, ГОСТ на сварку металлоконструкций, с ГОСТом на сварку полимеров, никогда не перепутаю :D
Не сомневайтесь, самый, что ни на есть настоящий, и, ГОСТ на сварку металлоконструкций, с ГОСТом на сварку полимеров, никогда не перепутаю :D
Тут как раз ты все и перепутал))), с пластиком дел не имел ты даже ни разу не упомянул правильные температуры при каких вариться ПНД и ППР, и с чего ты решил что на лодках стыкуются на плоскости материалы разной толщины тоже не понятно))) .Вернее понятно что ты просто начитался вершков и не удосужился вникнуть в сам процесс сварки полимеров и уж тем более ты ничего не понимаешь в строительстве корпусов лодок из этих материалах. Вот точно где есть у тебя талант так это загаживать темы!!!. Любой умный человек прежде чем воспринимать информацию наверняка соберёт информацию из нескольких источников и желательно с видео и фото и сделает свои выводы и тут вся твоя писанина превращается в бред сивой кобылы. Ещё раз повторяю не позорься!
 

Илья39

ст. лейтенант
Регистрация
19.09.2019
Сообщения
330
Карма
491
Возраст
44
Город
Калининград
Имя
Илья
Лодка
ПВХ 3.6, катер из полипропилена Ока5
Мотор
Тохацу 25, ветерок 8, Москва 12,5 , Москва 25, Ямаха 30
Эта деталь была сделана для испытаний насадки на экструдер которую я изготовил сам. Так вот, эти швы на самом деле немного перегреты и тем не менее эту деталюху я уже гнул в тисках раз 8 или 9 при разных температурах и как видим ещё ничего не сломалось.
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует

Dim@

матрос
Регистрация
07.08.2021
Сообщения
8
Карма
3
Город
Москва
Лодка
-
Мотор
-
Может создаться впечатление, что я принципиальный борец именно с полимерными судами, это в корне не верно!
Просто считаю, что сварка ручным экструдером, из гомогенных листов, это тупик.
...
Катер почти в 8 метров, массой в две тонны напечатали за 72 часа.
225254



И поверхность у него такая получается. И это будет лучше чем из листов?... весь корпус сварной шов.
 
Последнее редактирование:

Илья39

ст. лейтенант
Регистрация
19.09.2019
Сообщения
330
Карма
491
Возраст
44
Город
Калининград
Имя
Илья
Лодка
ПВХ 3.6, катер из полипропилена Ока5
Мотор
Тохацу 25, ветерок 8, Москва 12,5 , Москва 25, Ямаха 30
Весьма убедительно. Однако за конструкцией лодки всё же нужно следить внимательно - избегать "жёстких точек" и прочее.
Я сезон отходил на своей лодке и пока ничего не сломалось хотя я очень старался))
 

Dmitry72

ст. матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
37
Карма
7
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Самодельная
Мотор
без мотора
Ты, если сам олигофрен, не нужно всех остальных считать идиотами!!!

Это, что, я написал, что днище у тебя 8 мм. а борта 5 мм.?

225255




Или это я сам придумал?

225256



Я нигде не писал про то, что шов у листов одной толщины, треснет при механических испытаниях, я писал, про усталостные деформации, концентраторы напряжений и прочность, при сварке разнотолщинных деталей!!!
Прочность листа 8 мм. ниже плинтуса, не говоря, уже, о, толщине в 5 мм. Вся твоя штукатурка, из Раптора, отлетит нахрен!!!
Если всю лодку варить из 8 мм. вес будет под 300 кг.!!!
Ты вместо груза будешь возить полипропилен!!!
Знаешь сколько весит оригинальная Ока? 140 кг.!!!
Так можно и 15 мм. захерачить, вот уж, точно, ничего с лодкой не случится, кроме того, что весить она будет тонну!!!
 
Последнее редактирование:

Dim@

матрос
Регистрация
07.08.2021
Сообщения
8
Карма
3
Город
Москва
Лодка
-
Мотор
-
Думаю, будущее, все таки за высокими технологиями, а не кустарными поделками
Катер почти в 8 метров, массой в две тонны напечатали за 72 часа.
Здесь восхищаемся, 4 метра - тонна

Если всю лодку варить из 8 мм. вес будет под 500 кг.!!!
Ты вместо груза будешь возить полипропилен!!!
Так можно и 15 мм. захерачить, вот уж, точно, ничего с лодкой не случится, кроме того, что весить она будет тонну!!!
А здесь уже плохо...
Норм
 

Dmitry72

ст. матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
37
Карма
7
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Самодельная
Мотор
без мотора

Илья39

ст. лейтенант
Регистрация
19.09.2019
Сообщения
330
Карма
491
Возраст
44
Город
Калининград
Имя
Илья
Лодка
ПВХ 3.6, катер из полипропилена Ока5
Мотор
Тохацу 25, ветерок 8, Москва 12,5 , Москва 25, Ямаха 30
Ты, если сам олигофрен, не нужно всех остальных считать идиотами!!!

Это, что, я написал, что днище у тебя 8 мм. а борта 5 мм.?

Посмотреть вложение 225255



Или это я сам придумал?

Посмотреть вложение 225256


Я нигде не писал про то, что шов у листов одной толщины, треснет при механических испытаниях, я писал, про усталостные деформации, концентраторы напряжений и прочность, при сварке разнотолщинных деталей!!!
Прочность листа 8 мм. ниже плинтуса, не говоря, уже, о, толщине в 5 мм. Вся твоя штукатурка, из Раптора, отлетит нахрен!!!
Если всю лодку варить из 8 мм. вес будет под 300 кг.!!!
Ты вместо груза будешь возить полипропилен!!!
Знаешь сколько весит оригинальная Ока? 140 кг.!!!
Так можно и 15 мм. захерачить, вот уж, точно, ничего с лодкой не случится, кроме того, что весить она будет тонну!!!
Ты прочность с гибкостью не перепутал)
 

Илья39

ст. лейтенант
Регистрация
19.09.2019
Сообщения
330
Карма
491
Возраст
44
Город
Калининград
Имя
Илья
Лодка
ПВХ 3.6, катер из полипропилена Ока5
Мотор
Тохацу 25, ветерок 8, Москва 12,5 , Москва 25, Ямаха 30
Ты, если сам олигофрен, не нужно всех остальных считать идиотами!!!

Это, что, я написал, что днище у тебя 8 мм. а борта 5 мм.?

Посмотреть вложение 225255



Или это я сам придумал?

Посмотреть вложение 225256


Я нигде не писал про то, что шов у листов одной толщины, треснет при механических испытаниях, я писал, про усталостные деформации, концентраторы напряжений и прочность, при сварке разнотолщинных деталей!!!
Прочность листа 8 мм. ниже плинтуса, не говоря, уже, о, толщине в 5 мм. Вся твоя штукатурка, из Раптора, отлетит нахрен!!!
Если всю лодку варить из 8 мм. вес будет под 300 кг.!!!
Ты вместо груза будешь возить полипропилен!!!
Знаешь сколько весит оригинальная Ока? 140 кг.!!!
Так можно и 15 мм. захерачить, вот уж, точно, ничего с лодкой не случится, кроме того, что весить она будет тонну!!!
Дмитрий ну когда же ты перестанеш писать всякую хрень ну почитай ты блин литературу про сварку пластика наконец!!! Или мне тебе здесь как ребенку ( инженер блин..) объяснять принцип сварки ППР и ПНД)))))
 

Dim@

матрос
Регистрация
07.08.2021
Сообщения
8
Карма
3
Город
Москва
Лодка
-
Мотор
-
При чем здесь длина? Нужно сравнивать сопоставимы величины, там водоизмещение в 4-5 раз больше.


Водоизмещение корабля (судна) — одна из основных характеристик любого водного транспортного средства: общее количество воды, вытесняемое погружённой в воду частью корабля (судна)[1][2]. Масса этого количества жидкости равна массе всего корабля, независимо от его размера

Так оно и больше, поскольку корпус тяжелее даже чем из листового пластика.
 

Илья39

ст. лейтенант
Регистрация
19.09.2019
Сообщения
330
Карма
491
Возраст
44
Город
Калининград
Имя
Илья
Лодка
ПВХ 3.6, катер из полипропилена Ока5
Мотор
Тохацу 25, ветерок 8, Москва 12,5 , Москва 25, Ямаха 30
Дмитрий ну когда же ты перестанеш писать всякую хрень ну почитай ты блин литературу про сварку пластика наконец!!! Или мне тебе здесь как ребенку ( инженер блин..) объяснять принцип сварки ППР и ПНД)))))
Приоткрою секрет... принцип сварки ПНД немного отличаться от металла))))
 
Последнее редактирование:

Dmitry72

ст. матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
37
Карма
7
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Самодельная
Мотор
без мотора
Приоткрою секрет... принцип сварки ПНД немного отличаться от металла))))
Ты, вообще понимаешь, что твой загиб заготовки в тисках, характеризует не прочность шва, а, дохлость листа?
Что, ты скачешь как зайчик и на конкретные вопросы не отвечаешь?
Какие то секреты открывает, кому?
Кто ты?
Гарри Поттер? :D
Такое ощущение, что ты общаешься с космосом, а, не с визави.
Сколько весит лодка?
Просто откровенно ответь, сколько весит?
Если не знаешь, можешь скинуть габаритные размеры, я сам посчитаю :)
 

Илья39

ст. лейтенант
Регистрация
19.09.2019
Сообщения
330
Карма
491
Возраст
44
Город
Калининград
Имя
Илья
Лодка
ПВХ 3.6, катер из полипропилена Ока5
Мотор
Тохацу 25, ветерок 8, Москва 12,5 , Москва 25, Ямаха 30
Ты, вообще понимаешь, что твой загиб заготовки в тисках, характеризует не прочность шва, а, дохлость листа?
Что, ты скачешь как зайчик и на конкретные вопросы не отвечаешь?
Какие то секреты открывает, кому?
Кто ты?
Гарри Поттер? :D
Такое ощущение, что ты общаешься с космосом, а, не с визави.
Сколько весит лодка?
Просто откровенно ответь, сколько весит?
Если не знаешь, можешь скинуть габаритные размеры, я сам посчитаю :)
Ну хоть одна от тебя польза, рассмешил !!!
 

Илья39

ст. лейтенант
Регистрация
19.09.2019
Сообщения
330
Карма
491
Возраст
44
Город
Калининград
Имя
Илья
Лодка
ПВХ 3.6, катер из полипропилена Ока5
Мотор
Тохацу 25, ветерок 8, Москва 12,5 , Москва 25, Ямаха 30
Ты, вообще понимаешь, что твой загиб заготовки в тисках, характеризует не прочность шва, а, дохлость листа?
Что, ты скачешь как зайчик и на конкретные вопросы не отвечаешь?
Какие то секреты открывает, кому?
Кто ты?
Гарри Поттер? :D
Такое ощущение, что ты общаешься с космосом, а, не с визави.
Сколько весит лодка?
Просто откровенно ответь, сколько весит?
Если не знаешь, можешь скинуть габаритные размеры, я сам посчитаю :)
Почитай внимательно тему там есть все интересующие тебя ответы))))
 

Илья39

ст. лейтенант
Регистрация
19.09.2019
Сообщения
330
Карма
491
Возраст
44
Город
Калининград
Имя
Илья
Лодка
ПВХ 3.6, катер из полипропилена Ока5
Мотор
Тохацу 25, ветерок 8, Москва 12,5 , Москва 25, Ямаха 30
Ты, вообще понимаешь, что твой загиб заготовки в тисках, характеризует не прочность шва, а, дохлость листа?
Что, ты скачешь как зайчик и на конкретные вопросы не отвечаешь?
Какие то секреты открывает, кому?
Кто ты?
Гарри Поттер? :D
Такое ощущение, что ты общаешься с космосом, а, не с визави.
Сколько весит лодка?
Просто откровенно ответь, сколько весит?
Если не знаешь, можешь скинуть габаритные размеры, я сам посчитаю :)
Если я сейчас выложу фото как я в тисках согну алюминиевый или металлический лист он тоже окажиться дохлый???
 

Dmitry72

ст. матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
37
Карма
7
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Самодельная
Мотор
без мотора
Водоизмещение корабля (судна) — одна из основных характеристик любого водного транспортного средства: общее количество воды, вытесняемое погружённой в воду частью корабля (судна)[1][2]. Масса этого количества жидкости равна массе всего корабля, независимо от его размера

Так оно и больше, поскольку корпус тяжелее даже чем из листового пластика.
Вот тут, пардон, облажался в запале :snimau shlyapu:
Имел в виду дедвейт
 
Вверх Снизу