yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Вот это молотилка :) Можно парочку вопросов:
  1. Роликовый конический родной?
  2. А другой шариковый?
  3. В шейках коленвала вроде вижу отверстие, это смазка под давлением что ли?
 
Последнее редактирование:

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
968
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Мне кажется что пальцы шеек колена не сквозные, а заглушены снизу. Все это работает как чашки- уловители масла. При раскрутке до номинальных оборотов под действием ускорения масло пытается протиснуться через отверстие в зазор между шейкой и шатуном. Очень отдаленно это похоже на смазку под давлением в таком случае.
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Вот это молотилка :) Можно парочку вопросов:
  1. Роликовый конический родной?
  2. А другой шариковый?
  3. В шейках коленвала вроде вижу отверстие, это смазка под давлением что ли?
  1. Да, родной.
  2. Да, шариковый.
  3. На этот вопрос ниже ответили, я тоже так думаю.
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Ура! Солярка помогла. Поршень пошёл. Теперь осталось одолжить у друга обратный молоток и дело в шляпе!
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
968
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Вот что альфаметилнафталин животворящий делает с поршнями. Обратный молот можно сварганить из куска шпильки, двух гаек с усиленной шайбой, и большого трубного ключа, либо небольших тисков вместо ключа. Шпильку вворачиваешь в шатун. На другом конце шайба зажатая гайками. Длина шпильки выбирается такая чтоб разгон у ключа или тисков был нормальный. губки тисков или ключа разводятся так, чтобы по шпильке с приличным зазором перемещалось, но чтоб за шайбу надежно дергало. Применял такой способ неоднократно.
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Вот что альфаметилнафталин животворящий делает с поршнями. Обратный молот можно сварганить из куска шпильки, двух гаек с усиленной шайбой, и большого трубного ключа, либо небольших тисков вместо ключа. Шпильку вворачиваешь в шатун. На другом конце шайба зажатая гайками. Длина шпильки выбирается такая чтоб разгон у ключа или тисков был нормальный. губки тисков или ключа разводятся так, чтобы по шпильке с приличным зазором перемещалось, но чтоб за шайбу надежно дергало. Применял такой способ неоднократно.
Да я думал об этом, но нет половины ингредиентов. Так что проще будет у соседа по гаражам одолжить фирменный.) Я хотел в четверг заехать к нему, но решил не пугать поршень и заранее не брать.) А вот за бронзовый шатун я в любом случае что-то боюсь тянуть. Хочу за палец цепануть тросиком или цепью.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
968
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Не знаю как там тросик зацепит за палец ,но зазор по идее не очень большой там должен быть. В любом случае надо будет перекинуть его по обе стороны шатуна на пальце чтобы поршень тянуло равномерно без перекоса.
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Заказал вот такие свечи. М-8 для пускача П-23у. Выглядят аутентично, по резьбе подходят и по калильному числу должны быть близки к тому, что там стояло.
 

Вложения

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
968
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
По калильному чуток не дотягивают, но на современном бензине должно быть нормально.
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
По калильному чуток не дотягивают, но на современном бензине должно быть нормально.
Ну там и М10 были, разве на таких раритетах было калильное большое? Я думал, что там вообще низкое было. А бензин я думал керосином разводить. Не умрет такой мотор от 92? он же под 56 рассчитан.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Ну там и М10 были, разве на таких раритетах было калильное большое? Я думал, что там вообще низкое было. А бензин я думал керосином разводить. Не умрет такой мотор от 92? он же под 56 рассчитан.
Не умрет. Про керосин, как я понимаю, не все так просто... Может, Юра поподробней напишет. Он больше в теме и знания свежее.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Тем более, что про длительную эксплуатацию речь, думаю, не идет..
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
968
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Керосина не надо. Поршень отмочил, и ладно. В бензине керосин будет не самой лучшей примесью, давая сильный нагар, и ухудшая смазывающие свойства масла. Он ведь сильно проникает везде, и графит из чугуна вымывает, при этом крайне плохо испаряется. Если надо забодяжить хреновый бензин по свойствам как 56-60, то разбавить 92 каким-нибудь обезжиривателем с молекулярным составом С7-С10, либо просто одного обезжиривателя вальнуть. По сути это и есть хреновый низкооктановый бензин. Главное не брать уайт-спирит. Он имеет состав с более высокомолекулярными компонентами которые хуже испаряются, хотя ОЧ тоже не очень высокое.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Керосина не надо. Поршень отмочил, и ладно. В бензине керосин будет не самой лучшей примесью, давая сильный нагар, и ухудшая смазывающие свойства масла. Он ведь сильно проникает везде, и графит из чугуна вымывает, при этом крайне плохо испаряется. Если надо забодяжить хреновый бензин по свойствам как 56-60, то разбавить 92 каким-нибудь обезжиривателем с молекулярным составом С7-С10, либо просто одного обезжиривателя вальнуть. По сути это и есть хреновый низкооктановый бензин. Главное не брать уайт-спирит. Он имеет состав с более высокомолекулярными компонентами которые хуже испаряются, хотя ОЧ тоже не очень высокое.
Думаю, на 92-м будет работать нормально. Без присадок.
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Керосина не надо. Поршень отмочил, и ладно. В бензине керосин будет не самой лучшей примесью, давая сильный нагар, и ухудшая смазывающие свойства масла. Он ведь сильно проникает везде, и графит из чугуна вымывает, при этом крайне плохо испаряется. Если надо забодяжить хреновый бензин по свойствам как 56-60, то разбавить 92 каким-нибудь обезжиривателем с молекулярным составом С7-С10, либо просто одного обезжиривателя вальнуть. По сути это и есть хреновый низкооктановый бензин. Главное не брать уайт-спирит. Он имеет состав с более высокомолекулярными компонентами которые хуже испаряются, хотя ОЧ тоже не очень высокое.
Ну а есть в этом смысл вообще? Или на 92 запускать и не париться? Я читал, что нефрасом можно разбавлять еще.
И все таки я не совсем понял на счет свечей. А какое калильное там должно было бы быть в оригинале, как вы думаете?
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Ну а есть в этом смысл вообще? Или на 92 запускать и не париться? Я читал, что нефрасом можно разбавлять еще.
И все таки я не совсем понял на счет свечей. А какое калильное там должно было бы быть в оригинале, как вы думаете?
Я во всю свою технику лью 92, а то и 95. Не жалуется пока))
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
968
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Нефрас - это общее название низкосортных газолинов. Только он подразделяется на низкомолекулярный по составу С7-С10, среднемолекулярный , где вплоть до С12 кажется, и высокомолекулярный типа вазелинового масла (оно же как лампадное продается). Низко молекулярный как обезжириватель продают обычно, а среднемолекулярный как уайт-спирит.
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Нефрас - это общее название низкосортных газолинов. Только он подразделяется на низкомолекулярный по составу С7-С10, среднемолекулярный , где вплоть до С12 кажется, и высокомолекулярный типа вазелинового масла (оно же как лампадное продается). Низко молекулярный как обезжириватель продают обычно, а среднемолекулярный как уайт-спирит.
Понятно, спасибо!
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
968
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
С самыми труднокипящими и высокомолекулярными нефрасами немного ошибся и они все-таки на сольвентах заканчиваются. Собственно низкосортный бензин искать по названиям Нефрас-С3-70/95 и Нефрас-С2-70/85. Труднее испаряется Нефрас-С2-80/120 Нефрас-С3-80/120, но пойдет как аналог 50-56 бензина.
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
В общем, пока на этих выходных я водку пьянствовал на дне рождения, папа извлек поршень. Зацепил его за палец тросиками, в тросики вставил трубу, один конец упер в цилиндр через распорку, другой упер в гидравлический домкрат и постепенно начал давить, увеличивая длину распорки. Так и вышел. Кольца от Иж Юпитер 2 ремонт подошли идеально, все идентично вплоть до замков. Свечи М8 пришли, но обманули меня. На фото советские были, а пришел новодел.( Ну по крайней мере по резьбе подходят, буду на них пробовать.
Теперь осталось поднакопить немного денег на пескоструй, порошок и оцинковку и начну собирать, если после мойки каких-то суровых повреждение поршней или гильз не выявится.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
968
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Что цинковать в моторе необходимо? Мне кажется там все крашеное должно быть или естественное что латунное или из алюминиевых сплавов.
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Что цинковать в моторе необходимо? Мне кажется там все крашеное должно быть или естественное что латунное или из алюминиевых сплавов.
Я хочу крепеж оцинковать, чтобы не приржавел опять. Я на волгу сделал, очень симпатично получилось. А так все краситься будет, конечно.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
968
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Как там с самим мотором дела обстоят? Кольца подобраны, хон нанесен и все на месте уже стоит?
 
Вверх Снизу