DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Re: Отзвыв о лодке ОКА!

Ну не знаю на 30-ке о дильфинировании вообще не слышал не разу! Может нехватка мощности играет свою роль?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Отзвыв о лодке ОКА!

Нет Кир... обычно дельфин - лишняя мощность или оооочень неправильная развесовка.
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Re: Отзвыв о лодке ОКА!

Ну блин , на 30 нет а на 15 есть что то не так! Насчет размещения веса согласен!
 

AlexM

ст. матрос
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
33
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Re: Отзвыв о лодке ОКА!

А на такой лодочке удобно плавать без ДУ на румпеле ?
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Re: Отзвыв о лодке ОКА!

На румпеле управление ни чуть не хуже чем за рулем! За счет высокой мореходномти лодка держит люьой курс относительно волны!
 

AlexM

ст. матрос
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
33
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Re: Отзвыв о лодке ОКА!

У знакомого была проблема, примерно как писали выше: с Мерк 15 у него нос задирало на встречной волне достаточно сильно, при этом он сидел достаточно низко и из-за носа был плохой обзор. А когда впереди кто то сидит то вполне нормально.
Вот я и думаю - особенность лодки или же нужно просто моторчик по мощнее ?
 

AlexM

ст. матрос
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
33
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Re: Отзвыв о лодке ОКА!

Я сам сейчас задумываюсь о покупке лодки (раньше была Казанка М) вот выбираю между Окой и Обь 1 (с булями) Что для меня лучше пока не определился...
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Re: Отзвыв о лодке ОКА!

roman5767146 сказал(а):
Угол мотора менял (даже пробовал ставить клин примерно 5*) , как таковую проблему от части решает, но усилие на румпель резко возрастает
Я что скажу, лодка эта очень хорошо идет под ДУ и с маломощным мотором, а ты корму перегрузил собою и 4тк Хондой и румпельному мотору клин не к чему. :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Отзвыв о лодке ОКА!

AlexM сказал(а):
Я сам сейчас задумываюсь о покупке лодки (раньше была Казанка М) вот выбираю между Окой и Обь 1 (с булями) Что для меня лучше пока не определился...
ИМХО я б хоть и нравится первая Обяха(лёгкая, моневренная) наверное всётаки взял бы ОКУ... ну оч нравится лёгкая, мореходная, реданы... :good:
 

AlexM

ст. матрос
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
33
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Re: Отзвыв о лодке ОКА!

Так у Оки вес то вроде 190 кг. что на 50 кг больше чем у Оби (140 кг). и моторчик соотвтетственно более мощный нужен...
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Re: Отзвыв о лодке ОКА!

AlexM сказал(а):
Так у Оки вес то вроде 190 кг. что на 50 кг больше чем у Оби (140 кг). и моторчик соотвтетственно более мощный нужен...
Вы путаете Оку и Оку-4. Это разные лодки ,и похожи только внешне. Ока редкая лодка (КиЯ №27, с. 12). Выпускалась год или два и была снята с производства из-за слабой конструкции днища( см. описание лодки Ока-4 на этом сайте).
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Re: Отзвыв о лодке ОКА!

Реальный вес моей Оки не более 130 кг!
 

AlexM

ст. матрос
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
33
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Re: Отзвыв о лодке ОКА!

А теперь всё понятно... Просто мне Ока ни разу не встречалась, только ОКА - 4. И на сайте информация только по ОКА 4 почему то ... :?
А габариты у ОКИ и ОКИ 4 одинаковые ?
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Re: Отзвыв о лодке ОКА!

КиЯ № 27.
 

Вложения

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Re: Отзвыв о лодке ОКА!

Очень интересная статья.Непонятно только какой ВИХРЬ имеется в виду в описании. Скорость 39.6 - я думаю 20ка тк сам лично разгонялся более 50 кмч на новом! 30Э
Про вес - ВОТ ЗДЕСЬ НАСТОЯЩИЙ и то у меня другие слани и сидушки, поэтому вес моей 125-130 кг!
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Re: Отзвыв о лодке ОКА!

DARK сказал(а):
Очень интересная статья.Непонятно только какой ВИХРЬ имеется в виду в описании. Скорость 39.6 - я думаю 20ка тк сам лично разгонялся более 50 кмч на новом! 30Э
Про вес - ВОТ ЗДЕСЬ НАСТОЯЩИЙ и то у меня другие слани и сидушки, поэтому вес моей 125-130 кг!
Во всех таких статьях,говорится о 20-ти сильном Вихре, еще что хочу сказать, взвешивания не делал, но реально легко, пустой корпус, носится двумя людьми. А про крепость дна Оки, это кем то, хорошо придуманная брехня, так как у меня это вторая Ока и дефектов по дну я не видел, коррозия да, но и то на реданах, так как они больше подвержены нарушению ЛКП, но и то не криминально, по моему все таки Ока-4 сделали не потому что просто Ока слабая получилась, а потому что, тогда жесткая конкуренция была, даже если вспомнить гонки "КиЯ", вот и надо было сделать лодку отличную от других. :)
 

roman5767146

матрос
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
10
Карма
1
Имя
Роман
Лодка
Ока
Re: Отзвыв о лодке ОКА!

12.09 ставил Вихрь 30; 13.09 ставил Хонда 20; менял угол мотора, менял развесовку (куда только не залазили (3 чел.)) - один хрен дельфинирует! Понял одно: Вихрь, Ветерок и т.д. - каменный век! Причем Хонда 20 гораздо резвее 30 Вихря.
И всё же подскажите, что делать? (лодка ровная)
Может проблему решат транцевые плиты?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Отзвыв о лодке ОКА!

roman5767146 сказал(а):
... менял угол мотора, менял развесовку (куда только не залазили (3 чел.)) - один хрен дельфинирует!
Может проблему решат транцевые плиты?
Раз такое дело, то я б наверное все сделал в комплексе... и транцевые плиты установил, и пост д/у впереди сделал... :yes:
 

albatros

гл. кор. старшина
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
137
Карма
1
Re: Отзыв о лодке ОКА!

Зачем сравнивать Вихрь 1966 года рождения, да с новой Хондой??? Лодка небось ровесница Вихрю? Купите Хонде её ровесницу и забудете этот каменный век!!!
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Re: Отзыв о лодке ОКА!

Зачем сравнивать Вихрь 1966 года рождения, да с новой Хондой??? Лодка небось ровесница Вихрю? Купите Хонде её ровесницу и забудете этот каменный век!!! --- +1
Очень НЕКОРЕТНО сказал! Была бы возможность, я бы приехал к вам с ОкоЙ и Вихрем 30 (96 г в и расконсервированым в 2012 году) и погледели бы кто ПОРЕЗВЕЙ!

Насчет дельфина - какой вес у 4т 20? А у вас какой, а сколько литров горючего на корме? Вот причина дельфина! Считаю что мощности у вашей Хонды недостает,тк если бы она была достаточной - нос лодки должен всяко опуститься! Вы на нормальный глиссер то хоть выходите?
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Re: Отзыв о лодке ОКА!

Андрей 116 сказал(а):
Во всех таких статьях,говорится о 20-ти сильном Вихре, еще что хочу сказать, взвешивания не делал, но реально легко, пустой корпус, носится двумя людьми. А про крепость дна Оки, это кем то, хорошо придуманная брехня, так как у меня это вторая Ока и дефектов по дну я не видел, коррозия да, но и то на реданах, так как они больше подвержены нарушению ЛКП, но и то не криминально, по моему все таки Ока-4 сделали не потому что просто Ока слабая получилась, а потому что, тогда жесткая конкуренция была, даже если вспомнить гонки "КиЯ", вот и надо было сделать лодку отличную от других.
согласен!
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Re: Отзвыв о лодке ОКА!

roman5767146 сказал(а):
12.09 ставил Вихрь 30; 13.09 ставил Хонда 20; менял угол мотора, менял развесовку (куда только не залазили (3 чел.)) - один хрен дельфинирует! Понял одно: Вихрь, Ветерок и т.д. - каменный век! Причем Хонда 20 гораздо резвее 30 Вихря.
И всё же подскажите, что делать? (лодка ровная)
Может проблему решат транцевые плиты?
Конечно так не поймешь что происходит, надо в живую видеть, если есть возможность сделать видео со стороны попроще было бы, для начала попробуй как, лодку разгрузи, бак с бензином в нос и сам с удлинителем румеля как можно дальше от кормы и посмотри есть дельфин или нет. :) И кстати, что ты подразумеваешь под словом дельфин и как он у тебя проявляется. :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Отзвыв о лодке ОКА!

Андрей 116 сказал(а):
...И кстати, что ты подразумеваешь под словом дельфин и как он у тебя проявляется. :)
Поддержу :yes: ... видео в студию!, а то мож мы тут совсем и не дельфин "усмиряем" :pardon:
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Re: Отзыв о лодке ОКА!

Андрей 116 сказал(а):
Во всех таких статьях,говорится о 20-ти сильном Вихре, еще что хочу сказать, взвешивания не делал, но реально легко, пустой корпус, носится двумя людьми. А про крепость дна Оки, это кем то, хорошо придуманная брехня, так как у меня это вторая Ока и дефектов по дну я не видел, коррозия да, но и то на реданах, так как они больше подвержены нарушению ЛКП, но и то не криминально, по моему все таки Ока-4 сделали не потому что просто Ока слабая получилась, а потому что, тогда жесткая конкуренция была, даже если вспомнить гонки "КиЯ", вот и надо было сделать лодку отличную от других.
"Брехня" из журнала КиЯ № 29 , 64. Видимо просто было много брака и до наших дней дожили самые крепкие экземпляры.
 

Вложения

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Re: Отзыв о лодке ОКА!

мммммммм, да уж ! Хотите (я тоже умею пользоваться поиском!) найду статью, где любая советская лодка рассыпалась в хлам!
Давайте мыслить конструктивно, 1 - обсуждать на конкретных примерах, 2 - не путать понятия Ока и Ока 4, 3 - обсуждать конкретные случаи произошедшие непосредственно с нами!
 
Вверх Снизу