efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
С последующим возвратом в исходное положение.
Все в этом мире изнашивается. Валы тоже. Про арматуру я уже писал. Спорить об очевидном не хочу, потому что не хочу ругательные слова применять, а для понимания аргументов оппонентам не хватает даже не школьного образования, банального кругозора. Развивайтесь!!!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
+++ Интересно ! А как приложен крутящий момент или момент силы ( произведение результирующей силы и плеча силы в векторном рассмотрении ) ?? :pardon: Это ведь момент истины при расчете торсионов...
Не важно как, куда и в каком направлении будет приложен момент силы. Важно что данное тело имеет упругость как на изгибание, так и на скручивание. Это и есть момент истины.
Любая автомобильная рессора или пружина имеет те же направления упругости, а какое направление используется как основное определяется конструктивными особенностями тела.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Все в этом мире изнашивается. Валы тоже. Про арматуру я уже писал. Спорить об очевидном не хочу, потому что не хочу ругательные слова применять, а для понимания аргументов оппонентам не хватает даже не школьного образования, банального кругозора. Развивайтесь!!!
Ну некоторые, мнящие себя, в отличие от окружения, крутыми механиками применяют аргументы типа: горе-механик и другие эпитеты в сторону оппонента :) Ну еще иногда могут вставить умную цитатку из какой нибудь инструкции по эксплуатации. Поэтому спорить с ними, если только от скуки и вредности.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
С последующим возвратом в исходное положение.
И это абсолютно правильно. Пока момент силы не превышает модуль упругости тела, возврат в исходное состояние гарантирован.
Как только момент силы будет превышен, будет получена деформация или разрыв тела.
Что мы и видим на верхнем валу.

161789
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Не важно как, куда и в каком направлении будет приложен момент силы. Важно что данное тело имеет упругость как на изгибание, так и на скручивание. Это и есть момент истины.
+++ Черенок лопаты работает на скручивание ?? :):drugi: Мы что , лопатой ямки вертим ?? Хотя если дошли рассуждения до упоминания модуля упругости ( модуль Юнга ) , то осталось подвести закон Гука и будет картина маслом .. Но все выглядит красиво и кругозор внушительный ..
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
chebarik
Объясните мне не развитому, почему его скрутило на шлицах, а не по всей длине.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
chebarik
Объясните мне не развитому, почему его скрутило на шлицах, а не по всей длине.
Есть такое понятие - слабое звено. Прочность по шлицам меньше, чем у всего вала. В случае срыва шлицов вал будет проворачиваться. А если вал лопнет где-то посредине - последствия могут быть хуже. Сделать вал ещё жёстче - можно свернуть КВ. Тут надёжность и безопасность находятся в компромиссе.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
chebarik
Объясните мне не развитому, почему его скрутило на шлицах, а не по всей длине.
Да, и причём на верхних шлицах. Самому додуматься слабО?))) Подумайте до завтра, может получится. Если не выйдет, я напишу.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Шлицы поддаются термообработке.Они не могут быть слабым звеном. И давайте
chebarik
без понтов и намеков.Вы знаете, я тоже буду знать.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Мне попадалось несколько таких валов. Все они были скручены одинаково А не намеренно это сделано на заводе? Просто хочу знать.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Мне попадалось несколько таких валов. Все они были скручены одинаково А не намеренно это сделано на заводе? Просто хочу знать.
Много букв, попозже напишу. И про «понты» тоже.
 

Вадимыч 812

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2019
Сообщения
53
Карма
2
Город
Санкт-Петербург
Лодка
Апачи 3700
Мотор
Ветерок 12
А что сказать-то, не можешь сам - отдай мотор и заплати тому, кто сможет :). Ну а захотел сделать своими руками - то построй дом, к нему гараж, купи бочку, налей в нее воды, и испытывай в ней моторы. Вот делов-то, блин....
))
А что сказать-то, не можешь сам - отдай мотор и заплати тому, кто сможет :). Ну а захотел сделать своими руками - то построй дом, к нему гараж, купи бочку, налей в нее воды, и испытывай в ней моторы. Вот делов-то, блин....
Планы на ближайшее будущее прояснились)))
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Шлицы поддаются термообработке.Они не могут быть слабым звеном.......
Виктор, термообработка бывает разная. Отпуск и отжиг металла - это тоже термообработка. Теперь о шлицах. Как правило, шлицы имеют поверхностную закалку, т.е. закален слой металла в десятые и сотые доли миллиметра. Это делается для повышения износостойкости шлицов. Почитай о цементации металлов. Металл глубже этого слоя - такой же, как и всего остального вала. Поэтому шлицы на валу и "поплыли", но не смялись. Если сделать металл шлицов и всего вала одинаковым, то вал будет скручиваться равномерно или шлицы сомнутся. Добавь сюда еще и усталость металла и коррозию. Блин, о чём мы спорим?
 

Вадимыч 812

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2019
Сообщения
53
Карма
2
Город
Санкт-Петербург
Лодка
Апачи 3700
Мотор
Ветерок 12
Что могу сказать по этому поводу. Я много лет работал и построил дом своими руками, а эта работа не идет в сравнение с тем что бы вытащить бочку и завести мотор.
В общем и целом нужны практические результаты настроек и диагностики, без них найти неисправности сложно.
Всегда вызывают уважение люди, которые обладают не только эрудицией и интеллектом, но и могут многое сделать своими руками. Но в своём сообщении, я имел в виду, что у меня небыстро это получается - в очередной раз добраться к мотору.
Согласен с вашим предположением, что есть какая-либо проблема в газораспределении и без дальнейшей конкретики не обойтись.
 

BarSeek

гл. старшина
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
121
Карма
58
Город
Приозерск
Имя
Сергей
Лодка
ЛЭС-22
Мотор
Ветерок-8М (2), Mercury 7.5, Mercury 2.5
Объясните мне не развитому, почему его скрутило на шлицах, а не по всей длине.
По всей длине его тоже скрутило, но визуально это не видно. У моего В8М с длинным дейдвудом раз в два-три года приходится уменьшать "штопор" рихтовкой. Закрепляю вал на токарном в центрах и кручу с индикаторной головкой, отмечая маркером максимумы по длине. Если точки затем соединить, то получится винтовая линия где-то в 3/4 оборота.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Мне попадалось несколько таких валов. Все они были скручены одинаково А не намеренно это сделано на заводе? Просто хочу знать.
Давайте порассуждаем. На фото 4 вала, верхний и нижний скручены. Верхний наиболее показателен. На нем видны три четкие зоны:
161827

Зона 1, цилиндрическая, визуально цела. Как будет понятно в дальнейшем, это действительно так.
Зона 3 тоже не закручена. Это и понятно, ее удержали внутренние шлицы коленвала.
Наиболее пострадала зона 2. Почему? Вот я нашел шпаргалку, на уровне ликбеза.
http://www.detalmach.ru/spravka938.htm
Русским по белому читаем:
Испытание на скручивание вала с прямоугольными зубьями и плоским дном впадины показывает, что его прочность эквивалентна прочности гладкого вала, диаметр которого несколько меньше внутреннего диаметра шлицевого вала.
Практически шлицевый вал рассчитывают на прочность так же, как гладкий вал, диаметр которого равен внутреннему диаметру шлицевого вала.

То есть участок, на котором есть "свободные" шлицы, действительно самое слабое место.

А как же с термообработкой? Еще хуже, чем без нее. В подобных соединениях, как правило, применяется поверхностное упрочнение ТВЧ. Иначе прокаленный насквозь вал из стали 45 стал бы слишком хрупким и конец со шлицами откалывался бы на раз. При скручивании этот поверхностный слой твердого, но хрупкого металла лопается, образуются трещины. А трещина (видимая, кстати, на фото) это концентратор напряжений в металле и очаг коррозии. То есть деформации нарастают лавинообразно до полного разрушения детали.

Надеюсь, объяснил.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Спасибо, Сергей. Все четко и понятно. И без понтов.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
По поводу понтов. По-моему больше похоже на понты, когда кто-то не разбираясь в вопросе и даже не удосужившись понять, о чем речь, пишет ахинею, поливая параллельно оппонента личными оскорблениями.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Извините, Андрей ошибся.
 

Вадимыч 812

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2019
Сообщения
53
Карма
2
Город
Санкт-Петербург
Лодка
Апачи 3700
Мотор
Ветерок 12
Приветствую всех любителей водной техники!
Продолжу о Ветерке. Никак не мог до него добраться - то болел, то ещё что и вот утром завёл в бочке. Отравился и провонял дымом!)) Вызывает воспоминания из далекого детства, когда ребята заводили старые советские мопеды.)) В общем, устойчиво работает мотор при положении гтж четверть оборота от упора. Даёшь пол оборота - троит, потряхивает, оборот - глохнет. И при устойчивой работе все равно дымит и в бочке плавают сгустки смеси. По звуку - работает мягко, ровно. Уровень в норме и даже ниже, смесь 1:50, масло двухтактное. При всем при этом на холодную ( с утра было +5) не хотел заводится, долго я около него плясал со всякими методиками старта)). Насчёт дыма - у меня есть яркий пример по контрасту с Ветерком - недавно занимались с приятелем Нептуном 23 , внедрили туда Keihin pz30 вместо к65, так тот практически не даёт дыма в бочке, несмотря на больший объём. Как впрочем и многие нормальные Ветерки. Хотел вставить видео, не получилось. Ругается на большой обьем загрузки. Поэтому попробую дать ссылку на Ютуб, где заводят тоже 12й после ремонта. Дыму примерно столько же!

 

Вадимыч 812

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2019
Сообщения
53
Карма
2
Город
Санкт-Петербург
Лодка
Апачи 3700
Мотор
Ветерок 12
Вот ещё видео с дымом и в конце его видно как много мазута в бочке. Это нормально?
 
Вверх Снизу