луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 727
Карма
2 841
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
ЛЮДИИИИИИ если Вы не шарите в технике- обратитесь к специалистам, а не выносите мозг элементарными вопросами.....
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 746
Карма
4 549
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
ЛЮДИИИИИИ если Вы не шарите в технике- обратитесь к специалистам, а не выносите мозг элементарными вопросами.....
Так там уже с оборотами колена-распредвала уже 8ми тактник , технологии однако :dedok
 

pan

мл. лейтенант
Регистрация
23.08.2012
Сообщения
235
Карма
14
Возраст
39
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF40D
но меня почему то не покидает стойкое ощущение что намудили именно в газорапределении.
[/QUOTE]

Да там в настройке клапанов ничего сложного то и нету, темболее на Хондах, метки на шкиве распредвала с номерами цилиндров указаны, совмещай нужный цилиндр с меткой на ГБЦ и регулируй впуск и выпуск. Даже и не знаю как там можно выставить не правильно...
Среднюю свечу заменил, проверил искру ещё раз
Искра
Про метки
На форуме же есть люди которые ремонтируют такие моторы, может хоть направят в правильном направлении
 
Последнее редактирование:

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
ну тогда стробоскоп и смотреть что происходит с увеличением обротов, а потом уже с чистой совестью сдаваться )
 

skifserge

ст. матрос
Регистрация
09.07.2021
Сообщения
31
Карма
5
Город
Куйбышев
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4
Мотор
разные
Всем привет. Что то не слыхать,чем дело кончилось.Сам столкнулся с проблемой подобного характера.Мудохаюсь,никак победить не могу.25тку Хонду.Карбы раз 7 снимал ,прокладки менял.Синхронизировал.Метки правильные.Не едет.Чиханёт иногда.Вроде газует на холостых,на ходу 2-3 тыщи всего, мычит.№3 карбун работает тока когда жиклёр качества завернут до конца.итд.Как можно понять по блоку управления ,что он не рабочий?Тока по стробоскопу?
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
блок управления минимум считывает обороты коленвала и управляет зажиганием. это минимальные функции эбу в карбюраторном двигателе. но в принципе чтобы не усложнять рассматриваем только это. стробоскопом должен двигать зажигание с ростом оборотов. если делает значит работать. и вообще такие древние блоки простые как палка. он просто так не сломается, только топить его и то высушишь и будет работать.
 

pan

мл. лейтенант
Регистрация
23.08.2012
Сообщения
235
Карма
14
Возраст
39
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF40D
Всех с днем Рыбака!)) Вообщем снял я карбюраторы в очередной раз, почистил их карбклинером и продул все отверстия сжатым воздухом, нарубил новых прокладок между карбами, собрал и сегодня установил. По началу опять были провалы, но покатавшись около часа провалы пропали, выросла динамика и мотор стал резче реагировать на газ. С оборотами так вопрос и не решён. Пробовал на шкиве распредвала перекидывать на зуб вперёд и назад, в одном варианте без изменений а в другом начал чихать и вяло набирать обороты, вообщем переставил по меткам как все и было. Да, при чистке карбов нужно обратить внимание на маленькие отверстия в дифузоре, из них тоже должен идти бенз. Осталось 2 варианта или бензонасос или с электроникой что-то, возможно с комутатором.
Вот кстати нашёл похожую тему Ссылка
там и про коммутатор расписано. А так в мануале есть инфа как прозвонить коммутатор, но пока ещё не разобрался
 
Последнее редактирование:

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
я бы даже сказал что при чистки карбюраторов надо обращать внимание вообще на все )))
 

skifserge

ст. матрос
Регистрация
09.07.2021
Сообщения
31
Карма
5
Город
Куйбышев
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4
Мотор
разные
Всех с днем Рыбака!)) Вообщем снял я карбюраторы в очередной раз, почистил их карбклинером и продул все отверстия сжатым воздухом, нарубил новых прокладок между карбами, собрал и сегодня установил. По началу опять были провалы, но покатавшись около часа провалы пропали, выросла динамика и мотор стал резче реагировать на газ. С оборотами так вопрос и не решён. Пробовал на шкиве распредвала перекидывать на зуб вперёд и назад, в одном варианте без изменений а в другом начал чихать и вяло набирать обороты, вообщем переставил по меткам как все и было. Да, при чистке карбов нужно обратить внимание на маленькие отверстия в дифузоре, из них тоже должен идти бенз. Осталось 2 варианта или бензонасос или с электроникой что-то, возможно с комутатором.
Вот кстати нашёл похожую тему Ссылка
там и про коммутатор расписано. А так в мануале есть инфа как прозвонить коммутатор, но пока ещё не разобрался
А Вы проливали на работающем двигателе прокладки карбюратора и примыкание к блоку очистителем карбюратора? Я пролил и двиг заглох.Пока действую в этом напрвлении
 

pan

мл. лейтенант
Регистрация
23.08.2012
Сообщения
235
Карма
14
Возраст
39
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF40D
Всем привет. Что то не слыхать,чем дело кончилось.Сам столкнулся с проблемой подобного характера.Мудохаюсь,никак победить не могу.25тку Хонду.Карбы раз 7 снимал ,прокладки менял.Синхронизировал.Метки правильные.Не едет.Чиханёт иногда.Вроде газует на холостых,на ходу 2-3 тыщи всего, мычит.№3 карбун работает тока когда жиклёр качества завернут до конца.итд.Как можно понять по блоку управления ,что он не рабочий?Тока по стробоскопу?
Какие обороты на нейтрали? Холостые обороты есть? Если на ходу не крутит, нужно топливную смотреть в первую очередь, уровень поплавков. И разобрать карбы, продуть, промыть. Максимальные обороты постоянные или плавают от 2000 до 3000? У меня на нейтрали выше 4500 об. не крутит а на ходу 4000 и потолок
 

skifserge

ст. матрос
Регистрация
09.07.2021
Сообщения
31
Карма
5
Город
Куйбышев
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4
Мотор
разные
Холостые есть. Крутит до отсечки,лаять начинает.Но берёт как то не так .Обороты не плавают.По карбам вопрос закрыт ,всё сделано. Подсос воздуха пока есть . вчера заменил прокладку,к блоку которая, на паронит обработав жидкой резиной и облил ещё лаком после прикручивания. Сегодня буду заводить.
 

skifserge

ст. матрос
Регистрация
09.07.2021
Сообщения
31
Карма
5
Город
Куйбышев
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4
Мотор
разные
Завёл .Ровно работает. Газ получше берёт. Поехал на воду на лодке.Не едет. Вроде хапанёт с места .а потом одно мычание.Обьясните ,пожалуйста,как проверить уоз ? Стробоскоп взял.Всё ,что мог увидеть ,это Т со стрелкой. Немного отодвигаются при газовке на 1-2 см.и обратно.
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
стробом ты как раз движение метки и должен видеть. двигаеться равномерно когда начинаются перебои ?

а ты вообще на этом моторе когда то ездил ? быстро как положено ?
 

skifserge

ст. матрос
Регистрация
09.07.2021
Сообщения
31
Карма
5
Город
Куйбышев
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4
Мотор
разные
Спасибо,за разьяснение.На холостых перебоев нет . Т Двигается ровно на сантим и держится там пока набираешь обороты на холостом ходу.Не ездил.
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
ну подумать можно вот о чем. сантим смещения уоз по венцу это мало, даже для маленьких венцов а тут здоровый. но это как теория не больше. если не путаю то 30 градусов уоз двигать должен смело.

второе может таки какая то засада с карбами ? не от этого мотора ? жиклеры топливные не те , еще что то из этой серии ?
 

skifserge

ст. матрос
Регистрация
09.07.2021
Сообщения
31
Карма
5
Город
Куйбышев
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4
Мотор
разные
Так ,я то смотрел на распреде Т и о ней говорю.Значит надо смотреть стробом на Т ,которая на маховике колена.И что я должен там увидеть?
 

skifserge

ст. матрос
Регистрация
09.07.2021
Сообщения
31
Карма
5
Город
Куйбышев
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4
Мотор
разные
То есть ровное опережение до предела и если дергаться начнёт или уходить в позднее,значит коммутатору капец?
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
для начала что капец по системе зажигания а не по какой то другой
 

pan

мл. лейтенант
Регистрация
23.08.2012
Сообщения
235
Карма
14
Возраст
39
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF40D
Подскажите по тахометру, на какое деление ориентироваться при выставлении холостого хода? то что ближе к нулю или выставлять ближе к 1 что будет соответствовать 850-950 об.
Чему соответствует деление между 0 и 1?
209031
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
ближе к 1 конечно же. хх на любых MPI и карбюраторных двигателях всегда 850 оборотов ...... жигули наши инжекторные все 880 по заводу. новомодные движки с непосредственным впрыском - бензинки 650 оборотов.
так что в идеале 800-900. карбюраторные моторы могут править обороты на ХХ только зажиганием. инжекторные и зажиганием и временем впрыска и регулятором хх есть есть канал хх.

что означает деление х.з крути к 1 в любом случае. деление думаю для обозначения что есть какие то обороты т.е не ноль и видно что двигатель заведен.
 

pan

мл. лейтенант
Регистрация
23.08.2012
Сообщения
235
Карма
14
Возраст
39
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF40D
Холостые есть. Крутит до отсечки,лаять начинает.Но берёт как то не так .Обороты не плавают.По карбам вопрос закрыт ,всё сделано. Подсос воздуха пока есть . вчера заменил прокладку,к блоку которая, на паронит обработав жидкой резиной и облил ещё лаком после прикручивания. Сегодня буду заводить.
Сергей, какое у Вас давление на впускном коллекторе при подключении вакууметров? Я так понимаю если оно низкое, значит есть подсос воздуха? У меня на 500 об. 0,1 bar, при резкой прогазовке падает до 0 и опять возвращаеться на прежние значения
 

skifserge

ст. матрос
Регистрация
09.07.2021
Сообщения
31
Карма
5
Город
Куйбышев
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4
Мотор
разные
Вот такое давление.Это норма? При газовании уходит ниже 2ойки . на 1,8.Все три одинаково.Есть возможность купить от 30 лс блок управления.Вот не знаю что делать.Нет гарантии ,что он рабочий.С зажиганием пока не разобрался.
209095
 

skifserge

ст. матрос
Регистрация
09.07.2021
Сообщения
31
Карма
5
Город
Куйбышев
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4
Мотор
разные
При газе уходит на 1,5
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
давление на манометрах такое же.
 

pan

мл. лейтенант
Регистрация
23.08.2012
Сообщения
235
Карма
14
Возраст
39
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF40D
Вот по прозвонке мозгов из мануала, для электростартерных
209109
 
Вверх Снизу