Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 750
Карма
1 011
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Николаич, а чем перфоратор уступает "хорошему ударному инструменту"? Два года назад тоже не имел представления о масштабных клепаниях, знакомому весь форштевень переклепали на раз. Ничего сложного в этой процедуре нет, главное ВДОХНОВИТЬСЯ на это.:yes: Оправку под шляпку клёпки из б/ушного бура сделали, а подложку из увесистой болванки, и пошло дело.
 

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
767
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
Николаич, а чем перфоратор уступает "хорошему ударному инструменту"? Два года назад тоже не имел представления о масштабных клепаниях, знакомому весь форштевень переклепали на раз. Ничего сложного в этой процедуре нет, главное ВДОХНОВИТЬСЯ на это.:yes: Оправку под шляпку клёпки из б/ушного бура сделали, а подложку из увесистой болванки, и пошло дело.
Перфоратор то есть и оправку на токарном сделать смогу , но на болты проще и быстрее думаю. Есть в продаже хороший нержавеющий крепеж . Подумали , а почему бы не воспользоваться....??? В общем лень клепать....
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 750
Карма
1 011
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Хозяин-барин. Прикидываешь сколько болтов будет торчать под сланями. Дам совет: если решил на болты, бери по длинне в обрез, т.е. с запасом не бери, чтобы не обрезать торчащие "пеньки". Если срежешь, а скорее всего отрезной машинкой, в месте среза может начаться ржа.
 

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
767
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
Хотим подобрать глухие гайки . Если получится...
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 750
Карма
1 011
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
И с тебя отчёт о проделанной работе.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 750
Карма
1 011
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
767
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 700
Карма
5 027
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Хотим подобрать глухие гайки . Если получится...
Никакими болтами ты не создашь тот натяг, что даёт заклёпка. Я ставил такие реданы и знаю, что говорю. На те деньги, что ты потратишь на нужное количество болтов, гаек и шайб из нержи, ты купишь себе клепальщик. Заклёпки, которые попадают под привалочные плоскости редана нужно заменить на потайные, или пропустить через эту кромку редана или в кромке сделать вырез под заклёпки.
А нержей ниже ватерлинии с двумя разными алюминиевыми сплавами ты убъешь свой корпус. Кстати, заклёпки из Д18 обязательно нужно красить. Их неокрашенные головки очень сильно окислились за год, при том, что лодка не живет на воде.
Почитай, и обрати внимание на количество заклёпок..
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 613
Карма
743
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
767
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
Никакими болтами ты не создашь тот натяг, что даёт заклёпка. Я ставил такие реданы и знаю, что говорю. На те деньги, что ты потратишь на нужное количество болтов, гаек и шайб из нержи, ты купишь себе клепальщик. Заклёпки, которые попадают под привалочные плоскости редана нужно заменить на потайные, или пропустить через эту кромку редана или в кромке сделать вырез под заклёпки.
А нержей ниже ватерлинии с двумя разными алюминиевыми сплавами ты убъешь свой корпус. Кстати, заклёпки из Д18 обязательно нужно красить. Их неокрашенные головки очень сильно окислились за год, при том, что лодка не живет на воде.
Почитай, и обрати внимание на количество заклёпок..
Насчёт натяга соглашусь , а насчёт коррозии нет. Соотношение площадей нержи и алюминия ничтожное.
197137
197138
 

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
767
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
Насчёт натяга соглашусь , а насчёт коррозии нет. Соотношение площадей нержи и алюминия ничтожное.Посмотреть вложение 197137Посмотреть вложение 197138
Болты из нержи стоят три года , лодка из воды винимается только на зиму , на корпусе стоит магниевый протектор
 

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
767
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 700
Карма
5 027
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
767
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
Реданы прикрутили, выпили, аппарат прогрели , все хорошо
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Именно так, нержавейка на лодке из алюминиевого сплава- зло!
Совершенно в тютельку, в паре металлов более слабый работает как анод ! Нержа (даже китайская) не есть "самая слабая".
 

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
767
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
Совершенно в тютельку, в паре металлов более слабый работает как анод ! Нержа (даже китайская) не есть "самая слабая".
Ок. Можете показать или подтвердить , что нерж болтики убили корпус ну например прога ???
 

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
767
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
Лодку помогают делать доктора , Саня Ставский - один из лучших лоров в Новосибирске и мой сын - доктор имплантолг
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 613
Карма
743
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50

Вложения

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Ок. Можете показать или подтвердить , что нерж болтики убили корпус ну например прога ???
На чужих картинках умничать не буду, сам же я никогда нержу к алюминию без изоляции не ставил, просто учили меня так в "дореволюционные времена" по теме анодная защита корпуса судна, а так же объясняли, что появление электрохимической коррозии начинается как правило не с поверхности металла, и сам процесс до полного разрушения может тянуться десятилетиями.
В то время, аноды на корпусах существовали цинковые, магниевые и даже алюминиевые !

Может просто НЕ ЗНАЛИ чего то и производители не ставил аноды на АМГ, .... х.з. :pardon:

Таблица то же не моя, но всё таки на основе ГОСТов того времени: https://chipinfo.pro/infos/valid_contacts_metals.shtml
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу