Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
767
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
У себя в деревне создали подобие водномоторной секции из друзей энтузиастов. Опыта с лодками - ноль !!!
Чтобы влиться в коллектив , один из моих старых друзей за недорого приобрел недавно лодку . Документов и шильдика нету , да и на кой они нам в глуши , разве что медведям показывать. Лодка в отличном состоянии , весИт МЕРК 50 4 Т. Лодка опознается вроде как Прогрес-2М. Перед морозами пробовали на воде , едет вроде бы неплохо , но показалось , что в воде сидит лишнего , смачивается многовато. Решили поэкспериментировать и поставить реданы. Реданы надыбали на "мотобот ру".
Хотим спросить у знающих людей ...... Есть ли смысл поставить сразу по два редана с каждой стороны или все таки по одному ????
И как лучше реданы связать с днищем лодки , приклепать на полнотелые заклепки или можно приварить на прихватки ?
Приварить нам было бы удобнее , т.к. в лодке на полу фанера влагостойкая и разбирать лень , но чутье подсказывает , что прихватки могут потрескаться... Как думаете ?????
Ставьте две пары, и на полнотелые. Можно поставить одну пару, но скорее всего захочется еще, а навигация уже начнется....
Вот реданы от мотобота, но на другой лодке.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 666
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
А толк какой?? Пока задние скулы неотогнёшь, да и киливатасть отсутствует
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
А толк какой?? Пока задние скулы неотогнёшь, да и киливатасть отсутствует
Андрей, нос поднять. И схема для Прога есть. Но все индивидуально. Вопрос был, как закрепить. Я ответил
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 666
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Андрей, нос поднять. И схема для Прога есть. Но все индивидуально. Вопрос был, как закрепить. Я ответил
Как поднять если скулы сведены в нутрь в корме??? , корму вверх потоком воды подымает, это п2м :yes:, а не п4
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Как поднять если скулы сведены в нутрь в корме??? , корму вверх потоком воды подымает, это п2м :yes:, а не п4
Вот поэтому я постепенно с модернизацией днища занимаюсь. Сразу ничего не удается сделать. Небольшое вмешательство меняет параметры лодки значительно. Внес одно изменение и смотришь, куда поползли параметры. А уходят они знатно! Тут все на грани шаманства.
До сих пор лодку не перевернул, думаю, да и помещение под другие задачи занято. Но до нового года в планах кувыркнуть ее. Реданные профиля прикупил, а с конструктивом гидролыжи пока не определился. Но скорее всего, она будет сборная из АМГ-2 и АМГ-5. Хочется сделать плавные обводы в начале лыжи, чтоб не долбило. С прошлогодними реданами мне это удалось...
 

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
767
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
Ставьте две пары, и на полнотелые. Можно поставить одну пару, но скорее всего захочется еще, а навигация уже начнется....
Вот реданы от мотобота, но на другой лодке.
Посмотрел фото. Днепр показался более килеватым. Борис , а ты пробовал ходить на Днепре без реданов ? Есть разница с ними и без них ? И еще... На реданах (которые на Днепре) я увидел занижение в передней части , а на сайте мотобота они вроде как не такие , просто отторцованная с обоих концов штамповка. Ну и задние заглушки в каждый редан я бы поставил...
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 666
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Вот поэтому я постепенно с модернизацией днища занимаюсь. Сразу ничего не удается сделать. Небольшое вмешательство меняет параметры лодки значительно. Внес одно изменение и смотришь, куда поползли параметры. А уходят они знатно! Тут все на грани шаманства.
До сих пор лодку не перевернул, думаю, да и помещение под другие задачи занято. Но до нового года в планах кувыркнуть ее. Реданные профиля прикупил, а с конструктивом гидролыжи пока не определился. Но скорее всего, она будет сборная из АМГ-2 и АМГ-5. Хочется сделать плавные обводы в начале лыжи, чтоб не долбило. С прошлогодними реданами мне это удалось...
Ну у тебя днище совсем друго, чтоб недолбило пробывал нос прижать ??? И веса побольше, ну и мотор помощнее,
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ну у тебя днище совсем друго, чтоб недолбило пробывал нос прижать ??? И веса побольше, ну и мотор помощнее,
Андрей, я нос поднял реданами и гидролифтом. Но при этом корма просела (лифт 22 кг весит). Теперь задача выдавить корму из воды (лыжа) и нос еще по возможности поднять, а также отсечь поток от скул. Вдоль них я и поставлю реданы, но у меня там большая латка, которая сильно осложнит задачу.
Про утяжеление носа: я же писал про лебедку и якорю на носу (это килограмм 10-12). Если я тупо кидаю якорь (5 кг) в кокпит, лебедка остается, лодка с тремя тушками стабильно уходит на 53 кмч. С ним я условно достигаю 50. Смекаешь?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 666
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Андрей, я нос поднял реданами и гидролифтом. Но при этом корма просела (лифт 22 кг весит). Теперь задача выдавить корму из воды (лыжа) и нос еще по возможности поднять, а также отсечь поток от скул. Вдоль них я и поставлю реданы, но у меня там большая латка, которая сильно осложнит задачу.
Про утяжеление носа: я же писал про лебедку и якорю на носу (это килограмм 10-12). Если я тупо кидаю якорь (5 кг) в кокпит, лебедка остается, лодка с тремя тушками стабильно уходит на 53 кмч. С ним я условно достигаю 50. Смекаешь?
Чем ты собераешся резать волну , если ты на пятку становишся???????получиши метр или меньше смачиваемой поверхнасти , и будешь скакать есче болше,будет выкидывпть с воды
Может я конечно и неправ, но нос должен плавно входить и плавно сваливатся ,тогда будет мягкий ход, не просто так он острый
 
Последнее редактирование:

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Посмотрел фото. Днепр показался более килеватым. Борис , а ты пробовал ходить на Днепре без реданов ? Есть разница с ними и без них ? И еще... На реданах (которые на Днепре) я увидел занижение в передней части , а на сайте мотобота они вроде как не такие , просто отторцованная с обоих концов штамповка. Ну и задние заглушки в каждый редан я бы поставил...
Днепр самая килеватая советская лодка. Вот на ней реданы и работают по всей длине. На Проге они (как пишут в статьях) работать на более плоском днище не будут. Соответственно я делаю вывод, что на носу они могут сработать. На истину ни в коем случае не претендую.
Законцовки делал сам: перегибал, надрезал и сваривал.
Здесь видео: съемки этого года с реданами, с реданами и гидролифтом; прошлого - без реданов. Разницу видно по брызгам из-под скул. Чем выше нос, тем ближе к корме смещаемся граница брызгообразования. По факту это около метра. На брызги за кормой не смотри: где-то мотор был неправильно установлен из-за нерабочего гидроподъема, а где-то я пытался показать брызгообразование с работой лифта. Со стороны все равно не понятно.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Чем ты собераешся резать волну , если ты на пятку становишся???????получиши метр или меньше смачиваемой поверхнасти , и будешь скакать есче болше,будет выкидывпть с воды
Может я конечно и неправ, но нос должен плавно входить и плавно сваливатся ,тогда будет мягкий ход, не просто так он острый
Андрей, ты не понимаешь как ведет себя килеватый корпус Днепра, примерно как я не понимаю поведение Прога. Со стороны видел, но как говорится, ручками не пощупал. У меня ход по определению плавнее, особенно на волне, но нужен более мощный двигатель или доработка днища. И пока я не сталкивался с проблемой скакания по волнам. Мне достаточно скинуть/прибавить скорость, ну может еще положением мотора поиграть и поставить корпус под комфортным углом к волне, двигаться по дуге, а не по прямой. Как-то так.
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
756
Карма
618
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
На Проге они (как пишут в статьях) работать на более плоском днище не будут. Соответственно я делаю вывод, что на носу они могут сработать. На истину ни в коем случае не претендую.
На носу в качестве редана у прога работают скулы - точно так же отжимают поток вниз, и толку от них нет. Вернее есть, но они не могут передавить сильно всплывающую корму.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 666
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Андрей, ты не понимаешь как ведет себя килеватый корпус Днепра, примерно как я не понимаю поведение Прога. Со стороны видел, но как говорится, ручками не пощупал. У меня ход по определению плавнее, особенно на волне, но нужен более мощный двигатель или доработка днища. И пока я не сталкивался с проблемой скакания по волнам. Мне достаточно скинуть/прибавить скорость, ну может еще положением мотора поиграть и поставить корпус под комфортным углом к волне, двигаться по дуге, а не по прямой. Как-то так.
Так и я о чем???мотор помощнее :yes:
А по каким волнам ходил??
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
На носу в качестве редана у прога работают скулы - точно так же отжимают поток вниз, и толку от них нет. Вернее есть, но они не могут передавить сильно всплывающую корму.
Нужно смотреть как ведет себя конкретная полностью укомплектованная лодка, а потом принимать решение, что конкретно делать. Я к этому клоню.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Так и я о чем???мотор помощнее :yes:
А по каким волнам ходил??
У Днепра самый тонкий металл на Днище. Пока склоняюсь не увеличивать мощность мотора, хотя из своего могу сделать полтос (замена карбов, выхлопной трубы, лепестковых клапанов и маслонасоса). Буду играться с обводами - потенциал есть.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 666
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
767
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
. На Проге они (как пишут в статьях) работать на более плоском днище не будут
Посмотрел Т.Х. лодок. Да действительно Днепр более килеватый , угол больше чем у Прога в два раза. Однако килеватость Прог 2М - 7 град.,а скажем Казанки М - 4 град. , но некоторые корпуса казанок имели по 3 штампованных редана с каждой стороны. Видимо на корпусах с небольшой килеватостью реданы все же работают. К слову сказать у меня Коза с заводскими реданами..
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Посмотрел Т.Х. лодок. Да действительно Днепр более килеватый , угол больше чем у Прога в два раза. Однако килеватость Прог 2М - 7 град.,а скажем Казанки М - 4 град. , но некоторые корпуса казанок имели по 3 штампованных редана с каждой стороны. Видимо на корпусах с небольшой килеватостью реданы все же работают. К слову сказать у меня Коза с заводскими реданами..
Это не реданы. Это выштамповки для натяжения листа на ранних Казанках, если правильно понял.
 

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
767
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Думаешь просто жесткость и всё ?
И технологии авиационной промышленности того времени, и подходы авиаконструкторов. Тогда большинство лодок делалось на авиазаводах, в частности в Казни.
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
У себя в деревне создали подобие водномоторной секции из друзей энтузиастов. Опыта с лодками - ноль !!!
Чтобы влиться в коллектив , один из моих старых друзей за недорого приобрел недавно лодку . Документов и шильдика нету , да и на кой они нам в глуши , разве что медведям показывать. Лодка в отличном состоянии , весИт МЕРК 50 4 Т. Лодка опознается вроде как Прогрес-2М. Перед морозами пробовали на воде , едет вроде бы неплохо , но показалось , что в воде сидит лишнего , смачивается многовато. Решили поэкспериментировать и поставить реданы. Реданы надыбали на "мотобот ру".
Хотим спросить у знающих людей ...... Есть ли смысл поставить сразу по два редана с каждой стороны или все таки по одному ????
И как лучше реданы связать с днищем лодки , приклепать на полнотелые заклепки или можно приварить на прихватки ?
Приварить нам было бы удобнее , т.к. в лодке на полу фанера влагостойкая и разбирать лень , но чутье подсказывает , что прихватки могут потрескаться... Как думаете ?????
Клепать на заклепки, какие решать Вам, у меня гидрошайбы приклепаны на обычные вытяжные. Гидрошайбы из уголка "по Доберману" для прог2м вполне достаточно.
Приварить не получится, так как дюраль почти не варится (но есть умельцы которые это могут сделать, но это не точно :dedok.
Ваш комплект будет похож на мой по весу мотора и мощности, по этому реданы/гидрошайбы нужны обязательно, без них будет липнуть нос и это очень не безопасно, еще я бы отогнул скулы как это сделал я, хотя мнения по этому поводу у всех разные. На каком расстоянии от киля клепать реданы купленные Вами надо искать в инете, как мне кажется 4 будет много, долбить будет больше на волне лодку!
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
756
Карма
618
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Посмотрел Т.Х. лодок. Да действительно Днепр более килеватый , угол больше чем у Прога в два раза. Однако килеватость Прог 2М - 7 град.,а скажем Казанки М - 4 град. , но некоторые корпуса казанок имели по 3 штампованных редана с каждой стороны. Видимо на корпусах с небольшой килеватостью реданы все же работают. К слову сказать у меня Коза с заводскими реданами..
У Казанок нет продолього набора (стрингеров), их роль выполняют выштамповки на днище. У Прогресса наоборот, днище плоское, с внутренними стрингерами. Так что на казанке скорее всего реданы больше для жесткости днища, чем именно для эффекта.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 666
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Клепать на заклепки, какие решать Вам, у меня гидрошайбы приклепаны на обычные вытяжные. Гидрошайбы из уголка "по Доберману" для прог2м вполне достаточно.
Приварить не получится, так как дюраль почти не варится (но есть умельцы которые это могут сделать, но это не точно :dedok.
Ваш комплект будет похож на мой по весу мотора и мощности, по этому реданы/гидрошайбы нужны обязательно, без них будет липнуть нос и это очень не безопасно, еще я бы отогнул скулы как это сделал я, хотя мнения по этому поводу у всех разные. На каком расстоянии от киля клепать реданы купленные Вами надо искать в инете, как мне кажется 4 будет много, долбить будет больше на волне лодку!
Гидрошайбы тема :good:, только они недают нырнуть в волну
 

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
767
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
Надоело бухать. Сегодня отодвинули сугроб от гаража , подошли к лодке. Разметили маста под реданы по чертежу из инета. Прикрутили профили на временные винты. Хотим реданы закрепить к днищу на болты из нержи , под самоконтрящиеся гайки поставить шайбы с увеличенным полем , всю сборку сделать на полиуретановый герметик. Заклёпки полнотелые есть из Д18 , но нет хорошего ударного инструмента и опыта .
197076
197077
197078
 
Вверх Снизу